Сообщение №4326
Пин » 01 июл 2018, 16:43
Я считаю, что национальная одежда в наше время хороша в фольклорных ансамблях и в объединениях по интересам. Ну, на празднике национальном, если душа требует. Корни забывать, конечно, не надо, но и выпячивать эти корни не считаю признаком глубокого ума, если окружение одето в достаточно безликом светском стиле. Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:Не плакай, мы тебе с мелким склеим кокошник на НГ. 
Я свободен от общества не был, И в итоге прожитого века Нету места в душе моей, где бы Не ступала нога человека. (И.Губерман)
-
Пин
-
Сообщение №4327
MaSher » 01 июл 2018, 17:13
да нах вы мне вообще сдались? но куда ни придешь, "там ты сидишь" © и заметьте, это не я сказала. Пин писал(а) on 01 июл 2018, 15:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Раньше не было (при Союзе) выпячивания своей национальности или религиозности
Вик, то при Союзе. Строили новую общность - советский народ, а поди ж ты, как шарахнуло. когда Союз развалили. Каждый свои корни тут же вспомнил. Да, возможно, шаг назад, но уж как есть. И запретами можно лишь усугубить проблему. На самом деле вот эти хиджабы, нарочитая религиозность и проч - это своего рода реакция на те годы забвения в СССР, когда был именно запрет и на национальную одежду, и на религию. что сбылось, Нин? Собор Парижской Богоматери стал мечетью? Черных много? Так то результат колониальной политики Франции и ее последствий.
-
MaSher
-
Сообщение №4328
Пин » 01 июл 2018, 17:28
MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 17:13 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Вик, то при Союзе. Строили новую общность - советский народ, а поди ж ты, как шарахнуло. когда Союз развалили. Каждый свои корни тут же вспомнил. Да, возможно, шаг назад, но уж как есть. И запретами можно лишь усугубить проблему. На самом деле вот эти хиджабы, нарочитая религиозность и проч - это своего рода реакция на те годы забвения в СССР, когда был именно запрет и на национальную одежду, и на религию.
Мне кажется, помогли корни вспомнить. Те, кому это выгодно было.((( Сыграли на этой карте. Я не за запреты, а, скорее, все тоскую по тому времени, когда были не таджик-мусульманин и украинец-униат, а просто люди, что ли. В этом плане я считаю Союз именно той страной, которая не разобщала, а единила, пусть и неправильными, на первый взгляд, методами. А сечас с тихим ужасом смотрю на молодых девчонок здесь, в моем городе, которые в платки замотаны. Меня недавно морально добили наши учителя. сказав мимолетом, что большинство девочек-мусульманок из нашего класса к 6-7 испарятся. Потому что их выдадут замуж.  Неужели правда?
Я свободен от общества не был, И в итоге прожитого века Нету места в душе моей, где бы Не ступала нога человека. (И.Губерман)
-
Пин
-
Сообщение №4329
Надежда 148 » 01 июл 2018, 17:47
Кстати, меня больше напрягает, когда водитель начинает сдачу отсчитывать. Да, знаю, положено на остановке. Но 95% это происходит при движении
Последний раз редактировалось Надежда 148 01 июл 2018, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.
-
Надежда 148
-
Сообщение №4330
Арабика » 01 июл 2018, 17:50
MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 17:13 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) что сбылось, Нин? Собор Парижской Богоматери стал мечетью? Черных много?
Вели бы себя тихо и меня не пугали, я бы их даже не заметила. Уже неоднократно рассказывала.
Я жила одна на свете, Никому не нужная.
-
Арабика
-
Сообщение №4331
Надежда 148 » 01 июл 2018, 17:51
Пин, про тех девочек не скажу.. А в Абхазии такого много... Даже среди русских местных. Среди наших знакомых несколько таких примеров, и по рассказам. Правда там скорее 9-10 класс. Соседка наша в 16 вышла за муж. Ей 23, у нее 5 детей... Первого в 17 родила. Школу не закончила. Русская девочка
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.
-
Надежда 148
-
Сообщение №4332
MaSher » 01 июл 2018, 17:57
Пин писал(а) on 01 июл 2018, 17:28 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) то большинство девочек-мусульманок из нашего класса к 6-7 испарятся. Потому что их выдадут замуж.  Неужели правда?
возможно. а может, и нет. конечно, нам кажется, что это шаг назад, но они так жили веками. Социализм выдернул их из феодализма, минуя капитализм. Я тут разговорилась с местным моджахедом, которого иногда вызываю мне на участке помочь. Он тут работает уже лет 10, если не больше. Мне ровесник. При СССР был учителем начальной школы в Таджикитане. А потом пришла незалежность, школу закрыли, ни денег, ни работы. У него 3 сына. Старший моим ровесник, младший в этом году закончил школу, средний студент-третьекурсник. Старшего и среднего женили очень рано, причем на родственницах (у одного жена - дочь брата отца, у второго - дочь брата матери, т.е. двоюродные сестры обоим мальчикам). Девочкам на тот момент было по 15. С момента замужества рожают, как крольчихи - в год по ребенку. Это для них нормальная жизнь. В противном случае им бы светило стать 3-4 женой какого-нибудь старпёра. И куда делось все то, что 70 лет советской власти в них вкладывали?
-
MaSher
-
Сообщение №4333
Финетка » 01 июл 2018, 18:13
подкрепите свой трёп делом, наконец: перестаньте ко мне цепляться. на форуме всего две темы?  я "сижу" всего в двух на данный момент.
-
Финетка
-
Сообщение №4334
MaSher » 01 июл 2018, 18:19
Финетка, с чего вы решили, что можете мне указывать, в какую тему идти, а в какую нет. Вот уж чье мнение мне абсолютно неинтересно, так это ваше, но это не значит,что из-за вас я должна игнорировать тему или целиком форум. Слишком много чести дилетантке.
-
MaSher
-
Сообщение №4335
Арабика » 01 июл 2018, 18:20
MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 17:57 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) И куда делось все то, что 70 лет советской власти в них вкладывали?
а куда делось то, что матушки ходили в красивых платьях и учили дочерей насколько это возможно? Мне кажется, что им хиджабы, что нашим платки с серыми платьями отсыпали из одного источника. И общий ход мне не нравится. И результат: MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 17:57 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) С момента замужества рожают, как крольчихи - в год по ребенку.
мне тоже не нравится. 
Я жила одна на свете, Никому не нужная.
-
Арабика
-
Сообщение №4336
Пин » 01 июл 2018, 18:24
MaSher, и этот учитель доволен тем, как он сейчас живет? Копает огород другим при высшем образовании, детей согласно веры женит на кузинах и т.д.? Неужто не понимает, что им давали шанс вперед шагнуть, а они опять в свое болото рухнули? Неужто стоила того тяга к "корням"? Ну, осознали они с гордостью, что мусульмане и таджики/узбеки, и дальше что? На бая работать декханином? Мне не понять, как просрать можно было нормальное будущее ради этого. 
Я свободен от общества не был, И в итоге прожитого века Нету места в душе моей, где бы Не ступала нога человека. (И.Губерман)
-
Пин
-
Сообщение №4337
Nathaly » 01 июл 2018, 18:27
Надежда 148 писал(а) on 01 июл 2018, 17:51 Пин, про тех девочек не скажу.. А в Абхазии такого много... Даже среди русских местных. Среди наших знакомых несколько таких примеров, и по рассказам. Правда там скорее 9-10 класс. Соседка наша в 16 вышла за муж. Ей 23, у нее 5 детей... Первого в 17 родила. Школу не закончила. Русская девочка
Из моего класса к 18 годам детей не было у двоих: у меня и ещё одной, у которой их так и не получилось. Все девочки русские. Из маргинальных или соц.неответственных семей ни одной. Внешне благополучные сейчас все, кроме одной. Да и то, с какой стороны посмотреть, просто не мой круг, не могу воспринять. Дети моих одноклассниц уже вузы закончили, мне 41
-
Nathaly
-
Сообщение №4338
Арабика » 01 июл 2018, 18:29
Пин писал(а) on 01 июл 2018, 18:24 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Неужто не понимает, что им давали шанс вперед шагнуть, а они опять в свое болото рухнули?
туркмены не рухнули. Учителя получают по полторы тысячи долларов, у нас сейчас есть группы ребят-туркменов и девочек тоже. Отучиваются (за денежки) и домой. И ни одного гастарбайтера-туркмена. Зато крик про диктатуру очередного туркмен-баши поднимается часто.
Я жила одна на свете, Никому не нужная.
-
Арабика
-
Сообщение №4339
Надежда 148 » 01 июл 2018, 18:31
Nathaly, ну вот эта девочка... Она меня младше. А выглядит как будто ей под 40... Я помню как она сказала - "если еще одним забеременюю с ума сойду, не выдержу. Лучше аборт тайком"
Не думать о плохом... Не жить вчерашним. Не злиться на судьбу, когда идет не в масть... Признаться в чувствах... Быть немного грешным, и наслаждаться этой жизнью всласть.
-
Надежда 148
-
Сообщение №4340
Арабика » 01 июл 2018, 18:32
Nathaly писал(а) on 01 июл 2018, 18:27 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Из моего класса к 18 годам детей не было у двоих: у меня и ещё одной, у которой их так и не получилось.  У нас к концу 5 курса у пятерых только были, мне кажется. В 18 ни у кого. Самое раннее, на 3 курсе рожать начинали.
Я жила одна на свете, Никому не нужная.
-
Арабика
-
Сообщение №4341
Финетка » 01 июл 2018, 18:32
MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 18:19 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Финетка, с чего вы решили, что можете мне указывать, в какую тему идти, а в какую нет.
совсем с логикой туго, вижу  или с буквами. Сейчас не все читать умеют, еще меньше людей способны понять прочитанное. Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:Пин писал(а) on 01 июл 2018, 18:24 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Неужто не понимает, что им давали шанс вперед шагнуть, а они опять в свое болото рухнули?
я однажды узбека-таксиста у нас встретила в нашей деревне, разговорились, и я спросила: А если б можно было вернуть СССР, то Вы бы хотели? Он развернулся ко мне и глядя в глаза, прижав руки к груди: Да я бы за это всё отдал. Пожилой дядька, советский. Я: Вооот, что ж вы тогда русских выгоняли?.. В Евпатории с охранником разговорилась, он крымский татарин, не приминувший ни к селу, ни к городу помянуть Виссарионыча плохим словом. Но... за Советский Союз! 
-
Финетка
-
Сообщение №4342
Октавия » 01 июл 2018, 18:41
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.
Всё будет Россия, кроме Косово. Косово - это Сербия! © Я Юлия, ко мне на ты
-
Октавия
-
Сообщение №4343
MaSher » 01 июл 2018, 18:44
нет, конечно, но плетью обухта не перешибешь. Благодаря работе здесь (а ишачат тут летом оба старших сына и он круглогодично) он там практически бай. Младший, обе невестки, жена вкалывают на огороде да со скотиной. Даже пара наемных работников есть - их скот пасут в горах. Но он жалеет, конечно, о тех временах СССР.
-
MaSher
-
Сообщение №4344
Лунный Кстати » 01 июл 2018, 18:45
У нас тоже. Около метро постоянно вижу, раздают, живут в нашем районе. Откуда взялись Пин писал(а) on 01 июл 2018, 15:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Меня сейчас печалит возвращение к этим т.н. "корням", я считаю это шагом назад, не способствующим миру и терпимости.
Арабика писал(а) on 01 июл 2018, 16:00 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) У нас удачный опыт-то СССР в первую и последнюю очередь, когда все были одинаково светскими. MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 17:13 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) вот эти хиджабы, нарочитая религиозность и проч - это своего рода реакция на те годы забвения в СССР, когда был именно запрет и на национальную одежду, и на религию.
Мне кажется, результат пропаганды. Националистов и радикалов (религиозных в том числе) подпитывают нехило, чтобы побольше различий было, поглубже залегали) раскачка на рознь, расхождение, отделение и пр.
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №4345
MaSher » 01 июл 2018, 18:46
Финетка, я не люблю убогих, но борзых. Поэтому просто еще раз повторю - отвали. Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:не пойду. я из кустов подглядывать буду. я расстраиваюсь сильно, если что-то не так. Данунафик. Реально прихватит сердце, а я с мелочью на даче одна. Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:Лунный Кстати писал(а) on 01 июл 2018, 18:45 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) результат пропаганды. Националистов и радикалов (религиозных в том числе) подпитывают нехило
но ведь, согласись, на хорошую почву легло. ошибки национальной политики советской власти дороговато нам всем встали. Парад суверенитетов не на пустом месте случился.
-
MaSher
-
Сообщение №4346
Финетка » 01 июл 2018, 18:55
 так ты же ко мне цепляешься, хамло! я отвалила еще с первого раза, мне совсем нет удовольствия с быдлом разговаривать. Но ты-то лезешь и лезешь!
-
Финетка
-
Сообщение №4347
Лунный Кстати » 01 июл 2018, 18:58
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №4348
MsAutry » 01 июл 2018, 19:00
MaSher писал(а) on 01 июл 2018, 14:25 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) а разве это мое дело? чем остальным москвичам помешал хиджаб его жены?
Террористками-смертницами помешал, вот чем. Ну не надо делать вид, что это их личное дело. Налицо радикализация, с которой государство пока борьбу проигрывает 
Ясна ли опасность или не очень, - Первым стреляй и ори, что есть мочи!
-
MsAutry
-
Сообщение №4349
Лунный Кстати » 01 июл 2018, 19:00
Ошибки были. Но начни хорошо и грамотно раскачивать- ляжет всюду)
и невозможно, даже зная цену, очнуться к мирной жизни без войны.
-
Лунный Кстати
-
Сообщение №4350
MaSher » 01 июл 2018, 19:12
MsAutry писал(а) on 01 июл 2018, 19:00 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Террористками-смертницами помешал, вот чем. Ну не надо делать вид, что это их личное дело.
ты серьезно думаешь, что надев хиджаб, девочка превращается в террористку? Я думала, такое только в финеткину голову прийти может. последний террорист, взорвавший питерское метро был одет как обычный тинейджер. А дядька с бородой, которого схватили поначалу, оказался вполне законопослушным гражданином. Не в одежке дело. MsAutry писал(а) on 01 июл 2018, 19:00 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Налицо радикализация, с которой государство пока борьбу проигрывает
а мне кажется, что сейчас как раз нормально государство этому противостоит. и ФСБ не зря свой хлеб едят. То, что нам из каждого утюга перестали орать про террористические ячейки, может, даже и хорошо. Меня вполне устраивают сухие сводки, сколько тех ячеек было обезврежено. Начни сейчас, как тут особо прыткие предлагают, давить и заставлять отказаться от хиджаба в той же школе или на улице, это моментально получит противодействие. Вера сильна гонимая. Я, кстати, тоже не в восторге от девочек в хиджабах, но подвергать их остракизму за их одежду и, следовательно, верования считаю явно перебором.
-
MaSher
-
Вернуться в Разговоры о насущном
|
|