Маленькие города

Сообщение №1

Сообщение Шелестень » 25 сен 2016, 19:06

Город Сольцы - маленький провинциальный городок с населением 9099 человек.

В 1239 году одно из поселений-крепостей под названием Городок, что находится в 3 км от Сольцов, заложил князь Александр Невский для защиты новгородских земель от врагов.

Первое упоминание в письменных источниках о Сольцах относится к 1390 году. Новгородская летопись гласит: «В лето 1390 ходили новгородцы с князем Семёном Ольгердовичем… и стали в Сольце…» Одним из основных видов занятий жителей этого населённого пункта в те времена была добыча соли, которая была дорогим и дефицитным товаром, отсюда и произошло название города. Соль выпаривали из многочисленных соляных источников, встречающихся и сейчас в окрестностях Сольцов.

В 1471 году войска Великого московского князя Ивана III, шедшие по правому берегу Шелони, переправились через неё неподалеку от Сольцов и разбили войска Новгородской республики. Эта битва вошла в историю под названием Шелонской и сыграла важную роль в присоединении Новгородских земель к единому русскому государству (Московскому княжеству). Сегодня на месте битвы стоит здание церкви Святого апостола Иоанна Богослова.

После начала Первой мировой войны в 1915 году город получил статус города-курорта, так как в одной из своих усадеб купеческая семья Боговских открыла санаторий для раненых офицеров. Позднее, в конце 1920-х годов, на базе санатория был организован бальнеологический и грязевой курорт, который располагал тремя источниками минеральной воды, относящейся к группе северокавказских нарзанов. Воды было достаточно не только для местных нужд, но и для разлива в специальные бутылочки; этим занимался завод минеральных вод, открытый неподалёку.

Решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации город Сольцы отнесён к числу исторических поселений России. Всего в городе насчитывается 55 памятников градостроительства и архитектуры.

Мы были там н днях проездом.
Шёл хмурый осенний дождь...
Честно говоря, очень жаль, что эти красивые, старые здания ветшают и разрушаются...
Больно видеть, как вслед за деревнями умирают маленькие города...

Изображение

Изображение

Посмотрите на эти чудесные балконы, красивые перила и ужасные зияющие дыры в полу и стёклах...
На прошлое и нынешнее...

Изображение

Изображение

Тихие улочки, безлюдные аллеи...

Изображение

Изображение

Изображение

Проулки, умытые дождём...

Изображение

Изображение

Надпись на доме: 1891

Изображение

Изображение

Мост через Шелонь
кое-где этих красивых "шишечек" уже нет, в лучшем случае, их заменяют на неинтересный набалдашник, в противном случае - на их месте ничего нет...

Изображение

В этом городе свадьбы оставляют свои "замочки" на мосту, как и в более крупных городах
Я видела целых два замка на весь мост

Изображение

Вид на Ильинский Собор со стороны моста

Изображение
Чтоб добиться своего, всех в лягушек превращай.

Шелестень

Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Шелестень » 25 сен 2016, 20:20

Ильинский Собор был построен в 1825 г. на месте деревянной церкви, в которой, согласно преданию, венчался генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов.
Это кадры прошлого года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шелестень

Автор темы

Сообщение №3

Сообщение tarakashka » 26 сен 2016, 10:35

Такитока, это твои фотографии? Очень красивые, сразу захотелось пройтись по этим улочкам.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Такитока писал(а) on 25 сен 2016, 19:06 [?]Честно говоря, очень жаль, что эти красивые, старые здания ветшают и разрушаются...
Больно видеть, как вслед за деревнями умирают маленькие города...

Но ведь и восстанавливают. Я была в Плесе. Ну или моя Коломна - это, конечно, не настолько маленький городок, но тоже когда-то все было запущено. 90-е, начало 2000-х. А сейчас совсем другая картина. Зависит от руководства города, региона. Или от пиара, как с Плесом. Его же Медведев распиарил, как я понимаю

А в общем, все старые русские города похожи. Я смотрю на твои фотографии и они мне напоминают Коломну. Такая же архитектура, вот эта аллея - у нас есть похожая
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka

Сообщение №4

Сообщение Шелестень » 26 сен 2016, 17:49

tarakashka писал(а) on 26 сен 2016, 10:40 [?]это твои фотографии? Очень красивые, сразу захотелось пройтись по этим улочкам.

да мои, спасибо! :tails:
tarakashka писал(а) on 26 сен 2016, 10:40 [?]Но ведь и восстанавливают.

в Сольцах как-то не очень восстанавливают, к сожалению
про Плёс почитала, хотелось бы съездить, посмотреть
tarakashka писал(а) on 26 сен 2016, 10:40 [?]Ну или моя Коломна

о, у меня друг в Коломне живёт :)
tarakashka писал(а) on 26 сен 2016, 10:40 [?]вот эта аллея - у нас есть похожая

покажи :4u:

я думаю, эта тема как раз подходит, чтобы показывать маленькие города нашей большой страны :hearing:

Шелестень

Автор темы

Вернуться в Альбомы пользователей

• Последние обсуждения