Имя пользователя:

Пароль:




Автобус съехал по ступенькам подземного перехода (Москва)

Сообщение №76

Сообщение Hope » 29 дек 2017, 11:23

Lis29 писал(а) on 29 дек 2017, 10:33:Где-то пишут, что два человека погибло, где что пострадавших нет


ТАСС пишет, что пострадали три человека, погибших нет. (очень хочется в это верить)

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/4851265

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И вроде уже задержали водителя, из-за которого автобус на остановку влетел.
http://tass.ru/proisshestviya/4851423

Hope
 

Сообщение №77

Сообщение Лунный Кстати » 19 дек 2018, 11:53

Суд признал виновным водителя автобуса, въехавшего в переход в Москве

Изображение

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Дорогомиловский суд Москвы признал виновным водителя автобуса, год назад въехавшего в толпу у станции метро "Славянский бульвар", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
В результате аварии четыре человека погибли, 11 получили травмы.
"Суд установил, что Виктор Тихонов совершил преступление, а именно нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель двух и более лиц", — заявила судья Галина Таланина в ходе оглашения приговора.
Ожидается, что сегодня суд вынесет приговор, а также примет решение по гражданским искам о компенсации морального и физического вреда.
Обвинение просит назначить мужчине пять лет колонии-поселения с последующим лишением водительских прав на три года. В целом, по УК за это преступление можно получить до семи лет колонии.

Сам шофер виновным себя не признал. По словам адвоката Равиля Саберова, обвинение было построено на показаниях "заинтересованных лиц", а именно работников Ликинского автобусного завода и Одинцовского автобусного парка, осматривавших автобус после аварии. Они хотят выставить виновным именно водителя и отвести подозрение от техники, подчеркивает защита.
По данным Следственного комитета, трагедия произошла из-за "преступной небрежности" водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа. По версии следствия, Тихонов "потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства", по ошибке нажал на газ, "последовал резкий разгон до скорости не менее 23 километров в час".
Следствие полагает, что автобус находился "в работоспособном техническом состоянии", когда Тихонов начал движение с открытыми пассажирскими дверьми, заехал на тротуар и врезался в стену, после чего автобус скатился в подземный переход.

После этой резонансной аварии по всей Москве у входов в подземные переходы и в парки установили специальные заграждения.

https://ria.ru/20181219/1548234143.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №78

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 12:25

Лунный Кстати писал(а) on 19 дек 2018, 11:53:трагедия произошла из-за "преступной небрежности" водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа.

ну, что мы сразу и предполагали. не может так просто хоть и многотонная махина скакнуть на тротуар.

MaSher
 

Сообщение №79

Сообщение Muffin » 19 дек 2018, 13:43

MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 12:25:
Лунный Кстати писал(а) on 19 дек 2018, 11:53:трагедия произошла из-за "преступной небрежности" водителя автобуса, по ошибке нажавшего на педаль газа.

ну, что мы сразу и предполагали. не может так просто хоть и многотонная махина скакнуть на тротуар.

Какая, нахрен, ошибка? Какая небрежность?? Водитель с большим стажем. Думаю, техническая неисправность была и кто-то прикрывает свою задницу :idontno:
А водитель - козел отпущения

Muffin
 

Сообщение №80

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 13:48

Muffin, ты реально думаешь, что невозможно водителю с большим стажем перепутать педали? особенно на новой для него машине. Люди не роботы. Всякое может быть. Нажал не на ту педальку, а дальше остановить сего монстра уже проблематично.
Я не поверю, что независимая экспертная комиссия специально не нашла неисправностей в машине, прикрывая чью-то попу.

MaSher
 

Сообщение №81

Сообщение Ведьмежонок » 19 дек 2018, 13:54

MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 12:25:ну, что мы сразу и предполагали. не может так просто хоть и многотонная махина скакнуть на тротуар.

Не все. Я предполагала либо приступ у водителя, либо неисправность автобуса. Т.к. стаж, как Маффин отметила - это первое А второе - автобус слишком долго двигался для ошибочного нажатия на педаль (однократного же?), он не просто прыгнул - он еще проехал и съехал.
MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 13:48:Я не поверю, что независимая экспертная комиссия специально не нашла неисправностей в машине, прикрывая чью-то попу.

Я вот в это как раз очень легко поверю :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №82

Сообщение Лунный Кстати » 19 дек 2018, 14:02

Дорогомиловский суд Москвы приговорил к четырём годам колонии общего режима водителя автобуса Виктора Тихонова, который въехал в переход станции метро «Славянский бульвар» в декабре 2017 года.

Об этом сообщил корреспондент RT из зала суда.

Гражданские иски о компенсации морального и физического вреда суд счёл возможным рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Зашита намерена обжаловать приговор.

Ранее суд признал Тихонова виновным.

https://russian.rt.com/russia/news/5849 ... l-avtobusa
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №83

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 14:29

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 13:54:очень легко поверю

Слишком много людей задействовано в экспертизе. Где-нибудь да просочилось бы. И почему тот же адвокат не требовал повторную и независимую, если этой веры нет. Вме же, сдается мне, все намного проще. Нажать мог на педаль случайно, а осиановить такую машину не так-то просто.

MaSher
 

Сообщение №84

Сообщение Лунный Кстати » 19 дек 2018, 14:33

Приговор, пожалуй, по самому загадочному ДТП, которое сначала даже приняли за теракт, в среду вынес Дорогомиловский суд Москвы. Почти год назад, 25 декабря, водитель автобуса Виктор Тихонов умудрился въехать в переход метро станции «Славянский бульвар», где на ступеньках сбил ничего не подозревавших пешеходов. В результате погибли четыре человека, 11 получили травмы. Их родственники подали иски более чем на 40 млн рублей.

58-летний Тихонов вину не признавал до конца. Он заявил, что автобус "взбесился", так как в него перелили техническое масло, поэтому он не смог предотвратить аварию, хотя и пытался.

Напомним, проработавший всю жизнь водителем Виктор Тихонов почему-то потерял контроль за дорожной обстановкой и движением транспортного средства, в результате ошибочно надавил на педаль газа. Последовал резкий разгон автобуса до 23 км/час, он въехал подземный переход, сбивая пешеходов на своем пути. ГСУ СКР по Москве возбудило в отношении Тихонова уголовное дело по двум статьям "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Водителя поместили под домашний арест.

Согласно выводам следствия, Тихонов не предпринял своевременных и действенных мер по остановке автобуса, не использовал рабочие и стояночные тормоза и имевшиеся в его распоряжении другие возможности торможения. Не выключил зажигание и не задействовал аварийный выключатель.

В ходе процесса подсудимый уверял, что совсем не виноват.

- Я ничего не мог сделать, тормозная система не работала. Я осознаю, что такое вполне мог сделать террорист, но не я, опытный водитель. Контроль не терял и не давил ошибочно на кнопку подачи топлива, - утверждал шофер.

Однако следствие, на основе проведенной автотехнической экспертизы, пришло к выводу, что шофер лукавит, и на самом деле он просто перепутал педали. При этом транспортное средство находилось в исправном состоянии.

Тихонов подверг критике заключение специалистов, хотя пояснил, что имелись некие проблемы с дверьми.

- Испытания автобуса не соответствовали дорожно-транспортной обстановке. Был излишек масла, оно попало в камеру сгорания. Произошел разнос двигателя (когда моторное масло попадает в него, то увеличиваются обороты). Следователь прикрыл должностных лиц, которые действительно виновны в этом ДТП, - настаивал Тихонов.

Кстати, очевидцы происшествия подтвердили, что водитель, будучи раненым, помогал пострадавшим. "Он сам был в шоке от произошедшего", - говорили люди.

Правда, родственники погибших абсолютно уверены, что Тихонов совершил этот поступок намеренно. "Он самый настоящий убийца или сумасшедший", «Почему он выкручивал руль? Это же надо проявить мастерство, чтобы так виртуозно заехать в подземный переход, минуя бордюр!» - вопрошали они.

На эти вопросы Тихонов ответить не мог, даже не пытался. Он лишь ежедневно приносил извинения за свой поступок. Скорее всего, мужчина и сам не понимает, как такое вообще могло случиться.

Не исключено, что всему виной стал предпенсионный возраст шофера и напряжённый график работы. Он просто устал от перегрузок. Видимо, эти обстоятельства в совокупности и привели к трагедии. Хотя мужчина и проходил раз в полгода медосмотры и аттестацию. Его всегда признавали годным. Тихонов последние 10 лет также являлся водителем-наставником.

На завершающие заседание в Дорогомиловский районный суд пришло очень мало людей. Их можно понять. Основную часть слушателей составляли журналисты. На оглашение приговора у судьи Галины Таланиной (ей пришлось завершать рассмотрение дела, так как прежний судья Антон Толстоц перевелся в Никулинский суд) ушло три часа, большая часть решения была посвящена техническим деталям инцидента и полученным травмам потерпевших. Все это время обвиняемого била нервная дрожь. Он с трудом открыл бутылку воды. Кстати, вещи мужчина собой в суд не взял. Поддержать его пришла взрослая дочь. Видно было, что подсудимый сильно переживал за свою судьбу, но всё-таки надеялся на благоприятный исход дела.
В итоге Дорогомиловский районный суд приговорил Виктора Тихонова к 4 годам колонии общего режима. Его взяли под стражу прямо в зале.

https://www.mk.ru/social/2018/12/19/vod ... -sude.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №85

Сообщение Вайолет » 19 дек 2018, 14:59

MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 13:48:Muffin, ты реально думаешь, что невозможно водителю с большим стажем перепутать педали? особенно на новой для него машине. Люди не роботы. Всякое может быть. Нажал не на ту педальку, а дальше остановить сего монстра уже проблематично.
Я не поверю, что независимая экспертная комиссия специально не нашла неисправностей в машине, прикрывая чью-то попу.
у меня стажа, конечно, с гулькин пипик. Но как???? Если хочешь притормозить, то нажимаешь на тормоз плавно. И сразу обычно понимаешь, тормозишь ты или газуешь, и сразу переносишь ногу на нужную падаль (ага, было, путала))). А если тормозишь резко, то делаешь это со сцеплением , а с выжатым сцеплением хоть обгазуйся. Это если там механика была.
Как настолько разогнать машину, перепутав педали, не понимаю. Реагируешь сразу на это.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №86

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 15:33

Вайолет писал(а) on 19 дек 2018, 14:59:Это если там механика была.

там автомат. я не водила автобус, потому не могу сказать. Это только мои предположения. Но я сидела за рулем своего легонького пыжика и тяжелого внедорожника. Второй останавливать тяжелее. ну, просто в силу тяжести машины и инерции движения. Хотя электроники и умных мозгов хватает и там, и там.

MaSher
 

Сообщение №87

Сообщение Анчутка » 19 дек 2018, 16:10

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 13:54:Я вот в это как раз очень легко поверю

:beer: :beer: :beer: и не важно сколько там народу: сверху спустили и все притихли, свою Ж.. прикрыв...

Анчутка
 

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 19 дек 2018, 16:16

MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 14:29:Слишком много людей задействовано в экспертизе. Где-нибудь да просочилось бы.

Да с самого верха приказ и всё. От руководства завода.
MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 14:29:Нажать мог на педаль случайно, а осиановить такую машину не так-то просто.

Почему? Там же просто тормоз? Инерция у него выше, чем у легковушки, конечно. Но он же только тронулся.
Лунный Кстати писал(а) on 19 дек 2018, 14:33:не использовал рабочие и стояночные тормоза и имевшиеся в его распоряжении

Угу, человек в сознании и с 30летним примерно стажем. Да там нога автоматом переносится на нужную педаль. А он сидел смотрел, как автобус в переход съезжает? :idontno: Что он мог нечаянно тронутся я еще могу поверить, но дальше...
Лунный Кстати писал(а) on 19 дек 2018, 14:33:Видимо, эти обстоятельства в совокупности и привели к трагедии. Хотя мужчина и проходил раз в полгода медосмотры и аттестацию. Его всегда признавали годным

Ну да. По той же схеме, по какой годным признали автобус.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Анчутка, после Багдасарян и Глацких вообще никаких сомнений, что так "можно было". Это еще публично истории развивались и все равно - где там закон или справедливость? А тут вообще "шито-крыто". Нет шансов у стрелочников((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №89

Сообщение Анчутка » 19 дек 2018, 16:21

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 16:18:после Багдасарян и Глацких вообще никаких сомнений

у меня и до этих историй их не было..


Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 16:18:Нет шансов у стрелочников((

:beer: :beer: :beer:

Анчутка
 

Сообщение №90

Сообщение Вайолет » 19 дек 2018, 17:40

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 16:18:Что он мог нечаянно тронутся я еще могу поверить, но дальше...

:beer:
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №91

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 18:36

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 16:18:А он сидел смотрел, как автобус в переход съезжает?

не, он жал на тормоз, но машина по инерции все ехала.

MaSher
 

Сообщение №92

Сообщение Октавия » 19 дек 2018, 20:14

Анчутка писал(а) on 19 дек 2018, 16:10:сверху спустили и все притихли, свою Ж.. прикрыв...

кто спустил? кому спустил?
Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 16:18:Да с самого верха приказ и всё. От руководства завода.

руководство завода не имеет никакого отношения к судебной экспертизе :idontno:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №93

Сообщение Ведьмежонок » 19 дек 2018, 22:05

MaSher писал(а) on 19 дек 2018, 18:36:не, он жал на тормоз, но машина по инерции все ехала.

У меня тоже так было, я жала, а она ехала - тормоза отказали :sorry: Какая там особенно инерция на 20 км/ч...
Октавия писал(а) on 19 дек 2018, 20:14:руководство завода не имеет никакого отношения к судебной экспертизе

А Виннер к назначению чиновников в отдел молодежной политики. Но я не правильно сформулировала, да. Не дирекцию имела в виду, а владельца. Там ведь есть владелец (владельцы)? Эти.. олигархи :sorry:

Это все вопрос веры при нашей системе экспертиз и суда. Я верю водителю :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №94

Сообщение Muffin » 19 дек 2018, 22:11

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 22:05:Я верю водителю :idontno:

+1 :beer:

Muffin
 

Сообщение №95

Сообщение Октавия » 19 дек 2018, 22:32

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 22:05:Не дирекцию имела в виду, а владельца. Там ведь есть владелец (владельцы)? Эти.. олигархи

насколько я помню, это был рейсовый автобус. Автобус принадлежит какому-то АТП. Если на рейс выпустили автобус с неисправностью, то АТП да, окажется в ж...пе. Но сомнительно, что это уровень олигарха :scratch:
Я тему с начала просмотрела. Вот такая версия была
Лунный Кстати писал(а) on 25 дек 2017, 18:58:Бутылка воды, которая упала в кабине водителя автобуса и закатилась под педальный узел, могла привести к трагическому ДТП, случившемуся в понедельник, 25 декабря, на остановке "Славянский бульвар" в Москве. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Еще одна важная деталь, которая выяснилась в ходе опроса шофера, - он впервые сел за руль этой машины, поскольку подменял коллегу.
"Он говорит, что якобы первый день работает именно на этом автобусе. Управлению им могла помешать и бутылка воды, которая, по его словам, упала и закатилась под педаль", - цитирует агентство источник.

В ходе опроса водитель также заявил, что ожидал на конечной остановке времени отправления, но решил перепарковаться на другое место, поскольку справа подъехал другой автобус. Шофер снял машину с ручного тормоза, она покатилась, а остановить неуправляемое движение уже не получилось.


Пожилой водитель, впервые севший за руль автобуса-автомата. А если ещё и реально бутылка воды под педаль попала, то всё возможно :idontno:

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 22:05:Я верю водителю

решение суда бы почитать, на чём основаны выводы экспертов. Плюс показания свидетелей. В СМИ информации слишком мало для выводов.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №96

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 22:57

Октавия писал(а) on 19 дек 2018, 22:32:А если ещё и реально бутылка воды под педаль попала, то всё возможно

:beer:
Настя так в аварию попала с месячной Ленкой. Муж рассыпал пакет картошки в салоне. Вроде всю собрал, а одна закатилась под кресло. Настя резко нажала на тормоз, картофелина влетела под педаль. Она рассказывала: "Я давлю на тормоз, давлю, а машина все едет и едет". Затормозила в заднице предыдущего Фордика. И скорость была небольшой совсем.

MaSher
 

Сообщение №97

Сообщение Ведьмежонок » 19 дек 2018, 23:15

Октавия писал(а) on 19 дек 2018, 22:32:Но сомнительно, что это уровень олигарха :scratch:

Я вот об этом
Лунный Кстати писал(а) on 19 дек 2018, 11:53: По словам адвоката Равиля Саберова, обвинение было построено на показаниях "заинтересованных лиц", а именно работников Ликинского автобусного завода и Одинцовского автобусного парка, осматривавших автобус после аварии. Они хотят выставить виновным именно водителя и отвести подозрение от техники, подчеркивает защита.

Если есть косяки в конструкции автобусов (вроде это какая-то новая модель, писали), то им выгодно эту тему не педалировать.

Бутылка воды - тоже возможно. Но про нее почему-то на суде уже не вспоминали :scratch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №98

Сообщение MaSher » 19 дек 2018, 23:19

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 23:15:Но про нее почему-то на суде уже не вспоминали

Уверена? Нас же на том заседании суда не было.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 23:15:вроде это какая-то новая модель, писали

таких автобусов сейчас пол-Москвы, если не больше. Парк автобусов и трамваев очень обновлен за последнее время.
Про техническую составляющую ничего не скажу, но автобусы реально весьма комфортные.

MaSher
 

Сообщение №99

Сообщение Октавия » 20 дек 2018, 00:34

Ведьмежонок писал(а) on 19 дек 2018, 23:15:Я вот об этом

аааа, поняла.
То, что обвинение построено на показаниях заинтересованных лиц - это, мягко говоря, неправда. Обвинение строится на совокупности доказательств. И чьи-либо показания - далеко не главные. Работников завода, где произведён автобус и автобусного парка, в чьей собственности он был, конечно, допрашивали. Но именно в судебной экспертизе они участия не принимали.
Нашла показания водителя, он сам объясняет как и что он делал. Видео по ссылке
https://russian.rt.com/russia/news/4839 ... ar-avariya
[+]
для тех, кто не может посмотреть видео

Правильно он действовал или нет?
Последний раз редактировалось Октавия 20 дек 2018, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №100

Сообщение Вайолет » 20 дек 2018, 07:01

Почему рванул автобус?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз