Имя пользователя:

Пароль:




Ментально-культурные войны

Сообщение №51

Сообщение Вайолет » 27 мар 2021, 10:59

MaSher писал(а) on 27 мар 2021, 10:24:звучит пост Пин, конечно, жутко снобистски. Сразу прям светлоликими повеяло

По мне так обычно звучит. Не вижу снобизма. Спокойно и аргументированно человек свою точку зрения доносит
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №52

Сообщение Lectrice » 27 мар 2021, 11:23

Лунный Кстати писал(а) on 27 мар 2021, 09:56:кто такие писатели-патриоты опять же

мне Проханов сразу в голову пришел) но я его не читала, а только по тв видела)
а что он пишет? кто читал?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Lectrice писал(а) on 26 мар 2021, 16:11:а они там есть? в этой книге? евреи и латыши, чинящие расправу?

Пин, т.е. таких персонажей в татарской книжке нет? :whistle:

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 27 мар 2021, 10:57:Это я не вчера поняла и не Поляков, Соломатина и Шахназаров мне рассказали, а в прошлом десятилетии ещё) когда вдруг одна за одной начали эти писателки выпрыгивать ( с разно окрашенными голосами, но каким-то общим мотивом) и все начали взахлёб их читать и обсуждать. У меня даже спор был на эту тему с одной знакомой с известного форума) она ничего такого не видела, и я не могла её убедить, свою оптику/багаж/опыт/чутьё)) не вставишь же) И пост у меня был соцсеточке году в 14-м на эту же тему


я в конце 90-начале 2000х Улицкой увлеклась. Мне не так сюжеты ее нравились, а язык.
А моя знакомая (старше меня на 20 лет) плевалась - она видела то, что не замечала я, - русофобию между строк. В книгах той уже поры Улицкой. А как общественный деятель она еще не выступала. Сейчас уж маски давно сброшены.

Lectrice
 

Сообщение №53

Сообщение Лунный Кстати » 27 мар 2021, 11:43

MaSher писал(а) on 27 мар 2021, 10:24:И звучит пост Пин, конечно, жутко снобистски

Маш, я чувствую тон и все уколы и подъябывания эти вижу, про америкосов и пр, странные выводы, что для меня важно. Схреналь? Я где-нибудь тут написала, что важно другому и на что он ориентируется? Вот с чего бы тогда мне такое писать. Вот это расстраивает. И разговор в таком ключе мне не интересен, честно. Я как будто тут оправдываюсь за свои помоечные источники, говняных спикеров и бездарных писателей "патриотического лагеря". Да нууу.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Lectrice писал(а) on 27 мар 2021, 11:30:мне Проханов


Вот, кстати. Читала Чеченский блюз и Дворец. У меня к нему личное отношение, я предвзята в хорошем смысле) Так что без оценок. Хорошо, что напомнили, надо почитать что-нибудь ещё, у него новый роман выходит про писателей как раз, если не ошибаюсь)
Последний раз редактировалось Лунный Кстати 27 мар 2021, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №54

Сообщение jannet » 27 мар 2021, 11:49

Lectrice писал(а) on 27 мар 2021, 11:30:я в конце 90-начале 2000х Улицкой увлеклась. Мне не так сюжеты ее нравились, а язык.
А моя знакомая (старше меня на 20 лет) плевалась - она видела то, что не замечала я, - русофобию между строк.

:beer:
Аналогично! Вот один в один)) правда, мне улицкую «открыли» в начале 2000-х «казусом кукоцкого» как раз. А тогда я ещё читала все что не приколочено :D это сейчас, увы, лишь часик на ночь и в выхи..

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 27 мар 2021, 11:46:Маш, я чувствую тон и все уколы и подъябывания эти вижу, про америкосов и пр, странные выводы, что для меня важно. Схреналь? Я где-нибудь тут написала, что важно другому и на что он ориентируется? Вот с чего бы тогда мне такое писать. Вот это расстраивает.

ппкс

Добавлено спустя 11 минут 41 секунду:
И про Зулейху эту злосчастную — понятно, что фломастеры у всех разные, но мне помимо самой темы — перепевки давно отожранной и выблеванной (многими моими +/- ровесниками) темы «ужасов сталинизмах» — и язык книги, что называется, не зашёл.
Может просто не в возраст, хз. Интересно было б узнать от молодых почитателей Зулейху, как им, к примеру, рыбаковские «дети Арбата». В смысле, что ведь все равно у каждой эпохи свои особенности литературного языка. Мне кажется )

jannet
 

Сообщение №55

Сообщение Lectrice » 27 мар 2021, 12:10

jannet писал(а) on 27 мар 2021, 12:02:как им, к примеру, рыбаковские «дети Арбата»

как мне нравились эти дети) причем читала параллельно с солженицынскими 200 лет вместе)) видела, короче, весь этот махровый антисталинизм. Симпатии к главным героям не испытывала тоже. Но написано хорошо. Профессиональным литератором. Кажется, от Рыбакова ж пошло "нет человека - нет проблемы", которые Сталину приписывают.

Lectrice
 

Сообщение №56

Сообщение Ведьмежонок » 27 мар 2021, 12:24

Пин писал(а) on 26 мар 2021, 19:17:Деньги на культуру давать, а не на Ельцин-центры и храмы-новоделы.

Так о том и речь. А у нас хрень творят.
Лунный Кстати писал(а) on 26 мар 2021, 19:51:Потому и спрашиваю- кто у нас, посреди войны ментальной, главный по менталу? У меня лично впечатление, что или гидра там какая-то окопалась, или вообще пусто.
:beer:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №57

Сообщение Лунный Кстати » 27 мар 2021, 12:37

jannet писал(а) on 27 мар 2021, 12:02:. Интересно было б узнать от молодых почитателей Зулейху, как им, к примеру, рыбаковские «дети Арбата». В смысле, что ведь все равно у каждой эпохи свои особенности литературного языка. Мне кажется )

Мне кажется, зайдёт)
Вот Нагибина ещё вспомнила, о нём и его последних книгах я могу зловещать очень долго, но отказать ему в том, что писатель он блестящий- не могу. Это против правды)


Лимонов ранний мне нравился, Это я-Эдичка, Молодой негодяй, У нас была великая эпоха . Прочла недавно Книгу воды, желания бросить немедленно не было, но и радости особой тоже. Такое эссе, которое автор может себе позволить, когда всё уже написал. Но Лимонов- это Лимонов)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №58

Сообщение Пин » 27 мар 2021, 13:08

Лунный Кстати писал(а) on 27 мар 2021, 11:46:Маш, я чувствую тон и все уколы и подъябывания эти вижу, про америкосов и пр, странные выводы, что для меня важно. Схреналь? Я где-нибудь тут написала, что важно другому и на что он ориентируется? Вот с чего бы тогда мне такое писать. Вот это расстраивает. И разговор в таком ключе мне не интересен, честно. Я как будто тут оправдываюсь за свои помоечные источники, говняных спикеров и бездарных писателей "патриотического лагеря". Да нууу.

Блин, я отвечала-писала на предыдущее, дура, что-то пыталась объяснить-поспорить. :facepalm: Досюда дочитала и стерла все.
Не буду больше писать, тем более, что никому не интересно. :4u:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №59

Сообщение kris78 » 27 мар 2021, 15:58

Лунный Кстати писал(а) on 27 мар 2021, 09:56:Слушай, ну Женщины Лазаря были ужасны, именно язык имею в виду, дикие эти метафоры, меня укачало (но я честно дочитала и поклялась)) не верю, что она могла измениться.

"Сад" прекрасен. я с большим сожалением закрыла книгу, прочитав всю. Хотелось еще.

Но ставят по Яхиной. Не по Водолазкину, не по Катишонок и не по Степновой..Даже ни по Абгарян. А зря.. на мой взгляд

kris78
 

Сообщение №60

Сообщение jannet » 27 мар 2021, 17:06

Лунный Кстати писал(а) on 27 мар 2021, 12:37:Лимонов ранний мне нравился, Это я-Эдичка, Молодой негодяй, У нас была великая эпоха .

Мне тоже нравился )
Не уверена, что и сейчас бы понравилось его творчество, первые две перечисленные книги, по крайней мере. А вот «Эпоха» наверняка бы и сейчас зашла :)

jannet
 

Сообщение №61

Сообщение Октавия » 27 мар 2021, 20:35

MaSher писал(а) on 27 мар 2021, 10:24:звучит пост Пин, конечно, жутко снобистски. Сразу прям светлоликими повеяло.

Да ну, Маш. Какой снобизм? :idontno:
Яхину не читала, о книге спорить не могу. Но я поняла, о чем Вика пишет.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №62

Сообщение Лунный Кстати » 27 мар 2021, 21:05

Мифы Гузели Яхиной: реальная история эшелона на Самарканд

О чем пишет Яхина в новом романе? Что, по мнению Циденкова, было украдено? Где в книге есть исторические ошибки? Об этом — в новом ролике на «Цифровой истории».

phpBB [media]
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №63

Сообщение lelek » 29 мар 2021, 13:23

:kuku:

phpBB [media]
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №64

Сообщение Rock-n-roll » 30 мар 2021, 08:55

Лунный Кстати писал(а) on 26 мар 2021, 19:51: и спрашиваю- кто у нас, посреди войны ментальной, главный по менталу? У меня лично впечатление, что или гидра там какая-то окопалась, или вообще пусто.

Да, давно пора государству хороший пиар делать, а то те, кто есть только портят. И то, что снимают на госденьги просто отворачивает, и соловьевы киселевы такое ощущение что засланные казачки

Rock-n-roll
 

Сообщение №65

Сообщение MaSher » 30 мар 2021, 09:55

Rock-n-roll писал(а) on 30 мар 2021, 08:55: и соловьевы киселевы такое ощущение что засланные казачки

:beer:
Причем я не думаю, что если это так в глаза бросается нам, простым обывателям, тому самому пиплу, то этого не видят там наверху. И если видят и закрывают глаза, что-то промямлив про свободу слова и независимость журналистики, то не так и не права ГалинаТ, утверждающая, что ничегошеньки не поменялось со времени правления Ельцина. Рулит все та же шайка-лейка, в лучшем случае вовсе не патриотично настроенная к своей стране, а в худшем - откровенные предатели.
Вчера на ТВЦ случайно попала на фильм о развале СССР. Всколыхнулось все в памяти. Боже, как же страшно. И не только от пережитого, но и от того, что все может повториться, потому что выросло сытое и тепличное поколение, которому сейчас уже замечательно отравили и отравляют мозги. Они не способны продумать свои действия даже на шаг вперед. Ну, поорал ты: "Мы здесь власть!", ну, получил эту власть, а дальше-то что? Помнится в моей молодости был такой мэм: "Партия, дай порулить". Взяли, порулили - до сих пор мурашки по коже от воспоминаний.

MaSher
 

Сообщение №66

Сообщение Lectrice » 05 апр 2021, 11:03

Как убивали русскую литературу

Американский журнал Foreign Policy опубликовал статью под обидным названием «Русская литература мертва?». Краткое содержание: русские писатели измельчали. Последние их гениальные книжки – это «Доктор Живаго» и «Архипелаг ГУЛАГ» (так в статье), с тех пор ничего интересного не было. Раньше американцы находили в русской литературе большие идеи и откровения, жизненные модели и жизненную философию, от писателей ждали, что их произведения будут более глубокими, чем жизнь простого смертного, а сегодня, увы, ничего этого нет.

Изображение
Поскольку в приведённых здесь тезисах американский журнал абсолютно прав, давайте вспомним, отчего и как такая беда случилась.

* * *

Однажды мне попалась на глаза любопытная публикация, в которой со ссылкой на некоего пленного офицера Вермахта – аналитика, занимавшегося изучением загадочной русской души, рассказывалось, что русская литература якобы являлась для немцев источником сведений о состоянии боевого духа предполагаемого противника. (Гипотеза чересчур прекрасная, чтобы быть правдоподобной, хотя от романтичных немцев с их Аненербе всего можно ожидать.)

Так вот, этот немец якобы жаловался: вы понаписали романов о чудаках и нытиках, о всяких идиотах и «лишних людях», и поэтому мы, доверчивые господа немецкие офицеры, считали, что вы слабаки. Но вы нас обманывали. Вы специально не писали о титанических стройках, о штурме и натиске пятилеток, о небывалых жертвах, на которые готов идти ваш народ, – вы нас обманывали.

Ну что тут скажешь. Ах, обмануть того не сложно, кто сам обманываться рад. Всё мы вам писали: и «Железный поток» Серафимовича, и «Как закалялась сталь» Николая Островского, и «Мужество» Веры Кетлинской, и «Время, вперёд!» Валентина Катаева – бери изучай. Нет же, они в Достоевском и Толстом рылись. Не там, где лежит, а там, где лампочка светит.

В общем, история эта, думается, выдумана, но хвостик правды из неё торчит. Потянем за хвостик.

Западу настолько интересна русская литература, насколько интересна Россия, а Россия интересна ему в одном смысле: как с ней совладать. Это значит, что как только Россия перестаёт быть сильной (и, стало быть, угрожающей), интерес к русской литературе пропорционально падает. Всплеск интереса к русской культуре на рубеже 80-90-х годов объяснялся любопытством: точно ли русский медведь ослаб? А может, ему помочь?

Помощь была нужна. И Джордж Сорос учредил в 1988 году фонд «Культурная инициатива», преобразованный затем в институт «Открытое общество». Одной из его задач была «поддержка толстых литературных журналов». Об успешности этой программы можно судить по следующему показателю: в конце восьмидесятых, когда фонд начал свою филантропическую деятельность, средний тираж основных толстых литературных журналов штурмовал отметку в миллион экземпляров. В середине девяностых, когда Сорос умыл руки, передав заботу об «Открытом обществе» Ходорковскому, средний тираж цеплялся за пять тысяч экземпляров.
[+]
Скрытый текст

https://zen.yandex.ru/media/luchik/kak- ... 6fa3398eba

Lectrice
 

Сообщение №67

Сообщение jannet » 05 апр 2021, 18:39

Lectrice, хороший анализ :beer: о примерно этом же писала вскользь Лунный Кстати за что (верю, ошибочно’ была понята как «искательницей сора»

jannet
 

Сообщение №68

Сообщение zayka » 06 апр 2021, 09:51

Lectrice, :beer: Я как раз пару дней назад читала эту статью. Мне тоже очень понравилась. Хочу упомянутых там авторов почитать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №69

Сообщение Lectrice » 06 апр 2021, 12:17

zayka, и я хочу)

Lectrice
 

Сообщение №70

Сообщение Пин » 07 апр 2021, 13:16

Ознакомилась с вышеупомянутым "Крестом".
Но есть, есть и на вас, ребята, эффективное средство. Это

– грубая сила, которую вы, председатели всевозможных возрожденческих комитетов, духовидцы-специалисты по куликовым, бородинским и прочим "духовным" полям, окоемам и пядям, мандельштамоведы и прочие заслуженные краезнатцы, не дравшиеся никогда, не служившие в армии, в институты поступавшие по разнарядкам райкомов, постукивавшие там, всю жизнь

"развивавшие традиции", трущиеся у начальственного сапога,

– боитесь панически. Одного такого плешивого, облезшего от усердия деятеля, возрожденца-вырожденца, вечного мальчика с ясным взглядом тимуровца, "дежурного по черноземной ниве", я всего-навсего как-то в шутку подержал за пиджак один на один, так от него запахло дурно. Ты помнишь это, Эдик?

Да, если б я был тем, кем проектировался спервоначалу, я бы непременно разобрался бы и еще кое с кем. Кандидатов хоть отбавляй. Один с маленькой плешивой головкой микроцефала, как у грифа-могильника, был начальником тюремной газеты, и даже награждался чем-то самим, будто бы, Берией (хорошо, значит, помогал управляться с несчастными по темницам), теперь же он -"духовный" (как они любят это слово!) лидер, предводитель всей этой галдящей своры полууродов-полудегенератов; двое бастардов с широкими задами, как у мадъярских лошадей и с бабьими ухватками, оставленные войной, один немецкого стандарта, другой итальянского, как зачаты с проклятьями, так и прожили свои никчемные жизни на чужбине, немилые даже матерям, презираемые женами; двое суетливых графоманов-репортеров, по всем статьям климовские типажи-легионеры, при любой погоде запросто рифмующие Петра с верфью, а Бима с флотом (теперь еще разрешили рифмовать церковь с благодатью, аналоем и прочими атрибутами, – ух, как они пустились осваивать эту пустошь!), без устали возрождающие, конечно же, "духовно", наш черноземный край. Можно пристегнуть кого-нибудь и из мандельштамоведов, всех этих брюнетисто-носатых потомков швондеров, поющих псалмы-плачи о сталинских грубиянствах, при которых их дедам давали недостаточно повышенный паек. Чистил он вашу козлобородую, картавую свору до третьего колена, а надо бы стрелять до седьмого!

Могу лишь констатировать, что такое я стараюсь не читать. :idontno: ИМХО, литература наша потеряла немного в связи с тем. что Автора не печатали активно. Идеи сильной личности, из АКМ расстреливающей всех, кто не русский=православный духом - мне это не близко ни разу. Сильно на любителя.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №71

Сообщение Lectrice » 07 апр 2021, 23:52

Пин, но не все ж читать, как русские татар угнетают)
Изверга латыша-еврея ж не нашлось там, так? ;)

Такой персонаж, как в приведённом выше отрывке из рассказа Козлы, имеет право на существование в литературе. 90е - жёсткие времена были с разными настроениями в обществе.
А в сборнике Крест и другие рассказы есть. С другими героями. И рассказ, который дал название сборнику. И Козлы в нем даже не первый.

Lectrice
 

Сообщение №72

Сообщение Пин » 08 апр 2021, 01:18

Lectrice, я не увидела угнетения татарского народа русским у Яхиной. Ее героиню куда сильнее угнетали вполне татарские муж и свекровь, если уж говорить об этом. И ей не сильно помогали татарские односельчане. А вот русские люди-заключенные вполне по-доброму к Зулейхе относились, не все, правда. Поэтому мне кажется, что нацвопрос тут не при чем абсолютно.
Что касается Креста, то мне ни язык автора не нравится, ни его сомнительные идеи. Возможно, у кого-то позиция автора вызовет восторг, не спорю. Действительно, чего бы картавых-носатых швондеров до седьмого колена не порешить. Некоторые об этом грезят.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Сообщение №73

Сообщение Lectrice » 08 апр 2021, 08:21

Пин писал(а) on 08 апр 2021, 01:18:А вот русские люди-заключенные вполне по-доброму к Зулейхе относились, не все, правда.
но ведь еврея или латыши, о котором вы выше писали, не было среди тех, кто "не все"?)
И речь не о заключённых же... а о тех, кто их "заключил".
Очень много управленцев гулагами было с еврейскими фамилиями, нашло это отражение в литературе про тот период?...

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Пин, причем тут восторг... литература- отражение жизни общества.
Это 90е - Чечня, семибанкиршина, Гайдар- бывший глава газеты "Коммунист" , Чубайс из семьи преподавателя марксизма коммунизма и сам член КПСС и пр. Баркашовы-макашовы в том числе. Ну для кого-то это "святые 90е", конечно. У кого то от того времени восторг)
И зачем вы настроение персонажа за "позицию автора" выдаёте? Это же художественное произведение, которое может вам не нравится, но видеть в нем призывы к действию- это манипуляция.
Вы же много читаете. Вот этот автор о Чечне пишет. А вы что посоветуете на эту тему?
И интересно ваше мнение о др "задвинутых" авторах из статьи. Возможно, вы читали.

Lectrice
 

Сообщение №74

Сообщение Lectrice » 08 апр 2021, 10:42

Вячеслав Иванович Дегтев

Вячеслав Дегтев. Крест. Книга рассказов. М., Андреевский флаг, 2003, 448 с. ISBN 5-9553-0021-Х

Родился 10 августа 1959 года на хуторе Карасилов Воронежской области в семье сельского кузнеца. В 1979 году закончил Вяземский УАЦ ДОСААФ по профилю летчика истребительной авиации, летал на Л-29 и МИГ-17. В 1991 году окончил Литературный институт им. Горького в Москве и в том же году вступил в Союз Писателей. В настоящее время – член Ревизионной комиссии СП РФ. Выпустил 13 книг прозы в 130 изданиях. Лауреат премии "России верные сыны", премии имени Андрея Платонова, газеты "Литературная Россия" (1995, 2000). Публиковался во многих изданиях: "Роман-газета", "Наш современник", "Юность", "Слово", "Грани", "Мегаполис". Постоянный автор журнала "Москва". Некоторые рассказы выходили свыше 20-ти раз в различных изданиях, переведены на основные европейские языки. Литературные критики называют Дегтева "русским Джеком Лондоном". В настоящее время проживает в Воронеже.

Книга рассказов "Крест" стала финалистом третьего по счету премиального цикла "Национального бестселлера". В книгу входят сорок остросюжетных рассказов, которые поделены на 3 группы. Первая "На поле брани…", вторая "Под мирным кровом…" и последняя "…Уповаю!".

Первая часть "На поле брани…" посвящена войне. Рассказ о двух братьях, оказавшихся по разные стороны баррикад в 93-м году. Один из братьев, ОМОНовец, во время расстрела русских людей вдруг в одном из казнимых узнает своего брата и спасает его расстрела. Вечером они встречаются дома на ежевечернем ужине… Рассказ о последнем бое русского добровольца на Балканской войне конца 20-го века. Рассказ об азербайджанце, который поведал русскому другу несколько лет назад у костра прекрасную легенду своего народа, а теперь русский видит его на экране ТВ, злобно пинающего труп армянина в Карабахе. Рассказ об обычаях кавказцев, о кровной мести чеченцев. О русском летчике в Чечне и его пленении. О встрече русского, кавказца и прибалта в московском институтском общежитии, в котором они учились вместе раньше, в советские еще времена, и вот столкнулись там случайно по прошествию нескольких лет. Об изменении в их взглядах на жизнь. Рассказ о разборке русских и кавказских бандитов в Москве. О славянском гладиаторе в Древнем Риме. О короткой любви на войне гранатометчика с Дона и девушки из полевой хлебопекарни с Кубани, о его предложении казачке стать его женой, когда она безногая умирала после обстрела в подвале. О трусливом "арбатском чмо" Альберете, солдате из Москвы, который предал своих боевых товарищей в бою и потом был казнен оставшимися в живых. О русских пленных учительницах из казачьих станиц, которых насилуют чеченцы. О прибалтийских снайпершах. О принятие Православия американским бойцом без правил.

Вторая и третьи группы рассказов посвящены миру и вере. Они о детстве паренька, деревенской жизни. О первом самостоятельном вылете курсанта. Это и просто незамысловатые любовные житейские истории, и рассказы о количестве детей в семьях разных национальностей. О возвращении умудренного опытом взрослого мужчины в родные края. О творчестве убогого Коли и инвалида-иконописца, что писал иконы зубами. О мести и ненависти вора, который мистически превращается в ягуара и убивает всех, кто был несправедлив к нему в жизни по злобе. О соловьях и гитарах. О том, как топили баржи со священнослужителями во время Гражданской войны. О любви, которой из-за нерешительности не суждено было воплотиться в жизнь. О возвращаемся из лагерей монахе…

В первую очередь книга Дегтева о воле и о силе духа, о героизме. Оторваться от чтения совершенно невозможно, книга читается запоем, одним махом, от корки до корки. Герои рассказов Дегтева находятся на некотором перепутье, они – в состоянии решающего яростного выбора. Они готовы сражаться за себя, за свой дом и семью, за Отечество. В поисках истины находится русская душа героев произведений, во власти внутренних противоречий, которые необходимо решать здесь и сейчас, не откладывая, не медля. Каждый рассказ – кульминация жизни героя, апогей, катарсис. С бесстрашием и резкостью, без полутонов, под неожиданным углом зрения, писатель рассматривает самые болезненные темы нашей действительности. Изображается в первую очередь русский человек, Личность, Личность в истории России, Россия в истории конкретного отдельно рассмотренного русского человека. Книга о любви и ненависти, о мире во время войны, об утратах и обретении на пути к вере. Захватывающий динамизм сюжетов, простота и яркость изложения, откровенная жесткость характерны для писателя. Здесь нет места иронии или витиеватым надуманным построениям, долгой рефлексии, самолюбованию. Творчество Дегтева – образец добротной современной прозы, кипучей, темпераментной и пронзительной, помогающей отодвинуть в сторону повседневную рутину жизни и вернуться к основам, к самым важным человеческим вопросам, к себе. Присутствует и некоторый эмоциональный надрыв в рассказах, и жалость, в каждом герое ощущается жгучее русское желание справедливости. Проводя исторические параллели в своих рассказах, Дегтев подчеркивает грозную, все и вся побеждающую силу предков. В нашей воюющей стране простота и ясность идеалов, натиск воли, истинно мужской характер произведений оказались востребованы как никогда. В импульсивных рассказах – сама жизнь, кровь и почва. В то же время рассказы Дегтева глубоко лиричны. Не все решается победой на поле брани. Русская душа не может полноценно жить вне поиска истины и подлинной веры. В книге нет всепоглощающей ненависти к чужим, есть вся гамма чувств, есть презрение, отчаяние, гнев, ярость, но ненависти в чистом виде нет. Скорее чувствуется очень сильная православная направленность книги. Есть место и любви, и смирению, и раскаянию.
Вполне естественно, что либеральная публика навешивает на Вячеслава Дегтева все, обычные уже, ярлыки – шовинизм, фашизм, принадлежность к "красно-коричневым".
Не обращайте внимания, такую книгу грех пропустить.

Он уже не проживает в городе Воронеж. Он умер в неполных 46 лет. Вдруг инсульт.

Lectrice
 

Сообщение №75

Сообщение Пин » 09 апр 2021, 06:45

Lectrice, литература не только отражает жизнь общества, но и взгляды писателя на эту жизнь. На фли несколько рассказов Дегтева, я прочитала то, что предоставлено. Бежать разыскивать книгу у меня побуждения не возникло, автор явно не мой.
Литература о чеченской войне меня слабо интересует.
Зою Прокопьеву давно читала, не то, что в статье, этого на фли нет. Деревенская проза, тоже не очень мне интересно.
Но я никогда на критические статьи вообще не реагировала, или читаю то, что нравится, или нет. Мне не нравится то, что я у этих авторов читала, не близко.
Вы сами-то прочитали что-то из упомянутого? Потому что предисловие - это хорошо, конечно, но оно выражает лишь одно мнение пишущего. Мне кажется, раз уж так заинтересовала статья, то надо читать само произведение.)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о насущном

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз