Сообщение №251
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:30
пару лет назад были с дочкой на дне открытых дверей в лицее 1548 (м Полянка) у меня нет знакомых кто бы там учился и соответственно реальных отзывов о лицее, но то, что рассказывалось и показывалось на этом дне очень приглянулось лицей принимает детей в 7-11 классы, есть вступительные экзамены, конкретный перечень которых зависит в какой класс хочет ребенок - информационно-технологический, социально-гуманитарный или химико-биологический весь учебный процесс разбит на блоки, на сайте лицея можно посмотреть расписание http://xn--1548-u4drin4h.xn--p1ai/uchashchimsya/raspisanie-urokov/что мне больше всего понравилось - ребенок учащийся в информационно-технологическом классе может добавить себе в расписание блок занятий из социально-гуманитарного класса. или из химико-биологического т.е. есть существует общее расписание класса, но школьник вместе с родителями может его подкорректировать и сделать более индивидуальным. например, любит он биологию - может добавить себе практикум по биологии все доп занятия бесплатно хотелось бы, чтоб вот такой опыт изучался и перенимался. мечты мечты 
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №252
Ведьмежонок » 21 мар 2015, 20:35
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) если нашей верхушке в сфере образования что то попало, то пылесосом не высосешь
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) пусть уберут всякую чушь из программы. дурацкую риторику. никому ненужные рефераты по окружающей среде, доклады (да и учебники) по труду и физре. кучу мусора насовали в школьную программу. по одному предмету есть такая тетрадь, есть сякая, есть еще эдакая. упражнения задают по учебнику + по рабочей тетради... как это учителя все проверять успевают
ППКС со всем. Единственное, к чему я хочу вернуться из СССР - организация системы образования и методики преподавания. А то каждая ... диссертацию хочет, а потом это всё в школу тащат.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №253
Ирина З... » 21 мар 2015, 20:37
У нас на этой неделе были Веселые старты, Зарница. Неделю назад - приезжал передвижной зверинец. Не просто стоящие клетки, а молодой человек рассказывал про всех животных по очереди. Здорово!
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять
-
Ирина З...
-
Сообщение №254
Тарелка » 21 мар 2015, 20:40
Аки-но Хиган, а что такое риторика? И какие такие рефераты по технологии и физкультуре? Проекты по окружающему миру наши пишут по желанию. Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:Ирина З... писал(а) on 21 мар 2015, 20:37 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) У нас на этой неделе были Веселые старты, Зарница. Неделю назад - приезжал передвижной зверинец. Не просто стоящие клетки, а молодой человек рассказывал про всех животных по очереди. Здорово!
И если бы это было в каникулы это было бы ужасно?
-
Тарелка
-
Сообщение №255
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:42
уже давно убедилась, что "московская школа" это раскрученный когда то, еще в советское время, бренд по крайней мере в спальных районах ооочень мало толковых. таких толковых как ваша прогимназия по пальцам можно пересчитать после 9 класса много школ оббегала в своем районе и соседнем - везде одна и та же унылая картина. везде надо прилагать кучу доп усилий (имею ввиду дополнительные денежные и временные затраты на репетиторов, на занятия в различных центрах образования, курсах по сдаче ЕГЭ и т.д.), чтоб получить приличный результат. именно так мы учились в нашей бывшей "одной из двух лучших прогимназий района". второго ребенка туда никто не отдает. хватает опыта с первым если раньше, когда всплывала мысль уехать из Москвы я ее гнала потому что считала, что обязательна должна дать дочке московское школьное образование, то теперь не гоню вполне допускаю переезд, хотя впереди 11 лет школьной учебы сына. и при этом переезде, если он состоится, буду ориентировать на отзывы по школам 
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 21 мар 2015, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №256
Тарелка » 21 мар 2015, 20:43
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:30 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) пару лет назад были с дочкой на дне открытых дверей в лицее 1548 (м Полянка) у меня нет знакомых кто бы там учился и соответственно реальных отзывов о лицее, но то, что рассказывалось и показывалось на этом дне очень приглянулось лицей принимает детей в 7-11 классы, есть вступительные экзамены, конкретный перечень которых зависит в какой класс хочет ребенок - информационно-технологический, социально-гуманитарный или химико-биологический весь учебный процесс разбит на блоки, на сайте лицея можно посмотреть расписание http://xn--1548-u4drin4h.xn--p1ai/uchashchimsya/raspisanie-urokov/что мне больше всего понравилось - ребенок учащийся в информационно-технологическом классе может добавить себе в расписание блок занятий из социально-гуманитарного класса. или из химико-биологического т.е. есть существует общее расписание класса, но школьник вместе с родителями может его подкорректировать и сделать более индивидуальным. например, любит он биологию - может добавить себе практикум по биологии все доп занятия бесплатно хотелось бы, чтоб вот такой опыт изучался и перенимался. мечты мечты 
Ну так есть и противники и такой ранней специализации.
-
Тарелка
-
Сообщение №257
Ирина З... » 21 мар 2015, 20:44
У нас в школе постоянно что-то происходит! Правда, я не ожидала.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять
-
Ирина З...
-
Сообщение №258
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:45
Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 20:43 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Ну так есть и противники и такой ранней специализации.
так в том то и дело. что специализация есть, но ее можно откорректировать допниками и потом это не обычная школа. это лицей. туда поступают, чтоб учиться в конкретном классе. не хочешь - оставайся в той школе, где учился до 7 класса
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №259
Ирина З... » 21 мар 2015, 20:57
Ребят, 7 лет назад, когда дочка только родилась, я не думала, что она пойдет в нашу школу. И потому, что она для меня была кошмаром и потому, что до настоящего директора, был совсем другой, при котором школа разваливалась, были забитые фанерой окна и с огромным трудом набрали один первый класс! У нас директор занимается ВСЕМ! И конфликтами учеников и административными моментами. Заявки подаются по всем программам, сейчас школа - стажировочная площадка, приезжают учителя со всей страны. И из Москвы - в том числе. Я после 8 марта наблюдала, как все уборщицы, вахтеры, завхоз и столял очищали в холле зимний сад: Софья Владимировна сообщила, что придет проверять. Потрясающе интересная Женщина! Да, в нашей школе - культ личности. Нисколечко не жалею.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять
-
Ирина З...
-
Сообщение №260
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:58
риторика была в начальной школе дочери. учили умению говорить, слушать, читать, писать. типа умению общаться с кем и каким тоном надо общаться, учитывать кому и что ты говоришь, какой должен быть темп речи, уметь выразить сочувствие, как правильно здороваться и прощаться, как разговаривать по телефону... все очень на примитивном уровне. пардон, но казалось, что учебные пособия написаны для дебилов. у нас этому учат мелких детей в семьях и в садиках в учебник кусками напихан русский и литература. т.е. кусками повторяли то, что проходили на этих уроках в полноценном виде рабочие тетради в картинках. например, страница на которой четыре одинаковых картинки с толпой людей, где на лицах только глаза и нос. под картинками подписи - горе, радость и т.д. надо соответствующим образом нарисовать рот - с поднятыми уголками, с опущенными, ровный и объяснить почему так нарисовал. и этим занимались 7-летки этот предмет преподносился как факультативный. но его вела зауч начальных классов. и она впихивала риторику вторым или третьим уроком. хочешь, не хочешь, а посетишь. при этом больше 4 уроков подряд нельзя. поэтому после 4 урока устраивали двухчасовой перерыв, после которого надо было идти на 1 урок английского или математики мы дочь забирали, она обедала и потом опять тащились в школу на этот 1 урок. а у нее во второй половине дня всю неделю еще муз школа и школа искусств, бассейн и репетитор по английскому... Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 20:41 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) И какие такие рефераты по технологии и физкультуре? Проекты по окружающему миру наши пишут по желанию.
ммм... доклады и рефераты вписаны в обязательный учебный процесс. по крайней мере делают и сдают не по желанию, а дали тему - принес, сдал или неуд. не у всех так разве? причем делать их надо на компе в соответствующих программах. в результате в 1-2 классе делают родители по ночам Ирина З... писал(а) on 21 мар 2015, 20:57 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Да, в нашей школе - культ личности. Нисколечко не жалею.
и как мы понимаем на одну такую школу сотня совсем других. увы
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №261
Тарелка » 21 мар 2015, 21:07
Аки-но Хиган, нет. Не у всех так. У нас это работы по желанию. Хочешь получть отличную оценку - делай. Дочь делает не все проекты. Сейчас вот хочет сделать про защитников отечества презентацию. Буду помогать на каникулах.
Добавлено спустя 56 секунд: К слову презентация не обязательна. Можно и стенгазету нарисовать. В общем форма любая.
-
Тарелка
-
Сообщение №262
Мура-вей » 21 мар 2015, 21:20
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) все очень на примитивном уровне. пардон, но казалось написано для дебилов. у нас этому учат мелких детей в семьях и в садиках
У нас так занятия с психологом у дочки проходят.  Пятым уроком, и согласия нашего никто не спрашивал. Если нужно старшего ждать - Катя на эти занятия идет, если нет - муж приходит в класс и ее забирает. Возражения учительницы не слушает. Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) поэтому после 4 урока устраивали двухчасовой перерыв, после которого надо было идти на 1 року английского или математики  Я смотрю - у нас неплохая школа... Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) причем делать их надо на компе в соответствующих программах.
За такие требования можно учителям по ушам настучать. В первом классе у нас докладов не было, сейчас я старшему помогаю материал подбирать, даю ц.у. и исправляю ошибки в черновике. А придумывают-то это все не учителя - РОНО так удобнее проверять работу учителя.  Зачем по урокам ходить - проверил папочку с докладами, и слава богу. А то, что дети не сами эти доклады делают, не до всякого проверяющего дойдет - некоторые там детей и в глаза-то не видели.
Каждый пред Богом наг. Жалок, наг и убог. В каждой музыке - Бах, В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)
-
Мура-вей
-
Сообщение №263
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:24
Ведьмежонок писал(а) on 21 мар 2015, 20:35 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Единственное, к чему я хочу вернуться из СССР - организация системы образования и методики преподавания. А то каждая ... диссертацию хочет, а потом это всё в школу тащат.
к школе сына хочу собрать советские учебники по рус. языку, литре, математике, алгебре, геометрии, физике и химии может еще на какие то предметы разорюсь Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 21:08 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) К слову презентация не обязательна. Можно и стенгазету нарисовать. В общем форма любая.
ну вот и как. получается в каждой избушке свои погремушки. единой системы образования нет
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 21 мар 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №264
Мура-вей » 21 мар 2015, 21:32
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) по крайней мере делают и сдают не по желанию, а дали тему - принес, сдал или неуд. не у всех так разве?
Ну неуд, ну и что? Можно к директору пойти и спросить "с какого", можно жалобу написать. Моему старшему в четверти неаттестация по физкультуре светит - всю четверть либо болел, либо был освобожден. Дали на каникулы сделать два доклада. Делать он их будет - дополнительная тренировка по русскому ему на пользу пойдет. Ну а если бы поставили ему неуд - что бы с ним сделали? Из школы не выгнали бы, на второй год не оставили бы - получили бы по ушам от РОНО (да, за двойки учеников ругают учителей - даже если эти двойки заслужены).
Каждый пред Богом наг. Жалок, наг и убог. В каждой музыке - Бах, В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)
-
Мура-вей
-
Сообщение №265
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:33
Мура-вей писал(а) on 21 мар 2015, 21:20 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) За такие требования можно учителям по ушам настучать.
школа оборудована интерактивными досками, техническими новинками.. государство затратилось - значит надо пользовать. видимо, идея такая. от руки писать и рисовать картинки в рефератах-докладах нельзя. в крайнем случае, если родители отнекиваются - нет компа, не знаем эти программы поставят тройку учителей тоже жалко. у них геморроя сейчас... если ученик не пришел на 1 урок и родители не отзвонились, они должны на перемене связаться с родителями. если не могут связаться - послать смску на определенный номер. к ученику придут домой узнать причину непосещения. несколько таких событий - и поставят ученика на учет, с ним должен работать и классный рук-ль, и психолог, и уполномоченный по делам ребенка при школе, и школьный инспектор... а сколько у них макулатуры для проверяющих. озолоти меня - не пошла бы в школу работать. все заработки уходили бы на антидепрессанты
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №266
Lumix » 21 мар 2015, 21:34
Мура-вей писал(а) on 21 мар 2015, 15:52 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) А уж в чем проблема школьнику одному дома посидеть - не понимаю. 
вот именно, в середине года еще неделю посидит,куда ни шло.А месяц -два летом? У вас как, личный опыт есть ,чтобы ваш ребенок сидел дома один с 8 утра до 7 вечера ежедневно? Если такого опыта нет, то наверное, не стоит? Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 15:58 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Опять-таки в течение учебного года в каникулы хорошо бы организовывать мероприятия для желающих. Не для галочки. Тогда и в короткие каникулы дети будут заняты.
а кто будет туда водить? Средний возраст выхода одного ребенка на улицу в г.Москве- 10+
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.
-
Lumix
-
- Автор темы
Сообщение №267
Мура-вей » 21 мар 2015, 21:41
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 21:33 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) у них геморроя сейчас... если ученик не пришел на 1 урок и родители не отзвонились, они должны на перемене связаться с родителями. если не могут связаться - послать смску на определенный номер. к ученику придут домой узнать причину непосещения
Класс! У нас дочка в школу не пришла - никто не заметил, учительнице ее на детей пофиг, она о том, что Катя в больнице, узнала от Гошиной учительницы через две недели. 
Каждый пред Богом наг. Жалок, наг и убог. В каждой музыке - Бах, В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)
-
Мура-вей
-
Сообщение №268
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:44
для жителей ЮАО могу порекомендовать спортивный лагерь при спорткомплексе Кант, м Нагорная там и в летние, и в зимние, и в осенне-весенние каникулы есть занятия для детей на целый день. лыжи, ролики, скейтборд по сезону. коллега завозит сына утром перед работой к 8.30 и после работы забирает в 19.00 сейчас у них программа весеннего лагеря "Пока мама на работе" http://www.kant.ru/sport/408579/
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №269
Мура-вей » 21 мар 2015, 21:45
Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:36 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) У вас как, личный опыт есть ,чтобы ваш ребенок сидел дома один с 8 утра до 7 вечера ежедневно?
У меня втроем, с шести утра до семи вечера с бабушкой, за которой самой присматривать надо.  Не ежедневно, слава богу - раз-два в неделю.
Последний раз редактировалось Мура-вей 21 мар 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг. Жалок, наг и убог. В каждой музыке - Бах, В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)
-
Мура-вей
-
Сообщение №270
Lumix » 21 мар 2015, 21:45
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 17:38 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) в чем проблема в паре классов поставить кровати? студентам 5 звезд не надо. питаться они могут в столовой, где кормят детей остается проблема "где бы помыться". ну сходят раз в неделю в городскую баню в будни у раковины поплескаются
существование санитарных правил и нормативов.Которые это запрещают. Поэтому только приходящие. Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 17:38 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) да и в другой школе редкий случай был если куда то во время каникул организовывали экскурсию. экскурсия это деньги, которые готовы сдать всего 5-6 родителей из всего класса в 25 учеников.  как это школьная жизнь без экскурсий? Наши и все кого я знаю раз в месяц обязательно куда-нибудь. Сдают всегда практически все. Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 18:28 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) . Перегруженность детей в течение года - это проблема детей.
да это проблема дебильных программ, на само-то деле. Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 19:09 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) вместо решения этой проблемы, организации досуга таким детям - давайте сломаем вполне благополучный и уже сложившийся распорядок жизни у семей с другого берега. пусть им тоже будет хреново
вы крайне утрируете. 5+1 или четверти выбирает сама школа, управляющим советом.Это раз. Если ребенок дополнительный месяц в школе и занят-какая ломка происходит? Что к бабушке в Беларусь (повезло!) он едет позже? Что меньшее количество родственников нужно припрягать летом, и можно часть своего отпуска перенести на осень-весну?
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.
-
Lumix
-
- Автор темы
Сообщение №271
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:46
про Кант ни разу не реклама  коллега возит который год, довольна. я тоже туда планирую
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №272
Lumix » 21 мар 2015, 21:47
Мура-вей писал(а) on 21 мар 2015, 21:45 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) У меня втроем, до семи вечера с бабушкой, за которой самой присматривать надо.  Не ежедневно, слава богу - раз-два в неделю.
раз-два и 5 дней-несравнимо. Одурение полнейшее у ребенка. Проще даже на работу с собой взять, чем вот так дома оставлять. таких, как я родителей-то большинство. Они реально просто реже на форумах.Но них мало кто думает также Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 19:17 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Да почему же? Я наоборот от тех, кто учился по этой системе, слышала, что дети меньше устают. Кстати, в этом году я тоже заметила, что через месяц-полтора ребенок уже похож на загнанную лошадку и стоит ему чуть-чуть передохнуть (у сына соревнования вклинивались и он пропускал по неделе), как он берется за учебу с новыми силами.
да, второй год 5+1- это очень неплохо, детям легче. И посмотрите, у нас и 5+1 , и три месяца летом- и как -то все пока живы, но, какая ломка, о чем это вообще? Но летом месяц явно лишний.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.
-
Lumix
-
- Автор темы
Сообщение №273
Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:53
Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:45 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) существование санитарных правил и нормативов.Которые это запрещают. Поэтому только приходящие.
везде капканы Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:45 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) вы крайне утрируете. 5+1 или четверти выбирает сама школа, управляющим советом.Это раз. Если ребенок дополнительный месяц в школе и занят-какая ломка происходит? Что к бабушке в Беларусь (повезло!) он едет позже? Что меньшее количество родственников нужно припрягать летом, и можно часть своего отпуска перенести на осень-весну?
я про те семьи, у которых есть возможность или они переделали свою жизнь так, чтоб была возможность провести все три месяца с детьми на свежем воздухе, а не в пыльном мегаполисе ради этого с карьерой распрощались, на удаленную работу перешли, сменили профессию и т.д. таких семей вокруг меня очень много. пожалуй меньше работающих с полной занятостью, как я, и тем более увлеченных головокружительной карьерой у нас почти все дети в садиковской группе разбираются в 16-17. причем очень редко забирают бабушки. и это Москва где на одну дорогу уходит полтора два часа в основном, остаются только те, что ходят на доп платные вечерние занятия - ритмику, бассейн, рисование про четверти или 5+1, которые выбираетуправляющий совет - так то сейчас. как понимаю, если на месяц каникулы урежут (гипотетически), то все будут на системе 5+1. иначе как рассовать еще четыре недели каникул среди года
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 21 мар 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
-
Аки-но Хиган
-
Сообщение №274
Мура-вей » 21 мар 2015, 21:53
Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:51 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) раз-два и 5 дней-несравнимо. Одурение полнейшее у ребенка. Проще даже на работу с собой взять, чем вот так дома оставлять.
Понятно. У меня дети по возрасту близки - скучно им не будет.
Каждый пред Богом наг. Жалок, наг и убог. В каждой музыке - Бах, В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)
-
Мура-вей
-
Сообщение №275
Lumix » 21 мар 2015, 21:54
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) но против сокращения каникул протестовать вышла б
а я бы "за" пошла Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) повторюсь пусть уберут всякую чушь из программы. дурацкую риторику. никому ненужные рефераты по окружающей среде, доклады (да и учебники) по труду и физре. кучу мусора насовали в школьную программу. по одному предмету есть такая тетрадь, есть сякая, есть еще эдакая. упражнения задают по учебнику + по рабочей тетради... как это учителя все проверять успевают
не уберут они ничего, только добавляют с каждым годом и отчитываются, как все стало зашибись.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.
-
Lumix
-
- Автор темы
Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка
|
|