Имя пользователя:

Пароль:




Распять или помиловать?

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Тарелка » 30 окт 2019, 18:41

Во вторник, 29 октября, в сети появилась трехминутная видеозапись, героями которой стали малыши ярославского детского сада №236. В течение всего времени несколько детей «избивают» девочку: топчутся по ней ногами, пинают, кидают землей и палками. Воспитателя все это время в кадре нет.

Тема вышла на федеральный уровень. Проверки организовали следственный комитет и департамент образования мэрии Ярославля. Опального воспитателя временно отстранили от работы. А в соцсетях по-прежнему очень бурно обсуждают эту тему. Женщину-пенсионерку предлагают посадить если не в тюрьму, то на скамью подсудимых. А рядом с ней родителей малышей, «пинавших» девочку. И сделать этот процесс полностью открытым для общественности.

Но есть в Ярославле и те, кто встал на защиту воспитателя. Люди озвучивают совершенно другие, довольно логичные, причины этого ЧП.

«Вот все говорят, воспитателя в суд и тд. А ведь никто точно не знает, как ситуация развивалась в начале. За эти копейки, которые им платят, в группах бывает по 30 человек на одного воспитателя. Как за всеми уследишь, а как что, так неимоверная ответственность. Так может дело не в воспитателей, а в системе. Оплата труда воспитателя несоизмерима мала по сравнению с обязанностями и ответственностью»,

«Группы переполнены, дети ошалелые, родители только с воспитателей спрашивают, да чуть что в департамент бегут»,

«Существуют определённые нормы на количество детей на одного воспитателя. Не факт, что они были выполнены. И чем больше детей на одного воспитателя, тем сложнее выполнить свою работу в полном объёме с определённым количеством. И не так уж и много желающих идти на эти должности»,

«За всеми двадцатью ни один человек не уследит, по нормативам на 5 детей должен быть 1 взрослый. Как видите, данные нормативы не соблюдаются, а это уже вопрос к заведующей и выше. Воспитательница виновата косвенно. Да и неизвестно с чего это все началось, может девчушка до этого всех толкала... всякое бывает у такого возраста. Больше спрос с родителей»,

«Я битый час вам говорю, что воспитатель мог быть с другими детьми, может эти не захотели заниматься тем, что предложил воспитатель. К тому же почему она одна с таким количеством детей? Где соблюдение нормативов?»

То, что кадров в ярославских детских садах не хватает, хорошо известно родителям, которые водят туда своих детей. Объявления о поиске воспитателей или младших воспитателей (нянечек) появляются достаточно регулярно. Так может стоит посмотреть на историю, произошедшую в детском саду №236, именно с этой стороны. Пора как минимум громко говорить о том, что молодежь не идет в детсады работать воспитателями за 15-17 тысяч в месяц, а опытные педагоги, к сожалению, с каждым годом моложе не становятся. Чиновникам и депутатам стоит обратить внимание и срочно решить эту проблему.

Автора скандального видео многие называют героем, обнажившим проблему. Но есть и те, кто говорит о его черствости и равнодушии.

«Воспитатель, возможно, не видела инцидента, эти дурни били девочку за домиком, там, наверное, шума много было фонового, вот она и не услышала. А тот, кто снимал, ютубер Хренов, не гонясь за лайками, мог бы заорать с балкона так, что все дети бы разбежались и соседи бы повылазили из окон. Сходил бы сразу в садик, озвучил проблему, и потом уже мог и выложить видео в сеть...»

«История неоднозначная. Есть ощущение, что автор видео по какой-то причине удалил звук с записи. Почему он это сделал? И как можно снимать три минуты, как дети «бьют» девочку. А если бы ей нанесли серьезную травму? Неужели автор не понимает, что он мог бы просто предотвратить эту ситуацию, а небольшое видео просто показать заведующей?»

Точка в этой истории еще не поставлена, но хочется верить, что острая проблема нехватки кадров в детских садах не останется без внимания властей.
https://www.yarnews.net/news/show/russi ... yandex.com

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Анчутка » 30 окт 2019, 19:30

мое мнение: однозначно вина воспитателя! Именно воспитатель создает климат в коллективе.
Т.е. вина воспитателя не в том, что "не уследила", а в том, что не организовала.. В том, что допустила "травлю" одного ребенка другими.

Анчутка
 

Сообщение №3

Сообщение Совёнка » 30 окт 2019, 19:34

Анчутка писал(а) on 30 окт 2019, 19:30:вина воспитателя не в том, что "не уследила

А где она шаталась, простите?
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №4

Сообщение Анчутка » 30 окт 2019, 19:37

Совёнка писал(а) on 30 окт 2019, 19:34:А где она шаталась, простите?

"шататься" могла где угодно.. мы этого не знаем. Группа 30 человек, могла и с другими детьми быть. но ее вина не в этом, а в том, что она ВОСПИТАТЕЛЬ - а не "присмотрщик" и ее задача -воспитывать,а не присматривать ;)

Анчутка
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 30 окт 2019, 19:45

Совёнка писал(а) on 30 окт 2019, 19:34:А где она шаталась, простите?

Около веранды другую драку разнимала или следила, чтобы дети с горки не навернулись. Ты пробовала за 30 детьми следить? Мой максимум 16, потом я их просто "теряю" из поля зрения.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Другая жизнь » 30 окт 2019, 19:55

Какой же урод тот, кто съёмку делал( не детей разнимал, а видео снимал(

Другая жизнь
 

Сообщение №7

Сообщение jannet » 30 окт 2019, 20:01

Другая жизнь, :beer: мог бы хотя бы крикнуть воспитателю — дети то за домиком пинали девчонку, явно вне ее поля зрения. Мы, глазами очевидца, видим максимум 10-11 детей в кадре, а их 28.

Но меня поразил мальчишка, который пинал жертву в голову и прыгал на ней :fingal: где он в свои четыре года мог это вообще увидеть?!

jannet
 

Сообщение №8

Сообщение Злая Аглая » 30 окт 2019, 20:02

Другая жизнь писал(а) on 30 окт 2019, 19:55:Какой же урод тот, кто съёмку делал( не детей разнимал, а видео снимал(

житель рядом стоящей многоэтажки :idontno:
Я бы тоже не побежала. На территорию детского сада тоже так просто не попадешь
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №9

Сообщение Анчутка » 30 окт 2019, 20:05

jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:01: где он в свои четыре года мог это вообще увидеть?!

в телевизоре, в инете :idontno: во дворе.. да где угодно :idontno:

Другая жизнь писал(а) on 30 окт 2019, 19:55:Какой же урод тот, кто съёмку делал( не детей разнимал, а видео снимал(

вообще то он снимал из окна дома.. пока оденешься-спустишься и разнимать как? на территорию сада еще попасть надо..
но, с другой стороны, сам факт "съемки" - это синдром современного общества... "зрелищ" побольше хочется.. и хайпа..

Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 19:45:Ты пробовала за 30 детьми следить? Мой максимум 16, потом я их просто "теряю" из поля зрения.
можно не уследить и за 2.. это нормально. Не нормально, почему она не организовывает..и почему вообще такая атмосфера в группе???
ну и ее реакция: не тех кто пинал наказать, а на девочку-жертву накричать :idontno:

Анчутка
 

Сообщение №10

Сообщение Ирина З... » 30 окт 2019, 20:06

Злая Аглая писал(а) on 30 окт 2019, 20:02:
Другая жизнь писал(а) on 30 окт 2019, 19:55:Какой же урод тот, кто съёмку делал( не детей разнимал, а видео снимал(

житель рядом стоящей многоэтажки :idontno:
Я бы тоже не побежала. На территорию детского сада тоже так просто не попадешь


Я видео не видела и смотреть не буду. Прочитала, что воспитательница стояла рядом и смотрела.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №11

Сообщение jannet » 30 окт 2019, 20:07

Вообще, конечно, детская жестокость всегда была, есть и будет. Видели как девочку, которая пожалела жертву, стукнула другая девочка из компании? А та все равно вслед за ней побежала. Стайки зверьков..

Вспоминается рассказ Бредбери Детская площадка, помните? Как он про детсад через своего ГГ говорит: «Да ведь это ад, сущий ад!»
http://raybradbury.ru/library/story/52/7/1/

jannet
 

Сообщение №12

Сообщение jannet » 30 окт 2019, 20:08

Анчутка писал(а) on 30 окт 2019, 20:05:в телевизоре, в инете во дворе.. да где угодно

Ну вот и вопрос — что за семья, где подобные видео смотрит четырехлетка. Ты посмотри как он профессионально пинает свою жертву!

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Злая Аглая писал(а) on 30 окт 2019, 20:02:житель рядом стоящей многоэтажки

Житель этот услышал как девочку «отчитывала воспитатель за то, что та лежала на земле», когда малышка сместилась на угол домика, видимо, попав в поле зрения воспитателя.
То есть он слышал достаточно разборчиво и мог крикнуть ей сам в самом начале драке до жути, когда пацаны стали прыгать на жертве и пинать ее в голову.

Но хайп то выгоднее — сразу герой дня и на белом коне: «вскрыл язвы общества», буэээ :bad: гондон просто (((

jannet
 

Сообщение №13

Сообщение Ирина З... » 30 окт 2019, 20:14

В прогимназии с дочкой учились 4 ребёнка из одной расформированной группы детсада.
Они все были с одинаковыми проблемами в поведении: ударить, обозвать, ущипнуть, укусить. (((
Дети только в школе родителям начали рассказывать о прелестях воспитания.
Больше никого с такими проблемами не было из 18 человек.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
И кстати, у всех четверых скорректировалось за год.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №14

Сообщение Анчутка » 30 окт 2019, 20:16

jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:13:Ну вот и вопрос — что за семья, где подобные видео смотрит четырехлетка.

90% семей такие.. :idontno: дали планшетик с мультиками. не туда ткнул и посмотрел...


jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:07:Вообще, конечно, детская жестокость всегда была, есть и будет. Видели как девочку, которая пожалела жертву, стукнула другая девочка из компании? А та все равно вслед за ней побежала. Стайки зверьков..

это да.. тут вопрос к воспитателю - почему допускает "Законы стаи" вместо коллектива? почему ругает девочку, а не ее обидчиков???

просто я прошла со старшим "Такую историю": дети одни и те же.. воспитатели разные (одна группа - сперва одна воспитатель была - потом другая): при одной (первая) - это дружный коллектив, при второй (первая ушла на больничный больше чем на полгода) - операция) уже через пару месяцев - стая волчат, готовая перегрызть друг другу глотки. с травлей и избиениями, киданиями камнями.
мне самой приходилось перевоспитывать своего сына, когда из его уст услышала "зассыха" и другие похуже в адрес одногруппницы..
Детям как раз 5 лет было...

Анчутка
 

Сообщение №15

Сообщение jannet » 30 окт 2019, 20:21

Анчутка писал(а) on 30 окт 2019, 20:16:коллектива? почему ругает девочку, а не ее обидчиков???

Потому что увидела лежащую на земле подопечную, а не ее избиение за домиком :idontno:

Или что ты хочешь сказать этими вопросами? Какой у тебя вариант-то?

jannet
 

Сообщение №16

Сообщение Анчутка » 30 окт 2019, 20:27

jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:21:Потому что увидела лежащую на земле подопечную, а не ее избиение за домиком

Или что ты хочешь сказать этими вопросами? Какой у тебя вариант-то?

что инициатор такого отношения к девочке - сама воспитатель...
в этом возрасте в коллективе именно воспитатель формирует отношения!
Та девочка, которую травили в группе моего старшего... была реальным зверьком именно при этой воспитке... до нее. и потом когда сменилась опять - третья (уже в подготовительной группе) - она была обычным ребенком.. и никто ее не травил, и дети, все с ней спокойно играли.. и только при той обзывали зассыха, идиотка,звереныш и были драки -избиения..

Анчутка
 

Сообщение №17

Сообщение jannet » 30 окт 2019, 20:56

Анчутка писал(а) on 30 окт 2019, 20:27:что инициатор такого отношения к девочке - сама воспитатель...

А, ну, пожалуйста. Мнения своего иметь никто не запрещает.
Конечно, проецирование своего негативного опыта на совершенно незнакомую тебе ситуацию, и развешивание вердиктов, на мой взгляд, слишком...торопливо.. но :idontno:

=====
«Коллектив» у четырехлеток? :scratch: мммм... это фантастика, имхо.
Дети в этом возрасте только учатся находится в коллективе. Год-полтора назад все их перемещения — броуновское движение, весьма безмозглое, замечу. В этом возрасте (4-5 лет) как раз автономность индивидуума перерастает в стайность, а к годам шести — уже зачатки коллектива можно разглядеть.

Нет, по умолчанию вина на саде, тут без вариантов. С точки зрения закона и ответственности. И персонально на воспетке. Но это определённо «козлица отпущения».
«жителя»-гондона фиг привлечь возможно, хотя на мой имх — он главный садист и циник, равнодушный потребитель

jannet
 

Сообщение №18

Сообщение Lectrice » 30 окт 2019, 21:07

Анчутка писал(а) on 30 окт 2019, 20:05:пока оденешься-спустишься и разнимать как? на территорию сада еще попасть надо..

Да хоть поорать у забора. Разогнать зверят. Привлечь внимание воспитателя. 3 минуты снимал??! А если б покалечили ребенка?

Lectrice
 

Сообщение №19

Сообщение Тарелка » 30 окт 2019, 21:07

Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 19:45:
Совёнка писал(а) on 30 окт 2019, 19:34:А где она шаталась, простите?

Около веранды другую драку разнимала или следила, чтобы дети с горки не навернулись. Ты пробовала за 30 детьми следить? Мой максимум 16, потом я их просто "теряю" из поля зрения.

Поэтому рекомендуют проводить совместные игры, чтобы все дети были на виду.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 30 окт 2019, 21:07

jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:07:Вспоминается рассказ Бредбери Детская площадка

:beer: Я в общем-то детей и детство так и воспринимаю, а то придумали какую-то "золоту пору" :idontno: Это именно стайка зверьков. И либо их воспитают людьми взрослые, но на это надо время, либо ... :idontno:
jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:13:Но хайп то выгоднее — сразу герой дня и на белом коне: «вскрыл язвы общества», буэээ :bad: гондон просто (((

:beer: Говнюк. Я видео не смотрела, судя по вашим комментариям воспитатель так и не врубилась, что там произошло((
jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:56:«Коллектив» у четырехлеток? :scratch: мммм... это фантастика, имхо.
Дети в этом возрасте только учатся находится в коллективе. Год-полтора назад все их перемещения — броуновское движение, весьма безмозглое, замечу.
:beer:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Тарелка писал(а) on 30 окт 2019, 21:07:Поэтому рекомендуют проводить совместные игры, чтобы все дети были на виду.

20-30 четырехлеток в течение 2 часов держать в одной общей игре? Ну-ну... умеешь ты советы давать в областях, где ни в зуб ногой. В реальности детям обычно просто запрещено заходить за веранду.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение Тарелка » 30 окт 2019, 21:12

Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:10:20-30 четырехлеток в течение 2 часов держать в одной общей игре?

Где ты видела, чтобы они столько гуляли? Максимум 40 минут утром и час вечером.

Добавлено спустя 23 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:10: В реальности детям обычно просто запрещено заходить за веранду.

И это правильно.

Добавлено спустя 52 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:10:Ну-ну... умеешь ты советы давать в областях, где ни в зуб ногой.
Не умеешь общаться без оскорблений? :hearing: К твоему сведению, я работала и с 4-5 летками и с подростками и имею представление, что это такое.
Последний раз редактировалось Тарелка 30 окт 2019, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №22

Сообщение Злая Аглая » 30 окт 2019, 21:14

Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:10:20-30 четырехлеток в течение 2 часов держать в одной общей игре? Ну-ну... умеешь ты советы давать в областях, где ни в зуб ногой

Правильно зафиксированный пациент в наркозе не нуждается ©
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 30 окт 2019, 21:18

Тарелка писал(а) on 30 окт 2019, 21:13:Где ты видела, чтобы они столько гуляли?

На своей работе))) Но даже это
Тарелка писал(а) on 30 окт 2019, 21:13:Максимум 40 минут утром и час вечером

в отношении - 4 летки и общая игра сути сильно не меняет, кстати)))
Тарелка писал(а) on 30 окт 2019, 21:13:Не умеешь общаться без оскорблений?

Констатирую факт.
Тарелка писал(а) on 30 окт 2019, 21:13:я работала и с 4-5 летками и с подростками

Подростки тут при чем? И вопрос еще в формате работы и наполняемости группы.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение Тарелка » 30 окт 2019, 21:20

Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:10:Я видео не смотрела, судя по вашим комментариям воспитатель так и не врубилась, что там произошло((

Видео не смотрела, но точно знаешь, что она не врубилась. :crazy: Откуда? Я видео тоже не смотрела, но не могу быть так уверена в этом. :idontno:

jannet писал(а) on 30 окт 2019, 20:56:Конечно, проецирование своего негативного опыта на совершенно незнакомую тебе ситуацию, и развешивание вердиктов, на мой взгляд, слишком...торопливо..

Это рассуждения на тему. И я тут Анчутку понимаю. Тоже встречалась с такой позицией воспитателей. Затравить неугодного и натравить на него других детей. Да, так бывает. Я не говорю, что так было в этом случае, но такое бывает.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:18:На своей работе)))

Нет. :sorry:
Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:18:Констатирую факт.

Аааа, понятно. Стиль общения такой? Оскорбить и обосрать? Ну чтобы было понятно, кто прав? :hearing:
Ведьмежонок писал(а) on 30 окт 2019, 21:18:Подростки тут при чем? И вопрос еще в формате работы и наполняемости группы.

Вообще не при чем. Констатирую факт. :sorry:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение BattleAngel » 30 окт 2019, 21:26

я бы со звуком послушала
и потом бы делала выводы

снимающий - козёл? ну может, допускаю
а если бы не снял? узнал бы кто-нибудь об этом? и всех участниках?
а если это систематически и нам только одно видео в док-во? а так он-она орало каждый день в окно?
круто делать выводы на "видео не смотрел, но вроде" или подобном :idontno:
Сколько нужно демократии, чтобы свобода слова не зависела от громкости команды?
«Мир кажется таким несправедливым, когда с Россией никто не воюет!» - Премьер-министр Великобритании Палмерстон (1784–1865)

BattleAngel
 

След.

Вернуться в Детский сад: все проблемы "дошколёнка"

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз