[закрыто] Школьная болталка

Сообщение №3751

Сообщение Мура-вей » 03 ноя 2016, 20:29

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:05 [?]Так сейчас на кдр 6 вариантов.
Как это помешает отличнику решить свой вариант и вариант соседа?
Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:05 [?]Так что у двоечника, получившего 5 у доски все равно будет 2 в четверти.

У получившего несколько приличных оценок за домашние задания и работу на уроке в четверти будет 3, а у того, кто домашку не делает, и не может ничего ответить, когда его вызывают - 2.
Анчутка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:08 [?]реальные знания и уровень понимания и мышления оцениваются лишь при УСТНОМ ответе

Но устный ответ субъективен, учитель может быть пристрастен.

Я за разные формы работы - у всех подходов есть и достоинства, и недостатки.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №3752

Сообщение Ga-lya » 03 ноя 2016, 20:40

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 19:30 [?]Без оценок. :idontno: у сына так и было. Оценки за ответы у доски с 5 класса не ставят.


Это не значит, что это лучшая методика. Может, ваша специфика, когда по 40 чел. в классе. Ну и старшая школа отличается от начальной и средней.
Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:05 [?]Так что у двоечника, получившего 5 у доски все равно будет 2 в четверти. :idiot:

кто ж спорит.
Ну зато двоечнику будет приятно получить хорошую оценку. На его ошибках учитель много чего объяснит.
В общем, мое мнение и мнение наших учителей, что ответ у доски- тоже ответ. Пусть и не такой значимый, как контрольная.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №3753

Сообщение Тарелка » 03 ноя 2016, 20:41

Мура-вей писал(а) on 03 ноя 2016, 20:29 [?]получившего несколько приличных оценок за домашние задания и работу на уроке в четверти будет 3, а у того, кто домашку не делает, и не может ничего ответить, когда его вызываю
Домашку можно списать, а на уроке подсказывают :idiot: идеальной стстемы не существует. Но письменные ответы более объективны. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ga-lya, в 1 класс у нас было еще 30 человек и безоценочная система. Детям действительно не сообщали оценок, но родителям на собрании вполне даже и говорили. И оценки были только за самостоятельные и контрольные работы.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3754

Сообщение Анчутка » 03 ноя 2016, 20:45

Но вот реально - разговаривая, задавая вопросы - ты реально можешь понять: знает или нет ученик.. письменная работа :idontno: списал и ничего не знает.. вызубрил.. воспроизвел, но не понимает..я сейчас пишу как учитель. который должен оценить ученика.. а не а чиновник, который должен проверить уровень работы учителя ;)
Мура-вей писал(а) on 03 ноя 2016, 20:29 [?]Я за разные формы работы - у всех подходов есть и достоинства, и недостатки.

в целом согласна.....чиновникам тоже надо оценивать, и не столько ученика, сколько учителя.
И да, письменная работа тоже не отражает всего и вся.. ты можешь сегодня тупо не выспаться, отвлечься...
Поэтому и существуют разные виды работ и оценки за все эти виды...

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Ga-lya писал(а) on 03 ноя 2016, 20:40 [?]В общем, мое мнение и мнение наших учителей, что ответ у доски- тоже ответ. Пусть и не такой значимый, как контрольная.

есть еще один аспект: уметь говорить на аудиторию, не бояться, владеть устной речью... уметь себя преподнести... этому письменная работа не научит ;)

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:43 [?] а на уроке подсказывают
ну не смеши.. учитель не идиот - видит, когда ученик "плавает" и по подсказкам, а когда он сам знает и умеет рассказать..

Анчутка
 

Сообщение №3755

Сообщение Ga-lya » 03 ноя 2016, 20:53

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:43 [?] Но письменные ответы более объективны. :sorry:


Поэтому они "дороже" стоят. Наш эл. журнал позволяет учитывать "вес" оценки. У нас вообще в журнале все есть - расписание, домашка, ежедневные оценки (даже 2 и 3 оценки можно теперь в 1 клетку поставить), у Тани учитель еще и план урока пишет. Можно отфильтровать по предмету, считаются средние балы.
А, главное, журнал наконец заработал.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №3756

Сообщение Тарелка » 03 ноя 2016, 20:56

Ga-lya, я и говорю, что вес оценки и придумали, чтобы всех удовлетворить. А по сути нивелировать оценки за малозначимые ответы. :whistle: по факту четвертная оценка и выставляется по оценкам за контрольные и самостоятельные работы. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3757

Сообщение Анчутка » 03 ноя 2016, 21:28

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 20:56 [?]по факту четвертная оценка и выставляется по оценкам за контрольные и самостоятельные работы.

во-первых, не всегда.. во-вторых... роль текущих именно в учебном процессе для школьника начального и среднего звена - очень и очень важна.

Анчутка
 

Сообщение №3758

Сообщение Тарелка » 03 ноя 2016, 21:42

Анчутка, важны знания, а не оценки в первую очередь. :idiot: но школе важнее сделать вид, что детей, не освоивших программу нет. И потому им рисуют тройки на основании работы в классе. :kuku:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3759

Сообщение Анчутка » 03 ноя 2016, 21:51

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 21:42 [?]Анчутка, важны знания, а не оценки в первую очередь.

бесспорно.. а для мотивации к учебе - нужны оценки, в том числе :4u:

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 21:42 [?]школе важнее сделать вид, что детей, не освоивших программу нет. И потому им рисуют тройки на основании работы в классе.
а это другой вопрос. И тут не школа, а департамент, как минимум... то, что запретили не аттестовывать, оставлять на осень-второй год...это головная боль и учителей, и школы... показуха :zlost: и текущие оценки тут вообще ни при чем

Анчутка
 

Сообщение №3760

Сообщение Тарелка » 03 ноя 2016, 22:02

Анчутка писал(а) on 03 ноя 2016, 21:51 [?]для мотивации к учебе - нужны оценки, в том числе
Для мотивации нужен позитивный настрой на уроках без боязни ошибиться. И оценки этому не способствуют. :secret:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3761

Сообщение Анчутка » 03 ноя 2016, 22:05

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 22:02 [?]Для мотивации нужен позитивный настрой на уроках без боязни ошибиться. И оценки этому не способствуют.

все должно быть в меру ;) нельзя возводить оценки в абсолют, но и без оценок совсем тоже нельзя

Анчутка
 

Сообщение №3762

Сообщение Тарелка » 03 ноя 2016, 22:08

Анчутка, оцеки должны быть. И они должны выполнять свою основную функцию - оценку знаний. :manicure:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3763

Сообщение Анчутка » 03 ноя 2016, 22:41

Тарелка писал(а) on 03 ноя 2016, 22:08 [?]Анчутка, оцеки должны быть. И они должны выполнять свою основную функцию - оценку знаний.

это в старших классах.. в начальной школе и средней у них еще и иная функция: оценка личностного роста, старания и прилежания ;)

Анчутка
 

Сообщение №3764

Сообщение Арабика » 04 ноя 2016, 13:46

Не помню, где писала про мальчика с дисграфией, имеющего 4 по англ. и у которого дисграфию я даже и не подозревала? Так вот, мальчик по русскому написал диктант итоговый в четверти на 4, не верю, что у него дисграфия в принципе есть. Я видела тетради дисграфиков, там в каждом слове по 3 ошибки, чудес не бывает. Думаю, что мальчика тупо из школы выживали, уж не знаю, по какой причине. :(
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3765

Сообщение Пин » 07 ноя 2016, 09:28

Ну чо, маманьки, капец каникулам? :crazy:
С новой четвертью вас, страдалицы. :flower:
Получила сегодня контроши с первой четверти: русский - пара, математика - пять. :insane: Написаны обе от души коряво, но цифр, по счастию, всего десять, и поэтому кажется, что написано лучше, а вот с буквами мелкий извращается, как Бог на душу положит, местами прочитать невозможно. :headbang:
По математике мы плавно перепрыгнули дома в решение задач и примеров 3-го класса, решает без малейших затруднений, устно решать ему вообще нравится, а вот записывать всякие условия и решения - геморройно. С русским проблема в крайнем пофигизме, нелюбови к письму и невнимательности, пишет грамотно, правила знает, н то слово не то вставит, то предложение пропустит... эх. :( Надо работать, короче.
А вот печатными буквами по-английски пишет более-менее, и стал читать по-английски те слова, что уже знает, так что мои усилия и усилия репетитора даром не прошли.
У меня в душе произошел перелом. Очень обидно было, что вкладываю в ребенка дофига, а отдача... ну, средненькая, прямо сказать, по многим причинам. И я жутко психовала и вопила на мелкого за ошибки и плохие оценки, ибо - перфекционистка.
Поняла, что путь этот - в корне неправильный. Если уж не судьба ему быть отличником и хорошистом, то пусть он будет счастливым троечником. Это лучше, чем несчастный троечник, который чувствует что мама его за плохие оценки не любит.
Свою голову я ему прикрутить не могу, изменить его мозги и характер - тоже, так что будем заниматься по-прежнему, главное, чтобы башка соображала худо-бедно, а уж исполнение работ - как получится.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3766

Сообщение Другая жизнь » 07 ноя 2016, 09:41

Пин писал(а) on 07 ноя 2016, 09:28 [?]Ну чо, маманьки, капец каникулам?
С новой четвертью вас, страдалицы.

спасибо! :)
надеюсь, четверть будет спокойной!
Пин писал(а) on 07 ноя 2016, 09:28 [?] Если уж не судьба ему быть отличником и хорошистом, то пусть он будет счастливым троечником. Это лучше, чем несчастный троечник, который чувствует что мама его за плохие оценки не любит.
Свою голову я ему прикрутить не могу, изменить его мозги и характер - тоже, так что будем заниматься по-прежнему, главное, чтобы башка соображала худо-бедно, а уж исполнение работ - как получится.

здраво, считаю :beer:
у старшей вчера конкурс танцевальный был. так себе потанцевали они, без блеска) станцовываются еще в начале года) Лауреаты 3 степени) пойдет. зато поработали))))

Другая жизнь
 

Сообщение №3767

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2016, 10:04

Ну чо, маманьки, капец каникулам
А мы еще гуляем. До 9 числа включительно. Наша школа решила, что гулять с понедельника по понедельник неправильно. И теперь у нас все каникулы с четверга по четверг.
Поняла, что путь этот - в корне неправильный. Если уж не судьба ему быть отличником и хорошистом, то пусть он будет счастливым троечником. Это лучше, чем несчастный троечник, который чувствует что мама его за плохие оценки не любит.
Умничка. А он еще будет хорошистом, а может даже и отличником.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3768

Сообщение Вайолет » 07 ноя 2016, 10:07

У нас до 8 каникулы, завтра в школу.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3769

Сообщение Другая жизнь » 07 ноя 2016, 10:14

Тарелка писал(а) on 07 ноя 2016, 10:04 [?]А мы еще гуляем.

Вайолет писал(а) on 07 ноя 2016, 10:07 [?]У нас до 8 каникулы

везет! :)

Другая жизнь
 

Сообщение №3770

Сообщение Пин » 07 ноя 2016, 10:17

Другая жизнь писал(а) on 07 ноя 2016, 10:14 [?]везет!

И не говори. :cry:
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3771

Сообщение Terely » 07 ноя 2016, 10:25

Ха, а у нас до 14 :rock-n-roll: на каникулы ушли с 4, что к чему - понять не могу. Ооооочень длинная четверть показалась, 9 недель :wonder:

Terely
 

Сообщение №3772

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2016, 10:29

Terely, эх как вас щедро отпустили. Мои с 3-го гуляют.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3773

Сообщение Другая жизнь » 07 ноя 2016, 10:42

Terely писал(а) on 07 ноя 2016, 10:25 [?]Ха, а у нас до 14

надо же!)))
Пин писал(а) on 07 ноя 2016, 10:17 [?]И не говори.

я сосчитала дни до новогодних каникул))) получилось 54((( много!

Другая жизнь
 

Сообщение №3774

Сообщение Тарелка » 07 ноя 2016, 11:11

Другая жизнь, вторая четверть самая короткая.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №3775

Сообщение fioccola » 07 ноя 2016, 11:15

А у нас через неделю уже вторые каникулы, у нас 5 + 1

fioccola
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз