Имя пользователя:

Пароль:




Группы смерти

Сообщение №51

Сообщение Анчутка » 18 май 2016, 09:07

Лунный Кстати писал(а) on 18 май 2016, 08:54:Это игра, зашедшая слишком далеко.

ИГРА... когда стерта грань между виртуальным и реальным... И это самое страшное...
люди уже не видят границ... компьютерные игры - там много жизней...
Лунный Кстати писал(а) on 18 май 2016, 08:54:О, я прекрасно знаю эту буржуазную мораль, воспевающую институт семьи и ненавидящую странные и страшные соцсети. Нет, господа, так не пойдет.

поэтому все же виноваты соцсети... и игры... они стирают грань, они коверкают сознание... как наркотики

Анчутка
 

Сообщение №52

Сообщение Solex » 18 май 2016, 10:48

nebula писал(а) on 16 май 2016, 18:08:Я вообще считаю, что моему в соцсетях делать нефиг.

Я тоже так считаю. И соц.сети под запретом. Но комп я не могу запретить. Ну и месяц назад нашла аккаунт старшей. Она назвалась там другой фамилией. Ну вот что делать? Они все равно найдут туда выход. Хоть обзапрещайся.
Посмотрела группы. Фигасе безобидные. разбуди меня в 4.20, вообще какая-то наркоманская страница. Пробежалась по группам дочери. Там все какие-то няшки-мультяшки.
Вот только аниме меня немного смущает... не могу понять почему.

Solex
 

Сообщение №53

Сообщение Арабика » 18 май 2016, 11:12

Solex писал(а) on 18 май 2016, 10:48:Вот только аниме меня немного смущает... не могу понять почему.

:beer: и меня очень. И тоже на уровне каких-то инстинктов.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №54

Сообщение Агата » 18 май 2016, 11:27

Solex писал(а) on 18 май 2016, 10:48:Они все равно найдут туда выход. Хоть обзапрещайся.

То то и оно...

Solex писал(а) on 18 май 2016, 10:48:Вот только аниме меня немного смущает... не могу понять почему.

Вот только что случайно в инете наткнулась. Смотрю картиночки и понять не могу что не так. Мимими, утютю... Детское восприятие? Девочковое? Да нифига! Будучи ребёнком и младшим подростком я никогда так не воспринимала персонажей книг и фильмов. Несмотря на то, что я девочка. Было в голове чёткое разделение на женские и мужские роли. Не в том плане, что мужик на коне скачет, а тётка в башне сидит, вышивает, а в плане образов и характеров. А в аниме вообще непонятно, кто есть ху, девочка, мальчик, без поллитры не разберёсси, все как дети, котики-зайчики, и при этом чувственность зашкаливает и голубизна прёт кмк.
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №55

Сообщение Vittel » 18 май 2016, 13:01

https://m.lenta.ru/articles/2016/05/17/suicidetrue/?t




18:34, 17 мая 2016
«Я, наоборот, всеми силами отговаривал их от самоубийства»
Кто стоит за детскими суицидами и «группами смерти» во «ВКонтакте»

Фото: www.depositphotos.com
В понедельник, 16 мая, «Новая газета» рассказала о целой серии закрытых групп во «ВКонтакте», организующих самоубийства подростков посредством психологического давления и зловещих квестов. Журналисты выдвинули предположение, что в соцсети действует группа взрослых людей, причастная к смерти более 130 детей. Основой для публикации послужили показания родственников жертв и мониторинг тех самых сообществ во «ВКонтакте». «Лента.ру» провела собственное расследование трагических событий, пообщалась с родоначальниками страшного движения и выяснила, чем руководствовались его последователи.
[+]
Скрытый текст


Основная версия того, что произошло на самом деле

С середины осени 2015 года во «ВКонтакте» появился целый ряд сообществ, где прямо или косвенно обсуждалась тема самоубийств. Параллельно существовала и оригинальная группа f57, где публиковали найденное на просторах сети шок-видео, в том числе и со сценами суицидов. Некоторые ролики, вероятно, были залиты Мироном Сетхом.
После гибели девочки Рины, в f57 решили повысить свою популярность и запустили в сети слух о том, что она первая жертва одноименной мистической секты. Многие юные пользователи тут же начали лихорадочно искать следы секты, массово подписываясь на f57. В ответ администрация решила изобразить из себя ту самую секту, начав публиковать мистические записи.
Этим воспользовались «Инсайдеры», устроившие одноименную тематическую игру с загадками. Предположительно, они и придумали раздавать участникам номера, а если кто-то не отгадывал, что значат странные символы, то должен был сымитировать самоубийство, опубликовав прощальный пост и некоторое время не заходя во «ВКонтакте». Самый массовый флешмоб случился 8 декабря, когда не разгадавшие последнюю загадку устроили массовый «самовыпил». После этого большинство «инсайдеров» выходят из игры и перестают управлять сообществами.
За два дня до этого появилось сообщество «Море Китов», создатель которого, по его собственным заверениям, хотел противостоять f57 и помогать суицидально настроенным подросткам. Существует версия, что он лично принимал участие в игре, раздавая номера и пропагандируя суицид. Сам Море Китов объясняет это необходимостью завоевать доверие подписчиков f57 и попыткой притвориться админом этой группы.
Но вскоре оригинальную f57 блокируют, и хорошо знакомый с общей тематикой таких сообществ и жаждущий славы Филипп Лис создает несколько групп-подражателей, куда заливает найденный в сети контент оригинальной f57. Для раскрутки группы он несколько раз имитирует свое самоубийство, активно продвигает миф о существовании секты, общается с подписчиками по принципу «Инсайдеров» и выдает им номера. Ряд постов в его группе и фрагменты переписки содержат незавуалированные призывы к суициду. Параллельно в сети появляются сотни групп-клонов f57 и «Моря Китов», объединенных общей тематикой и символикой.
К сожалению, столь явная популяризация суицида среди подростков приводит к нескольким трагическим случаям, описанным в расследовании «Новой газеты». Первым опасность понимает Море Китов, решающий отойти от управления своими группами. Однако еще в середине декабря Филипп Лис создает фейковый аккаунт и группу, и от лица Моря Китов начинает приглашать подростков в свою группу f57 и пропагандировать суицид. По мере повторения случаев самоубийств, опасность происходящего понимает еще один администратор таких групп — тот самый Мирон Сетх. Вполне вероятно, что с помощью «психолога» он старался исправить ситуацию и поменять настроения подписчиков.
В итоге наиболее активным популяризатором суицидальных групп остался Филипп Лис. После публикации расследования «Новой газеты» он сначала не посчитал себя виновным в произошедшем, но другие администраторы схожих сообществ намекают, что он призывал подписчиков к самоубийствам. Это подтверждается скриншотами переписки и записей в его сообществах.
Позже Лис попытался объяснить, что все произошедшее — не более чем шутка, которая немного вышла из-под контроля. И пусть знакомые с ним администраторы придерживаются той же позиции, степень его вины теперь должны определить соответствующие компетентные органы.
P.S. «Ленте.ру» известно настоящее имя Филиппа Лиса, его мобильный телефон и место проживания. В распоряжении редакции также есть упомянутые в тексте сообщения и скриншоты соответствующих записей в группах «ВКонтакте». Все эти данные будут переданы в правоохранительные органы. «Лента.ру» просит Следственный комитет РФ изучить представленные материалы.

Владимир Тодоров
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №56

Сообщение WillyWonka » 18 май 2016, 21:01

http://corpuscula.blogspot.com/2016/05/ ... 8.html?m=1
Клуб самоубийц
В ФБ который день сходят с ума из-за статьи в "Новой" про подростковые самоубийства. Статья плохая, а все содержание сводится к тому, что во ВКонтакте существуют паблики, в которых взрослые люди доводят подростков до самоубийства.

Лента опубликовала своё "расследование". Текст, похоже, писал подросток из ВКонтакте.

Я не буду говорить о проблеме, она существовала со времен "Ромео и Джульетты" и существует по сей день. Я скажу немного о журналистике эмоций и нагнетании истерии. В чем вред статьи в "Новой" - её автор поменяла местами причину и следствие, снабдила всё еще более загадочными подробностями и вот уже пошла массовая паника, и Мизулина готовит топор.

Теперь реальная история. Полгода назад, в конце ноября шестнадцатилетняя Рина Паленкова (это юзернейм) из Уссурийска опубликовала у себя в ВК фотографию на фоне поезда с подписью "Ня. Пока". На следующий день она покончила с собой. История каким-то образом получила огласку, а аудитория ВК, во всяком случае та часть, которая вообще была в курсе, разделилась - одна половина романтизировала случившееся, вторая в порыве отрицания плохого события (обычная реакция для соотечественников) стала искать доказательств того, что ничего не было и всё фейк "для пиара и лайков". Подключились аноны. В сеть утекли фотографии с места гибели. Эти фотографии были растиражированы говно-сми в избытке и они доступны до сих пор. Драма превратилась в мем, как и сама фраза "Ня.Пока", а девочка - в своего рода подростковую икону (вспомните Надю Рушеву, "девочку, которая умерла").

Рина действительно покончила с собой. Поводом, предположительно, стал разрыв с её бойфрендом, причиной - депрессия и отсутствие контакта в семье.

Подробно об истории в изложении сверстников и наблюдателей можно прочитать тут.

По ходу самодеятельного расследования выяснилось, что Рина была подписана на психоделические группы, публикующие вскую бессмылицу под видом скрытого знания. Отсюда возникла версия, что её могли "закодировать".

На волне вконтактного интереса несколько пабликов использовали имя Рины для своей раскрутки, нагоняя загадочности и "крипоты". Паблики эксплуатировали подростковый angst, старую добрую эмо-готскую кладбищенскую унылость и элементы ARG в виде загадочных кодов и сообщений. В ход пошел даже фильм "Звонок" - создатели запустили легенду, что их видео-ролики могут убить.

Только темой для игрищ стало самоубийство.

Связующим звеном нескольких групп с разными названиями были хэштеги - f57, f58, няпока, тихий дом, море китов, которые форсились среди местной публики и играли ту же роль, что и "гроб на колёсиках" и "красная рука" в нашем детстве (типичный пример), а так же набор знаков и символов, означающих посвященность или причастность - киты, бабочки, анимешные девочки, страшные картинки и тд. Это была игра в страшилки, но игра на грани. И они это понимали.


Скрин из паблика "Море Китов".

Администраторами этих пабликов были такие же молодые люди, судя по текстам, крайне небольшого ума. По непроверенным данным главному фигуранту 20 лет. Они конкурировали между собой и теперь обвиняют друг друга, что соперник украл у них "мысли" ("мы первые придумали присваивать номера" и тд.), и оправдываются тем, что свои квесты самоубиц проводили, чтобы отвадить "малолеток" от суицида. Звучит абсурдно и я думаю, они об этом догадываются.

На самом деле все просто хотели лайков, денег и мирового господства. Это я так полагаю.

Скандал разгорелся в декабре (спустя всего месяц после смерти Рины Паленковой), после флэшмоба 8 декабря с инсценировкой массового сетевого самоубийства. Понимая, что над ними нависли неприятности, и одновременно не поделив славу, участники и организаторы стали ябедничать друг на друга и выгораживать себя. Инфографика того времени из паблика "Море китов":



Если всю историю изложить совсем примитивно, минуя подробности, кто сколько фейковых эккаунтов наплодил, то дело обстоит так: существовала внутривконтактовская городская легенда о секте f57, которая может убить с помощью видео или присвоенного юзеру номера ("твой номер восемь!"), гибель Рины и самодеятельные расследования помогли стихийному распространению этого мифа, некие шутники решили его использовать для привлечения внимания к своими группам, они симулировали бурную деятельность и довели игру до той черты, когда они сами и окружающие стали понимать её опасность. Одновременно разгорелся конфликт между двумя основными участниками "рынка" - Филиппом Лисом и "Морем Китов". Лис занял циничную позицию "ну хрен с ним, с биомусором", а Море Китов быстро сменил ориентацию - мол, я притворялся, чтобы собрать вокруг себя неустойчивых и потом "отговорить", пытаясь взять на себя функцию психолога (не удивлюсь, если гражданину 17 лет, а то, что он сам нуждается в психологе, очевидно). Какие-то группы были закрыты, какие-то закрылись сами.

Вся эта история развивалась в своей последней фазе 2 месяца и к концу декаря уже, по всей видимости, сошла на нет.

Вот из этого всего и возникла статья Галины Мурсалиевой в "Новой".

Более подробно фактическая сторона была изложена в "Снобе", но прошла, как всякая фактура, незамеченной.

Группы в ВК и игры такого рода не причина, а следствие ситуации с подростковым суицидом в России. Спрос родил предложение.

Это делали не взрослые, а такие же малолетние идиоты.

Интерес к смерти и культ "крипоты" не новость. Этот феномен описан хотя бы в "Приключениях Геккельберри Финна", вспомните Эммелину Гренджэрфорд.

Тем не менее, эти идиоты интуитивно нащупали механизм, который является основой любого культа. Подробно он был показан в Leftovers: потенциальными членами культа являются страдающие, потерянные люди, не находящие эмоцильнального контакта с внешним миром, обязательны бессмысленные рутинные ритуалы и обещание некого знания при прохождении испытаний. Нередко самоистязание (подростки заменили сам термин на более модный "селфхарм"). Сообщения сверху как правило должны быть туманными и не содержать ничего, что могло быть понято однозначно.

Но люди совершают плохие вещи не потому, что они слушали Мэрилина Мэнсона и играли в компьютерные игры, а потому что у них есть психологические проблемы.

90% подростков воспринимают все эти тайные знаки и общества исключительно как игру в "крипоту". 10% могут попытаться сыграть всерьез, если получат одобрение своих действий. Но миллионы людей смотрят фильмы про маньяков, однако мы от этого не становимся Ганнибалами Лектерами.

Если ваш ребенок рисует китов и бабочек, это вовсе не означает, что он готов покончить с собой. Но подростковый возраст очень сложный, в это время мы все были ранимы, несчастны, потеряны и одиноки. Давление, контроль и запреты могут усугубить это состояние. Создавайте дома зону комфорта. Условно говоря, смотрите вместе Пьюдипая и обсуждайте с ним своих "пьюдипаев". Устанавливайте двусторонний контакт. Мало знать что-то про них, хорошо, если они знают что-то важное про вас, что установит доверие. Во всяком случае, они поймут, что "лайки" ничего не стоят в этой жизни.

Никогда не говорите им, что их проблемы - ерунда. Ему плохо здесь и сейчас, не через десять лет и не когда "ты вырастешь". Часто достаточно просто выслушать и выразить понимание.

Организаторы этих игрищ безусловно социопаты.

Не истерикуйте. Не загоняйте подростков в еще более глубокое подполье.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №57

Сообщение Вайолет » 18 май 2016, 21:02

На прошлой неделе у нас в городе 9-классница повесилась.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №58

Сообщение Lyubov » 18 май 2016, 21:47

девочки, пересильте себя, не обращайте внимание на мат, почитайте Мотю:

https://catmotya.blogspot.co.za/2016/05 ... st_18.html

он давно в интернете занимается вычислением педофилов и сливает их куда надо. Это тесно связано и с данной темой...
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №59

Сообщение Lyubov » 20 май 2016, 13:49

ГСУ СКР по Санкт-Петербургу проведена проверка ряда публикаций в мае 2016 года в различных СМИ сведений о закрытых группах в «ВКонтакте», склоняющих подростков к самоубийству. По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства).

В ходе расследования уголовного дела будут назначены и проведены различные экспертизы, в том числе лингвистические и компьютерные, осуществлены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления, а также установления и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.
http://sledcom.ru/news/item/1040784
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №60

Сообщение Засоня » 20 май 2016, 14:20

Студенты меня сегодня "просветили", сказали, что есть группа "медвежий фарш". Там много роликов, на которых люди совершают суицид. Я поискала,таких групп несколько, многие закрыты, другие видно, что уже подчищены. Вот одна из открытых:
https://vk.com/meat.chopper.renaissance
На закрытых группах, при входе есть ссылки на другие странички. Я так понимаю, там и находится этот треш.
Мне кажется, это все звенья одной цепи.

Засоня
 

Сообщение №61

Сообщение Vittel » 20 май 2016, 14:28

Ппц. Чего только не творится в человечьих душах.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №62

Сообщение Мазурка » 20 май 2016, 15:26

Засоня писал(а) on 20 май 2016, 14:20:Мне кажется, это все звенья одной цепи.

и группы анорексичек туда же. Родственникам нашим много они крови попили, а их дочери едва жизни не стоили. Через пару лет ее жизни на горстке гречки в день и зеленого яблочка, вызывания рвоты, прекращения месячных и прочих прелестей они наконец поняли, что сами не справятся и пришли к психиатрам на консультацию (без дочери). Там их внимательно выслушали и сказали, что "девочка, конечно, наш клиент. Но у нас только пять коек для анорексичек, со дня на день одна умрет, мы вас на ее место положим". И посоветовали как раз пока посмотреть, на что их ребенок подписан в интернете. Вот они всю ночь с квадратными глазами и читали эти группы "худеющих", поняв наконец, откуда ноги растут. Там своя методичка, и кто следовал ей до конца, уже не в этом мире... Уж как им удалось дальше все разрулить, не знаю, но до психушки вроде так и не дошло, ребенок жив, учится, следит за весом, но под жестким контролем, потому что все равно пытается "съехать" на голодание(((
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №63

Сообщение Арабика » 20 май 2016, 15:35

Мазурка писал(а) on 20 май 2016, 15:26:"девочка, конечно, наш клиент. Но у нас только пять коек для анорексичек, со дня на день одна умрет, мы вас на ее место положим".

есть какая-то "точка невозврата", когда организм уже не может восстановиться.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №64

Сообщение Засоня » 20 май 2016, 17:21

Мазурка, какой ужас... (((

Засоня
 

Сообщение №65

Сообщение BattleAngel » 23 май 2016, 14:59

Не знаю насколько правда, мне в аську подруга прислала
tmp_26145-image-b781157a23b218ed2c9ea284f4b75ee0a73bb7ef7b378416e0a35f8f510f1646-V-1218704757.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №66

Сообщение GalinovMost » 23 май 2016, 15:11

BattleAngel, жесть.
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №67

Сообщение Анчутка » 23 май 2016, 15:25

BattleAngel, кошмар...

Анчутка
 

Сообщение №68

Сообщение olgau » 23 май 2016, 15:34

BattleAngel, откровенное подстрекательство к самоубийству и убийству семьи...

olgau
 

Сообщение №69

Сообщение крылья » 23 май 2016, 17:05

BattleAngel, :surprise: ужасти какие. Мне вот интересно, чем руководствуются люди, которые это все в сеть скидывают? Им платят или они психически больные? Всю тему не читала, а наверное надо, на будущее.

крылья
 

Сообщение №70

Сообщение ЕленаР » 23 май 2016, 22:49

Может, кому будет интересно
phpBB [media]
Последний раз редактировалось ЕленаР 24 май 2016, 08:38, всего редактировалось 1 раз.

ЕленаР
 

Сообщение №71

Сообщение Ведьмежонок » 24 май 2016, 01:44

nebula писал(а) on 18 май 2016, 11:27:Смотрю картиночки и понять не могу что не так. Мимими, утютю... Детское восприятие? Девочковое? Да нифига!
Педофилическое :whistle:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №72

Сообщение Агата » 24 май 2016, 07:25

Ведьмежонок писал(а) on 24 май 2016, 01:44:Педофилическое

Вот именно!
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 
Автор темы

Сообщение №73

Сообщение WillyWonka » 25 май 2016, 10:46

Лидером "групп смерти" оказалась 13-летняя девочка из Омска
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 ... a_iz_omska
Восьмиклассница Алина К., она же Ева Рейх, уверена, что не делала ничего плохого. Школьница рассказала Лайфу о сообществах.

— Те дети, которые "выпилились", — просто родители не уследили за ними. Не было моральной и душевной поддержки. "Выпилились" — это "самовыпил", самоубийство, — заявила Алина.

Девочка признаёт, что плотно общалась с идеологами "групп смерти" Филиппом Лисом и Мироном Сихом и знает их в лицо. По словам Алины, они объяснили ей азы своей философии. Кроме того, она сама участвовала в "играх", в результате которых подростки совершали суицид.

— Просто хотела узнать, что скрывается за этим. Но после первой игры поняла, что это ложь — и не более. Я писала в пабликах, что мы не виноваты, — рассказала Алина.

По мнению девочки, все сообщества были лишь шуткой.

— 130 суицидов подростков, возможно, это было, но я не считаю, что в этом виноваты Мирон, либо Филипп, либо второй Филипп, который "Море". Возможно, там, в группе Мирона или Филиппа, были люди с расшатанной психикой, или у них были реальные проблемы, и поэтому они "выпилились", — сказала 13-летняя школьница.

Алина по-прежнему состоит в десятках суицидальных групп. Она уверяет, что ей просто нравятся грустные картинки.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №74

Сообщение Руфь » 25 май 2016, 12:46

WillyWonka,
Лидером "групп смерти" оказалась 13-летняя девочка из Омска
Когда прочитала то посетили очень смешанные чувства:
1. Это не правда, 13 лет, девочка не может быть настолько жестокой!
2. Если это правда, то девочка исчадие ада, как говорят.
И в том и в другом случае - это очень страшно.

Руфь
 

Сообщение №75

Сообщение WillyWonka » 25 май 2016, 14:15

vosana, а я что-то задумалась - как в 13 лет в 8 классе? Это она в 5 лет в школу пошла?
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Пред.След.

Вернуться в Общественная безопасность

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз