Имя пользователя:

Пароль:




Кому в семье есть хорошо...?

Модератор: Совёнка

Сообщение №551

Сообщение Тарелка » 08 окт 2016, 23:15

Кикимора, это проблемы. Тебе-то что с этого? :scratch: у меня племянники, бывает, гостят. Предлагаю то, что есть или то, что закажут, если предполагаю готовить. Прыгать вокруг не прыгаю. Но и вроде бы они мои гости, воспитывать мне их тоже было бы странно. :idontno:

Тарелка
 

Сообщение №552

Сообщение Кикимора » 08 окт 2016, 23:18

Тарелка писал(а) on 08 окт 2016, 23:15:Тебе-то что с этого?

Да мне-то ничего. Я и не лезу ни к нему, ни к его родителям. Просто удивляюсь. И не считаю правильным. Да, я бы не скакала. Не хочешь - не ешь, но макарон сегодня не будет, печенек тоже.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №553

Сообщение Тарелка » 08 окт 2016, 23:21

Кикимора, А сами они чем питаются?

Тарелка
 

Сообщение №554

Сообщение Кикимора » 08 окт 2016, 23:25

Тарелка писал(а) on 08 окт 2016, 23:21:сами они чем питаются?

Всем подряд.
Или вот ещё пример: мой собственный мелкий как-то в гостях трескал блины с вареньем из тыквы с апельсином. Аж за ушами трещало. Пока кто-то неосторожно не поинтересовался, из чего варенье. Реакция: тыква??? ФУУУУ! И бросил ложку. Это тоже "другое блюдо"?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №555

Сообщение Анчутка » 08 окт 2016, 23:27

Кикимора, у меня Владлен когда слопал рыбу в кляре, даже не понял, что это была рыба ;) Когда ему сказали, что это рыба.. он ответил: "а было вкусно". Но он реально был голодным в тот день.

Анчутка
 

Сообщение №556

Сообщение Тарелка » 08 окт 2016, 23:28

Кикимора, ну так лягушек тоже не все могут есть, узнав, что это лягушки, как и нутрию. Лягушек не пробовала, а нутрия вкусная. :secret:

Добавлено спустя 11 минут 49 секунд:
Что-то мне вот эта тема вспомнилась Странные вкусы

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Вот еще хорошая тема Страшно вкусно

Тарелка
 

Сообщение №557

Сообщение Аки-но Хиган » 09 окт 2016, 00:15

Кикимора писал(а) on 08 окт 2016, 23:25:Это тоже "другое блюдо"?

шёл седьмой год семейной жизни. муж до сих пор думал, что не ест лук и кабачки ©

на вкусовые и обонятельные ощущения много чего влияет. внешний вид, цвет и форма продукта и т.д., а также ассоциации
если меня накормить человечиной, скрыв источник белка, а потом открыть правду - скорее всего проведу сутки в обнимку с фаянсовым другом. и уж точно не соглашусь на повторный обед, даже если первоначальные впечатления от блюда были положительные. то же самое, кстати, с кониной или собачатиной

Аки-но Хиган
 

Сообщение №558

Сообщение Vittel » 09 окт 2016, 01:01

Neill писал(а) on 08 окт 2016, 21:58:слизеобразная консистенция желтка, а в слабо прожаренной яичнице ещё и белка, у меня рвотные спазмы вызывает. Хотя я человек в общем и целом всеядный. Ну вот за исключением всего склизкого. Жилки, жир, крупные шматки вареного лука, пенка молочная.

:xaxa: :beer: по всем пунктам.
У всех есть внутренний ребёнок
А у меня в самом нутре
Жил с детства средних лет мужчина
Усталый сгорбленный алкаш


Со мной на ты

Vittel
 

Сообщение №559

Сообщение Сотерн » 09 окт 2016, 01:27

На счёт "голоден - съест, что есть, иначе не голоден" я всегда вспоминаю историю из своего детства.
Мы с бабушкой на даче, всё, что было из продуктов подъели, бабушка ушла в магазин. Я проснулась с сильнейшим чувством голода, что для меня было совершенно не свойственно в детстве. В холодильнике кроме творога ничего нет. Творог я на дух не переносила, да и сейчас не люблю при всей его полезности. Так вот, под ложечкой сосет сил нет, а кроме творога и банки варенья так ничего и не нашлось. Уж я вокруг этой тарелки и так и сяк, и мороженым его представляла и вареньем поливала, а он, гад, не лезет в горло ни в какую. И не тошнит, и не рвёт, а проглотить не могу и все тут. До слёз. Так и дождалась бабушку из магазина, которая к счастью моему не заставила меня есть творог, а приготовила омлет.
Поэтому, да, если дочь говорит, что это блюдо/продует она совсем-совсем не любит - не заставляю, предлагаю имеющуюся в наличии альтернативу.

Сотерн
 

Сообщение №560

Сообщение Мура-вей » 09 окт 2016, 01:35

С яичницей - отдельная песня: старший не ест желтки. Ни в вареном яйце, ни в яичнице. Ест желток, перемешанный с белком: в яичнице-болтунье и в омлете. То есть, я либо болтунью делаю, либо выбиваю яйца так, чтобы желтки были с одной стороны сковородки. :) Делю на всех детей белок, младшим даю по одному желтку (они тоже много желтка не любят), остальные три-четыре штуки съедаю напополам с бабушкой.

С куриным супом тоже развлекуха была: маленький Гошка не ел картошку в супе, Катя не ела морковку. Вермишель в супе не любил никто: отдельно, густую, на бульоне - пожалуйста, плавающую в супе - нет. Приправы и зелень они тоже не ели. Так что варила довольно жидкий суп: бульон, картошка, морковка, вылавливала Гошке только морковку, Кате только картошку. Владик все овощи ел, ура-ура.

Потом кто-то из них (не помню кто) стал любить куриный суп с вермишелью. Я варила суп на один раз, накладывала двоим в тарелки, кидала вермишель, доваривала, накладывала третьему. :) Иногда пробовала зелень класть - не прокатывало. А потом вдруг раз - и пошло. А потом Катя сказала, что морковка в супе - не так уж и плохо, лучше, чем просто вареная морковка (которую она не ест до сих пор). А потом Гошка согласился есть картошку - и вареную на гарнир, и в супе. И вермишель в супе вдруг стали есть все. И наступила благодать. :D
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №561

Сообщение kris78 » 09 окт 2016, 07:36

Ведьмежонок писал(а) on 08 окт 2016, 16:26:Говорят, что это результат уже убитых пищевых инстинктов

как понять? в 10 лет? ну вы даете!
Ведьмежонок писал(а) on 08 окт 2016, 16:58:В современном европейском мире в норме вообще голода нет ИМХО, есть.. аппетит

разве не это есть нарушение пищевого поведения? это ненормально: человек не испытываещий чувство голода. :idontno:

kris78
 

Сообщение №562

Сообщение kris78 » 09 окт 2016, 07:57

Кикимора писал(а) on 08 окт 2016, 23:25:Всем подряд.
Или вот ещё пример: мой собственный мелкий как-то в гостях трескал блины с вареньем из тыквы с апельсином. Аж за ушами трещало. Пока кто-то неосторожно не поинтересовался, из чего варенье. Реакция: тыква??? ФУУУУ! И бросил ложку. Это тоже "другое блюдо"?

мой так оленину ест. пока думает, что говядина - ест, как только узнает про оленя - "фу, гадость!".

kris78
 

Сообщение №563

Сообщение Izis » 09 окт 2016, 08:35

Казачка писал(а) on 05 окт 2016, 20:14:Что делать?

Расслабиться и отдыхать.
У тебя двое малолетних детей, беременность третьим (легкая, тяжелая? - по кухне-то с разносолами скакать. Может, тебя тошнит от всего, что супом не является и готовится не в мультиварке?) и у мамы проблемы со здоровьем. Стресс на стрессе и стрессом погоняет.
Подними руку и....дальше по сценарию.
Ляг и лежи.
Или гулять иди. Одна.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №564

Сообщение Злая Аглая » 09 окт 2016, 08:54

Кикимора писал(а) on 08 окт 2016, 23:25: мой собственный мелкий как-то в гостях трескал блины с вареньем из тыквы с апельсином. Аж за ушами трещало. Пока кто-то неосторожно не поинтересовался, из чего варенье. Реакция: тыква??? ФУУУУ! И бросил ложку. Это тоже "другое блюдо"?

У меня такая реакция была на колбасу из конины. Вот как только услышала ЧТО я ем, комом поперек горла встала. Проглотить так и не смогла. А до этого вкусно было. Да
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №565

Сообщение Ведьмежонок » 09 окт 2016, 08:58

kris78 писал(а) on 09 окт 2016, 07:36:в 10 лет?

А сколько лет надо чтобы отмер навык, которым не пользуются? :idontno: ИМХО и 2-3 хватит. Как я вычитала у какого-то физиолога: природа очень ленива и поддерживать невостребованный функционал не будет. Пример тому космонавты. Если им не заниматься в невесомости физическими упражнениями, мышцы атрофируются уже через три месяца.
kris78 писал(а) on 09 окт 2016, 07:36:разве не это есть нарушение пищевого поведения? это ненормально: человек не испытываещий чувство голода.
Не испытывающий конечно ненормально. Но я там писала ГалинеТ про чувство голода, такое всеобъемлющее, чтобы есть всё. В таком случае едят и малосъедобные вещи, так что же... Это вон как Донцова когда-то ляпнула, что в Освенциме толстых не было. Зачем это всё сравнивать и что это доказывает?
Я всё же про "мирный" режим нашего функционирования. Без стрессов. В этом случае нарушением этого самого "пищевого поведения" будет есть, не дожидаясь появления минимальных хотя бы сигналов от организма, потому что по расписанию обед (я вот моментом толстею при таком подходе). И при этом не ощущать, что тебе это сейчас не надо на самом деле. Другая крайность - как раз отсутствие чувства голода... не чувствуют, что голодны :idontno: У меня вот именно так и было со средним, сейчас налаживается ттт, хотя начались сбои в другую сторону - забывает, что поел :sorry: Но это и неврологические нарушения в том числе, как я понимаю, задействованы.

И про маскировку кабачков, лука, рыбы в кляре. Люди, ну вы учитывайте все же понятие "вкус", оно немаловажно. Также как вид и запах. Я пью молоко и не ем молочную лапшу. Вайолет вот вроде писала, что фасоль свекрови есть не смогла, а по своем рецепту с удовольствием. Вояджер не ест обработанный лук (маскировала, унюхал))), но запросто трескает сырой и до определённого предела в котлетах. Так что эта "рыба в кляре" доказывает только то, что Гоша (он ел?) из всех рыбных блюд может есть это, оно ему не противно, т.к. рыба в такой обработке утрачивает какие-то неприятные для него вкусовые качества. Он и не унюхал там рыбу :idontno: У Темки так с говядиной, к примеру, он ее ест куском в супе. Больше никак. Творог тоже от обработки зависит, что-то ест, что-то нет. Есть и категорически отвергаемые блюда в любом виде: свекла и рыба. Видимо дети, которые "едят всё", просто такой фобии, как полный отказ от продукта, не имеют, а с остальным у мам получается логика такая: раз ты это ел жареным,значит должен любит и вареным))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №566

Сообщение Lectrice » 09 окт 2016, 09:36

какая горячая темка!

у меня подружка есть - обалденно вкусно и разнообразно готовит. А муж в прямом смысле зажрался - все время его что-то не устраивает. Сын испорчен перекусами, на мамин полноценный обед его просто не хватает.

Lectrice
 

Сообщение №567

Сообщение Тарелка » 09 окт 2016, 09:42

Lectrice, когда готовят вкусно и много, настаивая на том, чтобы все было съедено и обижаясь на обратное, это тоже очень сложно. У меня мама, если варит борщ, то в большом количестве и потом каждый день спрашивает, почему не съели. Да, блин, потому что мы не слоны, чтобы все съесть сразу. :headbang: пока мы жили вместе, это очень сильно напрягало. Потому что, если что-то было приготовлено мамой, то ничего другого готовить было уже нельзя. И даже мне, взрослой тете, это было не всегда приятно. Бывало, достанешь из морозилки кусок мяса, представляешь, что приготовишь из него после работы. Приходишь, а там уже из него другое блюдо приготовлено. Вроде человек как лучше хотел, а на деле одни расстройства и отсутствие аппетита.

Тарелка
 

Сообщение №568

Сообщение MaSher » 09 окт 2016, 09:49

Тарелка писал(а) on 09 окт 2016, 09:42:Бывало, достанешь из морозилки кусок мяса, представляешь, что приготовишь из него после работы. Приходишь, а там уже из него другое блюдо приготовлено.

а договориться с мамой, что ты из этого куска мяса хочешь приготовить определенное блюдо, не судьба?

MaSher
 

Сообщение №569

Сообщение Тарелка » 09 окт 2016, 09:51

MaSher, ну она же хотела, как лучше. Мне помочь. :manicure: Да и даже одно и то же блюдо нами готовится по-разному. :whistle: и потом, я могу достать мясо, пока все спят. Мне на нем писать не трогать?

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
А эти булочки... Я не ем такого количества, что она нам пекла. Каждые выходные по 2 противеня булок. :hang: встаешь ктром в предвкушении блинчиков на завтрак, а там буууууууулкиииииии. :shok:

Тарелка
 

Сообщение №570

Сообщение Вайолет » 09 окт 2016, 09:53

Ведьмежонок писал(а) on 09 окт 2016, 08:58:И про маскировку кабачков, лука, рыбы в кляре.

Кстати, о кабачках. Муж их не ест ни в каком виде. Летом жили в деревне, не всегда готовила я, иногда приезжала поздно, и тогда был ужин, приготовленный мамой. А она любительница подоказывать, что надо есть все. И в котлеты добавляла кабачки. Мужу не говорила. Ну он съедал одну котлету, да. И на том останавливался. Ни запеканки, ничего. Все мужественно пробовал.
А вот тататрскую песню из кабачков он попросил закрыть еще. Там вообще не чувствуется запаха кабачка, и это принципиально другое блюдо. Оно остро-кисло-сладкое. Я же не скажу ему теперь: Ааааа, так ты ешь кабачки! ну-ка давай икру трескай, рагу ешь!
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №571

Сообщение MaSher » 09 окт 2016, 09:58

Тарелка писал(а) on 09 окт 2016, 09:53:я могу достать мясо, пока все спят. Мне на нем писать не трогать?

Тарелка писал(а) on 09 окт 2016, 09:53:встаешь ктром в предвкушении блинчиков на завтрак, а там буууууууулкиииииии.

вы че, вообще с мамой не разговаривали что ли? Или все завтраки-обеды-ужины - это исключительно экспромт в вашей семье?

MaSher
 

Сообщение №572

Сообщение Тарелка » 09 окт 2016, 10:02

MaSher, разговаривали, конечно. И я умоляла не печь булки в таких количествах. Она обижалась. :idontno:

Готовлю я из того, что есть в холодильнике. Ну да, экспромт получается. Моим обычно все равно, но я всегда спрашиваю, будут ли они есть то, что я задумала.

Тарелка
 

Сообщение №573

Сообщение Казачка » 09 окт 2016, 10:02

Izis, спасибо! Прям до слез...
Беременность ттт, но козочкой резвой уже не скачу :)

Казачка
 
Автор темы

Сообщение №574

Сообщение Тарелка » 09 окт 2016, 10:04

У мамы центральное блюдо это борщ. И, несмотря на то, что дети не любят капусту (а ее всегда в борще было очень много, так, что ложка стояла), их уговаривали, что это жутко полезно. Младшей она даже борщ в пюре перемалывала. Вот над этими телодвижениями уже я ругалась. Потому что можно было банально приготовить то, что дети едят и не прыгать вокруг них с уговорами.

Тарелка
 

Сообщение №575

Сообщение MaSher » 09 окт 2016, 10:05

Тарелка писал(а) on 09 окт 2016, 10:02:Моим обычно все равно, но я всегда спрашиваю, будут ли они есть то, что я задумала.

ну почему это же не озвучить маме? те более когда 2 хозяйки на кухне.

MaSher
 

Пред.След.

Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз