Имя пользователя:

Пароль:




Нравственные основы семейной жизни

Сообщение №1601

Сообщение Пин » 06 мар 2020, 15:12

Арабика писал(а) on 06 мар 2020, 14:49:Совсем не ходишь - ничего такого, но "своим" не быть. Надо или нет быть своим - это уже другой вопрос, тут уж правда, насколько надо.

У нас на работе как-то было подобное, лет пять назад, что ли. :) Образовалась группировка офигенно воцерковленных, и прямо спасу от них не было.
При этом елейные разговоры о благодати во время целования рук батюшки или посещения святого источника периодически сменялись таким холодно-брезгливым в адрес не очень внимательно слушающих: "Ну, вам это, конечно, неинтересно, вы же в храм не ходите". :xaxa: Мне так забавно было наблюдать за "кастой посвященных".
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1602

Сообщение Арабика » 06 мар 2020, 15:13

Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:06:Атас

а что атас-то? липецкая деревня. Откуда у нас атеистам или мусульманам взяться? Только гастрарбайтеры и врач дагестанец с женой. Конечно, их уважают и любят.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1603

Сообщение Тарелка » 06 мар 2020, 15:14

Арабика писал(а) on 06 мар 2020, 14:49:Совсем не ходишь - ничего такого, но "своим" не быть. Надо или нет быть своим - это уже другой вопрос, тут уж правда, насколько надо.

Все зависит от тусовки. И тут уж и правда,весь вопрос в том, это твоя тусовка или нет

Тарелка
 

Сообщение №1604

Сообщение Лунный Кстати » 06 мар 2020, 15:15

Арабика писал(а) on 06 мар 2020, 14:49:У нас в деревне проще: так и есть. На праздник в церкви вся деревня. Перед 1 сентября - все одноклассники. Не был? Спросят, почему не был, не постесняются.


Ничего такого. Ну, у нас один храм на несколько деревень, а народу последнее время вообще мало ходит. Раньше даже автобусами приезжали из Москвы на Святой источник, на службы, сейчас этого нет. Певчая одна осталась.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1605

Сообщение Тарелка » 06 мар 2020, 15:17

Пин писал(а) on 06 мар 2020, 15:12:Мне так забавно было наблюдать за "кастой посвященных"

У людей разные интересы. Считай, что они делятся по интересам, а не на касты. Или тебе хочется быть с ними, но они тебя не принимают

Тарелка
 

Сообщение №1606

Сообщение Пин » 06 мар 2020, 15:20

Тарелка писал(а) on 06 мар 2020, 15:17:У людей разные интересы. Считай, что они делятся по интересам, а не на касты. Или тебе хочется быть с ними, но они тебя не принимают

Не, мне с ними быть не хотелось. :) Я вообще не люблю, чтобы мне всякую фигню в ухо рассказывали, когда я работаю. Меня скорее веселило, как люди себе значимости пытаются прибавить, а заодно приплющить морально тех, кто не стае.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №1607

Сообщение Encanto » 06 мар 2020, 15:27

Анчутка писал(а) on 06 мар 2020, 14:42:не в каждом языческом обществе сии явления есть норма

Только у буддистов, НЯП. Но буддизм одна из мировых религий ))) и то, если брать тантрический буддизм - это оч страшная вещь.

Encanto
 

Сообщение №1608

Сообщение Кикимора » 06 мар 2020, 15:32

Арабика писал(а) on 06 мар 2020, 15:13:а что атас-то? липецкая деревня. Откуда у нас атеистам или мусульманам взяться?

Да при чем тут это? Атас - это об отношении к неходящим
Арабика писал(а) on 06 мар 2020, 14:49:Совсем не ходишь - ничего такого, но "своим" не быть.

Второй сорт таки?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1609

Сообщение Encanto » 06 мар 2020, 15:35

Кикимора, у тебя тож какие-то проблемы с собственной второсортностью) я вот никуда не хожу, но мне подобное самобичевание чот в голову не приходит)

Encanto
 

Сообщение №1610

Сообщение Кикимора » 06 мар 2020, 15:38

Encanto, и ты туда же? Причем тут мое самобичевание? Я удивляюсь отношению сообщества верующих к инакомыслящим. Мне в голову не придет считать подругу "не своей" только потому, что она в церковь ходит.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1611

Сообщение Encanto » 06 мар 2020, 15:40

Кикимора, а в чем проблема? Я свою подругу считаю "не своей", т.к. она на сайтах знакомств сидит, а я нет) не своей = в смысле у каждого свое) ну и кто какой сорт? Че за бред?

Encanto
 

Сообщение №1612

Сообщение Лисица » 06 мар 2020, 15:41

Ну у меня круг общения очень разный, и воцерквленные и атеисты, и нет никакого деления на свои чужие, со всеми есть какие интересы разделить
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №1613

Сообщение Encanto » 06 мар 2020, 15:42

Лисица, ну у нормальных людей так и есть) это ненормальным надо покопаться, не ущемляют ли их где ))) это внутренняя проблема, точно говорю)

Encanto
 

Сообщение №1614

Сообщение Ирина З... » 06 мар 2020, 15:44

Взаимосвязь между 1 сентября и церковью умоляет.

У меня родственники в Саратовской области - в неправильной деревне живут. И храм есть и родственник - настоятель. Хочет человек в храм прийти или на источник - идёт, не хочет - не идет.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №1615

Сообщение Анчутка » 06 мар 2020, 15:45

Лунный Кстати писал(а) on 06 мар 2020, 15:06:почему православие- зло

зло не православие, а его массовое насаждение с использованием административного ресурса!!!
зло - это навязывание идеи: русский=православный!!!!

Анчутка
 

Сообщение №1616

Сообщение Арабика » 06 мар 2020, 15:45

Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:38:Я удивляюсь отношению сообщества верующих к инакомыслящим.

да, закрытое общество настороженно относится к "понаехавшим".
Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:38:Мне в голову не придет считать подругу "не своей" только потому, что она в церковь ходит.

моя не ходит - дружим. Вторая сильнее меня воцерковленная - тоже дружим. Но мы городские. :whistle:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1617

Сообщение Encanto » 06 мар 2020, 15:47

Анчутка писал(а) on 06 мар 2020, 15:45:зло - это навязывание идеи: русский=православный

Я так понимаю, что навязывание диктатуры пролетариата при том, что того пролетариата на тот момент было 10% населения - это добро, Анчутка? :)

Encanto
 

Сообщение №1618

Сообщение Анчутка » 06 мар 2020, 15:48

Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:38:Я удивляюсь отношению сообщества верующих к инакомыслящим.

а чем у удивляться то? оно всегда таким было :idontno:
разделение по религиям - самое жесткое на свете!!! Самые кровавые войны - под соусом религий идут. :idontno:
Меня удивляет, что ты этому удивляешься :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №1619

Сообщение Кикимора » 06 мар 2020, 15:49

Арабика писал(а) on 06 мар 2020, 15:45:да, закрытое общество настороженно относится к "понаехавшим"

Так к понаехавшим или к неверующим? Вернее, не соблюдающим обряды?

Добавлено спустя 56 секунд:
Анчутка писал(а) on 06 мар 2020, 15:48:Меня удивляет, что ты этому удивляешься

Дык мы же уже не в средневековье давно. :idontno:
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №1620

Сообщение Лунный Кстати » 06 мар 2020, 15:51

Анчутка писал(а) on 06 мар 2020, 14:57:вплоть до погромов

кого крестьяне громить пойдут- евреев? атеистов?) ну не бредь тоже. В деревне деление на своих-чужих очень чёткое, там сообщество тесное) и так оно было всегда, и при советской власти тоже. Эти богомолки, эти активистки, эти учителя, те вообще "приезжие".
Храм сейчас - это что-то вроде клуба раньше. Тогда в кино ходили все и "в концерты", чтобы вместе собраться, "А если бы я не вышла, ты бы вышла? а чего не вышла? ©) теперь на службы. Но есть несгибаемые атеистки у нас, как раньше богомолки)) Ничего, все встречаются на поминках и в магазине)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1621

Сообщение Анчутка » 06 мар 2020, 15:51

Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:50:Дык мы же уже не в средневековье давно.

активными темпами туда скатываемся... ;)
"футуроархаика" называется :4u:
только вместо феодалов будут корпорации ;)

Анчутка
 

Сообщение №1622

Сообщение Арабика » 06 мар 2020, 15:52

Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:50:Так к понаехавшим или к неверующим?

так это в 80% одни и те же.
Кикимора писал(а) on 06 мар 2020, 15:50:Вернее, не соблюдающим обряды?

никто не просит каждое воскресенье быть :idontno: . Но к тем, кто никогда не ходит, отношение да, другое. Я сама редко хожу, мама моя -часто. Но в основном молодые и работающие так и ходят - раз в полгода.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №1623

Сообщение Анчутка » 06 мар 2020, 15:53

Лунный Кстати писал(а) on 06 мар 2020, 15:51:ну не бредь тоже.

знаешь... многое вначале кажется бредом.. ан становится реальностью...
Развал СССР - кто мог подумать о таком в 1980????
Война на Донбассе, еще в 2004 г могла бы ты представить? Да даже в 2013???

Анчутка
 

Сообщение №1624

Сообщение Лунный Кстати » 06 мар 2020, 15:53

Анчутка писал(а) on 06 мар 2020, 15:45:зло не православие


Да ладно, а что я тут с утра читаю тогда? Про Гитлера и мафию))

Добавлено спустя 37 секунд:
Анчутка писал(а) on 06 мар 2020, 15:53:знаешь...


Ну, всякому натягиванию есть предел, знаешь))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №1625

Сообщение Арабика » 06 мар 2020, 15:54

Лунный Кстати писал(а) on 06 мар 2020, 15:51:кого крестьяне громить пойдут- евреев? атеистов?) ну не бредь тоже.

в нашей деревне евреи? Сильно удивлюсь.
Лунный Кстати писал(а) on 06 мар 2020, 15:51:В деревне деление на своих-чужих очень чёткое, там сообщество тесное) и так оно было всегда, и при советской власти тоже. Эти богомолки, эти активистки, эти учителя, те вообще "приезжие".

:beer: :beer: :beer:
Лунный Кстати писал(а) on 06 мар 2020, 15:51:Храм сейчас - это что-то вроде клуба раньше. Тогда в кино ходили все и "в концерты", чтобы вместе собраться, "А если бы я не вышла, ты бы вышла? а чего не вышла? ©) теперь на службы.

:beer: :beer: причём те, кто ходил в клуб, теперь в церковь- состарились комсомолки. :kuku:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз