Органам опеки запретят отбирать детей без суда

Поддерживаете ли Вы отбирание детей через суд?

1. поддерживаю
1
17%
 
Анчутка
2. против
2
33%
 
Арабика, Sanad
3. не знаю
3
50%
 
Pyaari, Safira, Любовь
4. мне всё равно
0
Голосов нет
 
 
Всего голосов : 6, Всего голосовавших : 6

Сообщение №1

Сообщение Pyaari » 17 мар 2016, 12:37

Органам опеки запретят отбирать детей без суда

Поправки в Семейный кодекс совместно с представителями общественности разрабатывают обе палаты парламента

Органы опеки могут быть серьезно ограничены в своих полномочиях — лишение родительских прав станет исключительной мерой семейно-правовой ответственности, а отобрать детей будет возможно только после судебной процедуры — такой законопроект готовится законодателями обеих палат и представителями общественности. Об этом «Известиям» рассказала один из авторов документа, зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. Поправки в семейное законодательство планируется внести в Государственную думу уже в весеннюю сессию. Не исключено, что обсуждение законопроекта в первом чтении также состоится до наступления лета. Рабочее название будущего закона также известно: «О внесении изменений в Семейный кодекс РФ в части, касающейся регламентации лишения родительских прав как крайней меры семейно-правовой ответственности, ограничения в родительских правах и судебного порядка отобрания ребенка».

— Новый законопроект призван исключить произвол по отношению к семье, с которым, к сожалению, сегодня россияне сталкиваются достаточно часто. Действующий Семейный кодекс фактически создает правовую основу, позволяющую органам опеки и попечительства безнаказанно делать всё, что им угодно, — пояснила она.

По словам сенатора, законопроект разрабатывается в Координационном совете при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы совместно с Советом Федерации, Госдумой, Общественной палатой. 17 марта основные тезисы проекта закона будут обсуждаться на парламентских слушаниях в СФ на тему «Совершенствование семейного законодательства: возможности и перспективы сохранения традиций российской семейной культуры».

Участникам мероприятия предстоит обсудить положения нового законопроекта, регулирующего вопросы лишения родительских прав, ограничения родительских прав, а также отобрания ребенка.

По ее мнению, в существующем Семейном кодексе основания применения лишения родительских прав, ограничения в правах и даже отобрания ребенка из семьи прописаны расплывчато. В новой редакции этот недостаток предстоит устранить.

— Фактически сейчас закон позволяет отобрать ребенка по любому поводу. Будь то грязная посуда на кухне или одежда не по размеру. Законодательство поощряет и произвольное ограничение родительских прав. Это недопустимо. И такое положение вещей необходимо менять. Поэтому мы будем говорить об унификации этих оснований: какими они должны быть, чтобы исключить произвол при их применении теми органами, которые выносят соответствующее решение, — говорит Елена Мизулина.

На парламентских слушаниях их участники обсудят, при каких условиях лишение родительских прав действительно может стать исключительной мерой семейно-правовой ответственности.

— Лишение родительских прав должно оставаться последним рычагом воздействия, когда уже использованы все возможности для сохранения семьи и они не сработали. Это не должно работать, как сегодня, — уверена Мизулина. — Мы будем говорить только о судебном порядке отобрания ребенка, ограничения родительских прав.

Законодатель уточняет, что должна быть выстроена последовательность применения мер семейно-правовой ответственности. Такая система позволит избежать нередких сегодня ситуаций, когда единственной мерой реагирования органов опеки является лишение родительских прав.

— Сегодня никто не даст четкого определения неблагополучной семьи. Этот ярлык фактически влечет за собой последующие ограничительные и принудительные меры по отношению к семье: она ставится на учет как социально неблагополучная, с этой семьей проводится индивидуальная профилактическая работа. Что это такое? Это фактически постоянный контроль за семьей, опека, постоянное присутствие соцработника или какого-то другого внешнего по отношению к семье специалиста, — пояснила Елена Мизулина, отметив, что семье должно быть понятно, почему ее посчитали находящейся в социально опасном положении.

Она также добавила, что работа органов опеки должна быть строго регламентирована, то есть предусмотрена ответственность за незаконные действия. Должны быть четко прописаны требования и критерии работы: кто может и кто ни при каких обстоятельствах не может выполнять такую работу, какой уровень образования приемлем при наборе сотрудников, как осуществляется контроль за работой органов, какова процедура постановки семьи на учет и снятия с него. Всё это найдет отражение в новом законопроекте.

Другой автор инициативы, член Общественной палаты РФ Людмила Виноградова также подчеркивает важность усовершенствования порядка изъятия ребенка из семьи. Эта процедура должна осуществляться только по решению суда. Кроме того, она обращает внимание на тот факт, что в законопроекте будет отражена необходимость отдавать приоритет родственному усыновлению.

— Сейчас эта норма закона об опеке и попечительстве совершенно не выполняется. Детей в первую очередь стремятся передать под опеку чужим людям, которые числятся в банке опекунов, прошедших процедуру обучения. Мы считаем, что их следует рассматривать в качестве потенциальных усыновителей только в том случае, если не нашлось желающих среди родственников, — отметила член Общественной палаты.

Еще один важный момент, который, по cловам Людмилы Виноградовой, должен быть прописан в этом законе, касается необходимости предоставления родителям адвоката для квалифицированной помощи в восстановления их родительских прав.


http://izvestia.ru/news/606552

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Rock’n’roll » 17 мар 2016, 13:06

Pyaari, Вы на каком количестве форумов зарегены? )))

Rock’n’roll
 

Сообщение №3

Сообщение Pyaari » 17 мар 2016, 13:18

Rock’n’roll писал(а) on 17 мар 2016, 13:06 [?]Pyaari, Вы на каком количестве форумов зарегены? )))

это имеет отношение к этой теме?

Pyaari
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Safira » 18 мар 2016, 13:37

странный опросник. эффективность всегда зависит от процедуры - насколько она налажена и застрахована от неверных человеческих решений. какая разница по суду или без - если ситуации разные, угрозы и опасности тоже, злоупотребления возможны и тп. за какую-то концепцию я бы не поленилась прочитать проголосовать - а так... пустое
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя
Самозапись на медали!!! тут viewtopic.php?f=105&t=6404&hilit=медали

Safira
 

Сообщение №5

Сообщение Совёнка » 18 мар 2016, 13:44

Safira, соглашусь. Ситуации очень разные бывают. Иногда тот же суд может оказаться слишком длительной процедурой, а ребенок в реальной опасности в это время. А может быть и совсем наоборот. И куда?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №6

Сообщение Любовь » 18 мар 2016, 13:45

Ситуации разные. Там, где есть угроза жизни ребенка, ожидание решения суда может стать фатальным

Любовь
 

Сообщение №7

Сообщение Арабика » 18 мар 2016, 13:54

Любовь писал(а) on 18 мар 2016, 13:45 [?]Ситуации разные. Там, где есть угроза жизни ребенка, ожидание решения суда может стать фатальным

Вот поэтому я поставила "против". не так уж много прав сейчас, чтобы ещё и ограничивать.
пока что всё идёт по плану
а я пытаюсь угадать
чей это план и что в нём дальше
и фигурирую ли я

Арабика
 

Сообщение №8

Сообщение Izis » 18 мар 2016, 16:24

Возможно с поправками.
Если ребенок пристегнут к батарее, не умеет разговаривать в 3 года, и ел последний раз на прошлой неделе - то какого решения суда можно дождаться?
Суд постановил:"Похоронить за государственный счет".
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 


Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз