Имя пользователя:

Пароль:




Дети и чувство юмора

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение мягкиелапки » 15 апр 2016, 12:25

Neill, подозреваю, что изначальный вариант был именно такой, как Ваш. наверное я что-то не поняла, когда она мне объясняла, но теперь именно так играем. а еще я заметила, что моя составляет истории целые рассказывает мне, а потом спрашивает - смешно? если честно - нудятина пока получается, но я не придавала этому значения в ракурсе развития чю.
теперь буду!!! :umnik:
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №27

Сообщение Ведьмежонок » 15 апр 2016, 12:25

Совёнка писал(а) on 15 апр 2016, 12:22:это смех над нетипичной ситуацией

А почему такой смех - свидетельство развития юмора?

Добавлено спустя 42 секунды:
мягкиелапки писал(а) on 15 апр 2016, 12:25:Neill, подозреваю, что изначальный вариант был именно такой, как Ваш.

Правильно подозреваешь :)
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №28

Сообщение Vittel » 15 апр 2016, 12:28

Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:07:Нет. Сколько себя помню - не смешно, кроме редких контекстноудачных случаев. Вообще ситуационный юмор плохо перевариваю (типа"смешно" упал, "смешно" пнули-стукнули, пукнули, штаны упали и т.п. - из разряда "Тупой и ещё тупее")
По ребенку - бывает даже наоборот, может разреветься жалеючи испорченной мордой торт.

Вот у меня тоже такое отношение к такому пукнул-стукнул. Типа тупой-ещё тупее даже не тянет.
Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:07:Лингвистический юмор - отельная графа. У дочки богатый словарный запас и чувство языка, как раз лингвистический юмор лучше всего идет. Умеет удачно жонглировать словами и понятиями. Вот это, пожалуй, целенаправленно стараюсь развивать - примерами, подборкой соответствующей "вкусно-языковой" литературы.

Мячта :good: :mrr:
Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:07:И как? Результаты наблюдения?

Положительные, в общем. У Ольги, старшей, 5 лет через две недели, только просыпается чувство книжного юмора именно так, чтобы посмеяться. Она и раньше любила Носова, например. Фантазёры - любимое. Но слушает, даже смешное всегда так серьёзно, сконцентрированно, как будто нет такого понимания внутри, что посмеяться можно. Вот с Пантелеевым так мало-помалу сдвинулось дело. Она так, сама себе не веря, начала посмеиваться - Фенька, Буква ты, про поросёнка...То она прямо внутрь себя смотрит, вслушивается, даже картинки не обязательно нужны, посмотрит, полюбопытствует, и дальше застыла. А тут прямо выныривает, смотрит удивлённо и смеётся.
А младшей 3,8. Она всегда наоборот старалась найти где посмеяться, но тут тоже скорее ситуационный, больше смех от радости что ли...типа ой, посмотри, у него на носу бабочка :scratch: Эта, слушая про то, как поросёнка учили разговаривать, просто ухохоталась.
Последний раз редактировалось Vittel 15 апр 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Ведьмежонок » 15 апр 2016, 12:33

Vittel писал(а) on 15 апр 2016, 12:06: тупо могу сказать - ну Оля, это не смешно

И мы :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Vittel писал(а) on 15 апр 2016, 12:28:У Ольги, старшей, 5 лет через две недели, только просыпается чувство книжного юмора именно так, чтобы посмеяться.

Вообще у меня смутные воспоминания из прочитанного такие: чувство юмора зреет параллельно с умением врать и выдумывать, и формируется ближе к 5 годам. Ощущение смешного - раньше. Но это разные по уровню вещи.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №30

Сообщение Neill » 15 апр 2016, 12:49

Vittel писал(а) on 15 апр 2016, 12:28:Но слушает, даже смешное всегда так серьёзно, сконцентрированно, как будто нет такого понимания внутри, что посмеяться можно.

:scratch: А сам процесс чтения как выглядит? Просто размеренно-мягковыразительное? Или целое представление со сменой голосов, разнообразной мимикой и прочими сценическими атрибутами? Доп.вопрос - а мультфильмы и представления (если ходили) - так же серьёзно смотрит?

Ещё мне кажется, вот так откровенно и полноценно "ухохатываться" при чтении моя стала когда уже сама начала читать. Пока я читала - всё-таки это Я акцентировала моменты, на мой взгляд юмористические.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №31

Сообщение Vittel » 15 апр 2016, 13:00

Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:49:представление со сменой голосов, разнообразной мимикой и прочими сценическими атрибутами?

:yes:
Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:49:мультфильмы

Сконцентрированно. Улыбается, если какой-то душевный момент, эмоции выражает в общем, видно, что душевное переживание идёт. Но смотрит внимательно. Младшая может смотреть и на голове стоять одновременно.
Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:49:представления

Никак не могу найти что-нибудь подходящее, удручает очень этот момент :(
Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:49:огда уже сама начала читать.

Интерес появился наконец :rock-n-roll: пытается сама.
Neill писал(а) on 15 апр 2016, 12:49: Пока я читала - всё-таки это Я акцентировала моменты, на мой взгляд юмористические.

:beer:
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №32

Сообщение Совёнка » 15 апр 2016, 13:03

Ведьмежонок писал(а) on 15 апр 2016, 12:35:Ощущение смешного - раньше

Чем ощущение смешного от чувства юмора отличается?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №33

Сообщение Ведьмежонок » 15 апр 2016, 13:16

Совёнка, я не сфомулирую))
Смешной - это более примитивная реакция. Непосредственная от наблюдаемой нелепости что ли, то же падение кого-то в лужу. Смех есть у всех, среди других физиологических реакций.
Юмор - это же интеллектуальная операция. Некоторым до старости остается недоступной.
Я только помню, что юмор это сложно, это средний и старший дошкльный возраст и это связано с формированием представлений об окружающем и с интеллектом. А искать/читать сейчас мне лень.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №34

Сообщение Lectrice » 15 апр 2016, 16:40

Ведьмежонок писал(а) on 15 апр 2016, 12:35:чувство юмора зреет параллельно с умением врать и выдумывать, и формируется ближе к 5 годам.


а вот это что?

Ребенок дразнит папу: он наливает ей в стаканчик воды, а она выливает в миску, пока он отвернулся и ест, прикидывается, будто выпила и требует, чтобы ей снова воды налили. Это для хи-хи, еще говорить не умела.

Lectrice
 

Сообщение №35

Сообщение olgau » 15 апр 2016, 17:29

В каком возрасте заметно зарождение чувства юмора? В чём проявлялось, насколько осознанно?
Сильно ли заметно сходство с родительским? Способствовали ли вы сознательно его развитию?

Проявилось после 2 и 9 мес. с развитием речи. Стал бегло и пространно говорить - появились шутки. Осознанно: сказал и смеется. Сходство с родительским поведением заметно, так как у нас папа шутник. Мы уже ждем от него шутки и вместе все заливаемся. Сын явно копирует папу. Сознательно не способствовали.

olgau
 

Сообщение №36

Сообщение Ведьмежонок » 15 апр 2016, 22:21

Lectrice писал(а) on 15 апр 2016, 16:40:а вот это что?

Игра? :scratch:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №37

Сообщение Lectrice » 15 апр 2016, 22:54

Ведьмежонок писал(а) on 15 апр 2016, 22:21:Игра? :scratch:

я бы сказала розыгрыш. А для этого уже нужно ЧЮ.

Lectrice
 

Сообщение №38

Сообщение Ведьмежонок » 15 апр 2016, 22:56

Lectrice, возможно. Я в этом не специалист.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №39

Сообщение Safira » 15 апр 2016, 23:01

у нас случай был, ехали с дачи - откапывали машину (застряла), потом в пробке, потом кучу неудобного барахла на себе нести к подъезду. Идем мы значит я, сын и мама моя, у меня сумка тяжелая с плеча соскальзывает, руки у всех заняты и я вслух возмущаюсь как тяжело это садоводство дается - еще ключ от домофона в сумке надо откопать! и это кажется прям сложной задачей. тут к подъезду подходим - а дверь открыта и подперта кирпичиком. Егор "ну вот, мам, не такое уж и тяжелое это садоводство" мы так ржали... хотя со стороны читать наверное не смешно будет
– Хотите, я скажу вам правду?
– Спасибо, у меня своя.

Safira
 

Сообщение №40

Сообщение Совёнка » 15 апр 2016, 23:02

Ведьмежонок писал(а) on 15 апр 2016, 12:35: чувство юмора зреет параллельно с умением врать и выдумывать

В 2,5 года уровень "я - собачка" чем не выдумка? Или когда для приготовления понарошных блинчиков вместо яиц в "тесто" кладётся домино? Без подсказки извне...

Когда врать начинают - не знаю. Неужели лет в пять только? Я думала раньше... моя пока не врёт, либо просто выдумывает (я собачка), либо искренне верит во что говорит (что не хочет спать, например)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Safira писал(а) on 15 апр 2016, 23:01:хотя со стороны читать наверное не смешно будет

весьма забавно :) И замечание остроумное :good:
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №41

Сообщение Ведьмежонок » 15 апр 2016, 23:40

Safira писал(а) on 15 апр 2016, 23:01:Егор "ну вот, мам, не такое уж и тяжелое это садоводство" мы так ржали... хотя со стороны читать наверное не смешно будет

Очень смешно :) :good:
Совёнка писал(а) on 15 апр 2016, 23:03:В 2,5 года уровень "я - собачка" чем не выдумка? Или когда для приготовления понарошных блинчиков вместо яиц в "тесто" кладётся домино? Без подсказки извне...

Вот это точно не юмор. Это нормальное развитие детской игры. Тоже показатель созревающей психики, но другое.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №42

Сообщение Совёнка » 15 апр 2016, 23:52

Ведьмежонок писал(а) on 15 апр 2016, 23:40:Вот это точно не юмор.

про юмор и речи нет, я про умение выдумывать. Оно не в пять лет появляется, раньше
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №43

Сообщение Vittel » 16 апр 2016, 00:03

Lectrice писал(а) on 15 апр 2016, 16:40:а вот это что?

Ребенок дразнит папу: он наливает ей в стаканчик воды, а она выливает в миску, пока он отвернулся и ест, прикидывается, будто выпила и требует, чтобы ей снова воды налили. Это для хи-хи, еще говорить не умела.

По мне, так таки попытка пошутить :scratch: Ну, в общих чертах, не препарируя по научным косточкам

Совёнка писал(а) on 15 апр 2016, 13:03:Чем ощущение смешного от чувства юмора отличается?

Качественным уровнем? :scratch: Пассивное, так сказать, и активное? Ну, посмеяться многие могут, а пошутить - нет. Хотя , конечно, одно на другое завязано, и понимание-ощущение смешного = зародыш чю
Safira писал(а) on 15 апр 2016, 23:01:Егор "ну вот, мам, не такое уж и тяжелое это садоводство" мы так ржали... хотя со стороны читать наверное не смешно будет

:xaxa: смешно
Совёнка писал(а) on 15 апр 2016, 23:03:Когда врать начинают - не знаю. Неужели лет в пять только? Я думала раньше... моя пока не врёт, либо просто выдумывает (я собачка), либо искренне верит во что говорит (что не хочет спать, например)

:scratch:
Когда врать... Выдумки про котиков и русалок - игра в "как-будто" у нас давно и полным ходом. Ну да, для ролевых игр, конечно, нужна фантазия, но она скорее шаблонная какая-то. Про не хочу спать-есть даже не считаю. Спать да, они точно знают, что спать не хотят, и я точно знаю, что не хотят :D
Вот "это не я, это Нина/Оля" цветёт буйным цветом. Иногда искренне верят, иногда пытаются обмануть. Но насчёт этого у нас идёт пристальная профилактика, папа их омана не допускает, очень трепетно к этому относится, поэтому я даже не могу сказать могут ли они подумать осмелиться на явный обман...При таких попытках типа это не я, это она, стоит прищуриться - колятся. Явного обмана нет. Шуточные, типа что-то не там спрятать, типа фокус, другой предмет подсунуть, такое есть.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №44

Сообщение Ведьмежонок » 16 апр 2016, 00:27

Совёнка писал(а) on 15 апр 2016, 23:52: Оно не в пять лет появляется, раньше

Конечно, но оно не выскакивает как чертик. Оно развивается)))
И там еще про ложь было :p
Совёнка писал(а) on 15 апр 2016, 23:03:Когда врать начинают - не знаю. Неужели лет в пять только?

На пятом году (это 4 года)... ну по моим ощущениям также :idontno: Ложь не на уровне "не я", а истории. Имитации, сюжетные игры, подражание - оно все рядом идет. Там же букет целый. Интересно вот только, почему у некоторых это все приводит к возникновению настоящего чувства юмора, а у кого-то нет...
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №45

Сообщение Neill » 16 апр 2016, 00:43

Ведьмежонок писал(а) on 16 апр 2016, 00:27:Интересно вот только, почему у некоторых это все приводит к возникновению настоящего чувства юмора, а у кого-то нет...

Может, как с прослушиванием музыки? Не у всех от этого возникает абсолютный слух :) Потому что у кого-то он есть от природы, в разной степени развитости. И развивается в т.ч. и в следствие прослушивания. У кого-то его просто нет. И все попытки слушать хорошую музыку и музицировать самому не сильно меняют ситуацию. Мне так воспринимается с ЧЮ. С другой стороны, слух всё-таки можно объяснить с т.з. физиологии. А юмор субстанция эфемерная.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №46

Сообщение Тарелка » 16 апр 2016, 07:10

Юмор он же тоже разный. Некоторые взрослые останавливаются на юморе ниже пояса (вот интересно, почему так смешно про пуки всякие и т.д). А кому-то доступен более тонкий юмор, где нужно провести работу мысли перед тем, как посмеяться.

Тарелка
 

Сообщение №47

Сообщение Izis » 16 апр 2016, 08:18

Тарелка писал(а) on 16 апр 2016, 07:10:(вот интересно, почему так смешно про пуки всякие и т.д).

Анальная стадия развития. Все ее проходят - некоторые остаются. Адам Сэндлер, например. :D И ничего: довольно популярный чувак.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №48

Сообщение Vittel » 16 апр 2016, 08:19

Тарелка писал(а) on 16 апр 2016, 07:10:кому-то доступен более тонкий юмор, где нужно провести работу мысли перед тем, как посмеяться.

Более широкий круг знаний, ситуаций, может? Хотя нет, не всегда от учёной степени зависит :scratch: В разных сословиях есть весельчаки и зануды.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 
Автор темы

Сообщение №49

Сообщение Izis » 16 апр 2016, 08:27

У людей с отсутствием ЧЮ, как правило, снижены защитные механизмы. Они склонны глубже переживать стресс. Тяжело выходят из стрессовых ситуаций, вообще склонны застревать на проблемах.
А от чего зависит ЧЮ - столько теорий :hang: Причем в самых разнообразных областях знаний.
У очень маленьких детей уже видно проявление чувства юмора, у младенцев.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №50

Сообщение Lectrice » 16 апр 2016, 10:16

Тарелка писал(а) on 16 апр 2016, 07:10:А кому-то доступен более тонкий юмор, где нужно провести работу мысли перед тем, как посмеяться.

это уже развитый интеллект нужен.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Vittel писал(а) on 16 апр 2016, 00:03:Явного обмана нет. Шуточные, типа что-то не там спрятать, типа фокус, другой предмет подсунуть, такое есть.

у меня ребенок еще очень честный - все свои проделки сама мне выдает. И не знаю иной раз ругать ее или нет: сама же всё рассказала) Если "врет" - так это для шутки.

Lectrice
 

Пред.След.

Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз