Имя пользователя:

Пароль:




Суррогатная мать отказалась отдавать детей биологическим род

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 17 дек 2016, 06:09

Суррогатная мама отказалась отдавать детей биологическим родителям 763
Женщина использовала рожденных ею близнецов для улучшения жилищных условий своей семьи.
Об этой истории, произошедшей в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте регионального уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой.

Семейная пара Арина и Сергей Тихоновы (имена изменены), безуспешно много лет пытавшиеся завести ребенка, обратились в клинику, занимающуюся суррогатным материнством. Там им подобрали суррогатную мать. Женщина, которую на сайте называют Яна, тоже живет в Санкт-Петербурге, она замужем, у нее двое собственных детей. Арина и Сергей внесли аванс и подписали договор, но с самой Яной не встречались.

В назначенный срок Яне провели процедуру ЭКО, в результате которой она забеременела двойней, биологическими родителями которой были Арина и Сергей. Сотрудники клиники уверяли супругов, что все хорошо. Однако незадолго до родов Тихоновых пригласили в клинику на встречу с Яной, на которой та настояла сама.


Как выяснилось, женщина пыталась найти координаты биологических родителей сразу, как только узнала, что ей придется выносить не одного, а двух детей. Она просила произвести редукцию одного плода, либо доплатить ей за второго. По условиям договора в случае многоплодной беременности ей полагалась компенсация, но сумма показалась женщине слишком маленькой. Яна потребовала, чтобы за второго малыша ей доплатили 50% сверх суммы, которая ей была обещана за одного. Суррогатная мама заявила, что если Арина и Сергей не согласятся на ее условия, она отдаст им только одного ребенка, а второго оставит себе.

Супруги послушались советов юристов и специалистов клиники, и отказались согласиться с требованиями Яны, после чего женщина вообще исчезла – сменила адрес, перестала отвечать на телефонные звонки, не посещала врачей. Сотрудники клиники говорили Тихоновым, что найти ее не удается. Позже выяснилось, что дети – мальчики – появились на свет раньше срока и первые дни своей жизни провели в реанимации. Яна получила на детей свидетельства о рождении, вписав в качестве родителей себя и своего мужа.

Арина и Сергей подали на суррогатную мать в суд с требованием признать себя родителями малышей. Суд признал действия Яны недобросовестными, а ее материальное положение – не отвечающим интересам близнецов. Однако решение суда пока не вступило в законную силу, так как Яна его обжаловала. Очередное судебное заседание назначено на середину января. «Я вынашивала и родила мальчиков, и по закону я – их мать. А биологические родители потеряли не детей, а только мечту о них», – заявляет женщина.

Между тем, как стало известно, Яна начала собирать документы, чтобы улучшить свои жилищные условия и переехать из коммунальной в отдельную квартиру. Теперь как семья, имеющая четырех детей, они с мужем получили первоочередную льготу на получение жилплощади.

Тихоновы, для которых эта ситуация стала настоящей трагедией, обратились в аппарат Уполномоченного по правам ребенка с просьбой проверить, как живут их сыновья. Они уверены, что Яна, получив от города квартиру, будет недостаточно ответственно следить за здоровьем мальчиков или вообще откажется от них. Однако у органов опеки после посещения семьи не возникло к Яне никаких претензий. Они посчитали, что женщина заботится о детях хорошо.

«Российское законодательство допускает суррогатное материнство, но отдельного нормативно-правового акта, закрепляющего права и ответственность всех участников этой программы, нет, – прокомментировала эту ситуацию Агапитова. – Правоотношения между биологическими родителями и женщиной, вынашивающей их ребенка, регулируются договором, притом каждая из сторон может практически безнаказанно нарушить его условия. Это относится не только к суррогатной матери; были случаи, когда биологические родители отказывались забирать своего ребенка. Во многих европейских странах суррогатное материнство запрещено. В последнее время и у нас растет количество тех, кто считает, что это – своего рода торговля детьми. К сожалению, ситуация, произошедшая с Ариной и Сергеем, лишний раз подтверждает эту точку зрения. И, скорее всего, пока в законодательстве нет четких норм, такие печальные истории будут повторяться. Я вижу лишь два пути, как этого избежать: конкретизировать законодательство или полностью отменить суррогатное материнство на коммерческой основе».
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Жадина » 17 дек 2016, 07:36

Совёнка писал(а) on 17 дек 2016, 06:09:Теперь как семья, имеющая четырех детей, они с мужем получили первоочередную льготу на получение жилплощади.

Квартира это, конечно, хорошо, но детей-то вырастить ведь надо, выучить. :idontno: Странная арифметика.
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 17 дек 2016, 08:32

Мне кажется про квартиру — это личные домыслы автора статьи, который эмоциональные акценты раставляет

А то получится что второго я ради мат.капа родила.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Мура-вей » 17 дек 2016, 08:40

Юристы - молодцы, насоветовали. :fingal:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 17 дек 2016, 08:54

Мура-вей писал(а) on 17 дек 2016, 08:40:Юристы - молодцы, насоветовали.

Она в любом случае не отдала бы детей. Хоть миллион заплати: осталась бы и с деньгами, и с детьми, и с квартирой.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Talia » 17 дек 2016, 08:57

Детей жалко, они предмет торга и манипуляций для биологических и суррогатных родителей. Неправильно это.

Talia
 

Сообщение №7

Сообщение Izis » 17 дек 2016, 09:06

Совёнка писал(а) on 17 дек 2016, 06:09:Яна получила на детей свидетельства о рождении, вписав в качестве родителей себя и своего мужа.

Дохлый номер, никогда не получится забрать детей.
Совёнка писал(а) on 17 дек 2016, 06:09:Суд признал действия Яны недобросовестными, а ее материальное положение – не отвечающим интересам близнецов.

Ну первое - да, возможно деньги потребуют вернуть.
А вот второе - извините, любому можно предъявить такие претензии :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 17 дек 2016, 09:18

Talia писал(а) on 17 дек 2016, 08:57:Детей жалко, они предмет торга и манипуляций для биологических и суррогатных родителей. Неправильно это.

Детям пока всё равно, имхо. Даже лучше: :sisya: рядом, мамкой пахнет, про яйцеклетки они и знать не знают.

Эти дети нужны двум семьям. Гораздо хуже тем детям, которые никому не нужны..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Анчутка » 17 дек 2016, 09:44

Talia писал(а) on 17 дек 2016, 08:57:Детей жалко, они предмет торга и манипуляций для биологических и суррогатных родителей. Неправильно это.

суррогатное материнство априори превращает детей в товар и предмет торга :idontno:
Я суррогатную мать тоже понять могу - носить одного и носить двойню - разные вещи, очень разные по нагрузке на организм. Те денег пожалели, она пошла на принцип...
Вот ловлю помидоры, биородителей мне не жалко. Надо было с женщиной напрямую, без лишних посредников разговаривать.. посредники то тоже свой куш получили ;)

Анчутка
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 17 дек 2016, 09:45

Анчутка писал(а) on 17 дек 2016, 09:44:суррогатное материнство априори превращает детей в товар и предмет торга

и мне так кажется. :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение Yulka » 17 дек 2016, 11:56

Либо эта же история, либо подобная была в программе "Мужское-Женское". Там суррогатная мама оч заинтересована была в нервомотании и денежном вопросе. И суррогатная действительно смылась из клиники , где лежала на сохранении перед родами, рожала где-то в другом месте и роды прошли не оч гладко, в общем, тоже никому не сообщила, за ней бегали и искали.
Анчутка, конечно, не жалко, особенно если их не видишь, лечились люди годами, ухватились за последнюю надежду, и тут такое... че их жалеть, сами виноваты. (Это сарказм , если что). Общение с суррогатными считаю именно причиной вот таких ситуаций и некомпетентность посредников, там должны работать психологи и гарантировать передачу ребенка. Если прописано в договоре, что за двоих доплата, почему нет. Проблема только еще, если рождается больной ребенок, потом он вдруг никому не нужен.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 17 дек 2016, 14:17

Yulka писал(а) on 17 дек 2016, 11:56:Общение с суррогатными считаю именно причиной вот таких ситуаций и некомпетентность посредников, там должны работать психологи и гарантировать передачу ребенка. Если прописано в договоре, что за двоих доплата, почему нет. Проблема только еще, если рождается больной ребенок, потом он вдруг никому не нужен.

я считаю суррогатное материнство вообще очень скользкий и рисковый изначально путь.... и да, по сути - торговля детьми.
Не так просто 9 месяцев выносить, и родить... это и гормональная, и психологическая перестройка, и сбой может быть где угодно.
Ну и, возьмем, вообще трагичный вариант - роженица умирает или становится инвалидом? Каково будет заказчикам? плевать?

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Yulka » 17 дек 2016, 14:33

Анчутка, скользкий, но раз это есть, значит надо законодательство прописывать.
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 17 дек 2016, 14:51

Совёнка писал(а) on 17 дек 2016, 06:09: Сотрудники клиники уверяли супругов, что все хорошо. Однако незадолго до родов Тихоновых пригласили в клинику на встречу с Яной, на которой та настояла сама.
...
Как выяснилось, женщина пыталась найти координаты биологических родителей сразу, как только узнала, что ей придется выносить не одного, а двух детей.
...
Супруги послушались советов юристов и специалистов клиники, и отказались согласиться с требованиями Яны

"Сотрудники клиники" - уроды. Это на них в суд надо и неустойку в размере суммы, которую хочет эта Яна. А детей - биологическим родителям.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение Анчутка » 17 дек 2016, 14:53

Yulka писал(а) on 17 дек 2016, 14:33:Анчутка, скользкий, но раз это есть, значит надо законодательство прописывать.

всего все равно не предусмотришь :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №16

Сообщение Тарелка » 17 дек 2016, 15:22

Yulka писал(а) on 17 дек 2016, 14:33:Анчутка, скользкий, но раз это есть, значит надо законодательство прописывать.

Или запрещать вовсе. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №17

Сообщение Анчутка » 17 дек 2016, 15:33

Кот да Винчи писал(а) on 17 дек 2016, 15:22:Или запрещать вовсе.

не легальный рынок останется все равно

Анчутка
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 17 дек 2016, 15:36

Анчутка, ну тогда проституцию тоже надо легализовать. :whistle:

Тарелка
 

Сообщение №19

Сообщение Yulka » 17 дек 2016, 15:39

Анчутка, конечно, но детей усыновляют, тоже скользкий вопрос? Тоже как бы торговля? А опекунство при живых родителях, которые потом вдруг как черт из табакерки? А трансплантология? Тоже торговля органами. В общем, в нашей жизни много таких тем, просто некоторые их них мы научились принимать , другие нет.
Кот да Винчи, запретят, будут ездить в те же Индии и другие страны, я уже где-то писала, там целые конвейеры, в общаге живут суррогатные и не знают даже кому вынашивают. И никаких тебе потом морок с "не отдам, это мое". Человек сознательно идет и понимает, что он делает это для других, не заставляли же ее в конце концов.

Чем суррогатная так хороша, что ей надо оставить? Тем, что требовала доп денег? Тем, что сбежала из клиники и рожала не известно где двойню? То есть подвергла угрозу жизни? Просто тем фактом, что она вышавила этих детей? То есть те, кто отдавали клетки и хватались за это как за последний шанс перетерпят, ибо не вынашивали?
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №20

Сообщение Анчутка » 17 дек 2016, 15:41

Кот да Винчи писал(а) on 17 дек 2016, 15:36:Анчутка, ну тогда проституцию тоже надо легализовать.

а я считаю что надо, почему бы и нет ;)

Анчутка
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 17 дек 2016, 15:44

Yulka писал(а) on 17 дек 2016, 15:39:То есть те, кто отдавали клетки и хватались за это как за последний шанс перетерпят, ибо не вынашивали?

Банк спермы есть, теперь всех признать родителями? Мне не нравится идея суррогатного материнства в принципе. :idontno: По нашим законам мать та, что родила. Сделай иначе и тогда родители замумукаются доказывать, что родили своего ребенка.

Тарелка
 

Сообщение №22

Сообщение Yulka » 17 дек 2016, 15:45

Кот да Винчи писал(а) on 17 дек 2016, 15:36:Анчутка, ну тогда проституцию тоже надо легализовать. :whistle:

Однозначно, в легализвции больше плюсов,чем минусов, я щитаю
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №23

Сообщение belunda » 17 дек 2016, 15:45

Мура-вей писал(а) on 17 дек 2016, 08:40:Юристы - молодцы, насоветовали.

Во-во. Она разумные требования выдвинула. Двойню пойди выноси, родители. А им двоих детей сразу.Так что +50% за второго мне кажется разумной компенсацией.
А вообще,конечно,услуги суррогатной матери- риск для обеих сторон. И разные случаи были. Я помню сюжет- био-родители не забрали ребенка. И сурмама осталась без денег,но с ребенком. А она тоже на премию хотела улучшить жилищные условия. Ну ,записала ребенка на себя и мужа, мат.капитал получили. :) Тоже можно сказать-выгоду поимела.
А то был случай - родился ребенок с синдромом Дауна. И все отказались- и био, и сур. Сурмама осталась без денег, ребёнок без родителей,в доме малютки. :(

belunda
 

Сообщение №24

Сообщение Yulka » 17 дек 2016, 15:46

Кот да Винчи, нет, в банке отцы биологические на сколько я знаю подписывают бумаги, что это не их дети. Тогда дети по эко тоже не дети, они ж зачаты не тем путем ;)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
belunda писал(а) on 17 дек 2016, 15:45: то был случай - родился ребенок с синдромом Дауна. И все отказались- и био, и сур. Сурмама осталась без

Вот поэтому и нужно законодательство, при таком раскладе биород должны нести ответственность и платить алименты
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №25

Сообщение fioccola » 17 дек 2016, 15:50

Вроде когда ЭКО делают, сначала эмбрионы проверяют чтоб генетики не было

fioccola
 

След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз