Имя пользователя:

Пароль:




Социальное неравенство или административная лень?

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 08 май 2017, 14:02

Выделенная тема, обсуждение истории с льготным питанием
[+]
В школах Екатеринбурга детей поделили на бедных и богатых

Блин, раздули историю Всегда так кормили и везде. Не догадалась я в прокуратуру обратиться.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Тарелка » 08 май 2017, 14:10

Ведьмежонок, у нас льготников доплачивать заставляют. Из-за чего они тоже недовольны.

Тарелка
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 08 май 2017, 20:52

У нас в школе сидели льготники отдельно, не помню чтобы это кого-то задевало :idontno: три стола на каждый класс было: кто полноценный обед ест, льготкники, чай с булочкой. Льготникам часто сосиску в тесте давали, мне было малость завидно :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение Жадина » 08 май 2017, 20:55

Молодцы прокуроры, не на бюджет наезжают, а на школы :idontno: Школе сколько денег выделили, на столько и кормят. Отдельные столы тоже правильно, во избежание конфликтных ситуаций. Чего не так-то? Пусть выделяют из бюджета 65 руб минимум на каждого за обед и все будут есть вместе. Хотя все равно не все - некоторые родители еще сок берут детям. Значит все равно отдельно будут :idontno:
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 08 май 2017, 21:15

Жадина, а я не понимаю, почему бы не доплатить за обед своему ребенку, если тебе часть оплачивает государство. :idiot:

Тарелка
 

Сообщение №6

Сообщение Арабика » 08 май 2017, 21:31

Тарелка, у нас обед такой, что полкласса на мезиме :idontno: , это какая-то катастрофа.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №7

Сообщение Тарелка » 08 май 2017, 21:41

Арабика, так откажись. Здесь же и не отказываются и доплачивать не хотят. А потом школу же и обвиняют, что поделила на бедных и богатых.

Тарелка
 

Сообщение №8

Сообщение Жадина » 09 май 2017, 07:00

Тарелка писал(а) on 08 май 2017, 21:15:я не понимаю, почему бы не доплатить за обед своему ребенку, если тебе часть оплачивает государство

Я тоже :idontno: Но нашим детям бесплатные обеды не светят. Чего заморачиваться?
Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте что какая-либо западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чьей-либо чужой земли.
И.С. Аксаков, поэт, публицист (1823-1886).

Жадина
 

Сообщение №9

Сообщение Пин » 09 май 2017, 08:12

Жадина писал(а) on 09 май 2017, 07:00:Я тоже Но нашим детям бесплатные обеды не светят. Чего заморачиваться?

У нас в классе, по-моему, вообще льготников нет. :idontno: Обеды вполне съедобные, кому надо, тот платит, кому не надо, тот ребенка сразу после уроков забирает или с собой чего пожевать дает.
Вообще тему не поняла, какая там может быть дискриминация? На 10 лишних рублей икры с рябчиками ребенку точно не отыплют в тарелку (прости, Тарелка :crazy: ).
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №10

Сообщение Lectrice » 09 май 2017, 08:36

Совёнка писал(а) on 08 май 2017, 20:52:У нас в школе сидели льготники отдельно, не помню чтобы это кого-то задевало

не, это унизительно - детей делить на льготников-нельготников. Зачем?

Lectrice
 

Сообщение №11

Сообщение Вайолет » 09 май 2017, 08:51

Lectrice, кому унизительно? Тоже сколько помню, отдельно накрывали, чтобы не запутаться. Я кстати из многодетной семьи была. Не помню унижения. Наоборот, иногда менялись, или если я не любила то, что дают, вообще не шла на обед, а за меня кто-то шёл. Как-то все относились к этому как к само собой разумеющемуся. Видимо, родители никому не объяснили, что это унизительно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №12

Сообщение Тарелка » 09 май 2017, 09:00

Lectrice писал(а) on 09 май 2017, 08:36:
Совёнка писал(а) on 08 май 2017, 20:52:У нас в школе сидели льготники отдельно, не помню чтобы это кого-то задевало

не, это унизительно - детей делить на льготников-нельготников. Зачем?

Для простоты накрывания на стол. Перемена короткая. Надо быстро показать, куда кому садиться.

Тарелка
 

Сообщение №13

Сообщение Вайолет » 09 май 2017, 09:26

Тарелка писал(а) on 09 май 2017, 09:00:Для простоты накрывания на стол.

:beer: именно для этого. Всегда так было.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №14

Сообщение Lectrice » 09 май 2017, 10:28

Тарелка писал(а) on 09 май 2017, 09:00:Для простоты накрывания на стол. Перемена короткая. Надо быстро показать, куда кому садиться.

у льготников меню особое, что их надо отдельно кормить? какая разница, кому куда садиться?

Добавлено спустя 58 секунд:
Вайолет писал(а) on 09 май 2017, 08:51:кому унизительно?

это зависит от восприятия. Да, кому-то кормиться в категории "бедных" вполне может быть унизительно. Я считаю неправильным детей на группы по имущественному цензу (или многодетные, неполная семья и подобное) в стенах школы разделять.

Lectrice
 

Сообщение №15

Сообщение Вайолет » 09 май 2017, 10:38

Lectrice, детям по барабану, если родители их внимание не обратят. Они воспринимают это как должное.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Lectrice, ок, не разделяем. То есть что? Не птмогаем малоимущим или даем ту же помощь всем? У нас например раз в год малоимущим продуктовый набор дают.. В школе, соц. педагог этим занимается. Не давать ? Или всем давать? Или давать в другом месте? Кормить льготников тогда как, если у них другие списки, за них другая оплата идёт. Не кормить вообще? Если есть льготы, нельзя не разделить. Нереально.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 09 май 2017, 10:45

Lectrice писал(а) on 09 май 2017, 10:29:у льготников меню особое, что их надо отдельно кормить?

У нас иногда были отличия. Как правило в виде того, что к чаю идёт. Одним бутерброд, другим булочка, одним ватрушка, вторым сосиска в тесте.. Льготникам нередко сосиски в тесте давали, а остальным простые булочки, я им завидовала :)

Отдельный стол ещё был для тех, у кого только чай с булочкой. Их тоже это как-то унижало? Чай и булочка были точно такие же, какие и у тех, кто полный обед ест. Но без порции.
Помню, когда накрывали, инструкции были типа: "первый ряд первый стол шесть стаканов, второй стол пять стаканов, третий стол восемь стаканов!" Это как раз полный обед, льготники, чай+булочка.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №17

Сообщение Тарелка » 09 май 2017, 10:45

Lectrice писал(а) on 09 май 2017, 10:29:у льготников меню особое, что их надо отдельно кормить? какая разница, кому куда садиться?

Нельготники доплачивают. Льготники не хотят. Поэтому меню разное. :idontno: в нашей школе кормят одинаково на 45 рублей в день. льготникам оплачивают 20 рублей из этого обеда. Нельготникам 10. Всем надо доплачивать. Периодически льготники возмущаются, что доплачивать они не хотят. И что делать?

Тарелка
 

Сообщение №18

Сообщение Lectrice » 09 май 2017, 11:11

Тарелка, что значит "не хотят"?
одно меню для всех. Льготникам скидки положенные, остальное доплачивают, если это требуется.
Буфет для тех, кто желает что-то еще съесть.

ну, неэтично это - рассаживать детей по принципу, ты из неполной семьи, а ты- из бедной.

Lectrice
 

Сообщение №19

Сообщение МамаДимочки » 09 май 2017, 11:20

Я согласна с Lectrice , неэтично это. Дети могут болезненно на это реагировать, независимо от позиции родителей. Расскажу про нас. Мы льготники. Сына в первом классе никогда не сажали отдельно, но меню отличалось. Льготникам не давали фрукт или йогурт. Остальное было тоже самое. Так вот он очень расстраивался, вплоть до слез, почему всем дают, а ему нет. :( И он был не один такой, другие льготники также реагировали. И это хорошо, что не отсаживали отдельно, иначе вообще трудно предугадать реакцию детей. Учительница пыталась сгладить эту ситуацию, отдавая этим детям добавку, от которой другие дети отказывались. Но это было редко. Со второго класса питание стало одинаковым, льготникам также стали давать добавку.

МамаДимочки
 

Сообщение №20

Сообщение Lectrice » 09 май 2017, 11:23

МамаДимочки, а доплатить за этот фрукт нельзя льготникам?

Lectrice
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 09 май 2017, 11:26

Lectrice, на 20 рублей какое меню будет? :hearing: детей рассаживают не по принципу -многодетный, малоимущий, а по принципу распределения порций.

Тарелка
 

Сообщение №22

Сообщение Lectrice » 09 май 2017, 11:29

Тарелка писал(а) on 09 май 2017, 11:26:Lectrice, на 20 рублей какое меню будет?

почему на 20? нормальное меню за адекватную цену никак нельзя? чтобы льготники получали положенную скидку, а остальное доплачивали сами.

Lectrice
 

Сообщение №23

Сообщение МамаДимочки » 09 май 2017, 11:29

Lectrice писал(а) on 09 май 2017, 11:23:МамаДимочки, а доплатить за этот фрукт нельзя льготникам?


В том-то и дело, нет такой возможности у нас. Есть платники и бесплатники. Я бы и рада была тогда доплатить, потому что очень трудно было сыну объяснить, чем они отличаются от других. :( Но увы. А сейчас их одинаково кормят, независимо от "статуса".
И кстати, физически возможно не разделять столы разных категорий, было бы желание. За этим у нас всегда следит учительница. Администрация просто идет по легкому пути.

МамаДимочки
 

Сообщение №24

Сообщение Lectrice » 09 май 2017, 11:30

Тарелка писал(а) on 09 май 2017, 11:26:детей рассаживают не по принципу -многодетный, малоимущий, а по принципу распределения порций.

разные порции детям? одному фрукт положен, другому нет? это нормально, да?

Добавлено спустя 41 секунду:
МамаДимочки писал(а) on 09 май 2017, 11:29:В том-то и дело, нет такой возможности у нас. Есть платники и бесплатники. Я бы и рада была тогда доплатить, потому что очень трудно было сыну объяснить, чем они отличаются от других.

ну вот и плохо. И это вполне рарешимая ситуация.

Lectrice
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 09 май 2017, 11:30

Lectrice писал(а) on 09 май 2017, 10:29: льготников меню особое

Да. О чем и речь.
Вайолет писал(а) on 09 май 2017, 10:41:Lectrice, детям по барабану, если родители их внимание не обратят.

Моей не было по барабану. Она в таком "антураже" вообще отказывалась от школьных обедов. Я платила полную стоимость, пока не разрешили доплачивать.
Вайолет писал(а) on 09 май 2017, 10:41: У нас например раз в год малоимущим продуктовый набор дают.. В школе, соц. педагог этим занимается. Не давать ? Или всем давать?

Дать что-то совсем иначе воспринимается, чем посадить за отдельный стол с "супом для бедных"... Правда я не догадалась в свое время, что это вопрос для прокуратуры))
Совёнка писал(а) on 09 май 2017, 10:45:Отдельный стол ещё был для тех, у кого только чай с булочкой. Их тоже это как-то унижало?

Здесь подоплека другая. Ну не держите детей, особенно среднего-старшего звена за наивных идиотиков :idontno: Всё они "секут"...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз