Имя пользователя:

Пароль:




Герметизация фиссур зубов.

Консультация специалиста.

Модератор: мягкиелапки

Сообщение №1

Сообщение мягкиелапки » 01 ноя 2015, 02:47

Герметизация фиссур и слепых ямок – один из методов профилактики кариеса.
Применяется метод давно, меняется только методика и материалы, благодаря тому, что технологии в стоматологической сфере шагают вперед.

У многих родителей в отношении своих чад встает вопрос: делать или не делать? :headbang: Я завела тему :ssso: , чтобы всем интересующимся легче было разобраться в вопросе :hide: и принять решение :spy: . Ну и обсудить само собой ;)

fissura.jpg


Пара слов об эмали зуба. После прорезывания зуба в эмали происходят интересные процессы. Во-первых, она дозревает. Т.е. окончательная минерализация эмали происходит путем поступления строительного материала (ионов кальция, фосфора, фтора и других) из ротовой жидкости(!) Все эти ионы складываются в разные молекулы, большинством из которых являются гидроксиаппатиты. Они, в свою очередь, оседая на белковой матрице в виде кристаллов создают эмалевые призмы. С этими призмами зуб уже прорезывается, а затем наращивает их объем и прочность. Во-вторых, процесс образования и разрушения кристаллов на поверхности эмали идет постоянно всю жизнь зуба. И если условия в полости рта сдвигают этот процесс в сторону разрушения (деминерализации), то начинается кариес. Кстати, кариес эмали может быть обратим, если не затронута белковая матрица эмали, на которую оседают кристаллы. Вот на методах насыщения и поддержания минерального состава эмали и основаны многие виды профилактики кариеса.
С фиссурами и слепыми ямками дело посложнее. Это неровные поверхности, складки. Где с одной стороны, затруднен ток ротовой жидкости для минерализации, а с другой стороны, оседает и плохо вычищается налет, содержащий углеводы и кариесогенные бактерии. В результате кислоты, образующиеся от переработки углеводов этими бактериями, разрушают кристаллы тех самых гидроксиаппатитов эмали, т.е. происходит локальная деминерализация эмали в фиссурах – так называемый «фиссурный кариес».
Фото Виды фиссур.

виды фиссур.jpg


Из схемы видов фиссур понятно, что вариант фиссуры А будет быстро доминерализовываться (созревать), хорошо очищаться от налета и не требует каких-либо вмешательств.
Вариант фиссуры В более глубокий, имеет более острый угол, значит и минерализация эмали протекает медленнее, условий для скопления налета больше, но фиссура доступна для диагностики и здесь можно провести неинвазивный метод герметизации.
Перед проведением процедуры поверхность зубов освобождается от мягких и твердых зубных отложений. Для этого используются специальные циркулярные щетки и абразивные пасты или же ультразвук. Затем поверхность зуба обрабатывается гелем с содержанием фосфорной кислоты, который оставляется на зубе на 15 секунд. По истечению этого времени кислота смывается, а зуб подсушивается. Непосредственно для пломбировки фиссур используется жидкий герметик, который вносится в фиссуру. При помощи пломбировочного материала поверхности зуба придают требуемую форму, удаляя излишки. Если герметик светополимеризуемый, то засвечивается светополимеризационной лампой, затем зуб шлифуется и полируется. Из положительных моментов: процедура довольно быстрая, проходит безболезненно для пациентов.
Фиссуры С и D не доступны для диагностики в силу своего строения, поэтому такие фиссуры рекомендуется сначала раскрыть (борами или ультразуковыми насадками), провести диагностику кариеса (например, окрашивание) и определиться по результатам будет ли это профилактика в виде инвазивной герметизации фиссур, либо это будет уже лечение кариеса (методика пломбирования, материалы, стоимость немного отличаются) Раскрытие фиссуры, хоть и предполагает использование боров также безболезненна для пациентов, т.к. эмаль не имеет нервных окончаний.

герметизация1.jpg


Чем запечатывают фиссуры?
Для герметизации фиссур обычно используются жидкотекучие материалы, насыщенные ионами фтора. Подразумевается, что фтор, в данном случае, выделяясь из материала в окружающую эмаль, будет способствовать ее укреплению. Благодаря своей текучести препарат легко проникает даже в самые глубокие фиссуры, хорошо заполняя их. Для удобства использования большинство препаратов выпускаются в специальной упаковке в виде шприца, при помощи которого материал попадает в фиссуру зуба. Сегодня для герметизации фиссур чаще всего используются такие препараты как Grandio Seal и ФиссуритF.
Следует отметить, что покрытие фиссуры неинвазивным способом будет стоить немного дешевле, поскольку расширение фиссур при помощи бора и диагностика требует дополнительных временных и трудозатрат, но, во всяком случае, обходится дешевле лечения кариеса в среднем на 30-50%. Считается, что герметизация фиссур является надежной защитой от кариеса на протяжении 5-8 лет. Такой эффект достигается благодаря тому, что под герметизирующий состав не попадают остатки пищи и различные бактерии. Но обычно, как и на многие профилактические процедуры гарантия не дается (зависит от клиники). Важно, что данная процедура не позволяет исключить гигиену полости рта. Необходимо регулярно чистить зубы, пользоваться зубной нитью и совершать другие профилактические мероприятия.
Показания к герметизации:
• Фиссуры типа B, C и D, указаные выше, в постоянных и молочных зубах
• Не более 6 месяцев от прорезывания зуба
• Пациенты с 2 и 3 диспансерной группой у стоматолога (количество леченых и пораженных кариесов зубов 5 и более в полости рта)
Противопоказания:
• Зубы со здоровыми ямками и фиссурами, но имеющие кариозные поражения на контакных поверхностях
• Кариозное поражение (кроме начального кариеса в стадии пятна) самой фиссуры
• Плохая гигиена полости рта

герметизация2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Мифсла » 01 ноя 2015, 04:27

какая тема хорошая.
с какого возраста делают герметизацию? есть ли различие в материалах и на что обращать внимание? часто предлагают серебрение - это имеет смысл?
я боюсь ребенку пользоваться зубной нитью, потому что не чувствую десну, могу травмировать. мы только пастой чистить, с полосканием тоже проблемы.

Мифсла
 

Сообщение №3

Сообщение Doro » 01 ноя 2015, 09:58

Нам делали. Но на двух зубах фиссуры со временем отвалились и всё равно пришлось лечить кариес.

Doro
 

Сообщение №4

Сообщение мягкиелапки » 01 ноя 2015, 10:25

Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 04:27:с какого возраста делают герметизацию?

мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 02:47:Показания к герметизации:
• Фиссуры типа B, C и D, указаные выше, в постоянных и молочных зубах
• Не более 6 месяцев от прорезывания зуба

т. е. молочные тоже можно, но редко делают. обычно предлагают при появлении постоянных зубов (шестые зубы, на вторых верхних резцах иногда слепые ямки бывают, требующие герметизации, седьмые). 6-е прорезаются в 5-6 лет (+- 0.5 года), 2-е резцы 7-8 лет(+-),7- е 12-14 лет, 8-е с 18 лет. можно при необходимости и премоляры герметизировать, встречала таких пациентов. вообще, если ребенка приводить каждые 6 мес на осмотр
к стоматологу, то не пропустите момент.

Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 04:27:есть ли различие в материалах и на что обращать внимание?

важно, чтобы материал для герметизации был фторсодержацим, потому как закрывая фиссуру, мы препятствуем не только проникновению бактерий, но и попаданию туда ротовой жидкости, из которой идет окончательная минерализация эмали, поэтому фтор не помешает. материалы последнего поколения предпочтительны в силу лучших прочностных свойств. я писала названия, их много на выбор.

Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 04:27:часто предлагают серебрение - это имеет смысл?


это другой метод. серебрение проводится 10% р-ром нитрата серебра или препаратами на его основе. обычно серебрят молочные зубы, т.к. серебрёные твердые ткани окрашиваются в черный цвет. на постоянных зубах это не эстетично выглядит. и серебрят как уже появившийся кариес, так и подозрительные фиссуры. чем раньше поймана кариозная полость (т.е. менее глубокая), тем эффективнее! можно даже средний кариес в развитии приостановить, но не всегда. эффект за счет бактерицидных свойств серебра, пропитывающего твердые ткани зуба в пределах кариозной полости или фиссуры. ожидать, что серебро пропитается глубоко (на всю глубину кариозной полости) конечно не стоит, зато иногда можно немного отодвинуть во времени лечение с препарированием зуба. серебрение обычно не требует препарирования твердых тканей, безболезнено, что актуально для маленьких пациентов от 1 года до 6 лет. иногда метод совмещают с классическим лечением.

Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 04:27:я боюсь ребенку пользоваться зубной нитью, потому что не чувствую десну, могу травмировать. мы только пастой чистить, с полосканием тоже проблемы

нить актуальна в сменном прикусе, там дети уже сами справляются. молочные зубы часто в промежутками стоят и нет в применении нити необходимости. полоскание годам к 5-6-7 только получаться начинает. у Вас ведь малыши совсем, насколько помню?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Alameda » 01 ноя 2015, 10:39

Doro писал(а) on 01 ноя 2015, 09:58:Но на двух зубах фиссуры со временем отвалились и всё равно пришлось лечить кариес.

А сколько времени давали гарантии на фиссуры? И на какие зубы делали?
мягкиелапки, а спустя 5 - 8 лет надо снова герметизировать или предполагается, что ребенок уже может сам эффективно чистить зубы и не нуждается в этой процедуре?
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №6

Сообщение мягкиелапки » 01 ноя 2015, 10:47

Alameda писал(а) on 01 ноя 2015, 10:39:сколько времени давали гарантии на фиссуры?

мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 02:47:Но обычно, как и на многие профилактические процедуры гарантия не дается (зависит от клиники).

Alameda писал(а) on 01 ноя 2015, 10:39:а спустя 5 - 8 лет надо снова герметизировать или предполагается, что ребенок уже может сам эффективно чистить зубы и не нуждается в этой процедуре?

если разрушается герметик, надо смотреть, что под ним. иногда лечить надо. иногда вообще ничего не надо делать.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Doro » 01 ноя 2015, 10:52

Alameda писал(а) on 01 ноя 2015, 10:39:А сколько времени давали гарантии на фиссуры? И на какие зубы делали?

На все задние делали. Ну они года два держались, их врачи не обновляли, а потом - раз и отлетело все незаметно.

Doro
 

Сообщение №8

Сообщение Мифсла » 01 ноя 2015, 14:04

мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 10:25:у Вас ведь малыши совсем, насколько помню

:) старшему 3 года.
мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 10:25:молочные зубы часто в промежутками стоят и нет в применении нити необходимости

нет, у сына мои зубы - очень плотно внизу. я чистку делаю раз в 4-6 месяцев, хотя зубы чищу раза по 3 в день.

Мифсла
 

Сообщение №9

Сообщение мягкиелапки » 01 ноя 2015, 14:26

Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 14:04:нет, у сына мои зубы - очень плотно внизу

если очень хочется, но страшно флоссом, можно еще попробовать суперфлосс. не гарантирую, но вдруг понравится?! :fingal: у него твердый кончик для введения нити (т.е. вводят в межзубной промежуток не как обычный флосс, а вставляют аккуратно с одной стороны как нитку в иголку и протягивают), а затем губочка идет - она мягкая, очищает нежно. их вообще для конструкций ортодонтических, для мостовидных протезов, имплантов (там обычный флосс или не проходит, или травмировать может) делали, но можно попробовать и детям (чтобы взрослые им чистили).

superfloss-12.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Oceana » 01 ноя 2015, 14:48

мягкиелапки, а где можно купить шприц с согнутой и тупой иголкой, чтобы промывать у 8ки капюшон?
Мне стоматолог такой давала, но я потеряла со временем. А теперь ищу и нигде такой найти не мну в продаже. Как такой шприц называется?
У меня все фиссуры загерметизированы. Лет10 назад.

Добавлено спустя 19 секунд:
мягкиелапки, а где можно купить шприц с согнутой и тупой иголкой, чтобы промывать у 8ки капюшон?
Мне стоматолог такой давала, но я потеряла со временем. А теперь ищу и нигде такой найти не мну в продаже. Как такой шприц называется?
У меня все фиссуры загерметизированы. Лет10 назад.

Oceana
 

Сообщение №11

Сообщение мягкиелапки » 01 ноя 2015, 15:05

Oceana писал(а) on 01 ноя 2015, 14:48: а где можно купить шприц с согнутой и тупой иголкой, чтобы промывать у 8ки капюшон?

шприц в любой аптеке, насадки тупые изогнутые можно найти в стоматологических магазинах, но они там коробками обычно (дорого будет, если вообще отдельно есть). я сама с 8-ми нижними мучилась, когда они резались (но это 20 лет назад было, тогда ничего не было), пользовалась обычной иглой от шприца, просто сгибала ее. это опасно. ирригатор Вам в помощь! http://www.4erdak.su/viewtopic.php?f=15&t=2195&start=50
нашла название правильное:
Изогнутые иглы-наконечники серии TE

насадки.jpg


такие? я ими пользуюсь на работе :whistle:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Мифсла » 01 ноя 2015, 15:49

мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 14:26:суперфлосс

а можно ирригатором? суперфлоссом тоже страшно. есть флосс на палочке, но им тоже опасаюсь, он же дергается. зубы чистим с 5 месяцев, но после полутора лет ушел в жесткое сопротивление, чистила фактически насильно. последние полгода опять с большим энтузиазмом.
Oceana писал(а) on 01 ноя 2015, 14:48:У меня все фиссуры загерметизированы

а взрослым разве можно? мне отказали. сказали, у взрослых из-за особенностей эмали герметик будет держаться плохо. чуть ли не отходить местами и, таким образом, создавать дополнительно несанируемые полости.

Мифсла
 

Сообщение №13

Сообщение Oceana » 01 ноя 2015, 16:39

мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 15:05:такие? я ими пользуюсь на работе

Да они! Спасибо)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Мифсла, у меня все фиссуры закрыты. Может не герметиком, а другим материалом.

Oceana
 

Сообщение №14

Сообщение мягкиелапки » 01 ноя 2015, 19:44

Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 15:49:а можно ирригатором?

можно, раз уж у дитятки энтузиазм есть, но надо чтобы напор воды был несильный, я в теме про ирригаторы писала какие модели можно, иначе больно будет!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Alameda » 01 ноя 2015, 21:50

О, я тоже хочу постепенно ребенка приучать пользоваться ирригатором. Сначала на единичке, потом постепенно увеличивать давление.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №16

Сообщение мягкиелапки » 02 ноя 2015, 21:30

Alameda писал(а) on 01 ноя 2015, 21:50:Сначала на единичке, потом постепенно увеличивать давление.

если единичка будет сильновата по ощущениям (такое может быть, зависит от модели и диапазона макс и мин параметров давления - детям рекомендуют от 70 к Па начинать) можно еще слегка расточить отверстие на насадке (когда оно шире, давление меньше)
Мифсла писал(а) on 01 ноя 2015, 15:49: у взрослых из-за особенностей эмали герметик будет держаться плохо.

у взрослых смысла нет ставить именно герметик, так стандартные пломбировочные материалы используют - у них и прочностные показатели лучше. идет как лечение поверхностного кариеса.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 03 ноя 2015, 00:38

Ой, как все сложно. Мои не высидят :nervous:
Их бы хоть показать тебе, ни разу у стоматолога не были, можно сказать. Вдруг там уже чего-то не того (ттт)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение мягкиелапки » 03 ноя 2015, 09:39

Ведьмежонок, посмотреть бы их надо. может написать о домашних методах профилактики, которые в силе дешево и сердито?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 13 апр 2019, 11:16

Пришла, читаю. У дочки на двух шестёрках сбоку дырищи были огромные, она не замечала, я стандартно: "Открой рот!" , там всё чисто, а по бокам в голову не приходило искать. Залечили. Стоматолог говорит, творог, пасты и полоскать после еды, но я пришла про герметизацию читать. Наверное. надо, если такие плохие зубы у ребёнка? И младшему тоже? Именно фиссуры у неё вроде не глубокие, да и дырки по бокам оказались, там же не загерметизируешь?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 13 апр 2019, 11:44

Арабика писал(а) on 13 апр 2019, 11:16:там же не загерметизируешь?

Навеоное нет. У меня клиенты одни ребенку делают, показывали. Там именно вот эти углубления (на рисунке у мягких лапок) "заливают". И чёт дороговато, 2 тысячи зуб, кажется((

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
мягкиелапки писал(а) on 01 ноя 2015, 02:47:Не более 6 месяцев от прорезывания зуба

А, мы и опоздали все равно))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение И.В. » 13 апр 2019, 14:40

Ведьмежонок, мне фиссуры герметизировали в 26 лет. Твои дети явно младше...
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 13 апр 2019, 16:04

И.В., я из первого поста взяла информацию :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Арабика » 14 апр 2019, 13:12

И.В., это на состоянии зубов отразилось? Мне мазали каким-то лаком в мои 26, вообще ничего не заметила, хотя должен был укрепить эмаль. Или это вообще не то? Интересно, кстати, мне все говорят "слабая эмаль", "нельзя отбеливать", а по факту около 6 пломб и все зубы на месте, мне 43. :idontno:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №24

Сообщение И.В. » 14 апр 2019, 16:59

Арабика, не знаю :idontno: у меня в каждом зубе или пломба или две, какие то из них не пломбы, а фиссуры. у меня после первой беременности зубы посыпались, а вот вторая и третья прошли считай что незаметно.
И эмаль слабая, зубы чувствуют всё :cry: отбеливать могу только зубной пастой, растворами даже рисковать не хочу.
Все мои посты исключительно мое личное мнение.

И.В.
 

Сообщение №25

Сообщение мягкиелапки » 15 апр 2019, 00:40

Арабика писал(а) on 13 апр 2019, 11:16:Наверное. надо, если такие плохие зубы у ребёнка?

наверное не прочищает до конца - пришеечная зона самая загрязняемая по количеству налета. но вообще у нижних молляров на щечной поверхности коронок бывают такие слепые ямки, которые как и фиссуры иногда можно загерметизировать.
Арабика писал(а) on 14 апр 2019, 13:12:Мне мазали каким-то лаком в мои 26, вообще ничего не заметила, хотя должен был укрепить эмаль. Или это вообще не то?

Арабика писал(а) on 13 апр 2019, 11:16:Стоматолог говорит, творог, пасты и полоскать после еды, но я пришла про герметизацию читать.

герметизация - это не единственный метод и не панацея. фторирование ( в т.ч. и лак) надо периодически делать и лучше курсом. Представьте, Вы у косметолога 1 раз в пятилетку маску омолаживающую сделаете и будете удивляться - почему не сработало и кожа все такая же.
Ведьмежонок писал(а) on 13 апр 2019, 11:45:А, мы и опоздали все равно))

у вас еще 16 зубов не считая 8х не сменилось на постоянные - работы непочатый край.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 
Автор темы

След.

Вернуться в Стоматология

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз