Имя пользователя:

Пароль:




Ударно отметим 30-летие Чернобыльской аварии

Сообщение №26

Сообщение Izis » 23 фев 2016, 08:43

Совёнка писал(а) on 23 фев 2016, 08:34:Люди, я тут сейчас в простыню завернусь уже

Я думаю, мы и 1/3 не знаем того, что происходит, какие аварии случаются, и куда все отходы производств утилизуются и пр.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №27

Сообщение Пин » 23 фев 2016, 10:27

Нам интересно дядечка-физик рассказывал про причины катастрофы в Чернобыле. Старенький дядечка, из тех, кто у нас Первую АЭС создавал, энциклопедист, как тогда модно было, оч. одаренный во многих смыслах человек и старый похабник (один его рассказ в эротическом ключе о том, как происходит ядерная реакция, заставил щечки наших дам покрыться краской :blush: ).
Так вот, он видел причины катастрофы в том, что на Чернобыльской АЭС не было мало-мальски грамотного персонала, хоть слегка соображающего, что такое вообще ядерная реакция. Если сначала на нее поехали работать специалисты, то потом их вытеснила родственно-кумовская клика, которая жаждала получения нехилых денежек за несильно напряженную работу, типа, кнопки нажимать. И вот такие простые, трудолюбивые люди, по его мнению, решили подогнать себе к майским праздникам премию, увеличив выработку электроэнергии. :idiot:
То, что в результате их действий реакция станет неуправляемой, они даже не догадывались. Ну, какие могут быть проблемы, допустим, если угля в топку побольше кинуть? :idontno:
Я вот дядечке как-то даже склонна верить в этом отношении. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №28

Сообщение benice » 23 фев 2016, 11:17

Я про Чернобыль прочитала, наверное, все имеющееся на этот момент: и документалистику и художественное...
Первоначально этот злополучный эксперимент планировали провести на Курчатовской АЭС, но там категорически отказались. А от нас до Курска рукой подать, были бы сейчас или трупами или инвалидами или переселенцами, раз уж даже от Чернобыля дошло. Хотя причина аварии человеческий фактор, так что могло ничего и не произойти. Хотя виновник аварии в своих мемуарах яростно доказывал, что сам эксперимент нельзя было проводить, при этом валя вину на других участников :headbang:

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Совёнка писал(а) on 22 фев 2016, 20:28:А ем я что? Либо Китай, либо оттуда... А вода?

А рыбка после Фукусимы, ага :hang:
lelek писал(а) on 23 фев 2016, 01:03:молчали ж долго, люди еще 1 мая поперлись на демонстрацию

Мы в кои-то веки поперлись всей семьей, мне 5 лет было. Ведь до этого не ходили, отмазывались. А потом поехали в деревню и маме стало плохо, а потом все и открылось, а мама медсестра, потом долго начальству доказывала, что наш район загрязнен (подробностей не помню), ну а уже в наши годы обнародовали карты загрязнения и точно - где мы живем, как раз вполне себе грязненько, а где у родителей мужа была дача так вообще :headbang: Но все замалчивалось
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №29

Сообщение lelek » 23 фев 2016, 11:54

benice, у меня бабушка потеряла сознание на демонстрации, еще через 3 недели ее положили на операцию, онко, может, все б это и без радиации выплыло, но в тот раз стимульнуло очень и вуаля, выжила. а вот деда догнало много позже и без вариантов, тетю накрыло в том году, пока не в ремиссии. украина. а мы в 86м всей семьей туда поперлись на все лето, подгадали прямо к бабушкиной операции. мне 10, сестре год. ходили гулять по паркам строго по мытым дорожкам, в траву ни-ни. никаких фруктов, свежее молоко, ничего нельзя. дождь - спасайся, кто может. и страх липкий. каждый день то слухи, то что-то новое на тв и в газетах. к августу стали печатать карты - где какой фон, что нельзя пить молоко, собирать грибы и прочее.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №30

Сообщение benice » 23 фев 2016, 12:04

lelek писал(а) on 23 фев 2016, 11:54:ходили гулять по паркам строго по мытым дорожкам, в траву ни-ни. никаких фруктов, свежее молоко, ничего нельзя. дождь - спасайся, кто может. и страх липкий

У нас примерно так же, только дорожки не мыли. И власти молчали, только по радио каждый день передавали радиационный фон в норме. Т.е. жители сами догадывались или передавали по сарафанному радио .что можно, а что нельзя
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №31

Сообщение Вайолет » 23 фев 2016, 18:54

Я уже писала, что моя беременная на тот момент братом мама чуть не поехала куда-то туда совсем рядом в поездку, на экскурсию что ли... Отказалась в последний момент.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №32

Сообщение olgau » 23 фев 2016, 19:17

Вайолет, а мои поехали... Итог: сестры нет, у мамы 2 онко операции...

olgau
 

Сообщение №33

Сообщение Вайолет » 23 фев 2016, 23:12

olgau писал(а) on 23 фев 2016, 19:17:Вайолет, а мои поехали... Итог: сестры нет, у мамы 2 онко операции...

Кошмар какой... Мама у меня каждый год вспоминает об этом. Брат у меня родился 4 сентября 1986 года.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №34

Сообщение Липен » 23 фев 2016, 23:31

Мое детство прошло в 50-км зоне от Запорожской АЭС и Чернобыль я хорошо помню. Помню как в один момент мужиков во дворе стало меньше. Ликвидаторы ЧС добровольно-принудительные. Помню как перед уроками нам после Чернобыля давали какие-то таблетки. Помню как мы бегали с противогазами, учились как действовать в случае повторения Чернобыля. В городе моего детства онко самый распространенный диагноз.
Кошмар и жуть... У меня сейчас туча родственников живет в той самой 50 км зоне. Если что, дальше даже продолжать не хочу.

Липен
 

Сообщение №35

Сообщение Дикая кошка » 23 фев 2016, 23:48

olgau писал(а) on 23 фев 2016, 19:17:. Итог: сестры нет, у мамы 2 онко операции...

Ох...

Дикая кошка
 

Сообщение №36

Сообщение lelek » 24 фев 2016, 00:36

только дорожки не мыли.
мы видимо ближе были. мыли постоянно, по полдня по городу курсировали поливайки. еще помню, что по чьему-то совету или по радио сказали, бабушка с мамой сняли и выкинули шторы все, окна снова завесили и шторы, окна не открывали. мама и сейчас не может обьяснить, почему мы как бабушка после операции выписалась и немного в себя пришла, не уехали домой. зачем...
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №37

Сообщение benice » 24 фев 2016, 00:43

lelek, ну правильно делали, дезактивация. Нас осадками накрыло: Брянскую область прилично, нашу орловскую и меньше тульскую. А сильнее всего Беларусь из соседей.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №38

Сообщение Rock’n’roll » 24 фев 2016, 09:03

Вайолет писал(а) on 23 фев 2016, 18:54:Я уже писала, что моя беременная на тот момент братом мама чуть не поехала куда-то туда совсем рядом в поездку, на экскурсию что ли... Отказалась в последний момент.

а моя мама, тоже с братом, как раз в роддоме лежала (брат 1-го мая родился) - ничего никто не знал и/или не говорил. И на первомайскую демонстрацию все радостно и весело пошли, и школьники, и предприятия, причем кое-где был дождь в тот день. Свекровь с маленьким моим мужем из Германии спецом приехали на первомайские праздники побыть на родине.
Брянская область, на границе практически.

Rock’n’roll
 

Сообщение №39

Сообщение BattleAngel » 24 фев 2016, 12:47

MsAutry писал(а) on 22 фев 2016, 18:41: к совенке челябинк поближе будет
:wonder: :surprise: :rat: :hahaha: челяба к Москве и Европе сильно ближе Совенки... они вообще не заметят при нормальных ветрах :whistle:
ну хоть читайте ученых почему Сибирь чистая :idiot: (и не только сибирь, там и в канаде обдувает и австралию затрагивает...)
Совёнка писал(а) on 22 фев 2016, 20:03:Блин, я из-за этого дурацкого смайла и собственной невнимательности прям монстр получилась (((((
о, я увидела автомат, а потом твои оправдания :yyy: попкорн лутче! адназначна :idiot:
Совёнка писал(а) on 22 фев 2016, 19:31: тЮлька писал(а) on 22 фев 2016, 20:34 [?]
хорошо тебе в Сибири, с попкорном?
Не поверишь, другой смайл собиралась поставить!
не, это по Фрейду :whistle:
Совёнка писал(а) on 22 фев 2016, 20:09:При соблюдении техники безопасности это самый чистый вид получения энергии
:beer: меняю 2 ГРЭС на оду АЭС!!! чище! на климат не влияет!
Alameda писал(а) on 22 фев 2016, 20:21:Да. У нас под боком Нововоронежская АЭС - в 45 км всего. И к ней еще новые энергоблоки пристраивают.
:idontno: не самая грязная, ну а после ввода первых и после испытаний бомб, у нас везде "грязно" и теперешний фон по планете, признаный (не у нас и даже не ВОЗ), сильно превшает "Маяк", но ниже "Чернобыльской АЭС" конечно :idontno:
Совёнка писал(а) on 22 фев 2016, 20:28:А вода? А просто планета??? Не, тут с попкорном не постоишь, зацепит по-любому, куда не спрячься....
:beer: но и в пакет не полезу, буду мутировать! :ssso:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №40

Сообщение benice » 24 фев 2016, 18:27

BattleAngel писал(а) on 24 фев 2016, 12:47:ну хоть читайте ученых почему Сибирь чистая

Где? Я б почитала
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №41

Сообщение BattleAngel » 24 фев 2016, 19:45

benice писал(а) on 24 фев 2016, 18:27:
BattleAngel писал(а) on 24 фев 2016, 12:47:ну хоть читайте ученых почему Сибирь чистая

Где? Я б почитала

:rat: я что-то в шоке, действительно нет ничего :wonder:
видать тайна госмасштаба :kuku:
я то в школе изучала :idiot:
(я не нашла изображение учебника :shok: в конспирологию пора :idiot: )
"История Ханты-Мансийского автономного округа с древности до наших дней" учебник для старших классов
плюс у нас была география ХМАО, тоже отдельный учебник :idontno:
I.Пояснительная записка.
Курс « История Ханты-Мансийского Автономного округа с Древности до наших дней» является неотъемлемой составляющей историко-краеведческого образовательного компонента в Базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа. Программа курса для 10 класса составлена на основе авторской программы под редакцией Баранова КН., Горшкова СВ., Зыкова АЛ. и др. -Екатеринбург, 1997; соответствует содержанию учебника История Ханты-Мансийского автономного округа с древности до наших дней: для старших классов /Н.Н. Баранов, С.В. Горшков, АЛ. Зыков и др. / Под ред. Редина Д.А. Екатеринбург: Болот, 1999, хрестоматии История Ханты-Мансийского автономного округа с древности до конца XX века: Хрестоматия / Н.Н. Баранов, В.К Белобородов,С. В. Горшков и др. под ред. ДА. Редина, А. Т. Шишкова -Екатеринбург: Волот, 1999
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №42

Сообщение И.В. » 24 фев 2016, 20:10

Насчет Ханты мансийска не знаю, а Сибирь абсолютно точно обеспечивают всякой дрянью с Семипалатинского полигона :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №43

Сообщение benice » 24 фев 2016, 23:57

BattleAngel писал(а) on 24 фев 2016, 19:45:видать тайна госмасштаба

За тобой уже выехали :idiot:

Добавлено спустя 50 секунд:
И.В. писал(а) on 24 фев 2016, 20:10:а Сибирь абсолютно точно обеспечивают всякой дрянью с Семипалатинского полигона


Вот я чего и удивилась утверждению ,что Сибирь кристально чиста от всякого...

А у нас еще капъяр есть, родня мужа там служили, ребенка родили, умер от опухоли мозга в 10 лет...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №44

Сообщение BattleAngel » 25 фев 2016, 07:49

я сейчас напишу, что помню со школы, т.к. в сети я действительно этого толком не нашла :sorry:
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

:sorry: оказывается я хорошо училась в школе :medal: , не смотря на бурную молодость :mrr:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №45

Сообщение Тарелка » 25 фев 2016, 09:02

BattleAngel, тем не менее дышать я в Сибири не могла (крупный промышленный город) и слезы постоянно текли на воздухе. Дома такого не бывает. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №46

Сообщение BattleAngel » 25 фев 2016, 09:28

Тарелка писал(а) on 25 фев 2016, 09:02:тем не менее дышать я в Сибири не могла


низкое атмосферное давление.
разреженный воздух.
глаза у тебя от отсутствия привычной влажности слезились, зимой в тех краях очень сухой воздух
(не я про загрязнение не спорю, но вот эти чисто природные особенности именно того региона тебя и "били" в первую очередь :sorry: )
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №47

Сообщение Тарелка » 25 фев 2016, 09:35

BattleAngel, и смог над городом. :whistle: лучше всего мне дышалось под питером в сосновом лесу. Там первые несколько дней воздух даже имел свой запах. Потом принюхалась, видимо.

Тарелка
 

Сообщение №48

Сообщение BattleAngel » 25 фев 2016, 09:46

Тарелка, я за восточную сибирь не могу спорить :sorry: только общие факты.
за свой город скажу, что выбросы конечно есть, всё не очистишь, но над городом стоит не смог, а туманная дымка из-за разницы температур. (там конечно всего хватает, наверное вся таблица менделеева :sorry: но если б не туман, видно б не было :kuku: )
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №49

Сообщение MsAutry » 25 фев 2016, 11:19

Тарелка, Красноярск в низине, там и правда смог. Но ты ж не судишь о всей Сибири по Красноярску, да? :idiot:
Нам с мужем там тоже было не комфортно, даже после Москвы.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №50

Сообщение Совёнка » 25 фев 2016, 12:43

BattleAngel, правдоподобно звучит.... По сути: умывается и продувается пространство

Тарелка, ты была несколько дней в одной точке и делаешь выводы по огромному региону. Может быть место было неудачное (низинка среди холмов), может погодные условия..
У нас, например, редко, но бывает такое, что в сильный мороз перепада давления нет совсем и ветра, соответвенно, тоже, тогда смог начинает висеть в одном месте. У меня частный сектор рядом, куча печкой топятся + бани, так махом ощущение появляется что в газовой камере живешь. Это пара дней в году, но бывает. Хотя само по себе место чистое, вон, даже какие-то краснокнижные утки исправно прилетают каждый год...
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз