Имя пользователя:

Пароль:




НВО: сериал "Чернобыль"

Сообщение №51

Сообщение Ведьмежонок » 07 июн 2019, 11:46

Лунный Кстати писал(а) on 07 июн 2019, 09:59:океан большой, чё ему будет-то

Ну... :yes: А кажинный японец - он на вес золота :brows:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №52

Сообщение Лунный Кстати » 07 июн 2019, 12:15

Анчутка писал(а) on 07 июн 2019, 06:58:не будут они этого делать


Если не дураки, то будут, потому что должны понимать, что эта информ.граната) не только и не столько в сторону тоталитарного совка) но в нашу страну вообще. По-моему, понимание такое есть, по косвенным признакам (репортаж в Вестях, публикации) я это вижу. Так что надежда на какой-нибудь фильм-расследование (хотя бы) есть. Надежды на наших кинематографистов почти никакой, это да.

RT тоже можно зарядить, они качественные документалки делают на языке партнёров) что-нибудь да долетит)

Добавлено спустя 27 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 07 июн 2019, 11:46: А кажинный японец - он на вес золота


:D

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
Вообще партнёры наши молодцы, как всегда, с опережением идут) Почерк узнаваемый- набрать побольше дерьма и плюнуть, пусть отмываются) А мы всё то ли в благородство играем, то ли спим. Просыпаемся, когда уже реально грёбнуть надо, выхода нет, тут не заржавеет, да) Давно пора взять на вооружение эти англосаксонские подлянки, выбирать слабые места, "тёмные пятна", топтаться на трагедиях, перекручивать это всё, т.е. бить первыми и с безопасного расстояния)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 07 июн 2019, 12:32

Лунный Кстати писал(а) on 07 июн 2019, 12:29:Почерк узнаваемый- набрать побольше дерьма и плюнуть, пусть отмываются) А мы всё то ли в благородство играем, то ли спим.

:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №54

Сообщение Alameda » 07 июн 2019, 12:58

Лунный Кстати, :beer: Надо по их правилам играть, демократичненько.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №55

Сообщение Лунный Кстати » 07 июн 2019, 13:09

Alameda писал(а) on 07 июн 2019, 12:58:Надо по их правилам играть, демократичненько.

:yes:
И потом делать большие честные глаза - ну мы же хотели о героизме рассказать, память пострадавших почтить. Что, не так, да? Ну, звиняйте, мы художники, мы так видим :idontno:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №56

Сообщение Анчутка » 07 июн 2019, 13:18

Лунный Кстати писал(а) on 07 июн 2019, 12:29:Если не дураки, то будут, потому что должны понимать, что эта информ.граната) не только и не столько в сторону тоталитарного совка) но в нашу страну вообще.

я не столь оптимистична, как ты

Анчутка
 

Сообщение №57

Сообщение Lectrice » 07 июн 2019, 14:09

Лунный Кстати, информационной войне против России не один век. У нас же все грехи "партнеров" нивелируются. Так уж сложилось.
Старикова читала о Гитлере - о том как запад его взращивал. Но кто об этом говорит вслух? Никто.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
А могли бы снять фильм-бомбу о взаимоотношениях Гитлера с англичанами . И как семья королевская с ним встречалась и приветствовала известным жестом.. Но никому это не надо, видимо или ... не положено.
Зато официальная версия на западе- Гитлер и Сталин напали на Польшу и развчщали ВМВ. Этому детей в школе учат.

Lectrice
 

Сообщение №58

Сообщение Анчутка » 07 июн 2019, 15:21

Lectrice писал(а) on 07 июн 2019, 14:13:Зато официальная версия на западе- Гитлер и Сталин напали на Польшу и развчщали ВМВ. Этому детей в школе учат.

и будут учить - ибо "историю пишут победители" - а мы в этой войне ("холодная войнаN" между Россией и Западом) проигравшие...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Почему у нас так.. мы возвращаемся к большой проблеме наше "элиты" и обслуживающего ее слоя "интеллигенции" - об их ценностях и насколько их ценности и мировоззренческая ориентация соответствуют интересам Российской державы и российского НАРОДА...
"наши" они, или "не наши" грубо говоря...

Анчутка
 

Сообщение №59

Сообщение Тарелка » 07 июн 2019, 18:49

phpBB [media]


Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Сериал HBO «Чернобыль», который, как следует из названия, повествует о катастрофе на советской ядерной электростанции в 1986 году, бьет рекорды рейтингов. Еще до выхода финальной серии он успел забраться на первое место среди всех сериалов в базе IMDB, обогнав с 9.6 баллами «Игру престолов» (9.4 балла) и «Во все тяжкие» (9.5 баллов). «Вечерняя Москва» спросила у кинокритиков и историков, чем обусловлена такая популярность и как россиянам стоит воспринимать «Чернобыль».
— На мой взгляд, создатели сериала вообще не представляют себе психологию советских людей. Да, воспроизведение деталей антуража, вроде вещей, машин, одежды и квартир — это одно. С драматургией тоже полный порядок. А вот идейное содержание вызывает самую настоящую оторопь. Из сериала можно понять, что в СССР непрерывно всех расстреливали и загоняли под дулом автомата что-то делать. Это ложь. Надо же понимать, что в США лучшая пропаганда на свете. И направлена она сейчас против России. Неважно, является ли она коммунистической или капиталистической. Соответственно, ничего другого местные творцы о России снять просто не могли.
Главное, что меня удивляет — то, что «Чернобыль» сейчас во всех рейтингах на первые места вышел. Тут у нас восемь сезонов «Игры престолов», чуть ли не лучшего сериала на планете, а этот с пятью сериями его обскакал. Просто невозможно поверить, что так само собой вышло. Явно приложены серьезные усилия и влиты огромные деньги, — сказал известный блогер и переводчик кино Дмитрий Пучков.
Как он отметил, есть ряд причин, по которым «Чернобыль» снят именно так, а не иначе. В первую очередь это демонстрация России как таковой, которую Запад ненавидит и боится. В данном случае перед американским и европейским зрителем явлен яркий пример пропагандистского кино. Кроме того, можно вполне предположить что проект в определенной степени направлен против Росатома и отечественной атомной энергетики в целом. Именно мы строим порядка 60 процентов атомных реакторов на Земле, а помимо России на такое способны толком только США и Франция. Это четкий сигнал, что не нужно давать русским возводить реакторы, они со своими-то что-то несусветное творят. А лучше вообще с Россией не связываться.
Со своей стороны историк Клим Жуков отметил, что хоть и не досмотрел сериал до конца, но по 80 процентам материала, выданного в эфир, уже можно сделать определенные выводы о проделанной авторами «Чернобыля» работе.
— Во-первых, HBO очень серьезно подошла к вопросу. Великолепно воссозданный антураж, скрупулезная реконструкция съемок под документальное кино. Все настолько качественно, что придираться не хочется. Я когда увидел будильник на столе одного персонажа, точно такой же, как у меня в 1986 году, я аж на стуле подпрыгнул. В сериале неимоверное количество советских автомобилей правильного периода, одежда, даже актрис закрутили в бигуди и хной покрасили. Очень здорово, — восхитился специалист.
Но вот в отрыве от драматической и технической части, подчеркнул историк, зрителя ждет страшная чушь. При кажущейся документальности, все предельно неправдиво и наполнено передергиваниями и ложью. В первую очередь крайне сомнительные умственные способности демонстрирует дежурная смена АЭС. К тому же в отличие от сериала, на станции тогда работало порядка 200 человек, а не маленькая горстка служащих. Это были исключительно квалифицированные специалисты с высшим образованием и учеными степенями. Эти люди прекрасно понимали, что не следует никого насильно гнать в активную зону реактора, так как осознавали, чем это грозит и, более того, это бесполезно.
— Начальник смены, которого показали как рефлексирующего идиота, первым возглавил борьбу за живучесть. Память этого человека хуже, чем заплевали. Я бы на месте его родственников в суд подал, — сказал Клим Жуков. — Но самое главное даже не в этом. Нам продемонстрировали, что СССР — чудовищная страна. Да, там жили неплохие люди, способные на искренние и честные поступки, разве что водку из горла пьют. Но государство настолько омерзительное, что вообще непонятно, как до 1986 года протянуло.
В «Чернобыле» непонятно зачем показаны сцены с каким-то трясущимся кремлевским старцем на фоне портрета Ленина в непонятном подземелье, который несет какую-то ахинею. Взять хотя бы непрерывные рассуждения «эвакуировать Припять или нет?». Зачем это? Станция взорвалась 26 апреля, а уже 27 числа все 48 тысяч человек были эвакуированы. Разговоров на эту тему не велось.
Небрежно отнеслись авторы «Чернобыля» и к образу заместителя председателя Совета Министров СССР Борису Щербине. Сложно представить, что ему был непонятен принцип работы ядерной электростанции, тогда как такие вещи в общих чертах были известные любому советскому школьнику. Вместо этого он требует от академика Валерия Легасова объяснить, как работает АЭС. На что получает ответ «это слишком сложно». После этого Щербина грозит выкинуть Легасова из вертолета.
— Это абсолютно недостоверно. Мы же тогда жили и помним, что это было совсем не так, — подчеркнул Клим Жуков. — В сериале есть душераздирающая сцена, когда министр угольной промышленности прибывает на тульскую шахту. И с поддержкой двух автоматчиков начинает уговаривать шахтеров ехать в Чернобыль. А потом пугает их автоматчиками. Любой кто, извините, имеет мозгов больше, чем у моллюска, знает, что шахтеры — взрослые и, важно, поголовно военнообязанные люди. На ликвидацию аварии их вызывали повестками через военкомат. Никто к ним не ездил. Деталь к образу — шахтеры почему-то работают на угольном карьере. К тому же, почему Тула? До Донбасса куда ближе. И вот такой ахинеей наполнен весь фильм.
По мнению историка, это снято с одной целью — показать, что СССР — это Империя Зла. Просто классическую клюкву завернули в великолепную обертку
. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://kino.rambler.ru/series/42276964/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №60

Сообщение Лунный Кстати » 07 июн 2019, 19:29

Тарелка писал(а) on 07 июн 2019, 18:53: К тому же, почему Тула? До Донбасса куда ближе.


Туляки там действительно были. Вот шахтёр объясняет, почему

phpBB [media]


Кстати, уровень радиации в тоннеле был практически в пределах нормы, фонило сильно на выходе, там и "хватали" в основном, потом это заметили и провели работы по дезактивации.

Вообще фильм про шахтёров интересный, рекомендую посмотреть целиком. По пути можно сравнить реальных шахтёров с гоблинами из сериала.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №61

Сообщение Тарелка » 07 июн 2019, 19:59

Создатели мини-сериала HBO «Чернобыль» Крейг Мазин и Йохан Ренк наверняка рассчитывают, что у близких академика Легасова советский, а не американский менталитет и они не подадут в суд за не соответствующее действительности изображение профессора Валерия Легасова, избранного главным героем сериала. Надеюсь, авторы фильма ошибаются и суд будет: потому что количество неправды в отношении Легасова зашкаливает.
https://snob.ru/entry/178049/

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №62

Сообщение Лунный Кстати » 07 июн 2019, 20:17

К слову, эмоционально сериал не зацепил совершенно, и не страшно, и не грустно, вообще никак :idontno: (смешно разве что местами) И даже простые люди там какие-то неживые, что ли, и вообще малосимпатичные) не получилось у меня их судьбами проникнуться и посочувствовать.

И вот смотрю документалку про шахтёров, казалось бы, совершенно буднично люди о работе вспоминают, но вот их рассказы почему-то невероятно трогают, до слёз. Какие люди светлые и настоящие...
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №63

Сообщение Тарелка » 07 июн 2019, 20:18

Лунный Кстати, потому что там не люди. Там "биороботы" :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №64

Сообщение Safira » 07 июн 2019, 20:32

Лунный Кстати писал(а) on 07 июн 2019, 13:09:
Alameda писал(а) on 07 июн 2019, 12:58:Надо по их правилам играть, демократичненько.

:yes:
И потом делать большие честные глаза - ну мы же хотели о героизме рассказать, память пострадавших почтить. Что, не так, да? Ну, звиняйте, мы художники, мы так видим :idontno:

и побольше туда геев и негров, чтобы моргая глазами спрашивать "вы против геев?" "вы против негров?" :idiot:
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №65

Сообщение lelek » 07 июн 2019, 22:59

посмотрела только первую серию....не хочу больше. ну да, сразу по глазам про Легасова. если это смотреть как фильм катастрофу, не зная, что там было на самом деле, то можно, вполне себе американский среднеий триллер
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №66

Сообщение jannet » 08 июн 2019, 01:31

lelek писал(а) on 07 июн 2019, 22:59:посмотрела только первую серию....не хочу больше. ну да, сразу по глазам про Легасова.
:beer:
Я именно из за первой серии не хотела дальше смотреть, но такая шумиха, плюс двое друзей в таком захвате от сериала и просили обсудить с ними...
В общем, посмотрела. Согласна со многими комментами противников, хотя и не со всеми. в плане, что утверждается в комментах , мол, враньё и очернениние, а на самом деле не так. В смысле, что да — очерненное и передёргивание, сгущение красок, но очень и очень искусное. Такое что и ложью назвать нельзя, в целом.
Причём, идёт это с самой первой серии, с самых маленьких чёрточек и акцентов, потому и разбор детальный будет казаться мелочными придирками классическое окно овертона, в общем.
Я когда то очень интересовалась темой, читала довольно много материалов (некоторые из СМИшных , то есть для широкого круга, до сих пор в сети есть), докфильмы смотрела.. то есть имеется понимание откуда взялись те или иные байки , вставленные в сериал.
Просто небольшой кусочек, о котором и здесь писали уже: что, мол, вставили лживый эпизод с бабкой. Не совсем он лживый то. Я читала .давно довольно ,вью начальника мед.части, в его воспоминаниях был похожий случай (случаи): фигурировали и слепая бабка, и старик, что соглашался покинуть хату, только если его волоком потащат, связанным вожжами, и убиваемся скотина, и проклятья и обзывание «фашистами» (то есть только «Голодомора» не было и уравнивание «немецких и советских мальчишек» что приходили на родную землю). С его слов , это были старики (в основном), что ВОПРЕКИ уже осуществлённой эвакуации, вернулись в родные хаты (бабка там одна прям так и заявляла — мол, вывезешь меня, я все равно вернусь. Все тропки знаю, партизанила в этих краях, пройду сквозь любые заставы). А почему их так настойчиво эвакуировали, вплоть до скандалов и каких то стычек даже — вышел репортаж заграничный, что, мол, совок опять показал своё свиное рыло: отчитались что всех эвакуировали, а по сёлам забытые старики, которые никому в этой стране не нужны. Блаблабла, мордор, кровавый совок, бездушная машина.
Повторюсь, это лишь мааааленький эпизод густо взбитой правды и лжи, где невозможно отделить зёрна от плевел ((

Сам сериал меня тоже не зацепил (даже пресловутым «бережным» отношением к деталям. Не толкнуло ностальгией почему то :idontno: ).

jannet
 

Сообщение №67

Сообщение Крапива » 08 июн 2019, 07:05

Навальный в своём инстаграме рассыпается в хвалебных отзывах, и комментаторы вторят: "Браво, браво. Как снято! Так все и было! Когда же вы станете президентом России?" :bad:

Крапива
 

Сообщение №68

Сообщение Лунный Кстати » 08 июн 2019, 07:21

jannet писал(а) on 08 июн 2019, 01:31:в его воспоминаниях был похожий случай (случаи)

Да естественно, люди, особенно пожилые, не хотели дома свои покидать, и их можно понять. То есть вот даже просто бери и фантазируй- и всё в принципе могло быть, потому что масштабы этой операции- огромны, вопрос опять-таки в том, что из этого взять и как расставить акценты, да.

Монолог бабушки
В этой сцене показана эвакуация окрестных сел.

Образ собирательный. Интересно, что вокруг этого эпизода разгорелся целый скандал - драматург Павел Арье обвинил НВО в том, что они украли монолог его вымышленного персонажа бабы Приси. В то же время похожий монолог можно найти в книге С.Алексиевич "Чернобыльская молитва".
https://pl.vgorode.ua/news/sobytyia/398 ... vykluichyt
После выхода в эфир телеканала HBO последнего эпизода сериала «Чернобыль» шоураннер нашумевшего проекта Крейг Мейзин опубликовал в своем Твиттере список книг, фильмов и исследовательских материалов (в том числе украинских), на которые опирался в работе. Как и ожидалось, в перечне нет пьесы Павла Арье «В начале и в конце времен», в заимствовании сцены из которой украинский драматург подозревал создателей «Чернобыля». А документальная повесть Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва. Хроники будущего», о которой Мейзин уже упоминал, говоря о своих источниках вдохновения, - есть. Причем стоит в списке первой.

«Абсолютно обязательное и душераздирающее чтение. Не просто так мисс Алексиевич получила Нобелевскую премию», - прокомментировал выбор книги шоураннер.
https://mediananny.com/novosti/2333514/

Вот соглашусь с Крейгом, не просто так)


Может, первое время и препятствовали возвращению, но потом все, кто хотел, вернулись, и их уже никто не трогал.

Рассказ об эвакуации Припяти. Тоже не все уехали сразу, некоторые оставались,"а чего мы на три дня-то". Но силой руки не выкручивали, и последние уезжали уже ближе к 10-15 мая."

тут с привязкой ко времени

phpBB [media]


Почему людям сказали, что они вернутся? Чтобы эвакуация прошла быстро, чтобы не тащили в автобусы вещи, не забивали места, не задерживали. Действительно, вот так представить, что началось бы, скажи людям, что всё...это ж паника, в автобусы и телевизоры бы начали грузить, и прочее, помимо того, что это время, так никаких автобусов бы не хватило. Потом была надежда, что когда распадутся короткоживущие изотопы, радиация может снизиться, город помоют, дезактивируют, и там можно будет жить. Хотя учёные уже понимали, что вылетело помимо йода(
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №69

Сообщение Анчутка » 08 июн 2019, 07:33

jannet писал(а) on 08 июн 2019, 01:31: густо взбитой правды и лжи, где невозможно отделить зёрна от плевел

при желании зерна от плевел легко отделяются, главное желание иметь

Анчутка
 

Сообщение №70

Сообщение Лунный Кстати » 08 июн 2019, 07:35

Крапива писал(а) on 08 июн 2019, 07:05:Навальный в своём инстаграме рассыпается в хвалебных отзывах


Ой, сейчас у этой бублики просто праздник) даже ветераны- антисовки очнулись, стряхнули песок и взахлёб делятся перестроечными страшилками, выдают всё, что когда либо слышали на тему (вот в "Новом мире" в 87-м году писали...)) и сыпят подзабытыми проклятьями. Ренессанс)

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
jannet писал(а) on 08 июн 2019, 01:31:Я именно из за первой серии не хотела дальше смотреть, но такая шумиха


:beer:
Временами буквально заставляла себя смотреть и не перематывать, и я совершенно искренне не понимаю ажиотажа и восторгов, потому что

lelek писал(а) on 07 июн 2019, 22:59:американский среднеий триллер
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №71

Сообщение Лунный Кстати » 08 июн 2019, 08:31

Рецензия в РГ, всё копировать не буду, там в принципе то, что уже обсуждалось, один отрывок просто


...Снова как нельзя кстати сравнение с одиозной советской пропагандой: Мазин с режиссёром Юханом Ренком чем дальше, тем усерднее работают по ее классическим трафаретам. Им, видите ли, мало просто констатировать плохое и страшное, чтобы зритель сам дал событиям социальный или политический комментарий. Нет, нужно непременно довести чужую беду до гротеска! Если кого-нибудь хвалить - то с многочисленными оговорками об "оппозиционности" (чаще - надуманной) персонажа пресловутой "империи зла" и его "демократической" ментальности. А ещё лучше хвалить персонажа выдуманного - например, собирательный образ из целого перечня настоящих ученых-героев, получивший экзотическое имя Улана Хомюк. Никогда не существовавшая в реальности белорусская спасительница убивает сразу несколько зайцев, заодно удерживая "Чернобыль" в модном феминистском тренде и прозрачно намекая на одну недавнюю нобелевскую лауреатку, известную вполне конкретной - и очень в этом контексте удобной - трактовкой произошедшего.

Впрочем, вопросами о расстановке акцентов зададутся хорошо если тысячи из многомиллионной аудитории "Чернобыля"... Остальные либо примут всё за чистую монету (уже приняли), либо спишут (уже списали) перечисленное на… да-да, те самые "особенности художественной трактовки". И как раз-таки специально для "остальных" хочется снова подчеркнуть очевидное. Разумеется, домысел в жанре художественной драмы - явление не просто допустимое, но неизбежное. Это необходимо понимать и принимать. В тех случаях, когда "переосмысление" не становится откровенным инструментом промывки сознания и подталкивания аудитории к "правильным" выводам. Ведь, как не устает твердить сам Крейг Мазин, "правде на нас плевать, ей не интересны наши сказки". В том-то и дело, tovarisch Mazin. В том-то и дело.

полностью

https://rg.ru/2019/06/05/perevral-diatl ... nobyl.html
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №72

Сообщение Тарелка » 09 июн 2019, 23:24

Все-таки зря негров не сняли. Они бы в этой версии органично смотрелись. :brows:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №73

Сообщение Пин » 10 июн 2019, 00:44

По-настоящему подлый фильм. :( Белоруссия и Украина пострадали, а Россия - как бы только плохой реактор создала.
Сколько из нашего города ликвидаторов было - до фига и больше, потому что именно наши институты не только атомной энергетикой занимались, но и радиационным мониторингом окружающей среды. Из всех 12 институтов туда специалисты ехали. Наш институт сельхозрадиологии, кстати, в Киеве филиал создал, силами наших ученых. За что нашим традиционно спасибо забыли сказать.
Совершенно дико на общей трагедии делать такие разделения на правых и виноватых.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №74

Сообщение Лунный Кстати » 10 июн 2019, 07:52

Пин писал(а) on 10 июн 2019, 00:44:Белоруссия и Украина пострадали, а Россия - как бы только плохой реактор создала.

Б-ди, сэр ©


Брянская, Тульская, Орловская области - наиболее пострадавшие. Всего, емнип, 18 областей РФ пострадало.

Я всегда считала почему-то, что нашу не особо затронуло, но тут решила погуглить...

"По данным Росгидромета, на территории Смоленской области зарегистрировано 89 населенных пунктов, в которых радиационный уровень превышает допустимые нормы...

К сожалению, использование пищевой продукции леса (съедобные грибы, лесные ягоды, лекарственные травы и т.п.) остаётся ещё проблематичным.


"Следует помнить, что абсолютно чистых, не загрязнённых радионуклидами цезия-137 лесов на Смоленщине нет. Значительно меньше загрязнены радиоцезием леса Демидовского, Духовщинского, Велижского, Руднянского, Холм-Жирковского и Краснинского районов, что подтверждается данными радиационно-экологического мониторинга, проводимого отделом радиологии Центра защиты леса Смоленской области.."
http://www.smolnews.ru/news/99497

[+]
карта в подарок)


Можно свою область посмотреть
https://kbradar.org/a217243-perechen-ra ... torij.html



+ данные радиоактивного загрязнения по н/п за 18-й год (обнинцы составляли, кстати)

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
Данные по радиоактивному загрязнению территории населённых пунктов Российской Федерации цезием -137, стронцием –90 и плутонием -239+240/
http://www.rpatyphoon.ru/upload/mediali ... f_2018.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №75

Сообщение Safira » 10 июн 2019, 10:05

Лунный Кстати писал(а) on 10 июн 2019, 07:52:[+] карта в подарок)

никогда не видела смоленскую область отдельно - она в форме сердца у вас :amore:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 10 июн 2019, 07:52:Можно свою область посмотреть

охренеть, спасибо. где рязань и где чернобыль и все равно юг области затронут
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Пред.След.

Вернуться в События, факты, комментарии

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз