Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Вопрос логопеду

Модераторы: Надежда 148, Ведьмежонок

Сообщение №1

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2015, 17:29

Если я не ответила в течение суток, пришлите мне пожалуйста смс с просьбой зайти в тему. Пропускаю вопросы :idontno:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Летнее утро » 21 сен 2015, 17:42

Лена, спасибо за тему! У меня два вопроса:

1. Ребенок стал глотать части слов (иногда слоги, иногда звуки), когда эмоционально что-то рассказывает. В обычном состоянии все нормально. Как бороться?

2. Вопрос чисто теоретический. Опыт у меня пока маленький, не встречала такого, но задумалась, бывает ли вообще. ОНР по всем признакам, но БЕЗ нарушений звукопроизношения. И если бывает, то что это тогда? Если исключить зпр и уо. Или не бывает такого?

Летнее утро
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2015, 17:50

Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 17:42:Ребенок стал глотать части слов (иногда слоги, иногда звуки), когда эмоционально что-то рассказывает. В обычном состоянии все нормально. Как бороться?

Тормозить и просить говорить спокойнее и повторить, что он сказал ранее, а то ты не понимаешь. Чтобы снять нервозность продемонстрируй ребенку, что ты выслушаешь его в любом случае - оставь дела, присядь перед ним, чтобы оказаться "глаза в глаза", можно взять за ручки и спокойно повторяй: "Я тебя слушаю. Не торопись".
Если это дело запустить возможен переход к запинкам, вплоть до заикания.
Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 17:42: ОНР по всем признакам, но БЕЗ нарушений звукопроизношения.
В случае, если с ребенком работал логопед - бывает. Другого лично я не встречала, да оно и определению ОНР будет противоречить.
Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 17:42: И если бывает, то что это тогда?

Недоразвитие ЛГ стороны речи, если заключение надо написать :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Летнее утро » 21 сен 2015, 18:02

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 17:50:Тормозить и просить говорить спокойнее и повторить, что он сказал ранее, а то ты не понимаешь. Чтобы снять нервозность продемонстрируй ребенку, что ты выслушаешь его в любом случае - оставь дела, присядь перед ним, чтобы оказаться "глаза в глаза", можно взять за ручки и спокойно повторяй: "Я тебя слушаю. Не торопись".
Если это дело запустить возможен переход к запинкам, вплоть до заикания.

Да, я так и делаю, спасибо! Меня смутило, что скорость речи не меняется в принципе, он не торопится, говорит практически с обычной скоростью, просто более эмоционально
Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 17:50:В случае, если с ребенком работал логопед - бывает. Другого лично я не встречала, да оно и определению ОНР будет противоречить.

Да, я поэтому и написала, что признаки ОНР, но со звуками все нормально. Угу, про то, что такое может быть, если логопед работал, я додумалась, а вот дальше как раз и стало интересно, может быть само так или нет. Спасибо!
Кстати, да, про заключение тоже интересно. Спрашивала у знакомой про это, она сказала, что у нее в группе есть такой ребенок, но там ЗПР, похоже. Но она (логопед) не может этого написать, только про лексико-грамматическую сторону и остается тогда

Летнее утро
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2015, 18:08

Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:02:Меня смутило, что скорость речи не меняется в принципе, он не торопится, говорит практически с обычной скоростью

А... и при этом "теряет" звуки и слоги?
Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:02:а вот дальше как раз и стало интересно, может быть само так или нет
Теоретически нет. Фонематический слух у них страдает, это тянет нарушения в звукопроизношении всё же. Звуки, бывает, мамы сейчас сами ставят :)
Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:02:там ЗПР, похоже. Но она (логопед) не может этого написать, только про лексико-грамматическую сторону и остается тогда

:yes:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №6

Сообщение Летнее утро » 21 сен 2015, 18:13

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 18:08:А... и при этом "теряет" звуки и слоги?


Да. Но нарушений слоговой у него нет. Когда он спокоен, говорит хорошо. И когда тормознешь и заставишь повторить - тоже все нормально

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 18:08:Звуки, бывает, мамы сейчас сами ставят


Кстати, да, такое тоже может быть. Но тогда нарушения звукопроизношения не очень серьезные должны быть....

Летнее утро
 

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2015, 18:18

Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:13:Да. Но нарушений слоговой у него нет. Когда он спокоен, говорит хорошо. И когда тормознешь и заставишь повторить - тоже все нормально
Стертая дизартрия? :tomato: Ухудшение произношения в потоке речи и при ослаблении смоконтроля.
Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:13:Но тогда нарушения звукопроизношения не очень серьезные должны быть....

А вот это бывает. Не очень серьезно и достаточно легко ставится. При этом фонематический слух при проверке может оставаться на довольно низком уровне, но звуки уже в норме.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №8

Сообщение Летнее утро » 21 сен 2015, 18:28

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 18:18:Стертая дизартрия? Ухудшение произношения в потоке речи и при ослаблении смоконтроля.

У меня была такая мысль, давно еще, когда лекции по дизартрии читали :) Приглашенный логопед эту идею отверг, а сама я еще тогда совсем во всем сомневалась. Да и до сих пор сомневаюсь...
Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 18:18:А вот это бывает. Не очень серьезно и достаточно легко ставится. При этом фонематический слух при проверке может оставаться на довольно низком уровне, но звуки уже в норме.

Ага, спасибо, учту на будущее. Свой опыт пока маленький очень. И работать в этом году не пойду еще, младшего девать некуда

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Добавлю еще, что это безобразие с глотанием звуков/слогов недавно появилось. Раньше такого не было

Летнее утро
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 21 сен 2015, 19:21

Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:41:Приглашенный логопед эту идею отверг, а сама я еще тогда совсем во всем сомневалась. Да и до сих пор сомневаюсь...

Да и не важно. "Лечение" всё равно одинаковое - просить говорить чуть размеренней и четко проговаривать все слова.
Летнее утро писал(а) on 21 сен 2015, 18:41:Добавлю еще, что это безобразие с глотанием звуков/слогов недавно появилось. Раньше такого не было

:scratch: А какой возраст? Может что-то из сферы неврологии или психологии страдает?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №10

Сообщение Летнее утро » 22 сен 2015, 10:27

Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 19:21:Да и не важно. "Лечение" всё равно одинаковое - просить говорить чуть размеренней и четко проговаривать все слова.

Да, я понимаю, конечно. Поэтому и забила на то, оно все-таки или нет. Но иногда эти мысли все равно возвращаются. Моторика у него очень плохая
Ведьмежонок писал(а) on 21 сен 2015, 19:21:А какой возраст? Может что-то из сферы неврологии или психологии страдает?

6,5 лет. Сейчас подготовка к школе и все такое. Но началось это в конце лета или начале осени, когда еще не было ничего.

Летнее утро
 

Сообщение №11

Сообщение Совёнка » 22 сен 2015, 19:37

Когда пора предложениями начинать говорить? Хотя бы из двух слов? Вернее, так: когда пора волноваться начинать, если предложений ещё нет?
И... Если фраза в духе "мяу-мяу....пауза пара секунд....ням-ням" - это уже предложение или набор слов?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №12

Сообщение GalinovMost » 24 сен 2015, 09:01

У нас в саду началась запись к логопеду. Бесплатно с 5-ти лет, платно - 1200 в месяц, 8 занятий, в группе 4 человека, индивидуально 2400. Чтобы попасть бесплатно, надо будет ПМПК пройти, это нормально? Я думала, это комиссия для более серьезных случаев
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 24 сен 2015, 17:27

Летнее утро писал(а) on 22 сен 2015, 10:27:6,5 лет.

Школа на носу :scratch: В общем не оставляй его в покое и педагогов о том же попроси.
Совёнка писал(а) on 22 сен 2015, 19:37:Когда пора предложениями начинать говорить? Хотя бы из двух слов?

С 1,8 до 2,5 по "книжным" нормам :)
Совёнка писал(а) on 22 сен 2015, 19:37:Вернее, так: когда пора волноваться начинать, если предложений ещё нет?
Сейчас рекомендуют вообще не волноваться лет до 3х, даже если молчит совсем.
Совёнка писал(а) on 22 сен 2015, 19:37:Если фраза в духе "мяу-мяу....пауза пара секунд....ням-ням"

Если в значении "Кошка хочет есть",то это как бы.. психологическая готовность к усвоению фразы, почти предложение.
GalinovMost писал(а) on 24 сен 2015, 09:01:Я думала, это комиссия для более серьезных случаев

Это комиссия для определения того, в какой помощи нуждается ребенок и какой тип обучения ему рекомендуют. В принципе туда и занятия с логопедом попадают. Раньше было проще, сейчас видимо так. Возможно, что в легких случаях бесплатной помощи логопеда вам просто не полагается по новым нормам. Во всяком случае, ко мне приходят детки с достаточно сложными нарушениями звукопроизношения (и даже ФФН), которым сказали буквально: "Вам логопед нужен. Но ищите его сами, платного". Бесплатно берут только ОНР... пока.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №14

Сообщение Летнее утро » 25 сен 2015, 09:50

Ведьмежонок писал(а) on 24 сен 2015, 17:27:Школа на носу В общем не оставляй его в покое и педагогов о том же попроси.

Не оставлять в покое - это в смысле останавливать и просить нормально сказать, да?

Летнее утро
 

Сообщение №15

Сообщение Ведьмежонок » 25 сен 2015, 14:00

Летнее утро, ага :yes: Без самоконтроля оно не исправится.
У меня папа так и говорил всю жизнь, фиг поймешь. Мы, близкие, еще привыкли, а посторонние вешаются. Муж у меня вообще с ним старается не общаться, чтобы тупо глазами не хлопать :crazy: Причем папа как раз все звуки выговаривает, но как начнет увлекаться или спешить - туши свет :facepalm:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Летнее утро » 27 сен 2015, 22:10

Ведьмежонок, ясно, спасибо большое!

Летнее утро
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 27 сен 2015, 22:26

Летнее утро, :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение benice » 23 окт 2015, 13:43

Ведьмежонок, скажи, пожалуйста, если ПМПК написала остаточные явления ФФН, то это нормально у нас уже все, получается?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №19

Сообщение Лека Котик » 01 ноя 2015, 21:48

дурацкий вопрос: а по скайпу можно с логопедом заниматься? Ну, хотя бы звук Р освоить(((

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 04 ноя 2015, 17:41

Извините за задержку, с ДР форума пропустила вопросы :hang:

benice писал(а) on 23 окт 2015, 13:43:Ведьмежонок, скажи, пожалуйста, если ПМПК написала остаточные явления ФФН, то это нормально у нас уже все, получается?

Ага, скорее всего. Такой "диагноз" - перестраховка :)
Лека Котик писал(а) on 01 ноя 2015, 21:48:дурацкий вопрос: а по скайпу можно с логопедом заниматься? Ну, хотя бы звук Р освоить(((

Если найти логопеда, который занимается - можно. У меня ссылки на ролики логопедические как раз такого логопеда, который за это берется. Через ее сайт как-то можно с ней связаться, вроде
Я про неё
Постановка звука Р
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение benice » 04 ноя 2015, 17:49

Ведьмежонок писал(а) on 04 ноя 2015, 17:41:Такой "диагноз" - перестраховка

ну надо же год окончить в речевой))
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 04 ноя 2015, 18:28

benice, именно так :friends:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №23

Сообщение Лека Котик » 04 ноя 2015, 19:28

спасибо!

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №24

Сообщение Мифсла » 08 ноя 2015, 16:55

что лучше - отсутствие звука или замена его? поясню. раньше Сева пропускал звуки, которых пока нет, особенно в начале слова. вместо "машина" говорил "абина". а сейчас говорит "бабина" - это прогресс?

Мифсла
 

Сообщение №25

Сообщение Ведьмежонок » 08 ноя 2015, 17:05

Мифсла писал(а) on 08 ноя 2015, 16:55:что лучше - отсутствие звука или замена его?

Лучше отсутствие звука, чем замена.

Но в вашем случае замена звука - прогресс :)
Это, во-первых, оттого, что у вас не дислалия (просто нарушение звукопроизношения), а системное нарушение речи. Там другие критерии оценки. А во-вторых, приведенный тобой пример вообще не имеет отношения к звукопроизношению, это слоговая структура. У вас произошло удлинение слова за счет восстановления первого слога в слове. Теперь количество слогов, произносимых ребенком, соответствует нормативному. Интонационный рисунок (ударение) , надеюсь тоже. Это отлично :kefir:

Добавлено спустя 37 секунд:
Лека Котик писал(а) on 04 ноя 2015, 19:28:спасибо!

Не за что :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

След.

Вернуться в Консультация логопеда

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз