Имя пользователя:

Пароль:




Необычные имена: как вы к ним относитесь?)

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Izis » 13 фев 2015, 19:24

Совет одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства приступил к работе над законопроектом, запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы, сообщает «Российская газета». (Это новость от 6 ноября. Только что в новостях слышала, что решили не только акцентировать внимание на точках-тире, но и в принципе на именах, которые кажутся неблагозвучными. Почему-то в пример привели вполне себе Добрыню :idontno: )

«Сегодня в нашей стране родителям предоставлена полная свобода выбора имени своему ребенку, — отметила одна из инициаторов разработки законопроекта адвокат Виктория Пашкова. — Органы ЗАГС не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, обидности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и т.д. Точно так же его сотрудники не могут каким-либо иным образом повлиять на выбор родителей».

Одним из резонансных случаев можно назвать историю мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных — Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. «Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов», — рассказала Виктория Пашкова.

Отмечается, что с каждым годом фантазия родителей только набирает обороты. В прошлом году у мальчиков зарегистрированы имена Космос, Океан, Скай. Среди девочек появилась Алиса-Нефертити.

По словам Пашковой, попытки родителей поэкспериментировать над именем своего ребенка строго пресекаются законодательством разных стран, как негативно сказывающиеся на детской психике. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье запрещает давать детям имена, которые противоречат нормам морали и национальным традициям. В Германии запрещены предосудительные имена, поскольку они могут вызвать дезориентирующие представления, ввести в заблуждение. В Швеции не регистрируются имена, которые могут оскорбить или вызвать трудности у их носителя или по другой причине не могут быть именами. В Новой Зеландии идея создания списка разрешенных имен появилась после того, как с 2001 года родители 62 раза хотели назвать своего ребенка Правосудием и 31 раз Королем, 6 раз — Люцифером, дважды Мессия и Христос, одиножды 4Real (Взаправду), несколько раз и вовсе обозначить имя ребенка знаком звездочка (*). Несмотря на существующий государственный контроль, в 2008 году Новая Зеландия попала в мировые новости благодаря близнецам, которых назвали Benson & Hedges (в честь популярной марки сигарет).

Между тем, справочник личных имен, который впоследствии неоднократно переиздавался, был разработан еще в РСФСР в 1957 году и включал наиболее распространенные русские имена и имена народов автономных республик и областей РСФСР. Именно он был рекомендован Министерством юстиции РСФСР для работы органам ЗАГСа. Сегодня в помощь работникам ЗАГСов существует большое количество подобных справочников различных авторов, не носящих какой-либо правовой характер.

Некоторые члены совета одной из парламентских партий по разработке и совершенствованию законодательства предложили подумать о разработке Минюстом, в ведении которого находятся вопросы регистрации актов гражданского состояния, единого перечня имен для работы органам ЗАГС. «В случаях, когда родители пожелают выбрать другое имя для ребенка, для осуществления регистрации его рождения им будет необходимо получить разрешение органов опеки по аналогии со ст. 59 Семейного кодекса РФ», — сообщила об инициативе коллег Пашкова. Например, если имени не будет в перечне, необходимо для регистрации получить положительное заключение органа опеки и попечительства. А если имя меняет взрослое лицо, то такое заключение не требуется.

Напомним, ранее в Перми ЗАГС зарегистрировал новорожденного под именем Люцифер.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Izis » 13 фев 2015, 19:26

Мне больше всего запомнилась история после выступления Димы Билана на Евровидении. Тогда одна его поклонница так разволновалась, что решила в честь Димы назвать своего ребенка. И все бы ничего, если бы это был мальчик. Ребенка назвали бы просто Димой. А так....увы...появилась на свет Дибила.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №3

Сообщение WillyWonka » 13 фев 2015, 19:56

В МОСКВЕ НАЗВАЛИ САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ИМЕНА 2014 ГОДА
http://www.topnews.ru/news_id_75326.html
В Москве назвали самые необычные имена 2014 года
Столичные ЗАГСы рассказали, какие имена давали родители своим новорожденным детям в минувшем году.
По данным сотрудников столичного управления ЗАГСов, в 2014 году одними из самых необычных имён, данных москвичами своим новорожденным детям, стали Джаз, Рассвет, Севастополь, Сила, Византия и Луна.
Кроме того, "Интерфакс" сообщает, что в 2014 году мальчикам давали такие имена, как Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Граф, Иван-Коловрат, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Максим-Москва, Мир, Огнеслав, Океан, Скай.
В свою очередь, девочек называли: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко, Алиса-Нефертити, Легенда, Радость, Челси.
Кроме того, в прошлом году отличились и жители других регионов нашей страны. Так, в январе 2014 года в Сочи родители назвали свою дочь, появившуюся на свет в новогоднюю ночь, Олимпиадой в честь Олимпийских игр 2014 года.
Reply not to me with a fool-born jest: Presume not that I am the thing I was;
For God doth know, so shall the world perceive, That I have turn'd away my former self...

WillyWonka
 

Сообщение №4

Сообщение BattleAngel » 13 фев 2015, 20:23

WillyWonka писал(а) on 13 фев 2015, 19:56:Дмитрий-Аметист, Матвей-Радуга, Граф, Иван-Коловрат, Христамрирадос, Князь, Принц, Космос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Илья Богодар, Каспер Ненаглядный, Архип-Урал, Еремей Покровитель, Кит, Мононо Никита, Огнеслав, Будда-Александр, Максим-Москва, Мир, Огнеслав, Океан, Скай.
В свою очередь, девочек называли: Услада, Полина-Полина, Голуба, Апрель, Вишня, Индия, Принцесса Даниэлла, Росияна, Россия, Заря-Заряница, Луна, Ляля, Ангел Мария, Луналика, Принцесса Анжелина, Алеша-Каприна, Океана, Радость, Алена-Цветочек, Дельфина, Лиса, Радостина, София-Солнышко, Алиса-Нефертити, Легенда, Радость, Челси.

некоторые вполне так себе отвечают канонам старорусских или являются ими :manicure: некоторые вполне себе иностранны :manicure: по мне есть конечно перекосы, но не много, это вам не чом-2015 :kuku: (или как там было :insane: ), Олимпиада вполне так себе имя после олимпиады :manicure: куча примеров с 80-х :whistle:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

Сообщение №5

Сообщение Alameda » 13 фев 2015, 21:05

Izis писал(а) on 13 фев 2015, 19:26:А так....увы...появилась на свет Дибила

Имя девочки прекрасно характеризует ее маму :facepalm:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №6

Сообщение Рыба » 13 фев 2015, 21:28

Мне очень Полина-Полина понравилась. Не иначе, родители двойню ждали.
А вообще, откровенного бреда не так уж и много, если учитывать численность населения.

ЗЫ. Ладно необычные имена, мне к обычным никак не привыкнуть. Особенно, популярное девичье имя Яйца меня впечатляет. Или Йобана вот ещё недавно попалась.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

Сообщение №7

Сообщение Lukas » 13 фев 2015, 21:42

Было уже все, Драздрапермы всякие. :D
Медведи, встречавшие людей в лесу, считают, что люди живут на деревьях.

Lukas
 

Сообщение №8

Сообщение lelek » 13 фев 2015, 22:01

Рыба писал(а) on 13 фев 2015, 21:28:А вообще, откровенного бреда не так уж и много

:beer: :beer: из этих, у нас в садике у сына были девочки скай и челси... вполне себе. сейчас в классе есть Бэнтли (мальчик) :hearing: причем он в курсе, что папа его в честь машины назвал: в этой жизни я себе Бэнтли никогда не куплю, но все равно у меня будет Бэнтли :p
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №9

Сообщение Совёнка » 13 фев 2015, 22:09

Рыба писал(а) on 13 фев 2015, 21:28:Мне очень Полина-Полина понравилась.

я над этой Полиной-Полиной прям млею.... еще с процесса выбора имени для пузожителя. Часто ребенку двойное имя дают если родители договориться не смогли, а тут об имени договорились, но по слишком разным причинам? Папа - в честь своей мамы, а мама была против называть именем свекрови и выбирала имя по значению? :fool:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №10

Сообщение Арабика » 13 фев 2015, 22:37

Олимпиада - нормальное имя. Греческое, если не ошибаюсь. Знала олимпиаду Артемовну, ей уже к 70 ближе сейчас. Гром-баба. В остальном не знаю, не определилась. Хотела дочь калерией назвать - "под давлением общественности" передумала и жалею. Любой человек может поменять не нравящееся ему имя. Моя одноклассница по документам то ли людмила, то ли любовь, но называла себя Ларисой, выросла - стала ларисой официально.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №11

Сообщение Izis » 13 фев 2015, 23:19

Да уж... Назвать девочку Усладой :hang:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №12

Сообщение Izis » 13 фев 2015, 23:19

Девы, а как звали Чука и Гека?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение lelek » 13 фев 2015, 23:28

нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №14

Сообщение Izis » 13 фев 2015, 23:31

lelek, Фокус и Покус мне понравились :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №15

Сообщение Совёнка » 13 фев 2015, 23:52

lelek писал(а) on 13 фев 2015, 23:28:на эту тему http://otvet.mail.ru/question/15129388

скопирую оттуда, неинтересно по ссылкам ходить :flower: , а ответ хороший!

Чук и Гек - едва ли не самые популярные персонажи Аркадия Гайдара, за исключением Тимура и команды. Но откуда Гайдар взял столь странные имена? Если это просто знаки-символы, почему бы вместо "Чук и Гек" не написать, например, "Фокус и Покус"?

Но при всем тяготении Гайдара к поэзии ( элементы стихов и ритмической прозы присутствуют во всех его произведениях ), притом, что два героя - все-таки две маски (толстый и тонкий, деловитый и романтичный) и, стало быть, должны именоваться по-клоунски созвучно, ( да и произведение для детей как таковое требует определенного элемента эстрадности ) - это все-таки имена. Уменьшительные.

Гек ( иначе - Гейка, кстати, этот вариант имени принадлежит другим героям Гайдара - один фигурирует в "Военной тайне", второй - состоит в Тимуровой команде ) употреблялось минимум до середины 50-х годов ( тому есть свидетельства у Л. Пантелеева и других ) - как ласкательное от имени Геннадий, реже - Сергей или Евгений. Одно из трех этих имен и принадлежало, скорее всего, младшему из братьев - разине, умевшему петь песни.

С Чуком сложнее. Трудно наверняка угадать вероятные варианты его полного имени. Однако, можно предположить, что обычное уменьшительное от его имени оканчивается на суффикс "-уш" или "-юш". Хотя и непонятно, был ли он Андреем или же Вячеславом.

С уверенностью можно сказать одно: в подборе героям почти абстрактных имен соблюдены все хитрые законы звукописи. Два имени по три буквы в каждом ( экономия средств, имена отрывистые, хорошо запоминающиеся и почти рифмующиеся ). "Чук" - глухая согласная "ч" в сочетании с открытой гласной "у" - в имени слышится пыхтение, ощущается неповоротливость и обстоятельность. "Гек" - звонкая согласная "г" в сочетании с открытой гласной "е" - в имени слышится смех, гиканье, ощущается легкость и творческое начало.

При этом мама и папа героев не названы по именам. Просто "мать" и просто "отец". Наверное, это справдливо, потому что оба они тоже маски - идеально выписанные Ян и Инь.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №16

Сообщение Мифсла » 14 фев 2015, 09:29

у меня мама Олимпиада. ее всегда звали Ольгой. в семье было еще 6 детей, у всех обычные имена. сейчас она и не против быть Олимпиадой, но все уже привыкли. кстати, ей как-то в больнице сказали, что встречали Алимпиаду. вот чем ее родители думали - вопрос.

Мифсла
 

Сообщение №17

Сообщение Мура-вей » 14 фев 2015, 09:38

Izis писал(а) on 13 фев 2015, 19:24:запрещающим использовать в именах детей цифры, знаки препинания и различные символы,

Я "за".
Izis писал(а) on 13 фев 2015, 19:24:Только что в новостях слышала, что решили не только акцентировать внимание на точках-тире, но и в принципе на именах, которые кажутся неблагозвучными.

А вот тут даже не знаю. С одной стороны, девочка ДиБила - это ужас. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы сотрудники ЗАГСа единолично решали, какое имя "правильное", какое нет. Кому-нибудь сотруднику ЗАГСа и "Олимпиада" может показаться неблагозвучным именем.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №18

Сообщение Мура-вей » 14 фев 2015, 09:39

Мифсла писал(а) on 14 фев 2015, 09:29:ей как-то в больнице сказали, что встречали Алимпиаду. вот чем ее родители думали - вопрос.

Когда я работала в школе, меня удивляло, чем думала семья Морозовых, назвавших сына Павликом. :hearing:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №19

Сообщение Арабика » 14 фев 2015, 09:53

Девочки, а ведь много было "домашних" имён, у нас были "дядя Лёля", "Лиля" вместо Елены, "Катра" вместо Екатерины. Детское имя использовалось даже и в преклонном возрасте, мне это очень нравилось всегда - душевно. А для паспорта то, что надо.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №20

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 09:57

Мура-вей писал(а) on 14 фев 2015, 09:38: вот тут даже не знаю. С одной стороны, девочка ДиБила - это ужас. С другой стороны, не хотелось бы, чтобы сотрудники ЗАГСа единолично решали, какое имя "правильное", какое нет

Например, имя Мира. Нравится именно такой вариант, а не Мирра и не Мирослава.
Почему нет?
У меня в детстве подружка была, ее назвали Лёля. Не Елена, не Ольга, не Людмила, а именно так - сокращенным вариантом. Ей самой очень нравилось. Но по факту такого имени-то нет. :idontno: Если обращать внимание на справочник.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 09:58

Мура-вей писал(а) on 14 фев 2015, 09:39:Когда я работала в школе, меня удивляло, чем думала семья Морозовых, назвавших сына Павликом.

У меня в группе детей был мальчик Добрыня Никитич Пряник. Его вообще никто по имени не назвал. :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Мура-вей » 14 фев 2015, 10:02

Izis писал(а) on 14 фев 2015, 09:57:Например, имя Мира. Нравится именно такой вариант, а не Мирра и не Мирослава.
Почему нет?

:beer: Я об этом. Критерии неблагозвучности есть какие-нибудь, или все будет на усмотрение сотрудников ЗАГСа? Не хотелось бы обязаловки, сверки со справочниками. Не хотелось бы выслушивать от сотрудников ЗАГСа - "назовите нормальным именем".
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №23

Сообщение Мура-вей » 14 фев 2015, 10:03

Izis писал(а) on 14 фев 2015, 09:58:Добрыня Никитич Пряник

Не, Добрыня Никитич, в отличие от Павлика Морозова, герой положительный. Сочетание ФИО шикарное. :xaxa: Необычное - но не диссонирует.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №24

Сообщение Izis » 14 фев 2015, 10:07

Мура-вей писал(а) on 14 фев 2015, 10:03:Сочетание ФИО шикарное

Да. Я встречаюсь иногда с родителями, по скайпу переписываемся:"Как наш Пряник?", я говорю: "У Добрыни все хорошо, в школу пошел...", -"....а Пряник как?" :D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Рыба » 14 фев 2015, 20:27

Арабика писал(а) on 14 фев 2015, 09:53:Девочки, а ведь много было "домашних" имён, у нас были "дядя Лёля", "Лиля" вместо Елены, "Катра" вместо Екатерины. Детское имя использовалось даже и в преклонном возрасте, мне это очень нравилось всегда - душевно. А для паспорта то, что надо.

Вот! И никого не интересовало, как там эту Лялю в документах записывали.
Мне это здесь нравится, никто ни разу не спрашивает, что у тебя в паспорте написано. Сказано, Кончита, никому не придёт в голову звать тебя Мария де Инмакулада Консепсьон, как по паспорту положено. С другой стороны, сказал, Франциско, будешь Франциско, а не Пако, Кико или ещё три миллиона возможных уменьшительных.
...если тебе кажется, что человек дурак, но хороший - то дураком он и останется, а сволочью его сделает весь ход событий, вызванных его дуростью (с)М.Веллер

Рыба
 

След.

Вернуться в Ясли: малыши 0-3 года

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз