Сообщение №551
Тарелка » 08 дек 2014, 21:40
ГалинаТ писал(а) on 08 дек 2014, 21:26 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) у меня никто не проверял, и я не проверяю мать их писал(а) on 08 дек 2014, 18:47 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Так почему школа должна воспитывать, а не образование давать?
потому что обучение и воспитание друг от друга неразделимы 
Вот и у меня никто не проверял.  сегодня взяла тетрадь дочери, так она даже завозмущалась. Я у нее тоже уроки только предварительно проверяю, до того, как перепишет.
-
Тарелка
-
Сообщение №552
Анчутка » 08 дек 2014, 21:41
Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 21:40 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Я у нее тоже уроки только предварительно проверяю, до того, как перепишет.
я только если сам подойдет с вопросом. В тетрадки вообще не заглядываю.
-
Анчутка
-
Сообщение №553
Анчутка » 08 дек 2014, 21:42
Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 21:38 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Учитель ведет личный дневник и в конце четверти переносит сведения в классный журнал. Для меня это тоже было открытием.
это наследие 90-2000. связано с тем, что идет "двойная бухгалтерия"  официально в журнале может быть одно, а по факту совсем другое. Нестыковки и перегибы программ так учителя сглаживали. Ну и... нельзя двойки учителям в журнал ставить - по шапке учителю настучат. Поэтому и получалось: реально - у учителя в личном журнале, и красивое - в журнале для проверяющих органов.
-
Анчутка
-
Сообщение №554
Тарелка » 08 дек 2014, 21:48
ГалинаТ писал(а) on 08 дек 2014, 21:41 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 21:40 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Я у нее тоже уроки только предварительно проверяю, до того, как перепишет.
я только если сам подойдет с вопросом. В тетрадки вообще не заглядываю.
Да я в тетради тоже очень редко заглядываю. Оценки в началке еще все выписывают. А вот у сына текущие оценки мне неизвестны. Дневник пустой. Оценки не выписывают от слова совсем. Смс-дневник даже платный в его школе не работает. Вот и контролируй, как хочешь. Ориентируюсь по оценкам за кдр и четвертным. Но четвертные зачастую завышены.
-
Тарелка
-
Сообщение №555
Тарелка » 08 дек 2014, 22:20
Ура, есть доступ к компу, отвечу с цитатами Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 20:55 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) С младшими тоже дома будут учить, оно надежнее.
Вот правда, со старшим получилось, что ему задали на дом - я проверила, а он уже знает.  Вот не знаю, как так получается. Либо они сначала учили в классе, а потом им задавали на дом закрепить, но точно я с ним не учила. Дочь учит. Потому что у них наоборот, сначала задают на дом, потом отрабатывают в классе. Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 20:55 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Лимит времени. А 5 минут это как раз, чтобы проверить - кто усвоил, а кто нет. Не отработать.
Но можно понять, кто усвоил, а кому можно еще порекомендовать позаниматься. Плюс ежедневная тренировка для всех. Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 20:55 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Ну у нас было нельзя, потому как учительница взяла методику Петерсон + стандартные "отсчитываем 2 клеточки" из виду не упустила. Тупо не было времени фигней на уроке заниматься
Вот у сына как раз такая программа была. Петерсон без лишнего сваливания в логику и элементы Моро (те же клеточки без фанатизма, а для умения красиво оформлять работу) и отработка назаваний элементов сложения-вычитания и умножения-деления Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 20:55 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) И сейчас пишут. Написать и выучить - не одно и то же.
Нет, конечно. Но когда пишут, проговаривают. Когда ошибаются - делают работу над ошибками и таким образом учатся и запоминают. А сейчас школа лишь проверяет знания, но не прилагает усилий к тому, чтобы эти знания закрепить. Отнюдь. Думать заставляют тогда, когда подчеркнули, а ты должен сам выполнить работу над ошибками. Найти ошибки и отметить правила. А если работы над ошибками нет, то ребенок банально даже не видит своих ошибок, т.к. их не исправляют.
-
Тарелка
-
Сообщение №556
Ведьмежонок » 08 дек 2014, 22:44
Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 22:20 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Вот правда, со старшим получилось, что ему задали на дом - я проверила, а он уже знает.
Ну может память хорошая. Моей не давалось умножение на 7 и 8 Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 22:20 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Но можно понять, кто усвоил, а кому можно еще порекомендовать позаниматься. Плюс ежедневная тренировка для всех.
Так и делали, вроде. Потом именно рекомендовали доучить до автоматизма, чтобы потом "хвосты" не тащились. Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 22:20 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Думать заставляют тогда, когда подчеркнули, а ты должен сам выполнить работу над ошибками. Найти ошибки и отметить правила. А если работы над ошибками нет, то ребенок банально даже не видит своих ошибок, т.к. их не исправляют.
Что-то странное. Те из учителей, кого я знаю, так побуждают именно работу над ошибками проделать.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №557
Екатерина Л. » 08 дек 2014, 22:47
Тарелка, для меня тоже. Как без журнала? Там же еще и темы занятий отражены и пропуски, или она потом все скопом переносит? У Вас обычная школа?
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №558
Тарелка » 08 дек 2014, 22:49
Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 22:44 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Ну может память хорошая. Моей не давалось умножение на 7 и 8
У него была просто суперская учительница. Поэтому я и не сразу поняла, что школа сейчас другая. Всю прелесть вкусила в 5 классе, когда появились обычные учителя Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 22:44 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Так и делали, вроде. Потом именно рекомендовали доучить до автоматизма, чтобы потом "хвосты" не тащились.
Учитель по этим хвостам видит, насколько весь класс готов к освоению новой темы. Если отстающих не так много, можно им и рекомендовать, а если полкласса, куда двигаться дальше? Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 22:44 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Те из учителей, кого я знаю, так побуждают именно работу над ошибками проделать.
Дык запрещены они теперь.  Помню свою школу после каждой работы, если оценка ниже 5 баллов была работа над ошибками и только потом можно было выполнять домашнюю работу. А сейчас проблем нет. Что получил, то получил. Дети не анализируют свои ошибки. Та система, которую я описала начинается с 5 класса, когда еще тетради проверяют. В 6 их проверяют уже 1 раз в неделю, а в 7 проверять вообще практически перестают. Собирают раз в четверть.
-
Тарелка
-
Сообщение №559
Тарелка » 08 дек 2014, 22:51
Екатерина Л. писал(а) on 08 дек 2014, 22:47 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Как без журнала? Там же еще и темы занятий отражены и пропуски, или она потом все скопом переносит?
Сейчас есть ежедневники учителя, они внутри, как журнал. Учитель там и ведет свой личный журнал. Потом все скопом переносит в классный журнал. Школа обычная муниципальная. Мы с классной в 6 классе ругались по этому поводу, мол, почему она не выставляет детям оценок каждую неделю. На что та сказала, что она НЕ МОЖЕТ их выставить, т.к. их нет в журнале. 
-
Тарелка
-
Сообщение №560
Глюпий Кошк » 08 дек 2014, 22:56
А у нас просят делать работу над ошибками. Учительница пронумеровала типы раздала листки с описанием номера и собственно ошибки. Теперь в тетради ставит номер на полях, а дочка перед домашкой делает работу над ошибками.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк  Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan
-
Глюпий Кошк
-
Сообщение №561
Тарелка » 08 дек 2014, 22:57
Глюпий Кошк, у меня у младшей работу над ошибками не делают. Да и у старшего не помню, чтобы когда-нибудь делал.
-
Тарелка
-
Сообщение №562
Екатерина Л. » 08 дек 2014, 22:59
Тарелка, в первый раз о таком слышу. У нас все по старинке и дневники с оценками, причем оценки появляются в дневнике в день их получения . И двойки есть, и тройки, т.е. плохие оценки тоже ставятся, не смотря на то, что второй класс и первый триместр с аттестацией. В дневнике надо еженедельно подписываться. А как при отсутствии оценок понять, успевает твой ребенок или нет, если при этом и с учителем встретиться не так просто. Наша по телефону всегда отвечает или перезванивает потом. Если честно , то я в легком недоумении от подходов в Вашей школе...
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №563
Тарелка » 08 дек 2014, 23:00
Глюпий Кошк писал(а) on 08 дек 2014, 22:56 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Учительница пронумеровала типы раздала листки с описанием номера и собственно ошибки.
Так мне тоже не нравится. Ибо ребенок не видит сам правило, ему его подсказывают. А вот когда самому надо понять, почему здесь а, а не о нужно писать, это уже собственная мыслительная работа.
-
Тарелка
-
Сообщение №564
Глюпий Кошк » 08 дек 2014, 23:02
Тарелка, ну там пишется так, например, №1 - орфографическая ошибка. А вот какая ошибка, ребенок должен сам понять, в словарь орфографический слазить. № 2 - неправильно обозначены члены предложения. Как обозначить правильно - ребенок должен сам думать.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк  Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan
-
Глюпий Кошк
-
Сообщение №565
Тарелка » 08 дек 2014, 23:03
Такая фигня началась с 5 класса у старшего. Первые 2 года бились. Классная посоветовала лишь каждую неделю подходить к учителям и интересоваться, как дела в школе. Больше не помогла ничем. Сейчас уже плюнула. В принципе уже мотивация появилась, сам занимается, да и я приспособилась уже.
-
Тарелка
-
Сообщение №566
Тарелка » 08 дек 2014, 23:05
Глюпий Кошк писал(а) on 08 дек 2014, 23:02 Тарелка, ну там пишется так, например, №1 - орфографическая ошибка. А вот какая ошибка, ребенок должен сам понять, в словарь орфографический слазить. № 2 - неправильно обозначены члены предложения. Как обозначить правильно - ребенок должен сам думать.
Смысл нумеровать, если это и так понятно. Я думала более конкретно - какое правило нужно было применить.
-
Тарелка
-
Сообщение №567
Ведьмежонок » 08 дек 2014, 23:05
Тарелка писал(а) on 08 дек 2014, 22:49 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Если отстающих не так много, можно им и рекомендовать, а если полкласса, куда двигаться дальше?
Ну если полкласса Глюпий Кошк писал(а) on 08 дек 2014, 22:56 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) А у нас просят делать работу над ошибками. Учительница пронумеровала типы раздала листки с описанием номера и собственно ошибки. Теперь в тетради ставит номер на полях, а дочка перед домашкой делает работу над ошибками.
У нас также было. И вроде сейчас есть, но тут у меня выборка небольшая. Екатерина Л. писал(а) on 08 дек 2014, 22:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Если честно , то я в легком недоумении от подходов в Вашей школе...  Тарелка, тебе, похоже не столько повезло с первой учительницей сына, сколько не повезло с его классным руководителем позже  А она какой предмет ведет?
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №568
Тарелка » 08 дек 2014, 23:06
Екатерина Л. писал(а) on 08 дек 2014, 22:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) А как при отсутствии оценок понять, успевает твой ребенок или нет, если при этом и с учителем встретиться не так просто.
В началке оценки ставят, ибо один учитель. А вот дальше.... Как узнать? Не знаю. На собрания учителя не приходят никогда. На собрании нельзя теперь обсуждать ребенка при других родителях. А когда его обсуждать-то?  В общем бред какой-то.
-
Тарелка
-
Сообщение №569
Глюпий Кошк » 08 дек 2014, 23:07
Тарелка, ну видимо метода у нее такая  Мышь работу делает, по словарям лазает, вопросы задает, если что непонятно. И то хорошо, что не забивает на это все, она у меня по жизни редкостная пофигистка.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк  Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan
-
Глюпий Кошк
-
Сообщение №570
Тарелка » 08 дек 2014, 23:09
Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 23:05 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Тарелка, тебе, похоже не столько повезло с первой учительницей сына, сколько не повезло с его классным руководителем позже А она какой предмет ведет?
Нет, повезло с первой. Я рада, что сын именно к ней попал. Ибо попади он сейчас к такой, как у дочери, я не знаю, что бы было. Очень своеобразный человек. Но дочка учится хорошо, у нее в любимчиках, поэтому все нормуль. Та классная вела математику. Сейчас завуч школы. Нынешняя мне нравится больше, хотя оценок не выписывает вовсе. Но и на телефон отвечает всегда. Ведет русский. Правда сейчас у сына по всем значимым предметам - репетиторы. Так что я уже не сильно парюсь. Говорю, вот эти должен знать, а по остальным должны быть оценки не ниже 4 в четверти, какими усилиями - твои проблемы. В принципе справляется.
Последний раз редактировалось Тарелка 08 дек 2014, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
-
Тарелка
-
Сообщение №571
Екатерина Л. » 08 дек 2014, 23:11
Да, нам классная говорила , что никаких обсуждений детей на собраниях не будет. Если у ребенка есть трудности и необходимо говорить с родителями , она сама вызовет, и ведь вызывала родителей . У нас и родители часто сами подходят, интересуются. Мой на трояк проверочную написал, сказал, что будут после уроков разбирать и переписывать. В старших классах дети уже более самостоятельные, но оценки то знать всё равно хочется.
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №572
Ведьмежонок » 08 дек 2014, 23:30
Это я не спорю. Но вторая не только по сравнению с ней "что-то не то", она у вас вообще... странная, похоже. Ну и хорошо Екатерина Л. писал(а) on 08 дек 2014, 23:11 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Да, нам классная говорила , что никаких обсуждений детей на собраниях не будет.
С точки зрения этики это и 15 лет назад так было, просто не все соблюдали...
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №573
Засоня » 08 дек 2014, 23:49
Ведьмежонок писал(а) on 08 дек 2014, 21:00 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) А что в этом такого грустного? Что непонятные взрослые по школе не шастают?
Нет, это классно, я только "ЗА". Мне не нравится именно что родителей ставят в достаточно жесткие рамки, что встреча с учителем" только по предварительной договоренности если у него есть время и желание принять.".Я бы хотела иметь возможность зайти в школу и при наличия в ней учителя, в свободное от уроков время поговорить с ним, потому что ситуации бывают разные и такое право я хочу иметь.
-
Засоня
-
Сообщение №574
Ведьмежонок » 08 дек 2014, 23:53
Засоня писал(а) on 08 дек 2014, 23:49 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Нет, это классно, я только "ЗА". Мне не нравится именно что родителей ставят в достаточно жесткие рамки, что встреча с учителем" только по предварительной договоренности если у него есть время и желание принять.
Ну конкретно в нашей школе это значит: вы мне позвоните на сотовый, я вам скажу, когда у меня нет уроков и предупрежу на вахте  Тут страсти какие-то прямо пишут. Всё не так плохо в современной школе  Хотя она другая, да.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №575
Засоня » 08 дек 2014, 23:55
Ведьмежонок, ну если так, то хорошо, боишься ведь перегибов разных.
-
Засоня
-
Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка
|
|