Имя пользователя:

Пароль:




Размышления о добре и зле.

Сообщение №26

Сообщение Анчутка » 20 сен 2018, 09:54

мама Африка писал(а) on 20 сен 2018, 09:53:А те, которые давали присягу в СССР и после развала перешли в украинскую армию?

я выше уже ответила.. читай ;)
Размышления о добре и зле.

Анчутка
 

Сообщение №27

Сообщение Лунный Кстати » 20 сен 2018, 09:55

tarakashka писал(а) on 20 сен 2018, 09:37:И оно вполне себе аргументировано

Аргументы весьма спорные, мягко сказать.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №28

Сообщение MaSher » 20 сен 2018, 10:54

Rock-n-roll писал(а) on 19 сен 2018, 23:29:потому что нет абсолютного мерила и судьи

ну, верующие тебе тут возразят. Для нас Это Мерило и Этот Судия точно есть.

MaSher
 

Сообщение №29

Сообщение tarakashka » 20 сен 2018, 11:05

Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 09:49:ситуация просто выбора в результате распад гос-ва... тут никто предательство не совершает. тут просто люди перед выбором стоят

ну как же. Для украинцев эти военные продались врагу, потому что они присягу давали Украине и государство Украина не распалось :idontno:
мама Африка писал(а) on 20 сен 2018, 09:53:А те, которые давали присягу в СССР и после развала перешли в украинскую армию?

государство, которому они давали присягу, перестало существовать. Тут вообще нет разночтений.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Лунный Кстати писал(а) on 20 сен 2018, 09:55:Аргументы весьма спорные, мягко сказать.

понятно, что спорные, но причем тут личность автора
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №30

Сообщение Лунный Кстати » 20 сен 2018, 11:39

tarakashka писал(а) on 20 сен 2018, 11:10:но причем тут личность автора

Какова личность, таковы и аргументы)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №31

Сообщение Совёнка » 20 сен 2018, 12:02

tarakashka писал(а) on 20 сен 2018, 09:37:это не имеет значения, сам поступок - добрый. А последствия..

Возвращаемся к теме спасения Гитлера.

tarakashka писал(а) on 20 сен 2018, 09:37:Может человеку радость приносит то, что он спас котенка, вылечил, приютил и т.д.

А его ребенок умер от отека квинке. А этот ребенок вырос бы вторым Ганди.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №32

Сообщение Lectrice » 20 сен 2018, 12:09

Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 09:49:Предателями тогда были те, кто шел на Родину с оружием в руках ВМЕСТЕ с ИНТЕРВЕНТАМИ, кто этих интервентов привел на родную землю!

а те, кто иностранцев привез разграблять страну и уничтожать её народ? пришлые люди-то и со стороны большевиков были. Бела кун какой нибудь. Или китайцы-каратели, или латышские стрелки.

Lectrice
 

Сообщение №33

Сообщение zayka » 20 сен 2018, 12:18

Lectrice, с обоих сторон предатели были, гражданская война - дело такое. Люди то с обеих сторон одинаковые, с ич пороками. Так что...

Возвращаясь к теме добра и зла... Первые страницы темы напомнили мне известный диалог из "Mастера и Mаргариты" о свeте и тьме. Только надо вспомнить, в чьи уста вложил Булгаков такие рассуждения.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №34

Сообщение Lectrice » 20 сен 2018, 12:24

zayka, ну так интервентов на одной стороне находят, а на другой их не было? на американском пароходе троцкий не интервентов привез?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
zayka писал(а) on 20 сен 2018, 12:18:гражданская война - дело такое.

в гражданской войне вообще предательство определить не просто.

Lectrice
 

Сообщение №35

Сообщение Rock-n-roll » 20 сен 2018, 12:27

MaSher, это правильно, но даже о Боге и его заветах столько споров у человечества, что...
Так что для одного - абсолютно, для другого нет, и хорошо, если это просто несовпадение взглядов.

Rock-n-roll
 

Сообщение №36

Сообщение Анчутка » 20 сен 2018, 12:28

Lectrice писал(а) on 20 сен 2018, 12:25:zayka, ну так интервентов на одной стороне находят, а на другой их не было? на американском пароходе троцкий не интервентов привез?

не было.. ка показала в дальнейшем история.. мы не рассматриваем конкретных личностей, мы рассматриваем движение в целом...кто и чьи в ИТОГЕ интересы защищал...
а что касается конкретных людей.. так тут соглашусь с zayka,
zayka писал(а) on 20 сен 2018, 12:18:с обоих сторон предатели были, гражданская война - дело такое. Люди то с обеих сторон одинаковые, с и пороками.
и герои и предатели были и там и там.. если про простых людей говорить.. если про руководителей... то тоже история расставила свои точки над И. а дальше каждый пусть судит исходя из своего понятия кто для него "свой", а кто"чужой" ;)

Анчутка
 

Сообщение №37

Сообщение Lectrice » 20 сен 2018, 12:32

Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 12:28:кто и чьи в ИТОГЕ интересы защищал...

очень спорный вопрос. Но прихода к власти Сталина не было защиты нац. интересов. Был "интернационал" со своими целями - и Россия как его жертва и дойная корова. И угнетенный русский народ.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 12:28:мы не рассматриваем конкретных личностей, мы рассматриваем движение в целом

смешно. А конкретные личности рассматривать однако любопытно. Тех же пассажиров "пломбированного вагона" - освободителей народных)

Добавлено спустя 27 секунд:
Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 12:28:не было

очень смешно.

Lectrice
 

Сообщение №38

Сообщение Анчутка » 20 сен 2018, 12:39

Lectrice писал(а) on 20 сен 2018, 12:34:Тех же пассажиров "пломбированного вагона" - освободителей народных)

эти личности как раз и спасли Россию, которая летела в пропасть.. ;)

Lectrice писал(а) on 20 сен 2018, 12:34:Но прихода к власти Сталина не было защиты нац. интересов. Был "интернационал" со своими целями - и Россия как его жертва и дойная корова.


парадокс.. но при всей их риторике их действия были прямо противоположны - и как раз национальные интересы они защищали с самого начала

Мне пришло в голову, что, хотя я и не большевик, однако не мог согласиться со своими родственниками и знакомыми и безоглядно клеймить всё, что делается Советами только потому, что это делается Советами. Никто не спорит, они убили трёх моих родных братьев, но они также спасли Россию от участи вассала союзников. Некогда я ненавидел их, и руки у меня чесались добраться до Ленина или Троцкого, но тут я стал узнавать то об одном, то о другом конструктивном шаге московского правительства и ловил себя на том, что шепчу: «Браво!» К
[+]
Скрытый текст

Какой бы ни казалось иронией, что единство государства Российского приходится защищать участникам III Интернационала, фактом остается то, что с того самого дня Советы вынуждены проводить чисто национальную политику, которая есть не что иное, как многовековая политика, начатая Иваном Грозным, оформленная Петром Великим и достигшая вершины при Николае I: защищать рубежи государства любой ценой и шаг за шагом пробиваться к естественным границам на западе! Сейчас я уверен, что ещё мои сыновья увидят тот день, когда придёт конец не только нелепой независимости прибалтийских республик, но и Бессарабия с Польшей будут Россией отвоёваны, а картографам придётся немало потрудиться над перечерчиванием границ на Дальнем Востоке. В двадцатые годы я не отваживался заглядывать столь далеко. Тогда я был озабочен сугубо личной проблемой.

Я видел, что Советы выходят из затянувшейся гражданской войны победителями. Я слышал, что они всё меньше говорят на темы, которые занимали их первых пророков в тихие дни в «Кафе де Лила», и всё больше о том, что всегда было жизненно важно для русского народа как единого целого. И я спрашивал себя со всей серьезностью, какой можно было ожидать от человека, лишенного значительного состояния и ставшего свидетелем уничтожения большинства собратьев: «Могу ли я, продукт империи, человек, воспитанный в вере в непогрешимость государства, по-прежнему осуждать нынешних правителей России?» Ответ был и «да» и «нет».

Господин Александр Романов кричал «да». Великий князь Александр говорил «нет». Первому было очевидно горько. Он обожал свои цветущие владения в Крыму и на Кавказе. Ему безумно хотелось ещё раз войти в кабинет в своём дворце в С.-Петербурге, где несчётные книжные полки ломились от переплетённых в кожу томов по истории мореплавания и где он мог заполнить вечер приключениями, лелея древнегреческие монеты и вспоминая о тех годах, что ушли у него на их поиски. К счастью для великого князя, его всегда отделяла от господина Романова некая грань.

Анчутка
 

Сообщение №39

Сообщение Совёнка » 20 сен 2018, 12:54

Занятно что разговор о добре и зле скатывается либо в политику, либо в религию. Особенно это интересно тем, что в политике нет добра, а в религии нет зла, согласно некоторым взглядам
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №40

Сообщение zayka » 20 сен 2018, 12:57

Совёнка, в православии различается добро и зло. Буддизм вроде пока здесь не обсуждали.
Так что...
Про политику - согласна.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №41

Сообщение Совёнка » 20 сен 2018, 13:01

zayka писал(а) on 20 сен 2018, 12:57:Совёнка, в православии различается добро и зло

Именно из православного источника читала что зло есть отсутствие добра, как и тьма есть отсутствие света.
С буддистами все проще, они вообще в зло не верят :hearing:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №42

Сообщение Lyubov » 20 сен 2018, 13:30

Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 12:39:эти личности как раз и спасли Россию, которая летела в пропасть..

ппц просто!
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №43

Сообщение zayka » 20 сен 2018, 13:39

Совёнка, это уже чьи то измышлизмы были....
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №44

Сообщение Тарелка » 20 сен 2018, 13:49

предательство - это конкретное предательство - когда ты идешь к врагу и продаешься ему за что-то, служишь ему...
еще более сложный момент. Разведчик. Служит в СС, а значит косвенно принимает участие в военных действиях против своей страны. Он кто?

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №45

Сообщение Lyubov » 20 сен 2018, 13:56

Именно поэтому в понятиях добра и зла речь не идет о людях. Речь идет о явлениях, грехах. Всё написано в Новом Завете. Ничего придумывать не надо.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 08:51:надо КАЖДОМУ определится со своей ШКАЛОЙ

В твоей фразе ключевое слово "СВОЕЙ"
В понятиях добра и зла нет СВОЕЙ шкалы. Есть одна единственная шкала, которую ты не признаёшь.
Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 08:51:ну и еще. нужно четко определится в этой жизни на "свои-чужие".. ибо не могут быть все своими и мир во всем мире не возможен...

Вот это деление и приводит к революциям. Костик Семин для тебя свой. А для меня, человек, стремящийся навредить моей стране. И ты меня с легкостью определишь во враги. Так и произошло, когда пала Российская Империя.
Не должно быть никакого деления. Нужно просто жить на благо себе и своей стране.
«Чем тише ты становишься, тем больше ты слышишь.» ©

Lyubov
 

Сообщение №46

Сообщение Анчутка » 20 сен 2018, 14:09

мама Африка писал(а) on 20 сен 2018, 14:01:Вот это деление и приводит к революциям. Костик Семин для тебя свой. А для меня, человек, стремящийся навредить моей стране. И ты меня с легкостью определишь во враги.

так же как ты определяешь меня ;)
Ты никуда не денешься от противоречий интересов разных групп, и хорошо, когда у этих групп есть нечто общее и они могут идти на компромиссы друг с другом...
но когда одна группа начинает борзеть и слишком ущемлять другую - мы получаем конфликт. который и выливается в войны-революции и т.д.

Это справедливо и к национальным конфликтам, и к религиозным, и к классовым :4u:

мама Африка писал(а) on 20 сен 2018, 14:01:Есть одна единственная шкала, которую ты не признаёшь.

значит она уже не единственная ;) она твоя :4u:

Анчутка
 

Сообщение №47

Сообщение Совёнка » 20 сен 2018, 14:43

zayka писал(а) on 20 сен 2018, 13:39:Совёнка, это уже чьи то измышлизмы были....

Всё это чьи-то измышлизмы. Это же не физика с четкими законами
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №48

Сообщение zayka » 20 сен 2018, 14:47

Совёнка, духовные законы тоже есть не менее четкие (ну или же такие же нечеткие, как в физике, и сама физика - часть этих законов) Но об этом еще раз попрошу в религию.

И туда-же, если хочешь разобраться в православном учении.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 14:09:значит она уже не единственная она твоя

Знаешь детская песенка из одной сказки вот была....

[+]
Скрытый текст


Кому надо, тот поймет.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №49

Сообщение Лунный Кстати » 20 сен 2018, 15:08

Анчутка писал(а) on 20 сен 2018, 14:09:так же как ты определяешь меня

С помощью истинного классификатора блохастого фюрера) Он там в бложике у себя братолюбием занимается, "красных" врагов курощает) Ну, не первый и не последний, кто много говорит о Боге и по пути ненависть разжигает.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №50

Сообщение Анчутка » 20 сен 2018, 15:09

zayka, истина она тоже у всех своя.. ибо бог, он у каждого свой.. религия у каждого своя...
Нравится это кому-то или нет, но такова жизнь... :idontno:
и самые страшные войны в истории человечества, самые кровавые и жестокие - как раз религиозные.. и под именем Бога и добра творились многие злодеяния.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз