Имя пользователя:

Пароль:




Передача Исаакиевского собора РПЦ

Сообщение №26

Сообщение Voyager » 11 янв 2017, 23:06

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 23:03:Еще ничего не произошло, а уже криков

Кричать надо до того, как произойдёт, потом исправить будет намного сложнее.
А то как в плохих историях про милицию "вот убьют - тогда обращайтесь"
Изображение
В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил...
Изображение
Когда жена мелкая - это не пила, а лобзик.
Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен.
Есть только миг между Прошлым и Будущим, именно он называется - ЩАС!

Voyager
 

Сообщение №27

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 23:14

Voyager писал(а) on 11 янв 2017, 23:06:Кричать надо до того, как произойдёт, потом исправить будет намного сложнее.

А есть повод? Или его создают СМИ? Или главное хоть по чему-то покричать?
А чо мы не кричали, когда нам "всунули" засилие безнравственности?
Мне "как бы невзначай" в подростковом возрасте "сунули" "Спид-инфо"... Сейчас вот думаю, лучше бы "сунули" "Евангелие"...
Еще раз напоминаю всем, кто вдруг не читал, я еще не дошла до церкви... Иду...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №28

Сообщение Кикимора » 11 янв 2017, 23:14

Я может быть была бы не против основ мировых религий. Почему именно православие? Дискриминация других конфессий получается? Зачем? Зачем это все вообще нужно, если сейчас можно водить ребенка в воскресную школу, медресе и куда угодно по желанию, никто не запрещает. Почему тем, кому это не нужно, не оставляют выбора?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №29

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 23:24

Кикимора писал(а) on 11 янв 2017, 23:14:Почему тем, кому это не нужно, не оставляют выбора?

А вы не задумывались, что народу никогда не оставляют выбора? ;)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №30

Сообщение ТаТаРин » 11 янв 2017, 23:24

Скажите, что это шутка :wonder:
Лучше 11 лет факультативной математики (усложненной), иностранного языка, кому что актуальнее. Да хоть физкультуры пресловутой. Мой ребенок лучше этот лишний час дома поспит. Более бесполезного и, кстати, раздражающего как всякая обязаловка (для меня и большинства моих знакомых) времяубивания не придумать. А это ещё и зп преподавателю. Им время и деньги девать некуда?!
Не-а, не примут. Среднее образование у нас обязательное, а государство светское. Плюс свобода вероисповедания. Это надо совсем на голову больным быть так откровенно превращать школы в церковно-приходские. Причем дано это обсуждалось на форумах в переносном смысле, в плане качества образования. А наши законотворцы вот так в лоб :hang:

ТаТаРин
 

Сообщение №31

Сообщение Октавия » 11 янв 2017, 23:27

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:55:Если моему ребенку расскажут на уроке основы православия и заветы, я буду очень рада.

а я - нет. Имею право в светском государстве вообще никаким образом не соприкасаться с религией :idontno:
Hope писал(а) on 11 янв 2017, 23:00: А то получается, что те, кто хотят молиться, идут в церковь. А к тем, кто не хочет, придут и будут учить...

как в рекламе - Тогда мы идем к вам! ©
Кикимора писал(а) on 11 янв 2017, 23:14:Почему именно православие?

:beer:
может, мой ребенок захочет 11 лет в школе изучать основы буддизма? ИМХО, когда что-то так настойчиво проталкивают, возникает естественная реакция отторжения.
Кикимора писал(а) on 11 янв 2017, 23:14:Дискриминация других конфессий получается?

и вопрос - зачем? Не получится многоконфессиональный народ России загнать в одну религию :headbang:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №32

Сообщение ТаТаРин » 11 янв 2017, 23:32

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 23:14:Мне "как бы невзначай" в подростковом возрасте "сунули" "Спид-инфо"... Сейчас вот думаю, лучше бы "сунули" "Евангелие

Я годам к 10 регулярно его пролистывала - родители не заморачивались прятать. Новый завет читала в 6-8 лет. Как-то без попов в школе разобралась что к чему. И своим детям предпочитаю сама
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:55: основные жизненные законы.

давать. А то привыкнут ещё верить всему написанному, а потом СПИД-инфо найдут :kuku:
Это я утрировано, если что.

ТаТаРин
 

Сообщение №33

Сообщение Кикимора » 11 янв 2017, 23:38

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 23:24:А вы не задумывались, что народу никогда не оставляют выбора?

Похоже, ты этому рада? А ну допустим, я была бы рада, чтобы моему ребенку раз в неделю читали на уроке СПИД-инфо. Ну вот я шла-шла, и пришла к тому, что ему это будет полезно, в жизни пригодится. И потому уверена, что это же и твоему ребенку необходимо. Давай, соглашайся. Я точно знаю - секспросвет современным детям нужен. И спорить тут не о чем.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №34

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 23:41

Кикимора писал(а) on 11 янв 2017, 23:38:Похоже, ты этому рада?

С чего-ты взяла? ;) Я просто констатирую факт. :idontno:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №35

Сообщение Пин » 11 янв 2017, 23:51

Я сегодня как раз про Исакий узнала, но не хотела комментировать, потому что сама - музейщик, а это - закрытие музея, музея очень достойного, полностью работающего на самоокупаемости, не берущего ни копейки денег из бюджета и приносящего прибыль городу. Как вы себе представляете музейную деятельность в действующем храме? Вы молитесь, а рядом экскурсовод толпе экскурсантов что-то увлеченно бубнит, тыкая в вас указкой ненароком? :idontno:
Но написала, потому что до кучи узнала, что у нас в старой части города, самой малонаселенной, еще один храм строить собрались. Высотой 31 метр, здоровый, на фоне 4-этажек сталинского ампира, и для этого будут сносить наши исторические объекты, здание, в котором работали наши первопроходцы атомной энергетики. А ведь это - история моего города, и мне больно. Я уж не говорю о том, что этот храм нарушит архитектурную целостность старой части города, которую мы так старались с нашими краеведами сохранить.(((
И хочу сказать, что стяжательство уже многим деятелям РПЦ глаза затмило, просто неприлично уже хапать, хапать и хапать. Брать якобы в аренду землю, а потом требовать в собственность безвозмездно.
Реально, нашему стотысячнику с третью мусульманского населения 9 храмов - выше крыши уже, не говоря о многочисленных храмах в близлежащих городках и селах, 15 минут на машине - максимум.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №36

Сообщение Lyubov » 11 янв 2017, 23:55

Пин писал(а) on 11 янв 2017, 23:51: Вы молитесь, а рядом экскурсовод толпе экскурсантов что-то увлеченно бубнит, тыкая в вас указкой ненароком?

Вик, я тебя ждала! :love: Я 4 года жила в Стамбуле и ходила по мечетям и храмам, которые и действовали и были музеями. Не вижу противоречия. ;)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №37

Сообщение MaSher » 11 янв 2017, 23:57

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:25:Специалисты сомневаются
еще надо посмотреть, что там за специалисты. Я вот ни одного храма, принадлежащего РПЦ, не видела в запустении, зато разрушающее культурное наследие, находящееся в руках государства, сплошь и рядом.
Hope писал(а) on 11 янв 2017, 22:37:в российских школах все-таки может появиться предмет "Православная культура"

ох, сми они такие сми. еще ничего не принято, об этом лишь вскользь сказано и скорее всего совсем не так, как сми преподнесли, но волна уже пошла. И вот уже возмущенная общественность исходит праведным гневом и готова поднять любого на вилы. Ну, включите вы головы! Как вы себе представляете в многоконфессиональном светском государстве такой обязательный предмет? причем заточенный именно только на Православие? Вы реально не понимаете, что на религиозной почве посеять вражду проще всего? Столько сил положено, чтобы сплотить общество - и тут нате вам - такой классный подарок для раздора и упор исключительно на Православие, минуя все остальные конфессии. Да глупость это. Даже по годичному курсу ОРКСЭ без родительского заявления вашего ребенка не могут обучать тем же основам Православной культуры. А тут 11 лет, да еще обязательным предметом. Аха.
Но сми свое гадкое дело сделали, и у них это замечательно вышло. Вон как возбудились. А чего возбудились-то?
Руки б таким борзописцам поотрубать, ибо это вредительство чистой воды, и направлено оно исключительно на смуту и раздор.

MaSher
 

Сообщение №38

Сообщение Пин » 11 янв 2017, 23:58

мама Африка, бедным питерцам негде помолиться?
Или Исаакий - лакомый кусок, который будет приносить офигенную прибыль, при этом на реставряцию будут тянуть из бюджета - проверенная методика.
Я же не девочка-ромашка безмозглая, чтобы верить в сладкие песни о бескорыстии и духовности в данном случае, тут все достаточно прозрачно. Надоело.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №39

Сообщение И.В. » 12 янв 2017, 00:00

Не знаю как в Стамбуле, а здесь в действующий храм лично мне заходить не хочется :idontno:
Потому что я там - лишняя :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №40

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:01

Пин писал(а) on 11 янв 2017, 23:51:Как вы себе представляете музейную деятельность в действующем храме?

И как это Казанский до сих пор существует и как музей в том числе? И ничего, не развалилось ничего пока. Кстати, то же самое и Успенский во Владимире. Но руки позаламывать надо, конечно. Как без этого.

MaSher
 

Сообщение №41

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:01

мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:32:В это воскресенье в Йоханнесбурге в нашем храме состоится детский рождественский праздник, куда поедет вся наша школа и придут наши соотечественники.

Ты храм-новострой, как центр жизни общины и музей мирового значения сравниваешь? :idontno:
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:32:Все приходят в храм добровольно.

А я не хочу приходить в храм, я в музей хочу. Образно говоря - у меня отобрали Исакиевский собор. Я это так воспринимаю. А помолиться еще куча других мест есть сейчас в России и не только, как ты правильно заметила.
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 22:32:Это не агрессивность РПЦ, это агрессивность СМИ.
Я вообще просто услышала новость "решили передать", агрессивность тут моя личная. СМИ Не виноваты.
Hope писал(а) on 11 янв 2017, 23:00:А к тем, кто не хочет, придут и будут учить...
Вы все еще кипятите?© :hearing:
Hope писал(а) on 11 янв 2017, 23:04:Это уже обсуждается. Не первый раз. Настойчиво.
Вот-вот, насчет собора обсуждали-обсуждали и на тебе.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №42

Сообщение ЕленаР » 12 янв 2017, 00:02

Ведьмежонок писал(а) on 11 янв 2017, 21:25:Специалисты сомневаются, что РПЦ справится с этим на достойном уровне. Там очень большие ежегодные вложения.

в 2008г. ездили в Сольвычегодск, старинный русский городок.
Около санатория - храм 16 века. Зашла - на стенах иконы.
15,16,17 век ! Красивые, свет идет.
И темные пятна на стенах. Спросила у служительницы - сказала, что эти иконы украли, а часть сама попортилась зимой, когда морозы были.
Храм был раньше в ведение музея, все охраняли, и температурный режим поддерживали. А церкви все по принципу "На все воля божья" (как сказала служительница).
А прошло то с момента передачи всего 3 года.
В 500 метрах, на берегу реки, другой храм, с богатейшим собранием икон, там сохранялся музей.
Вот сейчас думаю, столько лет прошло, не дай.... что тоже РПЦ отдали.

ЕленаР
 

Сообщение №43

Сообщение Кикимора » 12 янв 2017, 00:03

Пин, тебе же сказали: глаза раскрой
мама Африка писал(а) on 11 янв 2017, 21:32:пора уже согласиться, что статистика меняется. И страна наша уже далеко не светская... С каждым годом все больше людей идут к ВЕРЕ.

И вообще, у нас президент верующий, значит все обязаны как минимум задуматься. И не вякать против. Всё, что делается - это для спасения всехних душ. Это правильно.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №44

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:04

И.В. писал(а) on 12 янв 2017, 00:00:Потому что я там - лишняя

прости, Ир, а чем? В храм идешь к Богу, как можно там быть лишней?

MaSher
 

Сообщение №45

Сообщение Пин » 12 янв 2017, 00:07

MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:01:И как это Казанский до сих пор существует и как музей в том числе? И ничего, не развалилось ничего пока. Кстати, то же самое и Успенский во Владимире. Но руки позаламывать надо, конечно. Как без этого.

Маш, извини, конечно, но ты имеешь очень смутное представление о работе музеев и о реставрации, дилетантское. :idontno:
В крупнейших музеях работали профессиональные специалисты, хранители и реставраторы. Я не уверена, что о переданных экспонатах будут заботиться на том же уровне.
Для кого-то - это фигня, понятно. Да пусть хоть все сгниет, главное - прибыль получить, пока не сгнило.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №46

Сообщение Lyubov » 12 янв 2017, 00:08

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2017, 00:01:А я не хочу приходить в храм, я в музей хочу.

А кто не даёт? :idontno: ;)
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №47

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:08

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2017, 00:01: я не хочу приходить в храм, я в музей хочу

Это изначально СОБОР, т.е. место служения Богу. И то, что ему возвращают его прямое предназначение, это правильно. Иначе получается что в угоду безбожникам святыня и после 70 лет мракобесия остается поруганной. Ничего с музеем не сделается, как не сделалось ни с одним храмом в Европе, но это все же прежде всего культовые сооружения и только потом музей.

MaSher
 

Сообщение №48

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:09

Пин писал(а) on 11 янв 2017, 23:51:. Как вы себе представляете музейную деятельность в действующем храме? Вы молитесь, а рядом экскурсовод толпе экскурсантов что-то увлеченно бубнит, тыкая в вас указкой ненароком? :idontno:

:beer: :headbang:
Пин писал(а) on 11 янв 2017, 23:51:еще один храм строить собрались.... и для этого будут сносить наши исторические объекты, здание, в котором работали наши первопроходцы атомной энергетики

Символично...
MaSher писал(а) on 11 янв 2017, 23:57:еще надо посмотреть, что там за специалисты.
Музейные работники там специалисты.
MaSher писал(а) on 11 янв 2017, 23:57:Я вот ни одного храма, принадлежащего РПЦ, не видела в запустении
Я не про храм, а про музей.
Пин писал(а) on 11 янв 2017, 23:58:Надоело

:beer: :cry: Первая мысль, когда я это услышала: "Да когда же вы нажретесь уже?!" А Путин, похоже, и правда одержим идеей Российской империи...
И.В. писал(а) on 12 янв 2017, 00:00: в действующий храм лично мне заходить не хочется :idontno:
Потому что я там - лишняя :idontno:

ППКС.
MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:01:Но руки позаламывать надо, конечно. Как без этого.
Ну вы же не можете без лишней церкви обойтись, а нам остается хоть руки позаламывать. Можно? Хотя мне уже больше хочется головой о стенку побиться.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №49

Сообщение Lyubov » 12 янв 2017, 00:10

Пин писал(а) on 12 янв 2017, 00:07:В крупнейших музеях работали профессиональные специалисты, хранители и реставраторы. Я не уверена, что о переданных экспонатах будут заботиться на том же уровне.

А действующие храмы кто сохраняет и реставрирует? :scratch:
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №50

Сообщение Пин » 12 янв 2017, 00:10

мама Африка писал(а) on 12 янв 2017, 00:08:А кто не даёт?

Ты совсем не видишь разницы между храмом и музеем? Туда, как бы, с несколько разными целями люди приходят. :idiot:
Если я прихожу молиться, то мне не нужны под ухом комментарии экскурсовода о том, в каком веке и кем построен храм, как минимум, и толпа экскурсантов - как максимум. :idontno:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз