Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Природа "шутит"

Сообщение №2826

Сообщение lelek » 29 фев 2020, 22:31

у нас шторм со вчерашнего вечера. затопило несколько дорог в городе. встал жд транспорт - пути затопило. весь день дождь-град-снег-солнце по кругу + ветер. к утру будет спокойнее, ждемс. днем снег таял в течение 20-30 минут, было 4 градуса, сейчас 6 и звездно, сдувает.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №2827

Сообщение Marge » 29 фев 2020, 22:37

lelek писал(а) on 29 фев 2020, 22:31:у нас шторм со вчерашнего вечера.

у нас опять с сегодняшнего. Вот когда ж закончится-то уже?

Marge
 

Сообщение №2828

Сообщение lelek » 29 фев 2020, 23:21

шторм, шикарные виды есть
phpBB [media]
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №2829

Сообщение Ведьмежонок » 01 мар 2020, 14:47

lelek, суровые у вас.. климатические условия :wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2830

Сообщение Октавия » 01 мар 2020, 15:06

Злая Аглая писал(а) on 29 фев 2020, 17:52:Дата и время на фото

ничего себе! :rat:
lelek писал(а) on 29 фев 2020, 22:31:у нас шторм со вчерашнего вечера

Marge писал(а) on 29 фев 2020, 22:37:у нас опять с сегодняшнего.

что-то заштормило вас в этом году :hide: или всегда так?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2831

Сообщение Тарелка » 01 мар 2020, 15:23

С первым днем весны!
Изображение

Тарелка
 

Сообщение №2832

Сообщение lelek » 01 мар 2020, 20:32

климат конечно не континентальный. но такого мокрого февраля еще не было за всю историю наблюдений. сьездили сегодня в глостер...столько ферм, полей затопленных
ветер после обеда утих, то дождь, то солнце. сегодня день св. дэвида, покровителя уэльса. думали, из за погоды люди дома будут сидеть. ага, щас. туда сунулись, сюда сунулись, билеты разобраны во все ближайщие замки, в кино. если тут ждать сухую погоду, никогда никуда не выберешься. у нас теперь сапоги резиновые с шерстяными носками+свитера всегда живут в багажнике. в эссексе без сапог как-то обходились.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №2833

Сообщение Мазурка » 03 мар 2020, 12:17

Предыдущий, 2019 год войдет в историю как первый год, когда по всей Германии из-за теплой зимы не удалось собрать урожай винограда для производства "ледяного вина" (айсвайн, нем. - Eiswein), сообщил Немецкий институт вина (DWI).

"Из-за мягкой зимы ни в одном из винодельческих регионов Германии температура не опустилась до минус 7 градусов, минимально необходимых для сбора урожая винограда для производства ледяного вина. И в ближайшие дни тоже больше не ожидается морозных ночей", - заявил представитель DWI Эрнст Бюшер.

Условия для производства "ледяного вина", которое изготавливается из винограда, замороженного на лозе, в последние годы все чаще становятся неоптимальными. Так, в 2017 году только семь производителей смогли собрать урожай для ледяного вина. Также большой редкостью считается айсвайн урожая 2014 года. Благоприятными для производителей этого десертного вина считались 2012 и 2015 годы, когда температура нередко опускалась ниже минус 10 градусов.

"Если в следующие годы теплые зимы участятся, ледяные вина из немецких винодельческих регионов скоро станут еще более ценной редкостью, которой они и так являются", - добавил Бюшер.

Как отмечает DWI, на конкурсах ледяные вина регулярно получают высочайшие оценки, а на аукционах часто продаются за рекордную стоимость. К важнейшим зарубежным рынкам сбыта ледяного вина относят Японию и Китай, а также скандинавские страны и США.

https://ria.ru/20200302/1566998508.html
Изображение
Заснеженный виноград для ледяного вина в винодельческом объединении Фрейбург. Архивное фото
Не то, что бы часто пьем его, но все же иногда позволяли себе. Теперь, видимо, повторим не скоро( а я его обожаю :drool: :bye2:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №2834

Сообщение Совёнка » 03 мар 2020, 12:22

с такой тенденцией ледяное вино можно будет у меня делать :yyy:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2835

Сообщение MaSher » 03 мар 2020, 12:23

Мазурка писал(а) on 03 мар 2020, 12:17:а я его обожаю

Мне тоже нравится, хотя все остальные в нашей семье не любители десертных вин.
Институт виоградарства и виноделия Магарач еще в 90-х пытался что-то подобное сделать. Даже опытная партия была выпущена. Бабье лето называлась. У меня с тех пор еще стоит одна бутылка. не знаю, живое оно или уже нет.

Добавлено спустя 24 секунды:
Совёнка писал(а) on 03 мар 2020, 12:22:с такой тенденцией ледяное вино можно будет у меня делать

:D

MaSher
 

Сообщение №2836

Сообщение Лунный Кстати » 11 мар 2020, 11:11

Вслед за зимней жарой. Сможет ли лето тоже побить температурные рекорды?


Нынешнюю зиму и зимой-то назвать было сложно. Эдакое тёплое и слякотное межсезонье. Даже в Якутии бывало на 30 градусов выше обычных –45°С. В чём причины такой аномалии и по­следует ли за этим странным временем года слишком холодная зима?

Об этом нам рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.



Небывалое тепло холодного сезона

Юлия Тутина, «АиФ»: Роман Менделевич, вы все­гда осторожны в использовании таких эпитетов к погоде, как «аномальная», «удивительная», «странная». А нынешнюю зиму сами называете небывалой. Настолько необычным оказался этот сезон?

Роман Вильфанд: Да, нынешняя зима была необычной, экстремальной. Но больше всего к ней подходит определение «небывалая». Поясню. В КНР эта зима стала четвёртой по теплу за всю историю метеонаблюдений, в США – третьей, а в нашей стране она оказалась самой тёплой и на 1,3 градуса выше зимнего сезона 2015–2016 гг.

В результате почти во всём северном полушарии температура устойчиво превышала норму. Исключением стала только Аляска.

В Москве впервые средняя температура сезона оказалась положительной, составив +0,2°С. Прежний рекорд в столице был поставлен в 1960–1961 гг. Тогда средняя температура была –2,8°С. То есть рекорд побит на 3 градуса. Если сравнить с прыжками в длину, то это как мировой рекорд оказался бы превышен не на сантиметр, а на пол­метра. А если в высоту, то сразу на 15 сантиметров. За последние 30 лет (с 1981 по 2010 г.) в декабре температура повысилась на 1 градус, на столько же в феврале, а в январе и вовсе на 2,8 градуса.

– Ранее вы упоминали ещё одно отличие этой зимы – было мало солнечных дней…

– Да, нынешняя зима оказалась самой мрачной в истории. В декабре в Москве, например, было всего 8 часов солнечного сияния. В январе – 11 часов.

Такого тёмного периода столица не знала никогда. В феврале ситуация немного исправилась – было уже 52 часа. Однако и это в 1,5 раза, или на 45%, меньше, чем в норме.
Кто виновен в катаклизме

– В чём причины всех этих природных катавасий?

– Их несколько. Первая – это действие арктического колебания. Оно в разные годы бывает антициклоническим или циклоническим. В первом случае холод с Северного полюса постоянно «стекает» по глобусу вниз. Во втором он крутится над полюсом, и холодные воздушные массы не забрасываются на южные территории. То есть холод в этом сезоне был, но он застыл над полюсом.

Вторая – над Атлантикой есть два центра действия атмо­сферы, которые в значительной степени определяют погоду на европейской территории России. Первый – это Исландский циклон у Исландии, второй – Азорский антициклон, его центр находится в районе Азорских островов. Они оба существуют постоянно. Но в ­зависимости от их ­взаимодействия меняется и погода в Европе. Так вот, в этом году, начиная с ­ноября и до конца зимы, давление в центре Исландского циклона очень низкое, гораздо ниже своих климатических значений. А в Азорском антициклоне давление намного выше, чем обычно. Из-за этого воздушные массы из Атлантики очень интенсивно, с большой скоростью, постоянно переносятся через Западную Европу на европейскую территорию России, а затем беспрепятственно перемещаются через Урал, достигают не только Западной Сибири, но и Средней Сибири, Красно­ярского края и даже Якутии. Именно под воздействием этих воздушных масс в Якутии в начале февраля было –15°С, притом что норма для этого времени –45°С.

Вот и получалось так, что на всей территории России дер­жалась температура гораздо выше климатических значений.

– А в следующем году зима будет такая же тёплая?

– Сразу хочу вас огорчить, ну или, наоборот, обрадовать – повторения такой зимы мы будем ждать ещё очень долго. Именно поэтому мы и называем прошедшую зиму небывалой.

Конечно, по причине глобального потепления в целом погода и особенно зимы становятся теплее, но подобных климатических аномалий два года подряд не бывает.
Когда теплеет глобально

– Получается, глобальное потепление всё-таки оказало своё влияние?

– Сейчас учёные занимаются исследованиями явления. Возможно, в дальнейшем эти знания помогут научиться предсказывать подобные зимы. Но я бы был осторожен с утверждениями, что эта экстремальная зима произошла по причине глобального потепления. Безусловно, в связи с глобальным потеплением за последние 25–30 лет возник тренд к общему увеличению экстремальных явлений. Хотя понятно, что изменения климата особенно сильно сказываются на средних широтах и именно на зимних температурах.

– Тем не менее потепление уже неоспоримый факт. Можно ли верить утверждениям, что в зоне вечной мерзлоты через энное количество лет начнут расти пальмы, а Москва превратится в курортный город?

– Неверие – залог развития науки. Поэтому, увы, не верю. Но при этом могу сказать, что ни за одно 30-летие в истории метеонаблюдений ранее такого резкого повышения не наблюдалось. А ведь в среднем зимы у нас потеплели на 1,5–2 градуса. Это невероятная скорость потепления!

Отмечу, что в Северном полушарии глобальное потепление выражено заметно сильнее, чем в Южном. Причина тому – в Северном полушарии площадь континентов заметно больше, чем в Южном. Но общую тенденцию к потеплению климата не замечать уже невозможно.

Ждать ли холодного лета?

– Есть теория, что глобальное потепление вызывают не парниковые газы, а повышенная солнечная активность. Что вы про это думаете?


– Существует Межправительственная группа по изменению климата. В неё входят все известные учёные-климатологи из самых разных стран мира, отнюдь не только из развитых.

Они сошлись в едином мнении, что солнечная активность, конечно, влияет на климат, однако в гораздо меньшей степени, чем деятельность человека. Мнение это они составили на базе глубоких научных исследований.

А ещё они рассчитали, что, если средняя температура до конца столетия не поднимется выше чем на 1,5–2 градуса, ничего критичного с человече­ством не произойдёт.

– Некоторые учёные уже сообщили, что вслед за тёплой зимой придёт холодное лето. А у вас какое мнение?


– Я с большим интересом читаю подобные прогнозы. Думаю: какой же умный народ! В Гидрометцентре нет специалистов, которые обладают столь развитой интуицией. Мы опираемся только на методические и научные разработки. Но никакой связи тёплой зимы с последующим холодным летом нет. Иначе природа никогда бы не смогла вырваться из этого замк­нутого круга.

Зато я вам точно могу сказать, что март, вслед за зимой, будет теплее нормы. И этому как раз есть чёткое научное объяснение. В марте обычно достигается самая большая высота снежного покрова. Но в этом сезоне он меньше нормы, а в некоторых местах и вовсе уже почти сошёл. Плюс земля за зиму не промёрзла. Поэтому солнечное тепло не будет тратиться на растапливание снега и обогрев почвы, а значит, и мартовская погода будет теплее обычной.

https://aif.ru/society/nature/vsled_za_ ... ye_rekordy
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №2837

Сообщение Lyubov » 14 мар 2020, 21:50

Изображение

https://www.instagram.com/p/B9uT43moYxc/

Изображение


Что-то я не припомню такой метели зимой, как сейчас... :hearing:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №2838

Сообщение Voyager » 14 мар 2020, 21:59

Lyubov, ух ё... К утру придёт и к нам :facepalm:
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2839

Сообщение Ведьмежонок » 14 мар 2020, 22:04

Лунный Кстати писал(а) on 11 мар 2020, 11:11:Существует Межправительственная группа по изменению климата. В неё входят все известные учёные-климатологи из самых разных стран мира, отнюдь не только из развитых.
Они сошлись в едином мнении, что солнечная активность, конечно, влияет на климат, однако в гораздо меньшей степени, чем деятельность человека. Мнение это они составили на базе глубоких научных исследований.
Есть в его словах какое-то сомнение относительно их мнения :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №2840

Сообщение Hope » 14 мар 2020, 23:35

Видимо, давно в эту тему я не заглядывала, так как открылась она ровно на этом сообщении:

Marge писал(а) on 25 фев 2020, 01:29:MaSher, какой черт понес тебя в это время окна мыть,еще весна не пришла нормальная,а у тебя уборочная почесуха проснулась.


Глядя в окно, подумала, и правда, Маша, зачем??? Дату увидела позже :xaxa:
Вторую часть цитаты удалила - она не так актуальна

Hope
 

Сообщение №2841

Сообщение Tessi » 15 мар 2020, 02:05

MaSher писал(а) on 27 фев 2020, 19:01:Tessi, на фото твой волкодав? Чивавка?

Она самая. ))

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Lyubov писал(а) on 14 мар 2020, 21:50:Что-то я не припомню такой метели зимой, как сейчас...

Всё с ног на голову. :insane:

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Мазурка писал(а) on 03 мар 2020, 12:17:Предыдущий, 2019 год войдет в историю как первый год, когда по всей Германии из-за теплой зимы не удалось собрать урожай винограда для производства "ледяного вина"

Да, те виноделы, кто рискнул и оставил виноград под зиму на лозе, понесли убытки.
И мы вместе с ними.
Производить ледяное вино в Германии - занятие рискованное и тягомотное.
Его и так уже с каждым годом производили всё меньше и меньше: требования к процедуре жесточайшие, за попытки её нарушить - наказание вплоть до уголовного. Виноделы с Рейна и Мозеля рассказывают, что контролёры оказываются на винограднике иногда даже быстрее, чем они сами.
При -7-8 градусах виноград надо снять незамедлительно (чаще всего эта температуры достигается ночью), доставить на отжимку и тут же отжать сок, пока лёд не успел растаять. Там каждая капля на вес золота. На пол-литра вина уходит не меньше 25 кг винограда.

Читала, что канадцы поступают хитрее. Они свой виноград, предназначенный на ледяное вино, снимают осенью и замораживают его до необходимых -7-8 градусов в морозильниках.
Так, конечно, гораздо проще, но зато вкус вина страдает.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
MaSher писал(а) on 03 мар 2020, 12:23:в 90-х пытался что-то подобное сделать. Даже опытная партия была выпущена. Бабье лето называлась. У меня с тех пор еще стоит одна бутылка. не знаю, живое оно или уже нет.

Вряд ли. :(
То есть пить его еще можно, не уксус. Но вкус уже не тот, что надо.

Tessi
 

Сообщение №2842

Сообщение Tessi » 15 мар 2020, 02:42

У нас сегодня было +10, солнечно и - чудеса! -безветренно.
Я на радостях помыла снаружи все окна. Большинство - в первый раз после стройки.
При этом ни разу не навернулась со стремянки, которую пришлось ставить прямо на минное поле, окружившее наш дом. Помнила о MaSher. ))
Теперь даже и не знаю, какой катаклизм подойдет как "награда" к такой моей деятельности.
Замерла в ожидании. :surprise:

Tessi
 

Сообщение №2843

Сообщение Совёнка » 15 мар 2020, 06:53

Tessi писал(а) on 15 мар 2020, 02:42:Теперь даже и не знаю, какой катаклизм подойдет как "награда" к такой моей деятельности.

Думаешь, это заразное? :nervous:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2844

Сообщение MaSher » 15 мар 2020, 09:42

Tessi писал(а) on 15 мар 2020, 02:42:Теперь даже и не знаю, какой катаклизм подойдет как "награда" к такой моей деятельности.
Замерла в ожидании.

Не бжи. Отдраивание моей кухни все на себя перетянуло. Пол-России накрыло, от Москвы до Урала. Мне вчера человек 10 позвонило с вопросом, не угораздило ли меня намылиться окна помыть.

MaSher
 

Сообщение №2845

Сообщение марисоль » 15 мар 2020, 10:10

Tessi писал(а) on 15 мар 2020, 02:42:которую пришлось ставить прямо на минное поле, окружившее наш дом.

это ты о чём ;)
я уже шиповник у дома обрезала неделю назад. На нём такие почки, практически начали уже распускаться. Подморозит их. Город вылизан, как после апрельского субботника.

марисоль
 

Сообщение №2846

Сообщение Tessi » 15 мар 2020, 19:45

Совёнка писал(а) on 15 мар 2020, 06:53:это заразное?

Однозначно!
MaSher писал(а) on 15 мар 2020, 09:42:Пол-России накрыло.

Из-за меня, значит, пол-Европы будет страдать?... :scratch:
марисоль писал(а) on 15 мар 2020, 10:10:это ты о чём

Не о том. ))
У нас участок вокруг дома напоминает поле после бомбёжки: колдобины, кучи (земляные!), камни и т.д.
Строители обещали разровнять, но когда это ещё будет.

Tessi
 

Сообщение №2847

Сообщение Муравейник » 15 мар 2020, 21:34

Tessi, эх стройка поле минное, а я на нем сапер ;)
Изображение

Муравейник
 

Сообщение №2848

Сообщение Октавия » 15 мар 2020, 21:41

MaSher писал(а) on 15 мар 2020, 09:42:Пол-России накрыло, от Москвы до Урала.

так вот почему у нас вчера неожиданно снег повалил! :ssso:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2849

Сообщение Voyager » 15 мар 2020, 21:47

У нас тоже метель
IMG_20200315_213055cr.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 
Автор темы

Сообщение №2850

Сообщение MaSher » 15 мар 2020, 22:14

Voyager писал(а) on 15 мар 2020, 21:47:У нас тоже метель

Это не я!

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Болтаем

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз