Имя пользователя:

Пароль:




Передача Исаакиевского собора РПЦ

Сообщение №51

Сообщение ЕленаР » 12 янв 2017, 00:11

Пин писал(а) on 11 янв 2017, 23:51:Как вы себе представляете музейную деятельность в действующем храме? Вы молитесь, а рядом экскурсовод толпе экскурсантов что-то увлеченно бубнит, тыкая в вас указкой ненароком?

весной были в Нижнем Новгороде. На экскурсии зашли в церковь рядом с Кремлем (Рождества Иоанна Предтечи), как орала служительница :( :"не сметь фотографировать, руки поотрываю. Как собака злая.
Я спросила, почему она орет на нас, с ребенком, тот испугался, продолжая гавкать, тетка провещала, что перед нами была пара, ей показалось, что те что то фотографируют, и в профилактических целях, тетка решила поорать на нас.

ЕленаР
 

Сообщение №52

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:13

Пин писал(а) on 12 янв 2017, 00:07:ты имеешь очень смутное представление о работе музеев и о реставрации, дилетантское.

а ты откуда знаешь, какое у меня представление?
и что, музейных специалистов прям-таки оставят без работы?
А ты в курсе, что в РПЦ одни из лучших реставраторов? и что РПЦ тесно сотрудничает с музейными работниками и реставраторами, не уничтожая, а сохраняя достояние?

MaSher
 

Сообщение №53

Сообщение Пин » 12 янв 2017, 00:13

мама Африка, вот ты ходила с экскурсиями в действующие мечети. Думаюшь, верующим офигенно приятно было видеть тебя там?
Люди пришли молиться, а тут болтается по храму тетка из любопытства, с открытым ртом.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №54

Сообщение И.В. » 12 янв 2017, 00:14

MaSher, а вот не знаю :idontno:
Очень неуютно я там себя ощущаю. Я хочу иконы, витражи, роспись рассмотреть, с детьми обсудить, в усыпальницу спуститься, а там служба. :idontno: или крещение. Или свадьба. Или храм закрыт потому что там служба, крещение, свадьба, отпевание.....
Не, храм так храм. Музей так музей. И это я не в российских реалиях когда не там стоишь, не так свистишь, не той длины юбка и не того цвета платок. :idontno:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №55

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:15

MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:04:В храм идешь к Богу, как можно там быть лишней?

Да не все хотят к Богу идти!!!
мама Африка писал(а) on 12 янв 2017, 00:08:А кто не даёт?

Как ты себе это представляешь? Мне к обедне туда надо будет прийти или что? В платочке? :idiot: Я может алтарь осмотреть хочу :manicure:
MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:08:Это изначально СОБОР, т.е. место служения Богу. И то, что ему возвращают его прямое предназначение, это правильно.

Капец.
А потом говорят - ай-ай-ай, что это воинствующие мусульмане памятники исторические уничтожают. Ах, дикари. Да по той же логике - они противоречат их вере, ну а значит нефиг. Ведь на все воля Аллаха и он велик. А то понарозводили музеев и памятников ЮНЕСКО. Молиться надо! И всё.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №56

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:15

ЕленаР, и какое отношение твоя история имеет к РПЦ? или из-за одной ведьмы предадим анафеме всю Церковь? а музейные бабки не гавкают?

MaSher
 

Сообщение №57

Сообщение Эльзара » 12 янв 2017, 00:16

Такое удивление, будто построили изначально музей, а потом его вдруг переделали в собор.

Эльзара
 

Сообщение №58

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:17

Пин писал(а) on 12 янв 2017, 00:13:Люди пришли молиться, а тут болтается по храму тетка из любопытства, с открытым ртом.

Тёткам, думаю, тоже не сильно комфортно, если они не толстокожи, как слоны...
И.В. писал(а) on 12 янв 2017, 00:14:И это я не в российских реалиях когда не там стоишь, не так свистишь, не той длины юбка и не того цвета платок. :idontno:

Да уж...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение Пин » 12 янв 2017, 00:17

MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:13:А ты в курсе, что в РПЦ одни из лучших реставраторов? и что РПЦ тесно сотрудничает с музейными работниками и реставраторами, не уничтожая, а сохраняя достояние?

Как-то без них все годы обходились музеи. :)
Лично к нам представители РПЦ приходят по указанию сверху только для того, чтобы забесплатно, т.е. даром, устоить какое-нибудь свое мероприятие, а вовсе не для того, чтобы спонсировать реставрацию наших исторических памятников. :p
Я думаю, они бы изумились до полного шока, если бы им намекнули, что за что-то надо платить. А ведь не самая бедная организация в стране, мда.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №60

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:18

Эльзара писал(а) on 12 янв 2017, 00:16:Такое удивление, будто построили изначально музей, а потом его вдруг переделали в собор.

Его давно построили, с тех пор много что случилось.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №61

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:18

Ведьмежонок, не передергивай. Никто двери музея ни перед кем еще не закрыл. но храм должен служить и своему прямому назначению. Почему у тебя не возникает возмущения, когда ты заходишь в Нотр-Дам де Пари? или в Кельнский собор? или в собор святого Витта в Праге? Чем они отличаются от Исакиевского?

MaSher
 

Сообщение №62

Сообщение Lyubov » 12 янв 2017, 00:19

Пин писал(а) on 12 янв 2017, 00:10:Ты совсем не видишь разницы между храмом и музеем? Туда, как бы, с несколько разными целями люди приходят.
Если я прихожу молиться, то мне не нужны под ухом комментарии экскурсовода о том, в каком веке и кем построен храм, как минимум, и толпа экскурсантов - как максимум.

Именно поэтому я и упомянула мечети Стамбула (т.к. имею опыт посещений). Есть время для службы и есть время для посещений. и так, думаю, по всему миру.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №63

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:22

MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:18:Почему у тебя не возникает возмущения

Я туда не захожу. Теперь в и СПб не зайду, вероятно. А патамушта менталитет, РПЦ в том числе. Вон выше И.В. все точно описала. И службы в Исакиевском и так шли, но "вторым" планом. Мало показалось...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение ЕленаР » 12 янв 2017, 00:22

MaSher, к тому что, храм- храм, а музей/экскурсии - это музей, экскурсии.
И не нужно одно смешивать с другим. Иначе все будут друг другу мешать. В музей я прихожу именно как в музей.
Помолиться - есть где.

MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:15:а музейные бабки не гавкают?

так не гавкают.
Это была ну очень..... простая женщина. Не обремененная образованием.
И очень ....нервная. Нас экскурсовод предупредила еще на входе, что тут специфические дамы.
Она орала все наше пребывание там, минут 10. Именно орала.
Ты думаешь, что будут другие, шибко интеллектуальные женщины в Исаакии?

ЕленаР
 

Сообщение №65

Сообщение ТаТаРин » 12 янв 2017, 00:24

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2017, 00:01:я не хочу приходить в храм, я в музей хочу. Образно говоря - у меня отобрали Исакиевский собор

Именно. В тот же Казанский в первый раз зашла и попала на время службы. Мне было неудобно среди молящихся ходить разглядывать, обсуждать и тем паче фотографировать. Плюс ко всему зашли мы по дороге, не собирались, я была в коротких шортах. В общем, через 5 минут я вышла, не получив собственно тех впечатлений, на которые расчитывала. Я не чувствовала себя комфортно как в музее, наверное слишком чувтвительна к таким вещам, надо было забить и вести себя естественно - пофотать священника со вспышкой, детей (их тогда еще не было) перед иконостасом фигурно расставить и сфотографировать, попросить друзей рассказать подробнее и т.д.

ТаТаРин
 

Сообщение №66

Сообщение ЕленаР » 12 янв 2017, 00:25

Пин писал(а) on 12 янв 2017, 00:17:Лично к нам представители РПЦ приходят по указанию сверху только для того, чтобы забесплатно, т.е. даром, устоить какое-нибудь свое мероприятие

это да.
Когда другие работают.
У нас так 2 года подряд проводят всероссийский день трезвости.
Лечебные учреждения организуют, проводят, делают, а местная РПЦ на своем сайте пишет, что это она провела))) Ну это же они придумали, что нужно проводить? значит и сделали все они.
Логично.

ЕленаР
 

Сообщение №67

Сообщение И.В. » 12 янв 2017, 00:25

Люди, для которых Исакиевский собор был собором давно умерли :idontno:
Для ныне живущих это музей :idontno: 100 лет тому как.

Сильно подозреваю, что как только там будет храм - будут требовать одежду "по форме", платок на голову, гробовое молчание и постоянную заботу о чувствах и потребностях молящихся. :idontno: плюс наши бабушки как национальный колорит :manicure: :whistle:
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №68

Сообщение Пин » 12 янв 2017, 00:25

Девушки, мне неохота спорить. Потому что я в печали.
Как музейщик я - против передачи музеев РПЦ.
Как реально смотрящий на вырубку парков и снос исторических зданий за ради строительства новых храмов человек (мне бы хотелось закрыть глаза, кивать и сливаться в общем хоре, но не могу)... скока можно. :idontno:
Жаль, Христос торгашей сейчас из храма не выгонит.(((
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №69

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:25

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2017, 00:15:Да не все хотят к Богу идти!!!

да не иди. разве тебя тянут на аркане. Не прись в храм, когда там служба, если тебе это неинтересно. Дождись часов, когда храм будет открыт как музей. С чего ты решила, что твое хотение-нехотение важнее хотения верующих?
Если тебе важно посмотреть на храм как на достопримечательность, ты найдешь время, чтобы и службе не мешать и она чтобы тебе не мешала. А если "баба-яга против", то тут тебе никто не поможет.

MaSher
 

Сообщение №70

Сообщение Lyubov » 12 янв 2017, 00:27

И.В. писал(а) on 12 янв 2017, 00:25:Люди, для которых Исакиевский собор был собором давно умерли

заблуждение
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №71

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:28

MaSher писал(а) on 12 янв 2017, 00:25: С чего ты решила, что твое хотение-нехотение важнее хотения верующих?

Я?! Вообще там были часы службы и работа музея. Это уже было. Что в этом не понравилось РПЦ??? А вовсе не мне.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение Пин » 12 янв 2017, 00:29

Ведьмежонок писал(а) on 12 янв 2017, 00:28:Что в этом не понравилось РПЦ???

Прибыль идет мимо. Это совершенно прозрачно.
Службы шли, но не они главное, как оказалось.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №73

Сообщение Ведьмежонок » 12 янв 2017, 00:29

Так, всё таки про алтарь. Туда же запрещено женщинам входить? Он будет осквернен в этом случае, так? Или если это в часы "музейные" случилось, то можно? :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №74

Сообщение MaSher » 12 янв 2017, 00:30

И.В. писал(а) on 12 янв 2017, 00:25:Сильно подозреваю, что как только там будет храм - будут требовать одежду "по форме", платок на голову, гробовое молчание и постоянную заботу о чувствах и потребностях молящихся.

ты много таких требований видела? ну, если только это не действующий монастырь. да никто уже давно не требует строгого соблюдения "одежды по форме", но позаламывать руки, конечно, необходимо, и неважно, что в российском храме лет дцать не были. А горланить и в музее не стоит. не то место. А вот за тихий разговор я еще ни разу не слышала, чтобы замечание сделали.

MaSher
 

Сообщение №75

Сообщение И.В. » 12 янв 2017, 00:30

мама Африка писал(а) on 12 янв 2017, 00:27:
И.В. писал(а) on 12 янв 2017, 00:25:Люди, для которых Исакиевский собор был собором давно умерли

заблуждение

Митос? :wonder: :D
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз