10 слов в год - это норма?

Модераторы: Ведьмежонок, Надежда 148

Сообщение №76

Сообщение Anoek » 30 ноя 2014, 01:37

Совёнка, не, я не могу долго )) благо можно в садик выпустить, днем народ все равно на работе, они там навизжаться, насвистятся, а я дома чай пью )) и под присмотром и нервы целы и дети довольны.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №77

Сообщение Совёнка » 30 ноя 2014, 06:13

Anoek, не дразнитесь, моей до садика не скоро еще)))))

И мне не дудки хочется спрятать, а книжки :help: муж тут недавно сказал что его уже утомили детские просьбы почитать))) причем просит-то она меня! Лучше бы сам почитал, но он халтурит :ssso: интресно, как долго этот период продлится, но мимо книжки спокойно пройти не может, это самая лучшая игрушка. Причем она ведь по-разному ими играет, то сам процесс переворачивания увлекает, то пальчиком в картинки тыкает и что-то ууукает на своем, то конкретно так историю слушает. Но от книжек я уже готова прятаться :hide:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №78

Сообщение Anoek » 30 ноя 2014, 12:38

Совёнка, садик не детский, а обычный, цветочки где :xaxa:
Насчет книжек.. Учи читать :p годам к 4 м ранние пташки вполне уже осваивают эту науку.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №79

Сообщение Вайолет » 16 янв 2015, 21:41

Подниму тему. Сегодня мама раскритиковала в пух и прах. Весь день они пытали дочку вопросами, как зовут маму, папу, бабушку, дедушку, а она им не отвечала. На мое замечание, что ребенку всего год и восемь месяцев, мне было сказано, что к этому возрасту это надо уже знать.
Это че, правда что ли? Мама педагог, кстати.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №80

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 21:55

Вайолет, 20 лет назад надо было знать. С тех пор нормы корректируют в сторону снижения требований. И теперь кто в 1,5 года ЗРР ставит, кто спокойно рекомендует подождать до 3 лет (это о речи в целом) :idontno: Но вообще именно знать имена родственников -это после 3х всё же. Правда бабушек часто различают именно по именам и для 2летки это сливается в одно смысловое целое, типа бабаваля и бабатома. Тогда на вопрос: "Как зовут бабушку?", мы получим ответ:бабаваля :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №81

Сообщение Вайолет » 16 янв 2015, 22:08

Ну у нас нет такой проблемы с бабушками, она решилась просто: у нас одна бабушка и один дедушка у детей. Есть еще прабабушка, но она настолько редко ее видит, что путаницы не возникает.
Но если ей подскажешь, она имя назовет. То есть примерно так: "Как маму зовут?" "Мама" "Нет, Ве..." отвечает: Вета.
То же и с папой и с кошкой сестры, собакой брата. Как кошку зовут? Киса. Ли... Лиза. :idontno: Как собаку зовут? Ав. Ни... Нисика (Никсон).
Тут на днях я уходил с подругами, муж рассказывал: подошла к двери входной, колотит в нее "Мама! Мама! Мама! Вета!!!"
Ну и всех остальных, по именам знает, вечером начинает перечислять всех, кто у мамы дома (все спят): "Дася (Даша), Аеся (Олеся, сестра моя), Петя (муж сестры), баба, деда. Все-все спят". Это она мне так зубы заговаривает, когда спать не хочет.
Ну а сегодня я вот лекцию получила, что они от нее не смогли добиться ответов на вопросы, как зовут маму и папу.
Блин, вот заставят же волноваться и выискивать проблемы у ребенка, а?
Я считаю, что у нее речь для ее возраста достаточно развита. Она может задать вопрос "Что ты?", если видит, что я смеюсь. Спрашивает "Куда ты?" если я выхожу из комнаты. Конечно, есть у нее и путаница. На руки она просится "Ки ми" (ко мне). "Са мою" - это со мной.
Ну да, речь не чистая, естественно, детская, но довольно понятная и разнообразная. Сейчас вот стоит возле велотренажера, лезет на него и бормочет: "Едю, едю, бабе, дедю".
Я ошибаюсь, и мне пора волноваться?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №82

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 22:27

Вайолет писал(а) on 16 янв 2015, 22:08 [?]Я ошибаюсь, и мне пора волноваться?

Не ошибаешься :) И имена она у тебя называет.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №83

Сообщение Вайолет » 16 янв 2015, 22:31

Ведьмежонок, Лен, спасибо, успокоила. А то я что-то мнительная стала, со старшим такого не было.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №84

Сообщение Совёнка » 16 янв 2015, 22:33

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 21:55 [?]Вайолет, 20 лет назад надо было знать. С тех пор нормы корректируют в сторону снижения требований. И теперь кто в 1,5 года ЗРР ставит, кто спокойно рекомендует подождать до 3 лет (это о речи в целом) Но вообще именно знать имена родственников -это после 3х всё же

Фух, я прям выдохнула. Мне даже в голову не пришлосейчас говорить ребенку как маму и папу зовут. Котов-то недавно начали по именам называть, а то были котик и киса.

Мы, к слову, все еще не говорим :spy: тогда снова было временное, даже неделю не говорила. Педиатр сказала ждем до год и три, там посмотрим
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №85

Сообщение Вайолет » 16 янв 2015, 22:37

Совёнка, мне тоже не приходило особо, это бабушка у нас. Я так, иногда. Ну или бывает муж меня зовет, или я его, и она тогда повторяет, причем если муж меня зовет из другой комнаты, она прибегает оттуда ко мне и кричит, глядя на меня: "Вет!" И наоборот, соответственно. То есть получается, понимает о ком речь идет, а значит, и имена знает. Логично?
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №86

Сообщение Вайолет » 16 янв 2015, 22:42

Совёнка,
Совёнка писал(а) on 16 янв 2015, 22:33 [?]Педиатр сказала ждем до год и три, там посмотрим

У меня пошло резкое развитие речи после года и трех как раз, до этого немножко было совсем, типа мама-папа, Ляба (Глеба она так называла), пить, ав, мя, ко-ко-ко. Кстати, птичка до сих пор упорно ко-ко-ко.
А потом мы вернулись после лета в деревне домой, может, смена обстановки повлияла, кто его знает, и прямо на глазах начали новые слова появляться.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №87

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 22:43

Вайолет писал(а) on 16 янв 2015, 22:42 [?]У меня пошло резкое развитие речи после года и трех как раз

Официальным возрастом "лексического взрыва" считается 1,8-1,10 :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №88

Сообщение Совёнка » 16 янв 2015, 22:49

Вайолет, у нас вообще ничего нет: есть жесты и выразительное уканье. Слов, даже детских, нет никаких, как и звукоподражаний(ав, мяу, бух и т.д.)

Вайолет писал(а) on 16 янв 2015, 22:37 [?]То есть получается, понимает о ком речь идет, а значит, и имена знает. Логично?

Ну да, однозначно понимает! Даже если сказать не может

А у нас как-то вошло в привычку мама-папа друг друга называть
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Фатюша » 16 янв 2015, 22:51

Нас вот можно сказать тоже прорвало слов 70 говорит, но по именам только дядю, сетру и брата ну может Оег ( Олег) на папу сказать, но я как то и не называла ему всех по именам. Стал говорить о себе в женском роде. Я пошла, я се съела, выпила и т.д, спросила у логопеда на занятиях старшего она успокоила , тем , чтоо до трех не страшно, но к трем он должен разлечать женский и мужской род. А так прям много всего появилась и глаголоы сломала упала разлила уронил и т.д. и вопросы папа де? Гога уел? ( ушел) Ты то (кто) это то , это че , ты че ты де ну и в таком же духе :xaxa:
Последний раз редактировалось Фатюша 16 янв 2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Фатюша
 

Сообщение №90

Сообщение Вайолет » 16 янв 2015, 22:51

Ведьмежонок писал(а) on 16 янв 2015, 22:43 [?]фициальным возрастом "лексического взрыва" считается 1,8-1,10 :4u:

Прошлый прорыв, именно слова, я связываю с переменой обстановки. А сейчас у нее предложения начали появляться посложнее, чем из двух слов, и слова подлиннее. Нашла кусок пластилина: "Пойду Себке пинин дать". В переводе: пойду Глебу пластилин отдам. До этого были только из двух слов, типа "дай пить", "кути Бабоки" (включи Барбоскины :tomato: ).
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №91

Сообщение Ведьмежонок » 16 янв 2015, 22:57

Вайолет писал(а) on 16 янв 2015, 22:51 [?] "Пойду Себке пинин дать"

:good:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №92

Сообщение Фатюша » 16 янв 2015, 23:01

Предложения мы ток из двух слов. Но я сейчас и этому рада, а то вообще почти молчун был у него в группе детки правда чуть старше, но так суперски разговаривают на НГ в лесу родилась елочка несколько детей лепетали :love:

Фатюша
 

Сообщение №93

Сообщение Muffin » 14 фев 2015, 10:22

Какие,нафик,10 слов? :scratch:
мам, ня-ня-ня. всё. остальное объясняет интонацией. :idontno:
а я чё та не парюсь пока :blush2:
ЗЫ: 1 год и 14 дней

Muffin
 

Сообщение №94

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 10:38

Muffin писал(а) on 14 фев 2015, 10:22 [?]остальное объясняет интонацией.

С пальцем?)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №95

Сообщение MsAutry » 14 фев 2015, 11:17

Совёнка писал(а) on 16 янв 2015, 22:33 [?]Мы, к слову, все еще не говорим тогда снова было временное, даже неделю не говорила. Педиатр сказала ждем до год и три, там посмотрим

Мы тоже не говорим. мама-папа-ам-там - это все что она говорит. Ам-есть, там- показывает на интересное ей. И отрицание есть не-не-не. Итого в полтора года 5 слов. :idontno:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №96

Сообщение Lectrice » 14 фев 2015, 12:24

Лет до двух у нас было только звукоподражание. Но я не волновалась, т.к. ребенок все понимал, пазлы складывал, цвета знал... т.е. только в речевом развитии отставание было. Но в нашем ближайшем окружении только один мальчик в полтора года курочку Рябу рассказывал. Как-то поздно детки начинали говорить.

Lectrice
 

Сообщение №97

Сообщение Anoek » 14 фев 2015, 12:29

MsAutry, Вас тоже ждать отправляют?
Изображение

Anoek
 

Сообщение №98

Сообщение Anoek » 14 фев 2015, 12:31

Lectrice, Не, ну курочку рябу в 1,5 это Круто по-любому, но и 1,5 слова как-то совсем скудно :tomato:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №99

Сообщение MsAutry » 14 фев 2015, 13:07

Anoek, не, я просто в поликлинику не хожу, кроме как за рецептами на молочку, поэтому их мнения не знаю. Мне первого года хватило. :tails:
Я больше на свою чуйку ориентируюсь, по ней у мелкой все нормально. Не так как со средней, когда у нее явное отставание по речи было лет до 4. Тогда чуйка громко вопила, но логопед дала год на развитие речи, и правда сейчас в 5 лет почти все в норме.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №100

Сообщение Muffin » 14 фев 2015, 16:28

Izis писал(а) on 14 фев 2015, 10:38 [?]С пальцем?)

неа.
складывает пальцы в кулак - (дай-дай), но говорит всё равно ня-ня-ня.
протяжное ааааа с меняющейся тональностью (звукоподражание) - мяуканье, отрывистое а-а-а - лай собаки.
ну и на своем языке всякие там сорока-сорока,ладушки,танцы,песни поет и пр..
понимает всё, даже чего от него не ожидаешь,что он это поймёт. поэтому,наверное и не заморачиваюсь пока.

Muffin
 

Пред.

Вернуться в Консультация логопеда

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз