Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Мы задолжали бабушкам счастливую страну

Сообщение №726

Сообщение Anoek » 06 мар 2015, 19:12

Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:10:У нас беда не в том, что раздувают что-то против кого-то, а в отсутствии культуры общения + обострённом синдроме вахтёра у некоторых...

В данном конкретном случае, когда по всем новостям жужат именно что антиМагнитовская компания идет. Придурошные охранники ежедневно во всех сетях нарушают, но раздувают сугубо эти случаи.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №727

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:18

Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:12:Так я о том и говорю, что констатации факта кражи не было, а удержание было.

Понимаешь, в чем прикол. Охранник не может заставить выворачивать карманы. Он может только заподозрить человека в факте кражи. Все остальные действия проводить в присутствии полиции. :idontno: Вот и получается, что факта кражи может не быть, а факт задержания будет.

Добавлено спустя 53 секунды:
Anoek писал(а) on 06 мар 2015, 19:12:В данном конкретном случае, когда по всем новостям жужат именно что антиМагнитовская компания идет.

:beer: Я тоже не понимаю, зачем обнародовать название сети магазинов?

Тарелка
 

Сообщение №728

Сообщение Voyager » 06 мар 2015, 19:19

Anoek писал(а) on 06 мар 2015, 19:12:Придурошные охранники ежедневно во всех сетях нарушают, но раздувают сугубо эти случаи.

Ну вполне вероятно, что просто остальные случаи не всплыли пока что на плоскость СМИ. С учётом того, что об этом говорят всё чаще - вполне допускаю, что и эти случаи будут всплывать.
А так же допускаю, что в других местах охрана культурнее. Не так давно проходил с большим рюкзаком в "Карусель". Охранник подошёл, говорит "нехорошо, сдать бы", я ему говорю - у меня там техника на 150 тыс руб - он лично будет за неё отвечать с составлением договора? Ответ был "проходите, но аккуратнее, лучше не снимайте его с плеч, чтобы не вызвать лишних подозрений". Это, ИМХО, более хороший пример для подражания.
В Меге у нас в Ашане вообще ни слова не говорят, хотя вполне допускаю, что внимательно за мной при этом следят от камеры к камере, а пару раз замечал внимательные провожающие взгляды охранников, "передающих" меня от одного к другому - но это ИМХО тоже нормально, мне-то лично никаких претензий не высказано и препятствий не чинилось.
Есть у вас подозрения в отношении какого-то покупателя - следите за ним, хоть по пятам ходите, но не обвиняйте потом на основании "мне показалось".

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:19:Охранник не может заставить выворачивать карманы. Он может только заподозрить человека в факте кражи. Все остальные действия проводить в присутствии полиции.

Согласен, может только попросить. В данном случае - уж не знаю, насколько добровольно (а если нет - вот тебе ещё одно превышение), - карманы явно были исследованы, об этом было отдельное уточнение. Подозрения не подтвердились. Почему удерживали далее?
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №729

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:23

Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:21:Не так давно проходил с большим рюкзаком в "Карусель". Охранник подошёл, говорит "нехорошо, сдать бы", я ему говорю - у меня там техника на 150 тыс руб - он лично будет за неё отвечать с составлением договора? Ответ был "проходите, но аккуратнее, лучше не снимайте его с плеч, чтобы не вызвать лишних подозрений". Это, ИМХО, более хороший пример для подражания.

Ага, а ведь ты ему нахамил. ;)
Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:21:Есть у вас подозрения в отношении какого-то покупателя - следите за ним, хоть по пятам ходите, но не обвиняйте потом на основании "мне показалось".

Ходят по пятам, видят, что что-то положил в карман, заподозрили в краже, дальше что?

Добавлено спустя 48 секунд:
Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:21:Согласен, может только попросить. В данном случае - уж не знаю, насколько добровольно (а если нет - вот тебе ещё одно превышение), - карманы явно были исследованы, об этом было отдельное уточнение. Подозрения не подтвердились. Почему удерживали далее?

ХЗ. Полицию ждали или родителей. :idontno: Потому что из карманов могли выложить не все, а могли и отказаться выворачивать карманы, как бы не обязаны.

Тарелка
 

Сообщение №730

Сообщение Anoek » 06 мар 2015, 19:24

Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:21:Ну вполне вероятно, что просто остальные случаи не всплыли пока что на плоскость СМИ. С учётом того, что об этом говорят всё чаще - вполне допускаю, что и эти случаи будут всплывать.

Да Шилом это определенно культурнее чем задержать и позвонить родителям :hearing:
Сереж, ежедневно куда похуже случаются вещи в магазинах чем задержать и позвонить родителям и вот так где-то в сводке их только и увидишь.
открыто прут уже на Магнит и всего делов... всего-то надо повнимательнее за сводками последить да дать команду раздуть в нужный момент.
-
Изображение

Anoek
 

Сообщение №731

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:25

Voyager, то, что в охране есть быдло, я верю, а вот то, что все подозреваемые белые и пушистые, мне как-то сомнительно.

Тарелка
 

Сообщение №732

Сообщение Anoek » 06 мар 2015, 19:25

ПЫСЫ: Даже обсасывать этот конкретный случай нет желания.
Пустьолигархи без моего мнения там между собой бабло пилят.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №733

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:26

Помню в институте у меня подруга воровала футболки на распродаже из азарта. :idontno: Я когда увидела, просто обалдела. :wonder:

Добавлено спустя 48 секунд:
Anoek, мне интересны подобные случаи лишь в одной плоскости - как нужно правильно поступать, чтобы не нарушать закон.

Тарелка
 

Сообщение №734

Сообщение Voyager » 06 мар 2015, 19:27

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:24:Ага, а ведь ты ему нахамил.

Отнюдь, всё очень вежливо и отнюдь не так кратко, как я тут описал. Ты меня в жизни не знаешь, я при необходимости могу быть очень вежливым ))) А могу быть как на аватарке... Зависит от того, как ко мне изначально обратились.

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:24:Ходят по пятам, видят, что что-то положил в карман, заподозрили в краже, дальше что?

Пусть вежливо попросит - я ему вежливо покажу, что у меня в том кармане. Я понимаю их работу.
Но тут опять же о культуре поведения меня самого в магазине - я в магазине к своим собственным карманам прикасаться вряд ли буду :) Незачем оно как правило. Либо, если надо, - отойду от прилавка с демонстративно открытыми пустыми руками и только тогда залезу в карман.
Я параноик, да :) Но в жизни порой это весьма полезно - избавляет от многих проблем превентивно.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №735

Сообщение Anoek » 06 мар 2015, 19:29

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:26:как нужно правильно поступать, чтобы не нарушать закон.

а ХЗ.. в Магнит не ходить и все будет по закону ))))))))
Изображение

Anoek
 

Сообщение №736

Сообщение Voyager » 06 мар 2015, 19:29

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:25:то, что в охране есть быдло, я верю, а вот то, что все подозреваемые белые и пушистые, мне как-то сомнительно

А я не утверждал, что они белые и пушистые - перечитай мои сообщения :) Я утверждаю только первую часть твоей фразы :)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:26:как нужно правильно поступать, чтобы не нарушать закон.

Поступать так, чтобы это не было подозрительно. Брать корзинку-тележку, весь путь товара только прилавок-корзинка или обратно. Про карманы писал выше :)
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №737

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:34

Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:27:Пусть вежливо попросит - я ему вежливо покажу, что у меня в том кармане. Я понимаю их работу.

Не все понимают. И зачастую на вежливую просьбу сильно возмущаются и хамят. :idontno:
Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:27:Но тут опять же о культуре поведения меня самого в магазине - я в магазине к своим собственным карманам прикасаться вряд ли буду

Вот-вот. Я тоже стараюсь не провоцировать никого. Если у меня есть аналогичный товар, я его предъявлю охраннику при входе, либо положу в сумку и закрою ее, стараясь не открывать ее в зале. Но не все такие, как мы с тобой. Есть и те, что провоцируют. Распихивают по карманам, вытаскивают, запихивают другой товар... Вот тогда и возникает подозрение в том, что расплатились не за все. И что тогда делать?
Anoek писал(а) on 06 мар 2015, 19:29: в Магнит не ходить и все будет по закону ))))))))

Ой, нет. У нас это единственный сетевик в городе. Да и обычно все там адекватные. Хотя я вижу, когда они напрягаются при входе определенных клиентов. Видимо своих "клиентов" знают в лицо

Добавлено спустя 30 секунд:
Voyager писал(а) on 06 мар 2015, 19:30:Поступать так, чтобы это не было подозрительно. Брать корзинку-тележку, весь путь товара только прилавок-корзинка или обратно. Про карманы писал выше

Это со стороны покупателя. А со стороны охранника?

Тарелка
 

Сообщение №738

Сообщение Voyager » 06 мар 2015, 19:37

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:34:А со стороны охранника?

Не хамить клиенту, объяснять предельно вежливо каждое своё действие, действовать строго в рамках должностной инструкции и ни шагу в сторону от неё, никакой самодеятельности. Если в инструкции что-то не предусмотрено - это проблема того, кто её составлял.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №739

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:43

Voyager, я к тому, может ли охранник задерживать покупателя до приезда полиции или родителей?

Добавлено спустя 30 секунд:
Что делать, если дети пытаются убежать?

Тарелка
 

Сообщение №740

Сообщение Muffin » 06 мар 2015, 19:44

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:25:то, что в охране есть быдло, я верю, а вот то, что все подозреваемые белые и пушистые, мне как-то сомнительно

в данном случае, охранникам,уводивших девочек в подсобку, феерично повезло, что их не обвинили в домогательствах

Добавлено спустя 33 секунды:
Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:44: может ли охранник задерживать покупателя до приезда полиции или родителей?

уводя в подсобку - нет

Muffin
 
Автор темы

Сообщение №741

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:46

Muffin писал(а) on 06 мар 2015, 19:45:уводя в подсобку - нет

А где можно?

Тарелка
 

Сообщение №742

Сообщение Muffin » 06 мар 2015, 19:48

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:46:А где можно?

в целях собственной безопасности, пользуясь здравомыслием - там, где есть камеры, свидетели
Тарелка, если твоего ребенка 12 лет в подсобку повели - твоя реакция?

Muffin
 
Автор темы

Сообщение №743

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 19:50

Muffin писал(а) on 06 мар 2015, 19:48:Тарелка, если твоего ребенка 12 лет в подсобку повели - твоя реакция?
Не знаю. :idontno: Кстати, у нас по закону 1532 задерживают детей, находящихся на улице позже определенного часа. Где-то они тоже ждут родителей. Правда задержание проводится совместно с сотрудниками полиции. Но нельзя же в каждый супермаркет поставить по сотруднику. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №744

Сообщение Voyager » 06 мар 2015, 19:53

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:44:я к тому, может ли охранник задерживать покупателя до приезда полиции или родителей?

Читать закон о вневедоственной охране надо, я не знаю. Надо будет поинтересоваться. Вроде как да, но там есть своя процедура. Надо уточнить. И уж тем более - как я писал выше - эту процедуру надо вежливо и корректно разъяснять тому, кого собираешься задержать.

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:44:Что делать, если дети пытаются убежать?

Охранник один? Сам себе злобный буратино. Физическую силу применять он точно не имеет права - про это я читал.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №745

Сообщение MaSher » 06 мар 2015, 19:53

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:46:А где можно?

отвести в кабинет директора магазина и вызвать родителей или ментов. фсё!
при этом желательно еще и делать это весьма корректно. Девчонки бы сами карманы вывернули и дали бы себя обыскать, попроси их по-человечески. И инцидент был бы исчерпан, еще не начавшись.
Сейчас же работникам магазина светит чуть ли не уголовка. И поделом!

MaSher
 

Сообщение №746

Сообщение Voyager » 06 мар 2015, 19:55

MaSher писал(а) on 06 мар 2015, 19:53:отвести в кабинет директора магазина и вызвать родителей или ментов. фсё!
при этом желательно еще и делать это весьма корректно. Девчонки бы сами карманы вывернули и дали бы себя обыскать, попроси их по-человечески. И инцидент был бы исчерпан, еще не начавшись.
Сейчас же работникам магазина светит чуть ли не уголовка. И поделом!

Так и я о том же пытаюсь сказать. Сами превысили свои полномочия - теперь будут разгребать последствия.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №747

Сообщение Тарелка » 06 мар 2015, 20:00

MaSher писал(а) on 06 мар 2015, 19:53:отвести в кабинет директора магазина и вызвать родителей или ментов. фсё!

Подозреваю, что именно это и было сделано. Кабинет директора = подсобное помещение.

А вот что на эту тему пишет юрист:
Секьюрити самих можно засудить

Комментарий Евгения Владимирова, председателя Общества по защите прав потребителей Санкт-Петербурга:
— Если бы Ольга Кодолова была грамотным потребителем, то есть знала свои права, она вряд ли попала бы в такую ситуацию. К сожалению, подкованные покупатели встречаются у нас крайне редко, поэтому охранники магазинов считают возможным таким образом развлекаться. Плюс к тому, «задержав нарушителя закона», они тем самым доказывают, что необходимы данному магазину, что не зря получают деньги, поэтому-то они так старательно раздувают «дела» на пустом месте.

Что касается конкретного случая, то здесь с самого начала охранники вели себя незаконно. Во-первых, согласно УК РФ попытка кражи — это когда человек попытался что-то украсть и его поймали с украденным. Если девушка открыто несла вещь и сразу же, услышав предупредительный сигнал, добровольно вернула товар на место, то это нельзя квалифицировать как попытку кражи.

Во-вторых, в случае подозрения на кражу охранники сами не имеют права никого досматривать, проверять чеки и т. д., они должны сразу же вызвать полицейских, те в свою очередь должны пригласить двух понятых и только после этого произвести досмотр. Причем досмотр в данном случае должна осуществлять женщина-полицейский, то есть лицо одного пола с подозреваемым. Основания для досмотра должны быть вескими. Только при соблюдении этих требований можно составлять протокол. Если в результате досмотра была бы найдена вещь, вот тогда это было бы попыткой кражи.

В данном случае она должна была заявить охранникам, что все их притязания и рассуждения бездоказательны.

К кассе Ольга вообще не имеет никакого отношения, поэтому то, что ее обвинили в недостаче, — нонсенс.

Действия охранников, которые совершенно бездоказательно грозили девушке уголовным преследованием, в УК РФ квалифицируются, как «заведомо ложное обвинение» (статья 306) и караются лишением свободы до 6 лет.

Девушка также может подать в суд заявление с просьбой привлечь охранников за клевету и возместить ей моральный ущерб. Правда, исходя из своего опыта, могу сказать, что больше 5 — 6 тысяч рублей за такие правонарушения наши суды с ответчиков не взыскивают. Однако это было бы хорошим уроком ушлым охранникам. http://vppress.ru/stories/Okhranniki-magazina-nespravedlivo-obvinili-menya-v-vorovstve-14977

При этом я так и не поняла, каким образом задержать покупателя до приезда полиции. Ведь это будет незаконное удержание. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №748

Сообщение Muffin » 06 мар 2015, 20:06

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 20:00:При этом я так и не поняла, каким образом задержать покупателя до приезда полиции. Ведь это будет незаконное удержание

:beer: тем более н/л!

Muffin
 
Автор темы

Сообщение №749

Сообщение Заяц Бо » 07 мар 2015, 02:14

Тарелка писал(а) on 06 мар 2015, 19:10: девочки могут быть тоже не безвинными одуванчиками.

подтверждаю
неоднократно видела, как подростки брали с прилавков батончики/булочки/прочее, ели, фантики выбрасывали

более того
недавно случился когнитивный диссонанс -мама с дочкой лет 5, дочка берет по ходу движения шоколадку, раскрывает и есть... мама забирает фантик и запихивает среди товаров на витрине - по сути, покрывает воровство... так?
и это, не стесняясь, на моих глазах - как реагировать и поступить?
никто их не задержал, они так и вышли, не заплатив за шоколадку
уверена, что девочка, подрастая, будет "харчеваться" в магазинах не стесняясь и не задумываясь об ответсвенности
Это совершенно безумная идея... Пожалуй, я так и сделаю

Заяц Бо
 

Сообщение №750

Сообщение Мура-вей » 07 мар 2015, 06:47

Anoek писал(а) on 06 мар 2015, 19:12:В данном конкретном случае, когда по всем новостям жужат именно что антиМагнитовская компания идет.

:beer: Уверена, охранники и персонал магазина далеко не всегда бывают правы, но раскручиваются именно случаи в "Магните".
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз