Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

10 слов в год - это норма?

Модераторы: Надежда 148, Ведьмежонок

Сообщение №1

Сообщение Совёнка » 20 ноя 2014, 07:41

Я с классической темой-переживалкой молодой мамашки :sorry: (ну а если не я, то кто? :idiot: )

В болтушке ровесников выясняется что все детки уже как-то более-менее говорят. Мама-папа, дай-на, прочие первые слова. А моя молчит :idontno: я не думала на эту тему пока не начали один за другим разговаривать малыши, родившиеся под новый год, т.е. младше моей на месяц :scratch:
Из всех издаваемых Верой звуков есть пока единственное "слово": уф-уф с определенной интонацией, это у нее ав-ав такое(звук практически тот же, что и у всех ее "бесед", обращенных к нам - "ууу", но определенная интонация, 1 в 1 как папа "ав-ав" говорит. Раньше еще кххх на кошку было, но больше месяца уже ни разу не сказала, думаю, можно вычеркивать слово из арсенала.
Причем мы с ней не молчим ведь, постоянно разговариваем и "подсказываем" ей слова типа дай, на, ням-ням и прочие игого. Она что-то на своем балакает, но закономерностей нет. В книжке от "школы семи гномов" писали как развивать детскую речь: повторять звуки, издаваемые ребенком, провоцируя таким образом диалог(это делали и без книжки постоянно, месяцев с трех как звуки издавать начала, повторяем и сейчас), строить разговоры в духе: "Это мячик, смотри, какой красивый мячик, держи мячик, мячик покатился, мама взяла мячик, на мячик..." на это меня хватает меньше, но по нескольку раз слова из детского арсенала повторяю постоянно.

Я просто помню про норму десять слов к году, год уже близко, а десятью словами у нас даже не пахнет.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Засоня » 20 ноя 2014, 08:15

Моему сынуле уже год и четыре, но 10 слов как не было, так и нет. Он что-то лепечет на своем, говорит папа, мама, ням-ням, га-га-га, да, на. Мы ходим в развивалки, там есть дети, которые говорят значительно лучше, но я особо не переживаю, мне кажется все индивидуально, главное, что я вижу прогресс в развитии. А что вы занимаетесь по 7 гномам? У нас почему-то не идет... ((

Засоня
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 20 ноя 2014, 08:37

Если хорошо относится ребенок к книгам, то могу посоветовать "стихи- болтушки" Ирины Асеевой и "игры, частоговорки, песенки, потешки" Людмилы Дерягиной.
Серия " первые шаги". Ну и вообще: стишков побольше.
Песенки ( скачать Железновых) с пальчиковой гимнастикой: и занимательно, и полезно.
А норма - понятие относительное))))
Я бы не переживала: кто- то раньше, кто- то позже.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №4

Сообщение Мифсла » 20 ноя 2014, 09:36

Старший в год говорил как положено. А потом как отрезало, без причин. Сейчас 2.2 говорит на своем языке постоянно, отрабатывает новые звуки. Человеческие слова говорит крайне редко, но четко. Любимое слово 'конь', только без мягкого знака и очень гортанно. Оч похоже передразнивает карканье ворон. Говорит: да-да, на (нет), да давай, иди-иди, давай иди, вот туда, это туда, надо, надо дать, а ты где, а где ты, ну кто там, папа, мама, деда, баба. Из детских слов ав-ав и ко (солнышко), ай (луна). Эпизодически может сказать что-то другое, например, цветок или котя. Но это так редко, что я такие слова в актив не записываю. Книги не любит, вырывает из рук и закрывает. Много строим лего, осваиваем пластилин. Двухмерные вещи - раскраски, рисование - пока никак. А, еще наклейки клеит,мягкие паззлы (их часто пытается сложить как конструктор, в дорожку). Вообще у нас все обучение в игре, это кубик он большой и зеленый. Школа 7 гномов есть, но заниматься нереально, только если связать по рукам и ногам

Мифсла
 

Сообщение №5

Сообщение Izis » 20 ноя 2014, 09:43

Мифсла, насколько я помню, в " школе семи гномов" тоже игры? Там что- то вырезать надо родителям для игр с ребенком? Разноцветных цветочки с полем: вложить красные в красный контур и пр. потом пазлы там были: тоже вырезаешь и ребенок собирает.
Стишки можно выучить самому и повторять ребенку, читать именно как книгу не обязательно.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №6

Сообщение Anoek » 20 ноя 2014, 11:01

Совёнка, Что даже мама папа не говорит?
а на своем чего конкретно балакает? постоянно сама с собой?
А песенки поете? А кушаете как, пюрэхи или нормальная пища уже присутствует?
Изображение

Anoek
 

Сообщение №7

Сообщение lelek » 20 ноя 2014, 11:27

Совёнка, отстаньте от ребенка, просто надо говорить постоянно, озвучивать буквально все, а она пусть накапливает пассивный запас. все приходит во время. какие 10 слов в год? может, они есть, вы их не понимаете. мой молчал почти очень доолго. на-дай, мама, неть - все на этом. в почти 1,5 года добавился камЭнь и папа, yes-no. в 2 заговорил предложениями на 2х языках. как щелкнуло в голове и включилось. сестренка мл. моя вообще ранняя - и пошла в почти 9 мес и в 1,9 года чуковского рассказывала, причем со звуками вообще не было проблем, даже р сразу стала произносить. а до 1,3 говорила дядя, кря-кря, мама, папа, дай-на, да-нет. в 1,5 года сразу предложениями, правильным русским языком без детских словечек. представляете, как я нервничала со своим молчуном после такого опыта?
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №8

Сообщение Penelopa » 20 ноя 2014, 11:39

Совёнка, у моей в год вообще слов не было, и не было указательного жеста даже - вот по последнему пункту я очень загонялась, но у меня изначально были причины переживать. А также с твердой пищей было совсем плохо до 1,5 лет. Прорвало где-то около 2-х лет, но где-то с 1,5 были постоянные у нас занятия - лепка, рисование, на мелкую моторику постоянные упражнения, чтение и стихи, занимались много по пособиям из школы 7 гномов. Сейчас в 2,8 говорит очень много, но плохо, хорошо ее понимаем только я, муж и няня, а все остальные понимают плохо и не все :idontno: Вот со вчерашнего дня ходит к нам логопед - пока 1 раз в неделю.
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Penelopa
 

Сообщение №9

Сообщение Мифсла » 20 ноя 2014, 11:56

Izis писал(а) on 20 ноя 2014, 09:43:Мифсла, насколько я помню, в " школе семи гномов" тоже игры? Там что- то вырезать надо родителям для игр с ребенком? Разноцветных цветочки с полем: вложить красные в красный контур и пр. потом пазлы там были: тоже вырезаешь и ребенок собирает.
Стишки можно выучить самому и повторять ребенку, читать именно как книгу не обязательно.

Пазлов в наших нет. Я сама делала из крупных рисунков - резала пополам и искали половинку. Пластилином сейчас выкладываем картинки, печати нравится ставить.
А стишки и сказки да, наизусть рассказываю. Есть электронная рассказывалка, но ему ее надо переключить, все нажать. А меня-то не заткнешь :p

Мифсла
 

Сообщение №10

Сообщение Ведьмежонок » 20 ноя 2014, 13:04

Если формально подходить к вопросу, то отставание есть. Но на самом деле развитие речи очень индивидуальный процесс. По потолку можно начинать бегать, если все останется на том де уровне после 2 лет.
Я бы прислушалась к советам Izis, в частности насчет альбома Железновой "Музыка с мамой". Звукоподражания развивать, ага. И это: вот мячик, на мячик, ой какой мячик - дело очень нужное :)
Речь мамы должна быть внятной, гласные чуть растянуты, фразы короткие 3-4 слова, с наглядной опорой. Пальчиковые игры с речевым сопровождением, самые известные из народа "Ладушки", "Сорока-белобока".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №11

Сообщение Ведьмежонок » 20 ноя 2014, 13:06

Вот это тоже можно применить, по возрасту
Ребенок глотает начало слов, норма или...?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №12

Сообщение Совёнка » 20 ноя 2014, 13:06

ой, сколько всего ответили! :flower: :flower: :flower: сейчас по пунктам:

Книжки читаем постоянно.... Мне, если честно, надоело уже до чертиков, но наше утро начинается с книжки-двух-трех, да и днем постоянно тащит и просит почитать(просьба выражается таким образом: в меня кидается/стучит по мне книжкой и, припрыгивая, говорит у-у-у. Утром я регулярно получаю книжкой по голове :ssso: ). Книжки разные: больше всего всякие потешки(эту чаще всего просит), но и типа "собачка гав-гав". На днях терпелки и внимания начало хватать на теремок, теперь его тоже читаем, хочу еще другую прозу пробовать....

любимая книга вот эта: http://lillu.ru/product/knizhka-detskaja-samoe-pervoe-chtenie-moi-pervye-stihi-rosmen-04065-1/
Изображение
но и прочие книги этой серии нравятся: там картинки яркие.
Просто стихи рассказывать - это другое, ей явно нравится сочетание сюжета с картинкой, рисунки разглядывает, пальчиками трогает...
У нее сейчас две любимых игры: книжки и шарики-крышечки-детальки раскладывать по банкам-коробкам.
Засоня писал(а) on 20 ноя 2014, 08:15: что вы занимаетесь по 7 гномам? У нас почему-то не идет... ((

я начинала месяцев в пять показывать картинки с подписями, где-то с шести она начала конкретно так реагировать, больше всего нравилась книжка, в которой маме надо смешные звуки издавать, типа "дудочка дуду" и т.д. С семи читаем книжки со стихами(именно вместе читаем, а не я как радио вещаю). Сейчас школу семи гномов убрала, тк от большой любви выживают только самые вандалоусирйчивые книги, даже ламинирование скотчем не помогает


черт, ребенок отчаянно просится гулять, позже остальным допишу, по пунктам
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Ведьмежонок » 20 ноя 2014, 13:09

Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 13:06: наше утро начинается с книжки-двух-трех, да и днем постоянно тащит и просит почитать(просьба выражается таким образом: в меня кидается/стучит по мне книжкой и, припрыгивая, говорит у-у-у. Утром я регулярно получаю книжкой по голове :ssso: )

Нормально всё у вас будет :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №14

Сообщение Совёнка » 20 ноя 2014, 14:48

Izis писал(а) on 20 ноя 2014, 08:37:Если хорошо относится ребенок к книгам, то могу посоветовать "стихи- болтушки" Ирины Асеевой и "игры, частоговорки, песенки, потешки" Людмилы Дерягиной.
Серия " первые шаги". Ну и вообще: стишков побольше.
Песенки ( скачать Железновых) с пальчиковой гимнастикой: и занимательно, и полезно.

найдем! :pioner:

lelek писал(а) on 20 ноя 2014, 11:27:какие 10 слов в год? может, они есть, вы их не понимаете

которые по норме :) Все равно ведь какие-то нормы есть :idontno: к звукам, издаваемым ребенком, отношусь внимательно, ищу закономерности...

lelek писал(а) on 20 ноя 2014, 11:27: на-дай, мама, неть

у нас этого нет. Общение с нами - мычание с разнуми интонациями. Сама по себе что-то лепетать может, я эти звуки письменно воспроизвести не могу :D месяцев в десять активно слоги посторяла типа мамама бабаба дядядя, но в слова это не превратилось и повторять перестала. ММММ, УУУ, НГА, БЛАА-ЛА, примерно такой арсенал. Может молчать почти весь день, может разговаривать...
Звуки за нами повторять перестала(в те же месяцев 10), но повторяет всякое типа :p
Anoek писал(а) on 20 ноя 2014, 11:01: А кушаете как, пюрэхи или нормальная пища уже присутствует?

пока пюрехи. Нормальную пищу очень пытаюсь ввести, но давится до рвоты, пюре сама делаю, вроде перешли не на совсем однородное(хотя кусочки, раздавленные вилкой, есть не может). Разговаривала с педиатром на эту тему - сказала отстать от ребенка пока хотя бы зуба четыре отрастит(у нее первые два только-только прорезались).

А еще у нас очень много соски. Но по ребенку прям видно, что нужна очень(даже наши бабушки отстали с этим вопросом). Сейчас количество плавно снижается, ночью уже перестал сосать в режиме нон-стоп, днем все чаще про нее забывает. На эту тему общалась с неврологом, та тоже сказала отстать от ребенка :hihi: сказала, что с точки зрения неврологии соска до трех лет - это норма, насосет свое - выплюнет.


lelek писал(а) on 20 ноя 2014, 11:27:в 2 заговорил предложениями на 2х языках.

ну так вообще все нормально: двуязычные дети начинают говорить позже, это везде пишут :shuffle:

Мифсла писал(а) on 20 ноя 2014, 11:56:Пазлов в наших нет. Я сама делала из крупных рисунков - резала пополам и искали половинку. Пластилином сейчас выкладываем картинки, печати нравится ставить.

а сколько вашему? я что-то пазлы-половинки не предлагала пока, хотя сомневаюсь, если честно.... надо будет найти что-нибудь поустойчивее, бумажные и дня не проживут. Правда, интерес к картинкам без текста у нее угас, швыряется .
Пробовали рисование, но совсем не заинтересовало. Надо будет яркий съедобный пластилин взять :scratch: я его пробовала - он горький и невкусный.
очень ей понравилось рис сыпать, но я на такое не часто согласна, потому что самое веселое - это его кидать повыше и большим слоем сеять ))) Фасоль я собирать согласна, но фасолью ей не играется.

Мифсла писал(а) on 20 ноя 2014, 09:36:Школа 7 гномов есть, но заниматься нереально, только если связать по рукам и ногам

аналогично. Книги реально читать, но потому что они картонные. Первым делом любую вещь надо на зуб проверить, только потом дальнейшее знакомство продолжится. Поэтому все их чудесные занятия в духе: "положи сюда кружок" у нас отпали. После "знакомства" от кружка одни ошметки останутся )))


Ведьмежонок писал(а) on 20 ноя 2014, 13:04:Я бы прислушалась к советам Izis, в частности насчет альбома Железновой "Музыка с мамой". Звукоподражания развивать, ага. И это: вот мячик, на мячик, ой какой мячик - дело очень нужное
Речь мамы должна быть внятной, гласные чуть растянуты, фразы короткие 3-4 слова, с наглядной опорой. Пальчиковые игры с речевым сопровождением, самые известные из народа "Ладушки", "Сорока-белобока".

Записываю! :flower:
пальчиковые игры как-то выпустили, забыла про них. Неделю пытаюсь сороку делать, но ладошку вырывает. С ладушками я тоже загонялась: она их долго-долго не делала, никак не могла сообразить как руками хлопать(видно было, что пытается). Сейчас хлопать - хлопает, но продолжение("на головку сели") делать перестала и, когда показываю, мотает головой чтобы отстала.


Ведьмежонок писал(а) on 20 ноя 2014, 13:09:Нормально всё у вас будет

спасибо! :flower: это из-за любви к книжкам такой вывод?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение MsAutry » 20 ноя 2014, 14:54

Елки, моя ж тогда совсем отсталая...
1 год и 3 месяца, из слов "маааам", когда я нужна, "папа", это по любому поводу, просто нравиться ей это слово, "дя-дя-дя", это "дай", на все остальное указывает "А!" или "У!", именно с интонацией. По-младенчески постоянно что-то лопочет. Я пока и не парюсь. :blush2:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №16

Сообщение Совёнка » 20 ноя 2014, 15:00

фуууух... вроде всем ответила, на все вопросы.. если кого-то пропустила, вы скажите! :flower: Спасибо большое за внимание к моей "проблеме", Понимаю, что проблемы бывают гораздо более серьезные, но в то же время возраст такой, что своевременно замеченное можно легко исправить...
Я вроде не загонялась раньше, вижу что ребенок развивается, нас понимает, чувство юмора, опять же, у нее есть(детское, конечно, но, имхо, чувство юмора - это конкретная такая работа мозга). Но как только сталкиваемся с ровесниками сразу вижу что "не догоняем" :idontno: у меня нет ни малейшего стремления быть "быстрее, выше, сильнее", я просто боюсь упустит что-то важное.
Знаю, что часто бывает " в чем-то отстает, в чем-то перегоняет", но вот этого "в чем-то перегоняет" у неее нет, ни в какой области. Разве что только рост, но она и родилась 56 см.... а, ну и книжки многие наши ровесники не читают, а ей нравится..

к тому же горшку готовность тоже нулевая: все еще часто и по чуть-чуть подпускает, во сне в том числе. но на счет горшка не парюсь совсем, это просто как пример. Некоторые детки-ровесники уже могут держать . Нос и глазки недавно начала показывать, учим ушки... полюбила предметы по баночкам расскладывать-перекладывать, небольшие мячики в дырочки складывает увлеченно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение MsAutry » 20 ноя 2014, 15:05

Совёнка, такое сравнение вообще наблагодарное дело. Знакомые у меня есть, про дочку, ровесницу моей мелкой, в 11 месяцев говорили, что она много слов знает, мы какое-то время находились вместе на отдыхе, лично я не одного слова не услышала :idontno:
Как в том анекдоте про деда: "-а мой сосед говорит что у него много женщин; - нут так и вы говорите"
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №18

Сообщение Anoek » 20 ноя 2014, 15:10

Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 14:48:пока пюрехи. Нормальную пищу очень пытаюсь ввести, но давится до рвоты, пюре сама делаю, вроде перешли не на совсем однородное(хотя кусочки, раздавленные вилкой, есть не может). Разговаривала с педиатром на эту тему - сказала отстать от ребенка пока хотя бы зуба четыре отрастит(у нее первые два только-только прорезались).

А еще у нас очень много соски. Но по ребенку прям видно, что нужна очень(даже наши бабушки отстали с этим вопросом). Сейчас количество плавно снижается, ночью уже перестал сосать в режиме нон-стоп, днем все чаще про нее забывает. На эту тему общалась с неврологом, та тоже сказала отстать от ребенка сказала, что с точки зрения неврологии соска до трех лет - это норма, насосет свое - выплюнет.

не, я конечно понимаю, по каждому пуку с ума с ходить не надо, но я не поддерживаю вот "отстать от ребенка по всем параметрам, че-нибудь да выростет" :idontno: соска нормально до 3х лет, но не Non-stop, перед сном, в критические моменты, а просто так зачем? Чего отвлеч на что-нибудь интересное не проходит? С соской во рту конечно мало чего вразумительного сказать выйдет :p
насчет еды, давленное вилкой может быть элементарно Сухо, вот и давится(особенно если это картошка). А если допустим в овощное пюрэ рис запустить? или макарошки? Зубы в этом плане не играют роли настолько существенной. У моей тоже поздно вылезли. Нормально деснами работала :D
Почему я к питанию прицепилась, пережевывание кусочков развивает язык и пр. мышцы во рту, что для разговора однозначно +
-
По врачам бегать конечно рано еще, но заниматься и уделять внимание этому вопросу в разумных пределах надо обязательно ИМХО.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №19

Сообщение Hope » 20 ноя 2014, 15:12

10 слов у нас было в 3 года. Я страшно паниковала уже. В 3,3 (сразу же по прилету в отпуск) прорвало на повторения (понять было сложно, но уже прогресс). В 3,6 сын начал говорить предложениями (тоже в поездке). Сейчас ему 4, я понимаю спокойно по телефону. Вполне сложные конструкции, со звуками еще каша, но мы работаем. Так что все детки разные. В год я бы, наверное, не запаривалась :4u:

Hope
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 20 ноя 2014, 15:20

Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 14:48:пока пюрехи. Нормальную пищу очень пытаюсь ввести, но давится до рвоты, пюре сама делаю, вроде перешли не на совсем однородное(хотя кусочки, раздавленные вилкой, есть не может). Разговаривала с педиатром на эту тему - сказала отстать от ребенка пока хотя бы зуба четыре отрастит(у нее первые два только-только прорезались).

Я, наверное, уже оскомину набила своими комментариями по этому поводу: мои старшие не ели ни-че-го, кроме молока до 1,2. Хоть...что делай, и хоть что предлагай. И, в общем-то, единственное, к чему я пришла - отстать от детей.
Причем младшая мне очень большие неприятности доставляла своими мытарствами у груди - очень хотелось, чтобы она начала побыстрей кушать что-то другое.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №21

Сообщение Ведьмежонок » 20 ноя 2014, 16:13

Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 14:48: это из-за любви к книжкам такой вывод?

Да. Правда позже прочитала несколько вещей которые меня слегка напрягли. Я на работу. Приеду - все тебе распишу. Хорошо? :4u:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №22

Сообщение Вайолет » 20 ноя 2014, 16:16

Совёнка, моей сейчас полтора года. В ее год я загонялась похлеще вашего. Мне казалось, что она даже речь не понимает. Она такими широко распахнутыми глазами смотрела, когда с ней разговариваешь... В год у нее было только "папа" в адрес всех и кое-какой безадресный лепет. При этом она жевала у меня даже не имея зубов, пюре мы не ели вообще. И поэтому я ждала, что она заговорит рано. Сын ведь, который еле-еле жевать начал в полтора года, до этого давился кусочками, в год уже говорил много слов, а в полтора предложениями заговорил.
Но увы...
В год и три начали потихоньку появляться слова. Мама, баба, дай, на, ав, ко-ко-ко. Дальше - больше. Где-то в год и четыре начала как попугай повторять все, что слышит.
Сейчас у нее куча слов, я даже не знаю, сколько. Всех знает и называет. Брата с вариациями. В основном Себака (Глебушка), а когда злится - Себка (Глебка), причем второе выдумала сама, мы его так не называем. Пытается строить простые предложения, типа "Мама, пить Оле" или "Темо, кутить фет" (Темно, включить свет). Уже может применить некоторы понятия, например, ест что-то, улыбается и говрит: "Кусяяя!" (вкусно). В общем, я загоняться перестала.
Соска у нас была до года и 5 мес. Я несколько раз пыталась отучить. Отрезала кончик по совету подруги, дядя забирал (она сама отдала). Ничего не получалось, она закатывала такую истерику... А потом были в парикмахерской, сына подстригали, посадили ее челку обрезать, и парикмахер попросила у нее соску. Она отдала - и все на этом. Хотя за три дня до этого истерила после того, как сама же дяде отдала.
Вот с горшком тоже никак, никаких подвижек. Не садится на него вообще.
В общем, сравнивая двух своих детей, могу сказать, что все может измениться в любой момент. Но и пускать все на самотек не стоит. Просто внимательно наблюдайте. Я думаю, вы все равно заметите какие-то звоночки, если они будут. И побольше с ней разговаривайте.
У нас народу много, мы лето в деревне проводили, целый день на улице, куча всего интересного, я думаю, это на пользу очень пошло.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №23

Сообщение Penelopa » 20 ноя 2014, 16:24

Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 15:00: Понимаю, что проблемы бывают гораздо более серьезные, но в то же время возраст такой, что своевременно замеченное можно легко исправить...
все правильно вы понимаете, лучше перестраховаться
Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 15:00:Но как только сталкиваемся с ровесниками сразу вижу что "не догоняем" у меня нет ни малейшего стремления быть "быстрее, выше, сильнее", я просто боюсь упустит что-то важное.
вот у нас также было - толи ровесники у нас в окружении были такие продвинутые. толи действительно было отставание, но я очень переживала когда сравнивала. Сейчас кстати с ровесниками дочка сравнялась полностью.
Совёнка писал(а) on 20 ноя 2014, 15:00:к тому же горшку готовность тоже нулевая: все еще часто и по чуть-чуть подпускает, во сне в том числе.
ох, ну с горшком мы наладили все только в 2,5 года . До этого возраста все попытки приучить были безуспешными, а в какой-то момент что-то щелкнуло и за 3 дня все получилось.
Мы выбираем не случайно друг друга... Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.

Penelopa
 

Сообщение №24

Сообщение Мифсла » 20 ноя 2014, 17:05

Ведьмежонок, можно я тоже в теме спрошу? потому что
Ведьмежонок писал(а) on 20 ноя 2014, 13:04:По потолку можно начинать бегать, если все останется на том де уровне после 2 лет.
моему 2,2. почти не говорит. создается впечатление что может, но не хочет.

Мифсла
 

Сообщение №25

Сообщение Совёнка » 20 ноя 2014, 17:05

Anoek писал(а) on 20 ноя 2014, 15:10:не, я конечно понимаю, по каждому пуку с ума с ходить не надо, но я не поддерживаю вот "отстать от ребенка по всем параметрам, че-нибудь да выростет"

:friends: той же политики стараюсь придерживаться

соска.... сейчас уже меньше, но еще пару месяцев назад больше половины времени бодрствования были с соской. Сейчас уже меньше половины и ночью стала выплевывать. Если настроение отличается от идеального, то соска нужна, иначе ноет и канючит, развлечения не сильно помогают. Не дать соску - начнет сосать палец. Когда настроение более-менее, соску забираю.
С сосанием вообще совоебразные отношения. От груди она очень быстро отказалась в пользу бутылки(был необходим докорм), не смотря на то что вкус молока явно нравился гораздо больше смеси. Но из груди стараться надо было....
Из поильника первый раз попила сегодня, до этого не получалось, только из бутылки(из чашки проливалось ВСЕ)...

Anoek писал(а) on 20 ноя 2014, 15:10:насчет еды, давленное вилкой может быть элементарно Сухо, вот и давится(особенно если это картошка). А если допустим в овощное пюрэ рис запустить? или макарошки?

у нас пока продуктов мало из-за аллергии, сухих пока в принципе нет(кабачок, брокколи, цветная капуста). Рисом давится, макароны не давала еще :idontno: хотя пару недель уже не пробовали, надо снова попытаться.... причем в плане еды меня это не напрягает, пусть хоть да свадьбы одни пюре ест, но мышцы же должны работать. В качестве небольшой "компенсации" каждый день с ней играем в :p , правда, она все время языком на одну сторону это делает.

Ведьмежонок писал(а) on 20 ноя 2014, 16:13:Приеду - все тебе распишу. Хорошо?

буду очень ждать! :flower: когда у тебя время свободное будет :yes:
Вайолет писал(а) on 20 ноя 2014, 16:16:Совёнка, моей сейчас полтора года. В ее год я загонялась похлеще вашего. Мне казалось, что она даже речь не понимает

спасибо за опыт! не, речь моя точно понимает, слава богу. Не все, но точно понимает и делает что попросишь(где мячик? дай маме мячик. Клади мячик сюда(в коробку) - это понимает. Отнеси папе - нет)

о чем еще думаю. Есть мультик у тинилав для совсем малышей, моей он очень нравится! радуется, им, танцует под песни, машет с ними привет-привет пока-пока, но разговаривать не пытается. Мульт показываем нечасто, но ведь это тоже кусочек развития?

засада что у нас рядом нет никого, днем мы вдвоем, вечером + папа, в выходные иногда бабушки. Детей вообще рядом нет! А ей общество очень нравится + это все-таки иное общение, чем с мамой. Летом на площадке общались, я ее ползать выпускала, до этого просто в коляске сидя на деток смотрела, общалась с теми кто подойдет. А теперь зима, на площадках пусто и мы совсем замкнутые получились. Подумываю о развивалках, исключительно с точки зрения общества. А то у нас даже тц с детской площадкой нет рядом.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 
Автор темы

След.

Вернуться в Консультация логопеда

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз