Имя пользователя:

Пароль:




И не останется следа...

Сообщение №1

Сообщение Екатерина Л. » 08 апр 2019, 09:34

Наткнулась в ВК. Зацепило. Есть в этом смысл. У меня ещё хранятся письма от тех , с кем дружили, кто любил,письма из армии, из военного училища и даже из тюрьмы ( друг детства сидел). Пожелтевшие листочки, иногда перечитываю их. Лежат две тетради с анкетами. Кого - то уже и нет в живых. А вот они писали , шутили :(

Мы будем первыми, кто не оставит от себя следов

Мы не оставим своих писем. От себя из юности, когда так остро и неразделённо, а позже понимаешь, что не с тем. Мы не оставим писем от себя постарше, для друзей, с которыми тоскуем по неважным прежде дням. Мы не оставим своих почерков, затертой, мятой, сложенной бумаги, конвертов с адресами, штемпелями, именами тех, кому и от кого.

Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте - нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы. Тогда-то, там-то, было хорошо.. Не повертеть в руках, не помолчать, не вспомнить. А как уйдём - не передать другим. Мы не оставим своих лиц. Себя и тех, кто был для нас вселенной, жизнью, мыслью по ночам.

Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни. Уже мы сами, через время, их не сможем прочитать. Не завели и не продолжили, не вывели в бумагу на печать, ни для себя, ни детям, никому.

Мы будем первыми, кто не оставит от себя следов.

Вся наша жизнь хранится в электронном виде. В компьютерах, которые стареют и горят, на дисках, флешках, серверах каких-то соцсетей, которые пропали если - что тогда?

Не будет мемуаров, дневников, записок, писем, фотографий разных лет. Не будет биографий, почерков, всего, что для кого-то остаётся нитью к нам, ушедшим навсегда. Мы будем первыми, кто растворится без следа.

Привет, эпоха гаджетов, компьютеров и соцсетей.

Ты умудрилась нас стереть.
https://vk.com/wall-48729734_3820563
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Совёнка » 08 апр 2019, 09:41

Если человека это волнует, то что мешает распечатать, написать?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №3

Сообщение Екатерина Л. » 08 апр 2019, 09:45

Видимо откладывается. Я сколько раз собиралась распечатать и все никак , все потом. Почти все фото электронные . А уж бумажные письма точно уходят в небытие :idontno:
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 09:47

Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 09:34:Мы не оставим фотографий. Они все сгинут в электронной суете. Нам и сейчас уже не вынуть свой фотоальбом, нам и сейчас не надписать на обороте - нету оборотов. Мне негде написать, что это я, а это Женька, это Машка, это мы.

Недавно втроём с подружками в вотсапе взялись фотки свои старые просматривать (переснимая с бумаги))... вот лет до 25 наших есть альбомчики, а потом - всё. И тоже об этом подумала :cry:
Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 09:34:Мы не оставим дневников. Коротких, длинных, умных или нет. Никто не сможет прочитать, в чём были мы и наши дни.

Вот это я бы и не хотела. Поэтому свой уничтожила :sorry:
Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 09:34: В компьютерах, которые стареют и горят

У мужа на компе погорели все мои электронные фотки, до 2007 года, он их себе на хранение зачем-то залил :hang: А я там есть на море, в закате и такая у меня там фигурка.... теперь и не посмотришь даже :cry:

PS я вынесу это отдельной темой :4u: Название могу поменять, пиши, какое надо.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №5

Сообщение Екатерина Л. » 08 апр 2019, 09:48

Ведьмежонок, может название по заголовку ?
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 09:50

Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 09:48:может название по заголовку ?

Он длинный слишком, не влезет в строку.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №7

Сообщение Екатерина Л. » 08 апр 2019, 09:53

Я тут взялась за литературу по блокаде Ленинграда. Сколько информации до нас дошло именно в виде дневников разных людей. Как менялся почерк , какие были пометки , на каких листочках , в каких тетрадях это все писалось. Штрихи , точности, особенности. Электронное письмо - все же не то.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Совёнка » 08 апр 2019, 09:59

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 09:47:У мужа на компе погорели все мои электронные фотки, до 2007 года, он их себе на хранение зачем-то залил

У нас облачное хранение с резервированием. Фото до этого периода мне выковыривать лениво :hang: только что отсканировали.

Но да, археологам не поглазеть будет. Разве что заведутся электронные копатели
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №9

Сообщение Арабика » 08 апр 2019, 09:59

Господи, ну кому может быть интересна моя жизнь, тем паче, мысли или переписка? :mrr: Но всё равно мусорю, фотки распечатываю иногда.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №10

Сообщение MaSher » 08 апр 2019, 10:03

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 09:47:Вот это я бы и не хотела.

А я очень рада, что остался папин дневник. Я и не знала про него совсем. Мне его мачеха передала через год после смерти папы, когда его вещи разбирала. Для меня он много мне открыл. И как будто с папой говорила, когда читала. Его особые словечки. Будто даже интонации слышала. Ну, и объяснилось для меня многое, что в детстве понять не могла: и в его отношении и к жизни, и в их отношениях с мамой. Я на очень многое совсем с другой стороны посмотрела.
А у меня нет дневников. Совсем. Хотя мои дети в детстве пытались вести подобие дневника. Сейчас смешно и трогательно читать.

И да, эпистолярный жанр ушел практически совсем. Кто сейчас пишет письма, когда мобильная связь и скайп действуют по всему миру.

MaSher
 

Сообщение №11

Сообщение Злая Аглая » 08 апр 2019, 10:03

Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 09:34:Мы не оставим своих писем

Навеяло :whistle:
Предложила знакомому в соцсети, писать друг другу бумажные письма, он неделю молчал, потом приходит ответ: "Ты в тюрьме что ли?"
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №12

Сообщение Екатерина Л. » 08 апр 2019, 10:05

Сейчас уже странным становится желание писать обычные письма :)
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение MaSher » 08 апр 2019, 10:06

Арабика писал(а) on 08 апр 2019, 09:59:Господи, ну кому может быть интересна моя жизнь, тем паче, мысли или переписка?

ты зря. Моя приятельница на основе дневников и писем свекрови написала о ней книжку. Получилось весьма захватывающе. И фоном ведь серьезные события, которые происходили со страной.

MaSher
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 10:08

MaSher писал(а) on 08 апр 2019, 10:03:А я очень рада

Ну папин бы я тоже, может, с интересом почитала :p Но я писала о том, что я не хочу, чтобы читали мой.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
MaSher писал(а) on 08 апр 2019, 10:06:И фоном ведь серьезные события, которые происходили со страной.

Кстати, да. Мы сейчас тоже в очень интересное и тревожное время живем (если с 1991 года считать), пожалуй наши письма и дневники доя внуков и правнуков будут сродни записям начала 20 века для нас. Тем более, они уже будут знать, чем всё это закончилось :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение belunda » 08 апр 2019, 10:11

Екатерина Л. писал(а) on 08 апр 2019, 09:34:Мы будем первыми, кто не оставит от себя следов

У меня нет никаких следов от бабушек и дедушек по маминой линии. По отцовской хоть фото на памятниках на кладбище, и отец там похоронен. От маминого отца только одно фото, увеличенное из маленькой студийной фотки-ездили специально из деревни в город, фотографироваться с дочкой- моей тетей. И все. Какие письма?-они неграмотные были.Какие фото? В деревне до войны( мамина мама умерла до войны)никаких фото не делали, а уж про прабабушек вообще и говорить нечего. Так что бумажные фото и письма( если это не исторические документы, конечно)- это только из 20 века, и то из второй половины. Очень избранные люди, из городских поколений могут похвастаться фотографиями и письмами пра-пра. А от маминой деревни только осталось название, вроде пара домов там. Я там и не была никогда, и не знаю, где ее родители похоронены, и показать уже некому...Ездили все мое детство в деревню к маминой тете( крестной). Вот они были моими бабушкой и дедушкой, и фото есть и воспоминания есть у меня, но они моложе маминых родителей, умерли в 1984 и 1991 годах, конечно фотоаппараты не были роскошью уже.

belunda
 

Сообщение №16

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:15

Я как- то беседовала с нашими СКБшниками - ("СКБ- Контур" - одна из крупнейших в стране компаний по производству ПО для электронного документооборота, бухучёта и управления предприятием.) - ну, думаю, узнаю, на каком носителе лучше хранить информацию, чтоб надолго и надёжно. И они мне сказали: только на бумаге, чтоб надёжно. Нет, конечно, дом, где хранится эта бумага, может сгореть. Но вероятность несравнимо ниже, чем порча любого электронного носителя :idontno:
Последний раз редактировалось Другая жизнь 08 апр 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Другая жизнь
 

Сообщение №17

Сообщение Ирина З... » 08 апр 2019, 10:16

Я периодически распечатываю фотографии.
Дочь с подружками пишут друг другу бумажные записки. Подарочки к праздникам собирают, там обертки разные, мелкие игрушки, резиночки, зарисовки по каждому сюрпризику. Творческие девчульки дружат.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
У меня в фотоальбоме лежит последняя открытка от тети. Она умерла скоропостижно, 2 марта. Мы приезжает с похорон, а в ящике - открытка к 8 марта от неё.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 10:28

belunda писал(а) on 08 апр 2019, 10:11:Очень избранные люди, из городских поколений могут похвастаться фотографиями и письмами пра-пра.

Я так поняла, что речь об обществе вообще. Берестяным грамотам вот 11 веков :kuku:
А письма можно прочитать хотя бы и в собраниях классиков, там все это тоже есть - время, почерки, эмоции и мысли тех людей.
А ХХI век будет какой-то совсем другой в этом смысле.
Нашим поколением это так болезненно воспринимается, наверное потому, что мы все же из "уходящей эпохи".
Ирина З... писал(а) on 08 апр 2019, 10:19:Мы приезжает с похорон, а в ящике - открытка к 8 марта от неё.

:cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:32

Я, конечно, веду дневники от руки - я обожаю письмо))) вот такой бзик личный)))) но это же личные дневники) которые я, наверно, не хотела б, чтобы кто- то читал. Хотя, с другой стороны, какое мне будет дело до этого, когда меня не будет?))) Наверно, пусть читают)))
От деда по маме остались стопки общих тетрадей, исписанных историей его жизни. Мы с сестрами отцифровали их и размножили - взяли себе все, кто хотел. Это очень интересные документальные свидетельства жизни крестьян на Урале 30- 40- 50 годов прошлого века. Спасибо деду, что он писал. Нам это так дорого!)))

Другая жизнь
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 08 апр 2019, 10:33

Насчет нашей личной семейной памяти... у меня по папиной линии дворяне (московские)), по маминой профессиональные военные (т.е. тоже грамотные). Так что писем и фото было достаточно, открытки + медали дедушки. Но как-то так получилось, что это забрали братья отца и матери моих. А моим оказалось ничего не надо :idontno: Пока была маленькая, что-то успела почитать, посмотреть... А сейчас у меня останутся только фотки и письма, начиная с родителей(( И то, думаю не забрать ли все то уже у мамы.. у нее на фоне деменции бзик по расчищению пространств начался. Хотя с хранением всего этого вообще-то проблема :sorry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение Арабика » 08 апр 2019, 10:35

У меня мама собирает все открытки, письма, фото старые. Но там интересные судьбы, люди. А я? Да я даже детям не буду интересна. Что надо - спросят.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №22

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:35

Любопытно, что мои обе девчонки пишут свои дневники))) я втихаря почитываю))) но у них такие прикольные книжечки для дневников, писать приятно. Они в них и рисуют, и пишут всерьёз. Но не каждый день - так, когда " находит" на них)))

Другая жизнь
 

Сообщение №23

Сообщение belunda » 08 апр 2019, 10:36

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 10:28:Берестяным грамотам вот 11 веков

Нет у нас семейных архивов берестяных грамот. И ничего нет. И это огромное количество поколений. Раньше по деревням ездили, фольклор собирали, рассказы какие-то. Теперь этого нет, и ничего нет. Вот я помню своих бабушку и дедушку( ну, маминых тетю и дядю)- дочке рассказываю. Но она-то их не знала. Вырастет и забудет. И все. И это не только моя семья, это бОльшая часть страны, т.к. до революции большинство сельского населения страны было безграмотным, а о фото говорит нечего- очень дорогое и редкое удовольствие. А свидетельства жизни нашего поколения-останутся, конечно. Может, не сохранятся все 150 фото завтраков, что выкладывает какая-нибудь Рудковская в Инстаграм, но основное сохранится. Если всеобщий БП не накроет, конечно.

belunda
 

Сообщение №24

Сообщение Другая жизнь » 08 апр 2019, 10:38

Арабика писал(а) on 08 апр 2019, 10:35:У меня мама собирает все открытки, письма, фото старые. Но там интересные судьбы, люди. А я? Да я даже детям не буду интересна. Что надо - спросят.

Вот это же всегда так: спросят. Но мы не вечные. Однажды будет так, что спросить будет не у кого. Ведь суета. И нам недосуг.
Не то чтоб я призываю задуматься о вечности. Но надо это понимать)))

Другая жизнь
 

Сообщение №25

Сообщение belunda » 08 апр 2019, 10:39

Ведьмежонок писал(а) on 08 апр 2019, 10:33:Насчет нашей личной семейной памяти... у меня по папиной линии дворяне (московские)), по маминой профессиональные военные (т.е. тоже грамотные). Так что писем и фото было достаточно, открытки + медали дедушки

А, ну вот. А у меня все "от сохи" Ничего нет. Спасибо сайту" подвиг народа"- там и дедушку нашла( маминого дядю, мамин отец не воевал по возрасту), и про своего отца( воевал), и даже про маминого брата, пропавшего без вести. Ну и все. Ранние поколения теряются, никаких следов. Нет, если всерьез занятся можно, наверное где-нибудь типа церковных архивов найти, но семейных архивов не и не было никогда.

belunda
 

След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз