Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Madiken

[закрыто] Тема образовательно-ворчательная, обобщенная

Сообщение №301

Сообщение Октавия » 03 июн 2019, 23:17

Talia писал(а) on 03 июн 2019, 23:08 [?]Помнится, мы в школе учили нотную грамоту на примитивном уровне: ноты, счёт.

Talia, это не в начальной школе было.
Наши сейчас в началке учат и поют детские песни соответственно возрасту, иногда им учитель про композиторов немного рассказывает. Была тема о русских народных песнях, например. На уроке слушали, дз - нарисовать иллюстрацию к любой народной песне. Художественная ценность рисунка не оценивается. Я считаю, этого достаточно для общего развития. Кто хочет большего - идёт в музыкалку.
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.

Всё будет Россия, кроме Косово.
Косово - это Сербия!
©

Я Юлия, ко мне на ты

Октавия
 

Сообщение №302

Сообщение Октавия » 03 июн 2019, 23:33

Talia писал(а) on 03 июн 2019, 23:08 [?]Как то все освоили без труда.

ты что-то из этого помнишь? без труда напишешь все ноты? сможешь воспроизвести мелодию по нотам?
Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 23:14 [?]Нотная грамота, особенно все эти четвертные, половинные - это же пропедевтика дробей.

Тарелка, а что ты подразумеваешь под нотной грамотой? умение написать скрипичный ключ?
Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 23:14 [?]Нотная грамота и сольфеджио все же это не одно и тоже.

это очень-очень близко, гораздо ближе, чем нотная грамота и дроби :idontno:
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.

Всё будет Россия, кроме Косово.
Косово - это Сербия!
©

Я Юлия, ко мне на ты

Октавия
 

Сообщение №303

Сообщение Hope » 03 июн 2019, 23:33

Октавия писал(а) on 03 июн 2019, 23:17 [?]Наши сейчас в началке учат и поют детские песни соответственно возрасту, иногда им учитель про композиторов немного рассказывает. Была тема о русских народных песнях, например. На уроке слушали, дз - нарисовать иллюстрацию к любой народной песне.

У меня у подруги дочь училась в 3м классе, задание по музыке было хуже, чем у Данилы в музыкалке - я помню, она мне задание присылала: даны ноты (буквально одна строчка), было необходимо определить, к какому произведению относится. Как это должны были делать дети, которые а) не имеют дома пианинки, б) не уменют на ней играть? В результате все тупо списывали с ГДЗ.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 23:14 [?]Нотная грамота, особенно все эти четвертные, половинные - это же пропедевтика дробей.

Да-да. Глядя, как Данила бился со всем этим счастьем в 1м классе, понимаешь, что не зря дроби в программе школы гораздо позже. Но ему деваться некуда - сам захотел, сам мучается (я только обеспечиваю дополнительно педагога и своевременные пинки).

Кстати лего гораздо более понятная детям пропедевтика дробей. Пусть они в школе в лего играют :whistle:

Добавлено спустя 58 секунд:
Октавия писал(а) on 03 июн 2019, 23:33 [?]Тарелка, а что ты подразумеваешь под нотной грамотой?

Вот я тоже не могу понять, что есть нотная грамота, если она оторвана от инструмента.

Hope
 

Сообщение №304

Сообщение Тарелка » 03 июн 2019, 23:41

Октавия писал(а) on 03 июн 2019, 23:33 [?]Тарелка, а что ты подразумеваешь под нотной грамотой? умение написать скрипичный ключ?

Знание нот, их длительности. Ну и да, умение их писать, в т.ч. скрипичный и басовый ключ.
Hope писал(а) on 03 июн 2019, 23:38 [?]Глядя, как Данила бился со всем этим счастьем в 1м классе, понимаешь, что не зря дроби в программе школы гораздо позже. Но ему деваться некуда - сам захотел, сам мучается (я только обеспечиваю дополнительно педагога и своевременные пинки).

Жаль, что моя тетрадка из подготовишек утеряна. Как же все понятно объяснялось раньше. Никаких мучений. Все понятно и доходчиво было. И потом дроби легли уже по знакомому материалу.
Hope писал(а) on 03 июн 2019, 23:38 [?]Кстати лего гораздо более понятная детям пропедевтика дробей. Пусть они в школе в лего играют

Тоже неплохо. Вообще для начальной школы нужно все. И шахматы, и лего в том числе.

Тарелка
 

Сообщение №305

Сообщение Октавия » 03 июн 2019, 23:54

Hope писал(а) on 03 июн 2019, 23:38 [?]В результате все тупо списывали с ГДЗ.

прелесть какая, давать задание, ответ на которое ребёнок может только списать :hang:
Hope писал(а) on 03 июн 2019, 23:38 [?]Вот я тоже не могу понять, что есть нотная грамота, если она оторвана от инструмента.

видимо, рисование в нотной тетради до, ре, ми и скрипичного ключа :sorry:
только зачем? что это даст? тем более при уроке музыки 1 раз в неделю.
Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 23:41 [?]Знание нот, их длительности.

это не всё, но допустим. А что дальше делать с этими знаниями? Сыграть произведение по нотам ребенок не сможет, он не умеет играть на инструменте. Воспроизвести голосом - далеко не факт, что сможет. Так для чего все это в начальной общеобразовательной школе?
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.

Всё будет Россия, кроме Косово.
Косово - это Сербия!
©

Я Юлия, ко мне на ты

Октавия
 

Сообщение №306

Сообщение Тарелка » 03 июн 2019, 23:59

Октавия писал(а) on 03 июн 2019, 23:54 [?]Так для чего все это в начальной общеобразовательной школе?

Для общего развития.
Октавия писал(а) on 03 июн 2019, 23:54 [?]Воспроизвести голосом - далеко не факт, что сможет.

Элементарный уровень все потянут. Ритм простучать, длительность определить. Уровень музыкальной школы не нужен. Нужен уровень подготовительного-первого класса. Не более того.

Тарелка
 

Сообщение №307

Сообщение Екатерина Л. » 04 июн 2019, 00:06

Категорически против , кому надо - есть музыкальная школа. Учебный план не резиновый. Давайте в него все пихать, что авторитетным людям в голову взбредёт.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №308

Сообщение Talia » 04 июн 2019, 00:07

Октавия, я не показатель, музыке училась. В школе учили то ли в 3, то ли в 4 классе. Мой дошкольник освоил даже без инструмента. Надеюсь ему это поможет. Такого о чем пишет Hope у девчонок в школе не было (ттт)

Talia
 

Сообщение №309

Сообщение Октавия » 04 июн 2019, 00:19

Тарелка писал(а) on 03 июн 2019, 23:59 [?]Нужен уровень подготовительного-первого класса.

кому нужен? Мацуеву?
Екатерина Л. писал(а) on 04 июн 2019, 00:06 [?]Учебный план не резиновый.

:beer:
Talia писал(а) on 04 июн 2019, 00:07 [?]В школе учили то ли в 3, то ли в 4 классе.

я отлично помню, как учитель музыки требовала купить нотную тетрадь, показывала на доске, как писать ноты, требовала от нас, чтобы мы могли их воспроизвести. Справлялись те, кто ходил в музыкальную школу, остальные ощущали себя баранами, потому что за урок 45 минут учительница не могла отработать ноты с каждым конкретно. Для чего это было? ну, галочку она себе где-то поставила. И смысл этих действий? Лучше бы просто пели, для основной массы детей это было приятнее и интереснее, остальные шли в музыкальную школу. А нотную грамоту я учила позднее, когда пошла заниматься в хор. Вот тогда оно всё утряслось и легло, как надо :sorry:
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.

Всё будет Россия, кроме Косово.
Косово - это Сербия!
©

Я Юлия, ко мне на ты

Октавия
 

Сообщение №310

Сообщение Вайолет » 04 июн 2019, 07:23

В каком классе не помню, но было у нас немного нотной грамоты.
Скрипичный ключ, ноты, гаммму пели, и всякие четвертинки-половинки в облегченом варианте.
Помню: яблоко, груша, земляника, лук)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №311

Сообщение Ирина З... » 04 июн 2019, 07:50

Интересно, если бы Мацуев поступал в консерваторию по результатам ЕГЭ, мы его узнали бы?
Вот и нефик ему в программу школы лезть!
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять

Ирина З...
 

Сообщение №312

Сообщение Hope » 04 июн 2019, 08:52

Talia писал(а) on 04 июн 2019, 00:07 [?]Такого о чем пишет Hope у девчонок в школе не было (ттт)

У моего тоже пока никакого бреда не было - поют песенки. А вот той девочке "повезло". В одной школе их обязали купить дудочки и учили на них играть (и оценки за это ставили). В другой (переехали) - вот такие веселые задания были. Сейчас наконец-то открылась школа рядом с домом, больше ничего интересного про музыку не рассказывают.
Вайолет писал(а) on 04 июн 2019, 07:23 [?]В каком классе не помню, но было у нас немного нотной грамоты.
Скрипичный ключ, ноты, гаммму пели, и всякие четвертинки-половинки в облегченном варианте.

Гамму на музыке в моей школе пели всегда, как распевку. Ну вот скрипичный ключ, (а басовый?, а смысл объяснили?) четвертинки-половинки - а что со всем этим в школе делали? Для чего? Ну вот в музыкалке они нужны, чтобы понимал, как играть - куда палец поставить, как долго смычком вести. А в общеобразовательной школе что дальше с этими сокровенными знаниями делать предполагается? Показать ноты в скрипичном и басовом ключах - это вопрос 5 минут на 1 уроке. Запомнить - это совсем другая история. Вызубрить и не применять? Ну в началке-то должно быть какое-то утилитарное применение, это в 9-11 классе можно сказать, что без интегралов и логарифмов егэ не сдать, поэтому учить придется, а в 1-4 им все пощупать надо.
Последний раз редактировалось Hope 04 июн 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Hope
 

Сообщение №313

Сообщение Вайолет » 04 июн 2019, 09:13

Hope, да ничего, я о том же. Ну было, ну и что? Смысла нет.
Я все это знаю, но из музыкальной школы . А в общеобразовательной помню, как нотные тетради были и мв там скрипичный ключ выписывали. Абы как, потому что как его удобно и правильное писать я потом в музыкалке узнала. И это у нас ещё без фанатизма было
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №314

Сообщение Тимыч » 04 июн 2019, 09:14

Hope писал(а) on 04 июн 2019, 08:52 [?]У моего тоже пока никакого бреда не было - поют песенки.

у моего тоже. и я не помню, чтобы в школе нам нотную грамоту преподавали :idontno: кому нужна могут ходить в музыкалку или в студии вокала, их сейчас развелось очень много. кому шахматы, кому роботехника, кому музыка и. т.д. и т.п. - все вне школы пусть будет по желанию детей и родителей. учебный план не резиновый :manicure:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №315

Сообщение Ведьмежонок » 04 июн 2019, 09:43

Тимыч писал(а) on 04 июн 2019, 09:14 [?] роботехника

Да-да, я вот щитаю, что робототехника моим нужна в школе (задолбалась возить). Оооочень полезно. Может даже полезнее нот :hide: Там и математика, и "пропедевтика" физики, и зачатки программирования :idiot:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №316

Сообщение Тимыч » 04 июн 2019, 09:49

Ведьмежонок писал(а) on 04 июн 2019, 09:43 [?]я вот щитаю, что робототехника моим нужна в школе (задолбалась возить).

:lol: я согласна, тоже заколебалась уже таскаться на эту роботехнику. нам ноты не надо, даешь нам роботехнику. :super:
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №317

Сообщение Hope » 04 июн 2019, 10:26

Нам сказали, что вроде как во втором классе должна быть обязательная информатика. Но в виде внеурочной деятельности. На мой вопрос, как это обязательная в виде внеурочки, ответили, что скорее всего внеурочка будет обязательной (в этом году я подала справки о занятости и написала отказ). В общем, второго класса я жду с душевным трепетом и морально готовлюсь к озвучиванию маршрутов.

Hope
 

Сообщение №318

Сообщение Тарелка » 04 июн 2019, 10:29

Ведьмежонок писал(а) on 04 июн 2019, 09:43 [?]
Тимыч писал(а) on 04 июн 2019, 09:14 [?] роботехника

Да-да, я вот щитаю, что робототехника моим нужна в школе (задолбалась возить). Оооочень полезно. Может даже полезнее нот :hide: Там и математика, и "пропедевтика" физики, и зачатки программирования :idiot:

В началку можно много полезного впихнуть, если без фанатизма. Потому что испортить можно все. И робототехнику в том числе.

Тарелка
 

Сообщение №319

Сообщение Hope » 04 июн 2019, 10:32

Ведьмежонок писал(а) on 04 июн 2019, 09:43 [?]Да-да, я вот щитаю, что робототехника моим нужна в школе

О! У наших шахматы есть на внеурочке. Вот только учитель в них играть не умеет. Шахматы куплены на каждого ребенка, доставались несколько раз за год. В результате они там смотрят какие-то видеоролики. Кто хочет научиться играть, ездит в шахматный кружок вне школы :hearing:

Hope
 

Сообщение №320

Сообщение Lectrice » 04 июн 2019, 10:48

вроде в Германии в начальной школе на флейте играют дети.

Lectrice
 

Сообщение №321

Сообщение Ведьмежонок » 04 июн 2019, 11:10

Что немцу хорошо... :D
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №322

Сообщение Hope » 04 июн 2019, 11:19

Lectrice писал(а) on 04 июн 2019, 10:48 [?]вроде в Германии в начальной школе на флейте играют дети.

Ведьмежонок писал(а) on 04 июн 2019, 11:10 [?]Что немцу хорошо...

:kefir: Прям так и хочется сказать: "Вперед! И с песней!!!" :xaxa:

Hope
 

Сообщение №323

Сообщение Lectrice » 04 июн 2019, 11:40

я бы отменила всякие фонетические разборы - пусть уж лучше музыка, лего и пр.)

Lectrice
 

Сообщение №324

Сообщение Октавия » 04 июн 2019, 11:59

Hope писал(а) on 04 июн 2019, 08:52 [?]а что со всем этим в школе делали? Для чего?

:beer: вот и я о том же - зачем это младшекласснику? цель-то какая? любви к музыке изучением нотной грамоты не добиться, скорее, наоборот :idontno:
Тимыч писал(а) on 04 июн 2019, 09:14 [?]кому шахматы, кому роботехника, кому музыка и. т.д. и т.п. - все вне школы пусть будет по желанию детей и родителей.

:kefir: для этого и существуют учреждения дополнительного образования
Ведьмежонок писал(а) on 04 июн 2019, 09:43 [?]Да-да, я вот щитаю, что робототехника моим нужна в школе (задолбалась возить). Оооочень полезно.

Тимыч писал(а) on 04 июн 2019, 09:49 [?]я согласна, тоже заколебалась уже таскаться на эту роботехнику.

вот-вот, каждому своё надо, а школа пусть решает, как впихнуть невпихуемое :ssso: (блин, слово забавное получилось :lol: )
Переживания не избавляют тебя от завтрашних проблем, но они забирают сегодняшний покой.

Всё будет Россия, кроме Косово.
Косово - это Сербия!
©

Я Юлия, ко мне на ты

Октавия
 

Сообщение №325

Сообщение Hope » 04 июн 2019, 12:07

Lectrice писал(а) on 04 июн 2019, 11:40 [?]я бы отменила всякие фонетические разборы - пусть уж лучше музыка, лего и пр.)

Фонетический разбор нужен для того, чтобы потом нормально выучивать те же орфограммы - как проверить парный согласный на конце слова, например. Для того, чтобы это понять, они сначала должны уяснить, какие из них парные, вопрос звонкости/глухости и т.д. Иначе просто видеть не будут, что там может быть другой вариант.

Hope
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз