Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Стеклопакеты. Технические характеристики и особенности

Консультация специалиста.

Модераторы: Кикимора, Вайолет

Сообщение №1

Сообщение Вайолет » 12 ноя 2015, 08:23

стеклопакет с и-стеклом.jpg
Вот что представляют из себя стеклопакеты.
Их много, и выбирают их в зависимости от того, что хотят от окна. Энергосберегающие не помешают никому. Если они еще и солнцезащитными будут, то вообще замечательно. Но у нас они пока не настолько распространены, потому что стоят существенно дороже.
Шумоизоляционные специально заказывать имеет смысл только если у вас за окном совсем уж шумно. А стандартный городской шум неплохо гасят и обычные стеклопакеты.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Основные характеристики в таблице.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Злая Аглая » 12 ноя 2015, 11:48

Я бы еще добавила, что аргон увеличивает стоимость стекла, но, по факту, остается в стеклопакете не более 2-х месяцев.
И такая фишка, как К-стекло тоже неоднозначна. Визуально не отличишь с серебром стекло тебе поставили или обычное, а на стоимости сказывается.

Для того чтобы стеклопакет был шумоизолирующим, в нем должны быть стекла разной толщины. К примеру 4х4х6. При одинаковой толщине среднее стекло не работает, а всего - навсего утяжеляет створку и облегчает карман
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №3

Сообщение Вайолет » 12 ноя 2015, 12:07

тЮлька писал(а) on 12 ноя 2015, 11:48:Я бы еще добавила, что аргон увеличивает стоимость стекла, но, по факту, остается в стеклопакете не более 2-х месяцев.
И такая фишка, как К-стекло тоже неоднозначна. Визуально не отличишь с серебром стекло тебе поставили или обычное, а на стоимости сказывается.

Для того чтобы стеклопакет был шумоизолирующим, в нем должны быть стекла разной толщины. К примеру 4х4х6. При одинаковой толщине среднее стекло не работает, а всего - навсего утяжеляет створку и облегчает карман

А на картинке разве этого не видно? Там же есть стекло 6 мм.
тЮлька, это все есть в других темах. Надо сюда все собрать.
И i-стекло, и k-стекло дают оттенки пламени в отражении разные. Поэтому проверить это можно элементарно.
Мы работаем с i-стеклом, оно лучше, чем k-стекло. Во-первых проверяется огоньком на раз, а во-вторых его не выгодно не ставить.
Оно не намного дороже.
Смотрю в свой прайс. 9000 обычное окно, 9300 - оно же с энергосберегающим стеклом. Но это энергосберегающее стекло сбережет мне кучу нервов зимой.
особо упорным, у которых "и так тепло", мы ставим энергосбережение по умолчанию. Все однокамерное сейчас сразу считаем с энергосбережением.
Про аргон тоже упоминала в другой теме, да, он выветривается, и его не проверить визуально.
На энергосберегающем же стекле экономить и обманывать, повторюсь, смысла нет. На бензин и вытирание подоконников больше потом потратишь.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Окна запотевают.
Вот здесь писала ночью еще о стеклопакетах.
Шумоизоляцией интересуются намного реже, поэтому ограничилась только картинкой.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
Жаль, не могу сейчас выложить фото живое отражения огоньков. Светло, не очень фото передает. А вживую я огонь красноватый вижу. Дома у меня без энергосбережения однокамерный сейчас. Съемная же. Пока ничего не потеет. В комнате, где спим, к утру немножко есть запотевание. На кухне не потеет, вытяжка хорошая, батарея тоже хорошая, да и на улице пока нет морозов. А что зимой будет - не знаю. Брат не жаловался.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Злая Аглая » 12 ноя 2015, 15:06

Вайолет писал(а) on 12 ноя 2015, 12:24:А на картинке разве этого не видно?

У меня картинки не открываются :idontno:
Приношу свои извинения :roza:
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №5

Сообщение Вайолет » 12 ноя 2015, 15:19

тЮлька писал(а) on 12 ноя 2015, 15:06:Приношу свои извинения :roza:

да какие извинения? Все в порядке! В любом случае все предусмотреть и все знать невозможно.
Я тоже могу что-то упустить, что-то не посчитать важным или подумать, что люди это и так знают.
Я не думала, например, что люди могут не знать о возможности замены стеклопакетов отдельно от окна.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Злая Аглая » 12 ноя 2015, 15:56

Вайолет писал(а) on 12 ноя 2015, 15:19:Я не думала, например, что люди могут не знать о возможности замены стеклопакетов отдельно от окна.

Кстати, на своем личном опыте убедилась, что пластик НЕ ГОРИТ!!!!! У нас, во время пожара, лопнули все 3 стеклопакета, рамы в комнате после длительного оттирания стали как новые, а вот в кухне, в самом эпицентре, немного поехала рама. Но не критично. Даже замена не потребовалась.
Самое главное, что она не сгорела!!!
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №7

Сообщение Вайолет » 13 ноя 2015, 15:39

Biruka, вы в принципе все правильно понимаете. Влажность, воздуха, плохая вентиляция.
И это элементарные законы физики в большинстве случаев. Тем более если пакет однокамерный.
Алюминиевая рейка в стеклопакете - мостик холода. Внутреннее стекло холодное, а теплый воздух из квартиры соприкасаясь со стеклом оседает в виде конденсата.Третье стекло внутри разрывает мостик холода, кроме этого создает дополнительную воздушную камеру. И проблема запотевания практически исключается.
Biruka писал(а) on 11 ноя 2015, 00:50:оэтому, мне нужен тоже либо "железный аргумент от специалистов" ©, либо, может, кто подскажет менее травматичный способ, чем замена окон, ну вдруг чудеса бывают, а? :worthy:


Бывают. Окна менять не надо, надо поменять отдельно стеклопакеты. Это недорого, недолго и непыльно. Вынимают штапик, вынимают старый стеклопакет и ставят на его место новый.

В общем для начала проверьте вытяжку, раз с влажностью все нормально. На кухне можно попробовать проделать в подоконнике отверстия для того, чтобы теплый воздух попадал на окно, один раз нам такое помогло решить проблему. В том случае, кстати, потел двухкамерный стеклопакет. Дом был новый, отопление не очень, море цветов и широкий подоконник. Но врезание пластиковых решеток в подоконник там помогло.
А потом уже поменяйте стеклопакет. Мы довольно часто это делаем. Люди на продажу ставят самые дешевые окна, а новые жильцы потом страдают и меняют.
Поставьте двухкамерный с энергосбережением.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Где-то у меня были фото, муж экспериментировал. В нашей квартире топили ужасно. У нас было 28 градусов в любой мороз. Батарея была низко и небольшая, а подоконник широкий. И он как-то специально поменял пакет частями. В половине окна стоял однокамерный стеклопакет, а в другой - двухкамерный. И в мороз он сфотографировал результат. По-моему на работе где-то были. Если найду сегодня - покажу.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
safira писал(а) on 11 ноя 2015, 08:00:Поржали надо мной, но чего-то покрутили

:xaxa: Правильно поржали.
Очень не люблю, когда человек начитался интрнетов и требует себе 75 профиль 5-6 камерный, а стеклопакет при этом однокамерный, потому что "и так тепло".
Основная масса окна - это стекло. И на нем не стоит экономить в первую очередь. Если вы живете не в условиях Крайнего Севера, то не надо вам пятикамерный, шестикамерный профиль и прочие извращения. Обычный 60-й трехкамерный (речь о профиле, а не о стеклопакете), а тем более 70-й трехкамерный, будет работать как надо.
В конце концов все первые окна шириной 58 мм. Только они качественные 58 мм. И работают порой лучше некоторых современных 70-х.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Вот, нашла фото. На чистоту окна не обращаем внимания, оно у нас стааренькое.
У нас катастрофы не было, текло не сильно, потому что с вентиляцией проблем не было, я знала все меню соседей. :D Но тем не менее физика есть физика. Стекло холодное, воздух теплый, получите, распишитесь.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Biruka писал(а) on 11 ноя 2015, 00:50:А мой так же утверждает, что потеть немножко должно :headbang:
Может, но не должно. Если это можно исправить, то зачем продолжать вытирать?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Крапива » 24 апр 2017, 16:25

Вайолет писал(а) on 13 ноя 2015, 15:39: В половине окна стоял однокамерный стеклопакет, а в другой - двухкамерный.

Вета, для особо одаренных, на что влияет количество камер в стеклопакете? :idiot:
Если где писала, тыкни, пожалуйста :4u: .

Окна надо менять во всей квартире... вот думаю с чего начать... как они выбираются...

Крапива
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 24 апр 2017, 16:44

Крапива писал(а) on 24 апр 2017, 16:25:вот думаю с чего начать

Хорошо бы найти знакомых, кто окна менял и доволен. И перезимовал уже.

У меня так есть одни оконщики хорошие, всем даю контакт, а сама у родителей в садике выпросила контакты отличных потолочников, тоже очень довольна
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Вайолет » 24 апр 2017, 16:56

Крапива писал(а) on 24 апр 2017, 16:25:Вета, для особо одаренных, на что влияет количество камер в стеклопакете? :idiot:
Если где писала, тыкни, пожалуйста :4u: .

Окна надо менять во всей квартире... вот думаю с чего начать... как они выбираются...

На сохранение тепла, на шумоизоляцию, на вероятность запотевания.
Однокамерный стеклопакет - два стекла, двухкамерный - три стекла, это для облегчения понимания друг друга. А то путают. Об остальном забудь. Если будет звучать "пятикамерный" и "трехкамерный" - это уже речь о камерности профиля.
На стеклопакете лучше не экономить и ставить двухкамерный стеклопакет. Ширина стеклопакета должна быть 32 мм, так как если двухккмерный стеклопакет будет 24 мм (есть у нас некоторые, кто так ставит) - это будет деньги на ветер.
Будут предлагать энергосберегающий стеклопакет или мультифункциональный, соглашайтесь, это очень хорошая штука, и реально работает.

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Вообще на профиль не надо столь пристального внимания обращать при выборе, как на стеклопакет.
У вас квартира? Шумно на улице? Дом кирпичный, панельный? Как работает вентиляция?
Если шумно, то можно поискать антирезонансный стеклопакет, там, где разное расстояние между стеклами.
За стеклом шире 4 мм гнаться не надо, за стеклопакетом шире 32 мм тоже, за профилем шире 70 мм также не надо.
Дистанционая рейка в стеклопакете, а не алюминиевая - хорошо. Энергосберегающее стекло - тоже отлично.
В начале темы вроде я подробно обо всем писала, если что непонятно - спрашивай.
Совёнка права, лучшая реклама - сарафанное радио.
На ненужные опции вестись не надо, но некоторые технические моменты надо уточнить.

Не заоблачным по цене, оптимальным будет вариант: 70 мм профиль, достаточно трехкамерного, не обзательно пятикамерный, и двухкамерный стеклопакет с энергосбережением шириной 32 мм. А дальше тут куча разновидностей профилей, фурнитуры и т.п. Будет что-то непонятно, отвечу.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Крапива писал(а) on 24 апр 2017, 16:25:Окна надо менять во всей квартире..

Есть выход на балкон? Балкон? Балкон застеклен?
Если застеклен балкон, и не будет утепляться с выносом туда отопления, то и раму балконную, и балконный блок (дверь с окном) можно ставить 60-й профиль и однокамерный стеклопакет. Достаточно будет. Рама сама по себе не греет, источника тепла на балконе нет, сохранять особо нечего, поэтому туда - 60-й профиль, 1-камерный стеклопакет, желательно энергосбережение. И соотвественно балконный блок можно ставить тогда тоже попроще, так как не будет соприкосновения с улицей. Энергосбережение рекомендую все равно поставить, так как работает реально лучше, стекло теплее внутреннее становится, а цена у него не намного дороже (у нас по крайней мере), и последнее время очень часто на него дают акцию, ставят в подарок заводы. Т.е. реально завод дает это стекло по цене обычного.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение Крапива » 24 апр 2017, 17:27

Вайолет писал(а) on 24 апр 2017, 17:09:Не заоблачным по цене, оптимальным будет вариант: 70 мм профиль, достаточно трехкамерного, не обзательно пятикамерный, и двухкамерный стеклопакет с энергосбережением шириной 32 мм.

О, это мне и нужно было прочитать :friends:

Совёнка писал(а) on 24 апр 2017, 16:44:Хорошо бы найти знакомых

кто ж спорит :idontno: . Первым делом поспрашала на работе. Никто никого порекомендовать не может :idontno:

Крапива
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 24 апр 2017, 17:40

Крапива писал(а) on 24 апр 2017, 17:27:кто ж спорит . Первым делом поспрашала на работе. Никто никого порекомендовать не может

Я так сейчас двери не могу найти (( а по объявлению не хочу. Я спрашивала всех подряд: родителей в садике, на площадке, чуть ли не кассиров в ссупермаркете ))) лишь бы как-то знакомое лицо :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №13

Сообщение Крапива » 24 апр 2017, 17:45

Совёнка писал(а) on 24 апр 2017, 17:40:Я так сейчас двери не могу найти

У меня была шальная мысль пойти по кваритрам в подъезде... соседи сверху недавно ремонт делали. Зайти спросить: "У кого окна делали? Нравится? как перезимовали?" :idiot: Заодно кухню посмотреть, интересно выгонят или дадут всё посмотреть? :kuku:

Крапива
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 24 апр 2017, 17:50

Крапива писал(а) on 24 апр 2017, 17:45:У меня была шальная мысль пойти по кваритрам в подъезде... соседи сверху недавно ремонт делали. Зайти спросить: "У кого окна делали? Нравится? как перезимовали?"

Мне кажется это очень хорошая мысль! Соседи не совсем чужие люди, ремонт у всех тема больная, насущная. Но ты сперва контакты оконщиков выпроси, потом на кухню просись )))
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №15

Сообщение Крапива » 24 апр 2017, 17:55

Совёнка писал(а) on 24 апр 2017, 17:50:Но ты сперва контакты оконщиков выпроси, потом на кухню просись )))

Ну, чтоб "два раза не вставать" ©, как говорится :sorry:

Крапива
 

Сообщение №16

Сообщение мягкиелапки » 20 май 2017, 22:21

Вайолет, можно я здесь персональные вопросы позадаю? если нельзя, то перенесем в другую тему. Балкон ждет своей очереди. пока достраиваю дачу. имею сруб с мансардой для проживания весенне-летне-осенний период. нужны два окна пвх в утепленную мансарду и два окна на первый этаж в срубе. Первый вопрос: в срубе стоит коробка от прежнего окна, которая является как бы правильно сказать... жесткой рамкой. возможна ли фиксация пвх окна при наличии этой рамы? как осуществляется фиксация?
второй вопрос: в деревянном доме можно ли не пенить щели у пвх окна, а протыкать джутовой лентой или др. материалами, хорошо уживающимися с деревом? (подоконник и обналичку я тоже хочу деревянные)
третий вопрос: а в мансарде, где утепление стоит и деревянный проем при монтаже можно пенить или тоже лучше утеплителем протыкивать?
четвертый: исхожу из вопросов экономической целесообразности, но при хорошем качестве, потому, почитав тему, вздохнув, настраиваюсь на вариант двухкамерного окна. или возможно однокамерное? у меня на втором этаже одно окно трехстворчатое. его двухкамерное смогут туда занести?
заранее спасибо!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №17

Сообщение Вайолет » 20 май 2017, 22:59

Я могу и здесь ответить.
1 вопрос. Это часто встречается в сельских домах, монтаж без выноса лутки, или коробки. Собственно, в нашем деревенском доме новые пластиковые окна так и стоят в этих деревянных коробках. Крепится просто шурупами или монтажными пластинами.
2 вопрос. Лучше запенить. Не знаю, можно ли чем-то другим закрыть, мы везде пеним. Герметично будет и тепло. Дереву пена не помеха.
3 вопрос соответственно тоже. Я не могу сказать, как то, чем вы думаете протекать поведет себя, да и монтажники скорее всего будут ставить так, как ставят всегда, чтобы наверняка. Это если самим ставить, могли бы поэкспериментировать. В общем мы бы не стали и запенили.
Ну и 4 вопрос. В отопительные сезон жить там не планируете? Тогда в принципе достаточно будет однокамерного стеклопакета. Двухкамерный нужен, чтобы сохранить больше тепла в доме и сэкономить на потоплении. Он в любом случае лучше, но если вопрос в экономической целесообразности, то в вашем случае хватит одно камерного. Можете добавить энергосбережение для верности. Это намного дешевле, чем двухкамерный, а работает реально.
Если же есть вероятность, что будете жить зимой и решите ставить три стекла, занесут его нормально. Как-то же носят на 7-8-9 этаж трехстворчатые окна 2060*1420 размером в городе. Не беспокойтесь о монтажниках, створки снимаются, стеклопакеты вынимаются. Так что они могут занести отдельно раму, отдельно стекло.
Да, если остановитесь на двух стёклах, не берите 70 профиль. Настаивайте на 60-м. Нет смысла ставить тёплый контур при однокамерном пакете. Ни от шума, ни от холода эта часть окна вас не защитит. Наоборот можно. Основная масса окна - стекло, на него и обратите внимание, от него отталкивайтесь. Два стёкла - однозначно 60-ф, 3 стёкла - и тот, и тот можно, существенной разницы по вашему климату не будет. Тем более для дачи. Удачи в выборе. Надеюсь,не запутала ещё больше. Спрашивайте, что непонятно.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение мягкиелапки » 20 май 2017, 23:36

Вайолет, :flower:
я планирую жить осень и весну тоже, будет обогрев помещения (печка, инфракрасный обогреватель, возможно теплый пол на 1 этаже), т.е. до тем-ры в пределах до 0. т.е. буду жить при отоплении.
про то, чтоб не пенили, мне мастер сказал, который мне сруб чистил. типа дерево пену не любит, дерево "дышит", а пена не дает. и лучше использовать те материалы, которые для дерева. и я задумалась, а смогу ли я убедить тех, кто будет монтаж окон делать?
про профиль поняла. про энергосберегающее покрытие прочитала - буду спрашивать. отпишусь, когда схожу в офис на консультацию.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №19

Сообщение Вайолет » 20 май 2017, 23:58

мягкиелапки, у нас сейчас кругом акции на энергосбережение. Нам просто самим выгодно его ставить, хлопот потом меньше.
Если финансовый вопрос принципиален, то без морозов в принципе нормально переживете и с двумя стеклами. Если нет - то с тремя существенно комфортнее. В общем простое посчитать два варианта и решайте. Разница в цене может будет не так велика, особенно если есть небольшие окна. Повторюсь, сэкономьте лучше на профиле , берите 60 мм. Да, стеклопакет двухкамерный должен быть 32 мм, от 24 мм толку не будет. Будут говорить, что не ставят 32 мм в 60 профиль - не верьте, врут. Ищите и найдёте. Однокамерный 24 мм -нормально.
По монтажу спросите конечно, но мы бы не стали. Будет дуть - претензии к нам.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение мягкиелапки » 21 май 2017, 07:42

Вайолет, еще вопрос нарисовался:
Обналичники и подоконник, понятно, деревянные. А вот место перехода от окна к стене в деревянных домах какое делают? Пластик? Это откосы называется?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №21

Сообщение Вайолет » 21 май 2017, 08:28

Я не знаю,как у вас, у нас в городе те, кто ставит пластиковые окна, работают только с пластиком.
То есть либо все делается пластиком, либо ставится окно без откосов, а дальше хозяева сами-сами. Исключение - подоконник и отлив. Их могут сделать любыми,если они есть в наличии у хозяина. Ну просто мы закупкам все оптом у поставщиков определённых, все стандартно, и искать раз в пятилетку кому-то под цвет дерево или мдф проблематично.
И не видя проёма и общей картины трудно посоветовать, что там лучше впишется.
А вообще можно и из мдф можно сделать, и из ламината как-то муж делал. Посоветуетесь на месте с замерщиком.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение мягкиелапки » 22 май 2017, 18:40

Вайолет, спасибо! :roza: Докладываю: была на предварительной консультации в довольно крупной конторе -
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
называется. Благодаря просвет работе дорогой Вайолет :amore: я не выглядела лохом, а вполне достойно объясняла, что мне надо и при этом адекватно реагировала на задаваемые вопросы :idiot: . но цены - "тихий стон". хотя я сторонник того, что хорошо дешево не бывает.
1 момент - не знала, что можно сэкономить уменьшив периметр открываемой створки. мне об этом сказали уже в конце, когда сделали распечатку-схему окон и вообще, когда уже я на пороге стояла практически. я когда домой шла уже придумала, как мне периметр этот уменьшить. только сильно ли разница в цене уменьшается? например есть у меня окно 105 на 105 см. оно выходит на северо-запад - теневая сторона. я сначала думала, что открывающуюся створку нужно делать больше по размеру, чем неоткрывающуюся (посчитали 300 на 750 откр. ств.), а теперь поняла, что наоборот надо (350 - откр. створка на 700)
2 момент- читаю смету - посчитали " внутренние откосы _кирп(сэндвич)" © на 9717 р со скидкой. хотя я объяснила, что внизу сруб (2 окна), наверху (еще 2 окна) отделка вагонкой будет проводиться под окно. итого 3 двухстворчатых окна и 1 трехстворчатое на 50000. понимаю, что предварительная смета, но все равно думки роются.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №23

Сообщение Кикимора » 22 май 2017, 18:45

мягкиелапки писал(а) on 22 май 2017, 18:40:открывающуюся створку нужно делать больше по размеру, чем неоткрывающуюся

Первые два окна я открывающуюся сделала меньше. Мыть неудобно снаружи. Остальные заказала одинаковые - совсем другое дело.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №24

Сообщение мягкиелапки » 22 май 2017, 19:08

Кикимора, ну да, но окно небольшое, я достану.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 22 май 2017, 19:23

Я, помаявшись, теперь делаю все створки открывающимися. И форточку :)
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

След.

Вернуться в Окна. Потолки.

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз