Пусть говорят. Пожар в станице.

Сообщение №76

Сообщение Злая Аглая » 14 окт 2015, 18:59

ГалинаТ, Галь, давай с другой стороны. Ты - мама пятерых детей, в доме у тебя еще двое соседских. Ты в 10 часов вечера вспоминаешь, что у тебя нет то ли каши, то ли молока для младшего, берешь с собой мужа и еще парочку соседей и отбываешь из дома. На ХЗ сколько времени.
Реально?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №77

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 19:15

тЮлька писал(а) on 14 окт 2015, 17:54 [?]по мне - так вообще оружие массового поражения. Чуть раньше заслонку закрыл - полна горница.. трупов

это бесспорно - но это к вопросу о правильной эксплуатации.
очень много гибнет людей именно от угара
MaSher писал(а) on 14 окт 2015, 18:45 [?]пожар возможно, но ребенок бы не погиб, будь кто-нибудь из взрослых дома.

не факт. смотря что и как загорелось и как быстро взрослые это заметили... моясь в ванной с водой могли бы и не заметить. а если в доме синтетика и пластик (что очень вероятно) - дл явозгорания всей квартиры и удушливого газа - хватит пары минут

Анчутка
 

Сообщение №78

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 19:19

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:15 [?]не факт. смотря что и как загорелось и как быстро взрослые это заметили... моясь в ванной с водой могли бы и не заметить. а если в доме синтетика и пластик (что очень вероятно) - дл явозгорания всей квартиры и удушливого газа - хватит пары минут

Понимаешь, тогда бы родители погибли бы ВМЕСТЕ со своими детьми и не мучались потом совестью, что они оставили их на верную погибель.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №79

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 19:20

тЮлька писал(а) on 14 окт 2015, 18:59 [?]ГалинаТ, Галь, давай с другой стороны. Ты - мама пятерых детей, в доме у тебя еще двое соседских. Ты в 10 часов вечера вспоминаешь, что у тебя нет то ли каши, то ли молока для младшего, берешь с собой мужа и еще парочку соседей и отбываешь из дома. На ХЗ сколько времени.
Реально?

реально надо говорить о том. в чем нарушена техника безопасности, в чем не продумано.. а не тупо: оставили одних.

Мои фактически сутки одни были, и ночевали одни (когда мы в ущелье со сломанной машиной застряли), и да, я их "безответственно" кидала и не раз...на весь день, рискуя, что вообще могу не вернутся (вдруг авария в горах) и старшему было 8-9, младшим сама можешь подсчитать... но у них были инструкции, был телефон под рукой и четкие указания что и как, и к кому в случае форс-мажора можно обратится.
И была ситуации, что младший поранился - и старший ранку обработал. по всем инструкциям.
В этом году я не решилась их одних оставить, так как я без машины вообще и в положении.. пригласила бабушку. И поняла, что это как раз хуже - ибо именно при бабушке начался "расслабон" и не послушание, и всякие глупости (типа на солнце заигрались, в море полезли и т.д.).

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Тарелка писал(а) on 14 окт 2015, 19:19 [?]тогда бы родители погибли бы ВМЕСТЕ со своими детьми

это спасло бы детей :idontno:
я не понимаю.. что важнее: ОБВИНИТЬ или ВЫНЕСТИ УРОК НА БУДУЩЕЕ...
ибо случилось такое не от того, что "одних оставили", а от "на авось". неправильного обращения с печью и огнем, от того, что дом не безопасен и т.д.

Анчутка
 

Сообщение №80

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 19:22

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:22 [?]я их "безответственно" кидала и не раз...на весь день, рискуя, что вообще могу не вернутся (вдруг авария в горах) и старшему было 8-9, младшим сама можешь подсчитать... но у них были инструкции, был телефон под рукой и четкие указания что и как, и к кому в случае форс-мажора можно обратится.

Мне этого не понять. :idontno: В наших сегодняшних условиях можно найти взрослого, который останется с детьми и будет реально за ними присматривать.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:22 [?]это спасло бы детей
я не понимаю.. что важнее: ОБВИНИТЬ или ВЫНЕСТИ УРОК НА БУДУЩЕЕ...

Это могло бы спасти детей. Мы же говорим об одном и том же. А сейчас родителям грозит наказание за оставление детей в опасности. И они тщетно пытаются придумать уважительную причину своего отсутствия.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №81

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 19:26

Тарелка писал(а) on 14 окт 2015, 19:24 [?]В наших сегодняшних условиях можно найти взрослого, который останется с детьми и будет реально за ними присматривать.

не факт что этот взрослый лучше, чем сами дети... что он справится. а дети привыкнут, что за них и их безопасность отвечают другие..
в этом году был взрослый - и как раз самые опасные ситуации и возникали
Тарелка писал(а) on 14 окт 2015, 19:24 [?]Это могло бы спасти детей

не факт, если печь не исправна, или не правильно эксплуатируется - просто гибнут все...
поэтом уи надо понимать - ЧТО КОНКРЕТНО привело к пожару и угару

Анчутка
 

Сообщение №82

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 19:29

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:26 [?]не факт, если печь не исправна, или не правильно эксплуатируется - просто гибнут все...

Ну а так погибли всего лишь дети. Ничего, новых нарожают. :hang: Как жить-то им теперь с этим всем? Ты не думала?
ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:26 [?]в этом году был взрослый - и как раз самые опасные ситуации и возникали

Значит хреновый взрослый был (простите за мой французской). Либо дети были не проинструктированы, как ты говоришь, как себя с ним нужно вести.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №83

Сообщение Совёнка » 14 окт 2015, 19:29

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:26 [?]не факт что этот взрослый лучше, чем сами дети

Действительно....... :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №84

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 19:29

Обвинять: "погибли потому что оставили одних" - это не вынос урока из ситуации, а просто "тупо попинать того, кому и так плохо" :idontno: и не более

Добавлено спустя 56 секунд:
Тарелка писал(а) on 14 окт 2015, 19:29 [?]Значит хреновый взрослый был (простите за мой французской). Либо дети были не проинструктированы, как ты говоришь, как себя с ним нужно вести.

нет, просто когда есть взрослый - дети перестают думать сами
Зачем, если за них отвечают другие ;)

Анчутка
 

Сообщение №85

Сообщение Совёнка » 14 окт 2015, 19:31

Тарелка писал(а) on 14 окт 2015, 19:29 [?]Ничего, новых нарожают

Ну дк, логика именно такая. Печку починим и новых семерых оставим. Выживает сильнейший/умнейший и всё такое :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №86

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 19:34

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:30 [?]бвинять: "погибли потому что оставили одних" - это не вынос урока из ситуации, а просто "тупо попинать того, кому и так плохо" и не более

Да ну? :facepalm:
ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:30 [?]нет, просто когда есть взрослый - дети перестают думать сами
Зачем, если за них отвечают другие

Не знаю, мои отвечают всегда за себя, даже когда рядом взрослый. Ну наверное дети какие-то неправильные. :headbang:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение MaSher » 14 окт 2015, 19:35

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:22 [?]Мои фактически сутки одни были

Это ужасно. И очень безответственно со стороны родителей. И не приведи Бог, случилось бы что, это и есть оставление в опасности. Мне не понять.
Пойти поплавать, оставив детей на берегу с бабушкой, - это одно, а бросить троих малышей на сутки одних - это безответственно и дико!
Последний раз редактировалось MaSher 14 окт 2015, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

MaSher
 

Сообщение №88

Сообщение Совёнка » 14 окт 2015, 19:36

Интересно, зачем тогда вообще выдумали недееспособный возраст? :idontno:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №89

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 19:38

Совёнка, недееспособный возраст до 18 лет. Без присмотра обычно не оставляют детей младше 7 лет. К слову, в нашем крае, где произошла эта трагедия, есть закон, который понятно трактует эту норму. А детей до 14 лет нельзя оставлять без присмотра после 21 часа. Так что эти родители нарушили все возможные нормы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №90

Сообщение Совёнка » 14 окт 2015, 19:47

Тарелка, я это знаю. Но я параноик, моя дома одна не остаётся даже если я на лестничную площадку выхожу, с собой беру. А мыться во время сна ходила только в роддоме и то по видеоняне наблюдала, дома с собой в ванную брала, если одна дома.
Мне пережитого первого триместра с его токсикозом хватило, чтобы стало жалко своих усилий по выращиванию этого ребёнка :ssso:
И, конечно, ещё возраст маловат, но свободы барышне предоставляется много,только чаще она не знает что я за ней наблюдаю/страхую..

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я про другую логику спрашиваю, про детскую ответственность и всё такое. Откуда она берётся, если даже юридически для разного возраста разные параметры предусмотрены?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №91

Сообщение Ведьмежонок » 14 окт 2015, 19:55

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:22 [?]я не понимаю.. что важнее: ОБВИНИТЬ или ВЫНЕСТИ УРОК НА БУДУЩЕЕ...

А тут два в одном - обвинить родителей в безответственности и осудить их поступок, как недопустимый - это и есть вынести урок на будущее о том, что так поступать нельзя. Вне зависимости от способа отопления дома.
ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:22 [?]И была ситуации, что младший поранился - и старший ранку обработал

Ну хорошо ранка была... а не сверзился вниз головой с лестницы, например (ттт)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №92

Сообщение Злая Аглая » 14 окт 2015, 19:57

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 19:22 [?]Мои фактически сутки одни были, и ночевали одни (когда мы в ущелье со сломанной машиной застряли), и да, я их "безответственно" кидала и не раз...на весь день, рискуя, что вообще могу не вернутся (вдруг авария в горах) и старшему было 8-9, младшим сама можешь подсчитать... но у них были инструкции, был телефон под рукой и четкие указания что и как, и к кому в случае форс-мажора можно обратится.
И была ситуации, что младший поранился - и старший ранку обработал. по всем инструкциям.
В этом году я не решилась их одних оставить, так как я без машины вообще и в положении.. пригласила бабушку. И поняла, что это как раз хуже - ибо именно при бабушке начался "расслабон" и не послушание, и всякие глупости (типа на солнце заигрались, в море полезли и т.д.).

каждый раз страх и риск. Вот если бы с ними что-то случилось в то время, когда ты ПРОСТО ИНТЕРЕСА РАДИ лезла бы в ущелье хз какое, ты бы простила себе это?
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №93

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 19:59

Ведьмежонок писал(а) on 14 окт 2015, 19:55 [?]А тут два в одном - обвинить родителей в безответственности и осудить их поступок, как недопустимый

а это ни о чем.. ибо если будет неисправная печь (к примеру) так же тупо погибли бы.. вместе с родителями
кого винили бы тогда, какой урок выносили
Ведьмежонок писал(а) on 14 окт 2015, 19:55 [?]а не сверзился вниз головой с лестницы, например (ттт)

ну сверзнутся с лестницы он имеет куда больше шансов. зная что мама рядом.. при чем с точно такой же вероятностью сломав себе шею :idontno:

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
тЮлька писал(а) on 14 окт 2015, 19:57 [?]каждый раз страх и риск.

а жизнь она и есть сама по себе риск...
в этом году он лез со мной в гору вместе.... тоже был риск. Но и развитие навыков.
тут так: весы - либо в одну сторону чаша больше весит, либо в другую... и каждый выбирает свой баланс

Анчутка
 

Сообщение №94

Сообщение Совёнка » 14 окт 2015, 20:01

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 20:01 [?]ну сверзнутся с лестницы он имеет куда больше шансов. зная что мама рядом..

И зачем вообще за детьми смотреть? :manicure: ползать научился - отселять!
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №95

Сообщение Ведьмежонок » 14 окт 2015, 20:06

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 20:01 [?]при чем с точно такой же вероятностью сломав себе шею

Только ты знаешь, что делать при подозрении на перелом позвонков.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №96

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 20:07

Совёнка писал(а) on 14 окт 2015, 20:01 [?]И зачем вообще за детьми смотреть? ползать научился - отселять!

потому что учится надо всему постепенно... а не просто обкладывать ватой и присматривать до 18 - а потом - опа, и ты живи как хочешь
я сама нянькалась с 10 лет, с младенцами и ясельным возрастом.. и печь топила, и по лесам ходила...
и газовую плиту с 6 лет сама зажигала...
и таких много было... не я одна. Это доступно данному возрасту.
Просто реально детей УЧИТЬ надо что и как и почему... а не ждать, что сами научатся.
и да, давать самостоятельность и ответственность возлагать на детей в том числе.. дозировано и постепенно. со всеми ЦУ

Анчутка
 

Сообщение №97

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 20:10

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 20:01 [?]сверзнутся с лестницы он имеет куда больше шансов. зная что мама рядом.. при чем с точно такой же вероятностью сломав себе шею

Почему? Не выработано самосохранение? В период обучения, как переходить дорогу, я ругалась, когда деть не смотрел по сторонам даже рядом со мной. Так и говорила, каждый сам за себя. Я за себ посмотрела, а ты за себя смотри. Поэтому у моих нет расслабона рядом со взрослыми. А взрослый рядом нуженпо той простой причине, что у него опыта больше. Всем инструкциям не научишь. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №98

Сообщение Анчутка » 14 окт 2015, 20:13

Ведьмежонок писал(а) on 14 окт 2015, 20:06 [?]Только ты знаешь, что делать при подозрении на перелом позвонков.

честно - нет,
знаю одно - не трогать, а далее не уверена, что смогла бы правильно оказать помощь

но я знаю к кому в таком случае надо бежать и обращаться за помощью... и у детей на этот счет есть четкие ЦУ. И первая реакция детей, прежде чем что-то делать в нестандартной ситуации это позвонить маме, а если мама недоступна - далее список телефонов кому можно еще обратится и звонить. И это проверенно было много много раз, по жизни...и в Москве, и в экспедиции

Анчутка
 

Сообщение №99

Сообщение Совёнка » 14 окт 2015, 20:16

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 20:07 [?]и таких много было

Люблю рассуждения о том, как раньше детей в поле рожали, годовалых одних дома/на попечении стариков или детей постарше оставляли, потом как трёхлетки за ягодами ходили, за скотиной смотрели, в пять лет в соседнюю деревню и т.д. Обожаю! Только почему-то любители об этом рассуждать не любят упоминать статистику детской смертности в то время :hearing:
до совешеннолетия не доживал и каждый десятый, доживший до года. А младенческая смертность вообще зашкаливала, бог дал, бог взял и всё такое :whistle:
Зато теория о выживании сильнейшего в реальности.

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 20:07 [?]адывать ватой и присматривать до 18 - а потом - опа, и ты живи как хочешь

Не, ватой можно и дольше обкладывать :idiot: в 18 ещё дитя неразумное
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №100

Сообщение Тарелка » 14 окт 2015, 20:31

ГалинаТ писал(а) on 14 окт 2015, 20:13 [?]И первая реакция детей, прежде чем что-то делать в нестандартной ситуации это позвонить маме, а если мама недоступна - далее список телефонов кому можно еще обратится
А телефон недоступен. Зарядка села, симка перестала работать, сеть пропала. :hearing: а за то время, что звонил, взрослый рядом уже бы успел отреагировать. Иногда это стоит жизни.

Тарелка
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз