Рыба писал(а) on 06 дек 2014, 12:17Рифму не видит Вопрос как всегда - что делать-то?
Я бы предложила бы сначала выучить рифты, а потом браться за стих. В этом же стихотворении: мороз-принес, фонарики-шарики, мороз-принес, ароматные-мятные
Как легко заучить стихи?Модераторы: Ведьмежонок, Надежда 148 
			Сообщений: 46
			 • Страница 2 из 2 • 1, 2
		 
	
			
			
Сообщение №26
			
				
			 
		
 Я бы предложила бы сначала выучить рифты, а потом браться за стих. В этом же стихотворении: мороз-принес, фонарики-шарики, мороз-принес, ароматные-мятные 
 
			
			
Сообщение №27
			
				
			 
		
 Схемы рисовать? Скорей всего, она визуал, а при выучивании стихов в основном задействован слух, поэтому не идет процесс. Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд: 
 потому что она не понимает, что там написано. Для нее это набор слов с полным отсутствием сюжета и содержания. Надо разбирать смысл стиха. Первое - читаем и спрашиваем "о чем этот стих, что ты поняла". Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча © 
		
		
		
		Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!!   
 
			
			
Сообщение №28
			
				
			 
		
 для меня стихи - это набор слов с красивым ритмом. Как в детстве не любила, так и сейчас не люблю поэзию. Дети, похоже, такие же. 
 
			
			
Сообщение №29
			
				
			 
		
 а где-то есть подробнее про схемы, чтоб освежить в памяти? Как я ни билась, чтоб она стих учила целиком, она учит кусочками, которые у нее не стыкуются друг с другом, поэтому кусочки эти могут перемежаться в произвольном порядке   Проблема еще в том, что у дочери никакого слуха нет: ни музыкального, ни фонетического, поэтому понятие "рифма" для нее - пустой звук. Она убеждена, что "батон" и "паровоз" вполне себе рифма    Очень долго не могла научиться раскачиваться самостоятельно на качелях - потратив четыре (!) часа, только этим летом, когда дочери было больше восьми лет, я смогла сделать это    И то не уверена, что она вспомнит, как это делается, через год   Это какой-то микропорок общего развития, наверное. Поэтому ни стихи, ни музыка, ни танцы дочери не даются. 
 Есть какие-то тесты для младших школьников, чтоб быстренько их "раскусить"? Мне пока кажется, что она кинестетик         "Человек-радио" с залипшей кнопкой громкости и кинестетик ![]() 
 
			
			
Сообщение №30
			
				
			 
		
Моя позавчера учила письмо Татьяны к Онегину. Оно ж огромное... Читала мне, повторяла, потом по памяти записывала (4 листа), потом пошла мыться - включила аудиозапись, 4 раза прослушала. Пришла гордая, заявила, что задействовала все виды памяти.  
			
		
		
		
		![]() 
 
			
			
Сообщение №31
			
				
			 
		
 Это самое сложное. Знаю, потому что это я)))) С моей профессией вообще атас ![]() Есть сотни субъективных мнений и объективное моё 
		
		
		
		
 
			
			
Сообщение №32
			
				
			 
		
 а вот это может быть, точно. Хотя на дом задают то, что разбирали в классе. Когда спрашиваю, что такое "кибитка", отвечает правильно, говорит, что им в классе все разжевали. Но общий смысл произведения все равно ускользнул, такое не исключаю ![]() А вот чем объяснить такое: в словосочетании "пробужденье ото сна называется весна" дочь упорно вместо "весна" говорит "лесна"   Смысл выражения понимает, значение слова "весна" и подавно знает прекрасно, но бились целый день в общей сложности - все равно помидорка "лесна". Никакие мои мнемонические "зацепки" не помогли   Ребенок точно не дебил, проверен дефектологом и логопедом. Логопед сказал, что вообще первый раз в карьере видит ребенка, к которому у него нет претензий. Дефектолог то же самое. Как в нашем случае объяснить этот тупизм? Это не единичный случай ![]() 
 
			
			
Сообщение №33
			
				
			 
		
 Сначала прочитываешь целиком и просишь пересказать своими словами - что там написано. В чем смысл. Непонятные слова - например, из описания русского быта, - выписываются, объясняется их смысл, находится картинка - показывается. Я была очень удивлена, когда Саша в 4-ом классе понятия не имел, что такое кочерга. Спросила у Сережи - в ответ только хлопанье глазами и ушами. То ,что очевидно для нас, для детей часто - набор букв. А стихи они учат преимущественно классические. Затем делишь на смысловые кусочки:"Вот моя деревня" - деревня целиком в проекции. "Вот мой дом родной" - домик в деревне с мамой в окошке. То есть создаешь визуальный ряд. Если она кинестетик, то представляешь картинку деревни, окутанную пушистым снегом. А мама в окошке - в теплом пуховом платке.   З.Ы. Я очень мало кинестетиков видела среди детей. Почти все визуалы. Аудиалов тоже гораздо больше, чем кинестетиков. Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча © 
		
		
		
		Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!!   
 
			
			
Сообщение №34
			
				
			 
		
 Оно сочетаться может. Есть сотни субъективных мнений и объективное моё 
		
		
		
		
 
			
			
Сообщение №35
			
				
			 
		
 Вспоминается "В моей смерти прошу винить Клаву К." Внутренний слух. Можно попробовать позаниматься по методике "Музыка Железновых" - именно там, где они простукивают ритм на разных доступных инструментах. Пусть и второклашка. Дома вполне 15 минут можно посидеть перед телеком и постучать. Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд: 
 Конечно. Каждый человек задействует все, что можно, особенно в экстренных ситуациях. Но именно в обучении преимущество одного канала очевидно, и чтобы задействовать эффективно другие - уже надо определенное усилие. Последний раз редактировалось Izis 15 янв 2016, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
					
				 
			Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча © 
		
		
		
		Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!!   
 
			
			
Сообщение №36
			
				
			 
		
 Вы в 9-м? Ясна ли опасность или не очень, -  
		
		
		
		Первым стреляй и ори, что есть мочи! 
 
			
			
Сообщение №37
			
				
			 
		
 Я требую, чтобы не учила, а читала выразительно раз 20-30. Потом рассказывать и подглядывать. В конце стих ложится почти без ошибок. 
 
			
			
Сообщение №38
			
				
			 
		
   и я учу так же - целиком, припоминая и подглядывая. Потому что 
 она при мне имитирует, что учит целиком, а когда я ее отправляю учить самостоятельно, снова возвращается к "кусочничанью". Izis, Ведьмежонок, а если в принципе память неплохая - прозу ребенок учит дословно с первого раза, занимается в театральной студии и там тоже выдает большие тексты (и свои, и чужие), способен выучить простыню иностранного текста (не блестяще, но вполне терпимо), и какой-то коллапс со стихами - чем можно помочь, кроме схем? Я вспомнила эту тему - когда в прошлом году она открылась, мы схемы опробовали. Проблема у нас конкретно в том числе и в том, что по схеме сохраняется последовательность изложения, но дочь запросто может поменять порядок слов в строке, и не слышит, что нет рифмы   В нашем случае помогут занятия по Железновым? (чем-то с дочкой занималась логопед три года до школы, а самостоятельно мы маршировали под барабан, отбивали ритм и качались на качели)
 
			
			
Сообщение №39
			
				
			 
		
 Изис написала ИМХО главное - в этом случае подробный разбор смысла, как общего, так и всех выражений (оборотов, слов) + обращать внимание на рифмы и ритм, раз она сама их не чувствует    Я со своей сложные стихи (ритмически сложные) отхлопывала, чтобы она поняла - это всё-таки стихи ![]() 
 Уже вряд ли, раз логопед над этим работал. Я думала у вас просто в этой области все запущено ![]() Надо только выучиться ждать, 
		
		
		
		Надо быть спокойным и упрямым. 
 
			
			
Сообщение №40
			
				
			 
		
Пусть учит, как удобно. А потом к каждому кусочку нарисует картинку и подглядывает по картинкам. Глядишь и выучит все целиком, вспоминая картинки-подсказки 
 
			
			
Сообщение №41
			
				
			 
		
 Этот метод рассчитан на аудиалов. Визуал может и сто раз прочитать, но ни разу не услышать, что, собственно, он читает. Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча © 
		
		
		
		Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!!   
 
			
			
Сообщение №42
			
				
			 
		
 а есть доступная методика, чтоб дома на коленке выяснить, кто твой ребенок? Я часик почитала описания типов и поняла только, что дочь точно не визуал) Для кинестетика она слишком неуклюжа, но учит лучше, если может двигаться при этом. Остается аудиал, но она не любит слушать, а любит сама разговаривать. И вообще на слух плохо информацию воспринимает   В общем, я поняла - у нас основной затык в том, что нет чувства ритма и "слуха" на рифмы))) Это не лечится ![]() 
 
			
			
Сообщение №43
			
				
			 
		
   всю жизнь кусочками учила и не думала даже, что иначе можно. Удобно же,а иначе всё путается в голове, у меня сейчас с детскими такое, которые я не учу, а случайно запоминаю от большого количества прочтений. Если по памяти, тогда начало одног куска рассказываю, а конец - второго, ритм ведь тот же ))) Когда учила частями, тогда такого не было. В случае длинных стихотворений набрасывала себе на листке план строф, чтобы их не путать: по первому слову из каждой. Потом, рассказывая, в голове перед собой тот план держала.
 проклятье моей мамы, у меня тоже самое было в детстве ))) я даже помню, как она мне тылдычила что надо в другом порядке, а я ВООБЩЕ не понимала какая разница. Не знаю, куда делось, началку плохо помню. В старших классах такой проблемы не было (ну мне так кажется )) ) ![]() Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист 
 
			
			
Сообщение №44
			
				
			 
		
Я лучше всего выучивала те стихи, что учила старшая сестра.   
			
		
		
		
		  и было так обидно, что нам временами задавали другие.  ![]() 
 
			
			
Сообщение №45
			
				
			 
		
Вообще, методика заучивания есть.  
			Стих читается целиком. Читается первое четверостишие Читается последнее четверостишие. Читается третье четверостишие...... Читается стих целиком. Читается первое четверостишие Читается первая, третья, вторая и четвертая строчки первого четверостишия Читается первое четверостишие целиком. Читается второе четверостишие. .......... Читается стих целиком. Старшую так учила, больше никак не получалось   Младшая хорошо учит на слух, показывая что происходит. А сын - как я . Я 4-5 раз прочитаю и могу рассказывать. А детские книжки типа Пушкина, Чуковского, Барто, я помню практически полностью еще с детства старшенькой ![]() Все мои посты исключительно мое личное мнение. 
		
		
		
		
 
			
			
Сообщение №46
			
				
			 
		
Определить ведущую модальность можно 
			
 Тест на определение ведущей системы восприятия мира [+] 
         Скрытый текст 
    Особенности обучаемости детей с разным типом восприятия Визуалы – лучше воспринимают новый материал, когда он написан в книге, на доске, представлен схематически. Визуалы лучше справляются с письменными заданиями, а не с устными. Они лучше овладевают правилами правописания и меньше делают орфографических ошибок. Для осмысления и запоминания материала визуалу нужно чертить, штриховать, рисовать, записывать с доски то, что он там увидел. Визуал любит картинки и краски, а также видеть и составлять таблицы и схемы. Аудиалы – лучше воспринимают информацию на слух, с большей охотой говорят и слушают, запоминая произношение слов и интонации, читают вслух, учат стихи и готовят пересказы. Предпочитают слушать информацию, записанную на магнитофон, нежели читать её про себя. Они лучше пишут изложения, диктанты. Но аудиалы и самые отвлекаемые на любой звук ученики. Кинестетики – лучше усваивают материал, когда могут его исследовать через активные движения. Кинестетикам необходимы действия: что-то подчеркнуть, обвести, соединить, переставить, наклеить, вырезать и т.д. У них хорошо развита моторная память, и они легче усваивают новую информацию, записывая её за учителем или списывая из источника. Эти дети с удовольствием пишут на доске. Любят принимать участие в разыгрывании сценок по изученному материалу. 
 Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча © 
		
		
		
		Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!!   
 
			Сообщений: 46
			 • Страница 2 из 2 • 1, 2
		 
	
 | 
Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0



