Имя пользователя:

Пароль:




Народ,нация,национальность. Что мы вкладываем в это понятие

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 18:30

Всё чаще возникают споры на тему, что значит нация, народ, национальность. Некоторые общественные деятели пытаются вновь ввести графу национальность в документ, удостоверяющий личность. Да не просто ввести, а так, чтобы человек доказывал свою принадлежность к той или иной нации в государственных органах.

В современной России национальность понимается как принадлежность к той или иной этнической группе. В европейских же странах национальность означает гражданство или подданство. В России национальность человек выбирает сам, именно это и хотят поменять некие силы, действующие через популярных общественных деятелей.

Давайте разберёмся в этом запутанном вопросе. Что значат слова, народ, нация и их производные. Обратим внимание на то, что в одних странах национальность обозначает конкретный генотип человеческого вида, а в других гражданство. Например говорят что Россия многонациональная страна и одновременно в России существуют национальные проекты, национальная гвардия и Национальный лидер. Не говорят же многонациональный лидер России, многонациональная гвардия. Т.е. когда говорят про многонациональную страну имеют в виду одно, а когда про национального лидера другое. Что бы разобраться в этом, разберём этимологию данных слов.

Что значит слово Народ?

Существительное народ, у восточных и части южных славян однокоренное со словами род, родственники и другими, обозначающими «кровное» родство. Производное от старого глагола «народиться», сохраненное в белорусском и украинском языках как «нарадзіўся» и «народивсь(ся)». В современном русском языке «на» утрачено, и полная форма используется как архаизм, например «как на свет народился» и подобных. (Энциклопедия)

То есть Народ образуют Рода, а любой род начинается с мужчины и женщины. Мужчина и женщина являются носителями генотипа или гаплогруппы. Народ образуется по крови, и носители определённой гаплогруппы являются одним Народом. Народ существует на протяжении веков и тысячелетий. То есть Народ это вневременное понятие общности людей одной крови. Народ через время проносит не только свою кровь но и культуру, привычки и присущие только ему особенности. Други гаплогруппы, вступающие в контакт с народом ассимилируются и становятся одним целым. Народ вечен.

Что значит Нация?

В отличи от слова Народ, слово Нация происходит из латинского языка, и означает племя или народ. Начинает применяться в 18 - 19 веке. Вроде одно и тоже значение, но в чём разница? Слово Народ определяется по слову РОД, а слово Нация определяется по слову ЦИ. Латинский язык является искусственным мёртвым языком, образованным от более древнего языка и он не имеет акрофонии, Буквы этого языка не несут значений. Буква ЦИ (Цы) существует только в старославянской Азбуке и означает Проникать. Я не притягиваю за уши доводы, на самом деле старославянская Азбука более сложный образец буквенного письма в отличии от Еврейского письма или Греческого языка. Азбука обладает сто процентной акрофонией, в отличие от более простых Иврита и Др.греческого. При детальном сравнении, очевидно, что именно греческий мог быть образован от Азбуки, а не наоборот. Древний Санскрит и Азбука однородные братья. Поэтому я расшифровываю якобы латинское слово при помощи Азбуки.

Народ - это человеческое общество объединенное кровными узами или генетикой.

Нация - это общество объединенное проникновением чего то.

Что я понимаю под "проникновением чего то". Человеческое общество (Народ) проникает идея, потребность, некая необходимость, проблема, без решения которой Народ может погибнуть. Вокруг этой идеи сплачивается большинство Народа и возникает Нация и национальная идея. Например В конкретный временной период на страну напал враг, который захватывает территории и уничтожает народ. Большинство народа проникает идея Национально - освободительной борьбы. Люди сплачиваются вокруг этой идеи и начинают её реализовывать. У нации должна быть национальная идей, достижимая в конкретном временном промежутке. Различные национальные институты и проекты возникают в народной среде в конкретное время и их основой служат проблемы существования Народа, а не принадлежность к той или иной гаплогруппе.

Нация это временное понятие общности людей, её возникновение не имеет в своей основе кровные узы Народа. Это идейное понятие. Если Народ вечен, то Нация это временное явление.

Народ - ВНЕвременное понятие общности людей, а Нация Временное понятие.

Народ и Нация это одно и тоже, только на Народ мы смотрит сквозь призму времени, а в национальных проектах участвуем сегодня.

Осталось разобраться со словом Национальность.

Как сказано выше, в других странах, национальность - это гражданство или подданство, а в России это кровные узы. Всё дело в том, что на национальные квартиры наш дом поделил Ленин. Именно от Ленинских идеологов пришло нынешнее понимание слова национальность. В Российской империи не было понятия национальность, и тем более к ней не относилось понятие Русский. Это было сделано коммунистами специально, как сказал наш Национальный лидер В.В. Путин - "Ленин заложил бомбу под основание СССР". Не правильное понимание большинством населения страны, значения слова Нация и национальность, его искаженная интерпретация сделали возможным развал СССР. И именно сейчас современные политологи, публицисты и "патриотические" писатели, снова стали муссировать национальный вопрос, кто такие русские. Те кто заявляют, что русский это национальность пусть обратят свой взор на документы людей 19 века, там нет такого понятия. Есть понятия Великорос, малорос, белорос есть записи о сословной принадлежности людей и всё. Так кто же такие Русские, давайте попробуем разобраться.

Русый, Рус, Русь, Русский именно в таком порядке предлагаю разбираться.

Русый - светлый

Рус - эпическое имя народа Русь

Русь - земля, Белый Свет. Не часть Евразийского континента, а именно Белый Свет.

Русский - прилагательное, прилагаемое ко всему, к человеку, вещи, событию и т.д. Русские самый многочисленный народ Европы. Но кого можно считать русским? Вот именно здесь собака и зарыта. Новые ленинцы предлагают следующий способ. Собрать справки о том, кто твои родственники, а на основании этих справок выносить решение можешь ты быть Русским или в тебе не достаточно "русской крови". И записывать это в документ тем истинна русским, которые доказали чистоту крови. На что это похоже? На вторую попытку разрушить нашу государственность.

Но Русский человек не определяется гаплогруппой R1A1. Вполне возможно, что носители этой гаплогруппы являются потомками древнего народа носившего имя Рус, Арийци, Даарийци или какое то другое, можно делать только предположения. Если бы наши предки так боролись за чистоту своей крови, они бы не пришли тысячи лет назад в Индию и не подарили бы местным жителям свои знания и свою веру. Не стали бы с ними ассимилироваться. Ведь не секрет, что высшая каста в индии Брахманы принадлежат к гаплогруппе R1A1. И индийские брахманы совершают паломничество не на поле Курукшетра, а отправляются на север России, там находится их "Мекка". Наши предки не были вонючими нациками, они были учителями и братьями, Потому что Русский - это не только кровь Рода, это прежде всего мировоззрение. Русский язык, русская культура, Русское мировоззрение делают Русского человека. Русский тот, кто считает себя Русским. Русское мировоззрение это братское мироустройство на всей планете. В Русской семье всем хватает места и не кто не забыт. А братья может и разные по возрасту и развитию не конкурируют и не порабощают друг друга, ибо знают завет отца и дарят любовь матери.
https://www.kramola.info/blogs/protivos ... ciya-narod

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MsAutry » 20 май 2018, 19:46

Тарелка, а как же древние укры? Половина статьи - чушь феерическая. :idiot:

Добавлено спустя 47 секунд:
Не, зачем в рамочку-то? Они ж себя так сами, не? :p
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №3

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 19:50

MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 19:47:Половина статьи - чушь феерическая.

Что конкретно? Я со сформулированными понятиями здесь согласна. Что не так?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение MsAutry » 20 май 2018, 20:25

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 18:30:Не правильное понимание большинством населения страны, значения слова Нация и национальность, его искаженная интерпретация сделали возможным развал СССР.

К примеру. А мы то думали..., а оно вон как... Ну-ну. :hearing:
Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 18:30:Если бы наши предки так боролись за чистоту своей крови, они бы не пришли тысячи лет назад в Индию и не подарили бы местным жителям свои знания и свою веру. Не стали бы с ними ассимилироваться. Ведь не секрет, что высшая каста в индии Брахманы принадлежат к гаплогруппе R1A1.

Это точно про русских, а не про у*кров? :hang:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №5

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 21:41

MsAutry, ну я все же не про интерпретацию сейчас и не про чистоту нации (здесь и у меня большие вопросы к автору). Я про определения понятия нации, национальности и народа. Не стала дергать цитаты, поэтому привела статью полностью. :sorry:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Собственно тему-то я для Финетки открыла. viewtopic.php?p=626070#p626070 Но ей, видимо это уже не интересно

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
С другой стороны, почему вас так возбудило упоминание гаплогрупп? Что есть национальность? Долгое время это была генетически передаваемая информация по отцовской линии. В те времена, когда национальность была отражена в паспорте, ее определяли по национальности отца. Сейчас да, время другое и отношение к национальности иное. Отсюда - смешение понятий.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Осенние дожди » 20 май 2018, 22:03

Насколько я понимаю, гаплы и нации не коррелируются от слова "совсем".
Одна гаплогруппа может быть у представителей разных наций, или наоборот у одной нации разные гаплогруппы. :sorry:

Осенние дожди
 

Сообщение №7

Сообщение Осенние дожди » 20 май 2018, 22:07

Помню, все эти гаплогруппы в годах так 2008-12 широко обсуждались на различных форумах политической и околополитической направленности.
Народ массово тесты делал (недешёвые на тот период), чтоб в своём происхождении удостовериться. Было забавно.
А споры какие были, про то, какая гаплогруппа "правильнее".
Сейчас конечно поутило всё.

:)

Осенние дожди
 

Сообщение №8

Сообщение MsAutry » 20 май 2018, 22:22

Тарелка, неверные посылы в статье ведут к спекуляции на определении "национальность". Ее цель не определить понятие, исходя из современного русского языка, а посеять раздор. Вот в данном случае по русски национальность - то что в словарях под этим понимается, не больше не меньше, то есть этническая принадлежность.
Остальное, имхо, спекуляции, а ссылки на гаплогруппы это только подтверждают. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №9

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 22:28

MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 22:22:Остальное, имхо, спекуляции, а ссылки на гаплогруппы это только подтверждают.

Да ну. Тут как с той бурятской девочкой. Ну вот чувствует она себя русской. Так это потому что мы теперь по-иному определяем этническую принадлежность.
Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 18:30:Потому что Русский - это не только кровь Рода, это прежде всего мировоззрение. Русский язык, русская культура, Русское мировоззрение делают Русского человека. Русский тот, кто считает себя Русским.
Ну собственно говоря на сегодняшний день это справедливо для любой национальности, кроме разве что евреев. Там вроде как вероисповедание в основе.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 22:22:Ее цель не определить понятие, исходя из современного русского языка, а посеять раздор.

В чем? Вроде как выводы верные в статье.
Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 18:30:Русский - прилагательное, прилагаемое ко всему, к человеку, вещи, событию и т.д. Русские самый многочисленный народ Европы. Но кого можно считать русским? Вот именно здесь собака и зарыта. Новые ленинцы предлагают следующий способ. Собрать справки о том, кто твои родственники, а на основании этих справок выносить решение можешь ты быть Русским или в тебе не достаточно "русской крови". И записывать это в документ тем истинна русским, которые доказали чистоту крови. На что это похоже? На вторую попытку разрушить нашу государственность.

Ну и далее по тексту.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение MsAutry » 20 май 2018, 22:43

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 22:29:Ну собственно говоря на сегодняшний день это справедливо для любой национальности, кроме разве что евреев. Там вроде как вероисповедание в основе.

Я это называю - мотек покусала, извини :idontno:
Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 22:29:Да ну. Тут как с той бурятской девочкой. Ну вот чувствует она себя русской.

Но тем не менее она бурятка по национальности. :whistle:
Про выводы вообще молчу, начиная с того, что таки благодаря именно долбаной демократии 5-й пункт отменили и у нас теперь самоопределение, и заканчивая тем, что некие мифические новые ленинцы предлагают собирать справки и разрушают государственность. Вот странно, при СССР было многонациональное государство и 5-й пункт, а государство разрушают почему-то сейчас, когда этого пункта нет.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 22:55

MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 22:43:Но тем не менее она бурятка по национальности.

Как ты это определила?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Финетка » 20 май 2018, 22:56

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 21:48:Собственно тему-то я для Финетки открыла

:wonder:
Л - логика.
Сначала сказать, что не хочешь тратить время на этот разговор, что до того неинтересно своё мнение по этому вопросу мне объяснять, что аж я неприятна и будешь меня избегать, а потом завести для меня тему об этом для меня :hide:

Думала, что уже всё на форумах видела :crazy: такого пердимонокля еще со мной не случалось))

Финетка
 

Сообщение №13

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 23:02

Финетка писал(а) on 20 май 2018, 22:56:Сначала сказать, что не хочешь тратить время на этот разговор, что до того неинтересно своё мнение по этому вопросу мне объяснять, что аж я неприятна и будешь меня избегать, а потом завести для меня тему об этом для меня

Ты так меня убеждала в прошлой теме, что мы друг друга не поняли, что я сегодня решила изменить себе. :4u: Тем более, что у тебя появились вопросы. А я такой человек, что не ответить не могу.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение MsAutry » 20 май 2018, 23:08

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 22:55:Как ты это определила?

По прилагательному :p Бурятская девочка - бурятка, девочка из Бурятии - девочка любой национальности, проживающая в Бурятии. И, кстати, мне доводилось общаться с бурятами по национальности, они таки свою кровь, en masse, еще как берегут. :idiot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №15

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 23:11

MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 23:08:они таки свою кровь, en masse, еще как берегут.

Ну т.е. все-таки гаплогруппы? :xaxa:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Lectrice » 20 май 2018, 23:23

MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 23:08: И, кстати, мне доводилось общаться с бурятами по национальности, они таки свою кровь, en masse, еще как берегут. :idiot:

у меня знакомая была из Узбекистана, но не узбечка, а какая-то местная народность. Как же ее, неузбечку, не хотела родня будущего мужа, узбека.

Lectrice
 

Сообщение №17

Сообщение MsAutry » 20 май 2018, 23:27

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 23:11:Ну т.е. все-таки гаплогруппы?

Если гаплогруппы, то многие русские - индусы и брахманы :p :idontno: Но это не так. Тем не менее, в русском языке национальность - это этническая принадлежность, по определению.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №18

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 23:28

MsAutry писал(а) on 20 май 2018, 23:27:Если гаплогруппы, то многие русские - индусы и брахманы Но это не так.

Почему? Просто они об этом не догадываются, наверное. :brows: Ну вот как та русская бурятка не хочет признавать, что она бурятка. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Lectrice » 20 май 2018, 23:33

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 23:28:Почему? Просто они об этом не догадываются, наверное.

русские похожи внешне на индусов?

Lectrice
 

Сообщение №20

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 23:38

Lectrice писал(а) on 20 май 2018, 23:33:русские похожи внешне на индусов?

Откуда нам знать, как выглядели древние индусы? :brows:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Lectrice » 20 май 2018, 23:40

Тарелка, насколько древние?

Lectrice
 

Сообщение №22

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 23:41

Lectrice писал(а) on 20 май 2018, 23:40:насколько древние?

Которые начали эту гаплогруппу распространять.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Lectrice » 20 май 2018, 23:42

Тарелка, а когда это было? никаких артефактов, чтобы узнать их внешность?)

Lectrice
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 20 май 2018, 23:44

Lectrice, дык я ж не знаю. Я так понимаю, что эти гаплогруппы это одна из версий. Не более того. Но в силу того, насколько люди расселились по миру за это время, все может быть.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение И.В. » 21 май 2018, 15:20

Тарелка писал(а) on 20 май 2018, 18:30:Латинский язык является искусственным мёртвым языком, образованным от более древнего языка и он не имеет акрофонии, Буквы этого языка не несут значений. Буква ЦИ (Цы) существует только в старославянской Азбуке и означает Проникать. Я не притягиваю за уши доводы, на самом деле старославянская Азбука более сложный образец буквенного письма в отличии от Еврейского письма или Греческого языка. Азбука обладает сто процентной акрофонией, в отличие от более простых Иврита и Др.греческого. При детальном сравнении, очевидно, что именно греческий мог быть образован от Азбуки, а не наоборот. Древний Санскрит и Азбука однородные братья. Поэтому я расшифровываю якобы латинское слово при помощи Азбуки.

:yyy: Кирилл и Мефодий, наверное, в гробу переворачиваются....
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 


Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз