Сообщение №2101
ТаТаРин » 08 окт 2023, 17:59
Тарелка писал(а) on 08 окт 2023, 17:22 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) В поступлении главное выбрать правильную траекторию. И все получится
Траекторию из НН и СПб в Восточную Сибирь? А мои одноклассники, кто на 4/5учился в школе в местный Политех и Строительный сами поступили. Кто в университет или иняз хотел, те с репетиторами потому что престижные вузы. А в рабоче-инженерные просто старательных недураков с школьным баллом 4,2-4,8 брали. И кто от этого выиграл? Сократили бюджетные места почему-то вместе с отходом ЕГЭ от программы школ. И отвалились не те, что дураки, а у кого милионов на нужных репетиторов нет. Речь-то не про московские топовые вузы, а самые обычные местные Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:Тарелка писал(а) on 08 окт 2023, 17:49 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) том, что если ребенок хочет учиться, он будет учиться в любых условиях.
Ага, невроза и недосыпа ради учебы на 2 фронта. Ради чего непонятно
-
ТаТаРин
-
Сообщение №2102
Ведьмежонок » 08 окт 2023, 18:06
Да бесит отсутствие нормально связки школа-колледж (куда слово "техникум" дели  )-вуз и вообще логики в системе((
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №2103
Тарелка » 08 окт 2023, 18:09
ТаТаРин, ну у меня не было варианта учить ребенка дома.  уезжать в любом случае бы пришлось. В нашем местном филиале МПГУ нет бюджетных мест. А одноклассники дочери разлетелись от Севастополя до Владивостока. Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:Ведьмежонок писал(а) on 08 окт 2023, 18:06 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) бесит отсутствие нормально связки школа-колледж (куда слово "техникум" дели )-вуз и вообще логики в системе((
Связка это как раз к болонской системе. У нас ее никогда и не было. Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:Но опять таки у нас и колледжей нет в городе приличных. А отпускать ребенка в 15 лет в другой город то ещё удовольствие. Поэтому мы каждый со своей колокольни на образование смотрим.
-
Тарелка
-
Сообщение №2104
Ведьмежонок » 08 окт 2023, 18:25
Тарелка писал(а) on 08 окт 2023, 18:12 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Связка это как раз к болонской системе. У нас ее никогда и не было.
Она была в единой программе по всей территории СССР, и в единых требованиях к выпускнику школы и абитуриенту вуза, с небольшими лишь дополнениями. У меня был репетитор по русскому, потому что сама виновата - я тупень в пунктуации (была и осталась)) и меня натаскивали. А вот литературу и историю я сдала на "5" сама - школа обычная, хорошая, советская. Факультативы при ней же. И полгода курсов при вузе (все бесплатно), но те курсы ни уму, ни сердцу как раз. Максимум мне дали именно школьные учителя. По обычным всем доступным учебникам и без интернета. И техникумы были для тех, кто учился хорошо, но в вуз просто не захотел, т.к. больше нравилась "прикладная" деятельность. А вуз для тез, кто хотел и смог. А ПТУ - ну сами знаете)) А сейчас винегрет. Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:Тарелка писал(а) on 08 окт 2023, 18:12 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Поэтому мы каждый со своей колокольни на образование смотрим.
Так вот У всех свои реалии, возможности и баллы. Но школа все же выродилась в какое-то уродство. Мы на ЕГЭ съехали, но мой негатив не про ЕГЭ, а именно про школу. ЕГЭ просто это "подсвечивает".
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №2105
Екатерина Л. » 08 окт 2023, 18:32
Тарелка, Лена, не только в ЕГЭ , ну и в ЕГЭ тоже. Он тоже вносит свои негативные коррективы. Надо приводить задания в соответствие с школьной программой. Может быть переход к единым учебникам , как первый шаг. Да, это позволило , дало бОльшие шансы на ВО детям из регионов. Это соц. задача выполнена. А с качеством образования происходит нечто нездоровое. Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:Тут послушала декана нашего, он проводит для абитуриентов онлайн встречи. Из классификаторов образования исключили уровень начального профессионального, уровень ПТУ. Начинаем с 02- со среднего профессионального. ПТУ объединяют с СПО?
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №2106
Тарелка » 08 окт 2023, 19:38
Ведьмежонок писал(а) on 08 окт 2023, 18:27 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) техникумы были для тех, кто учился хорошо, но в вуз просто не захотел, т.к. больше нравилась "прикладная" деятельность. А вуз для тез, кто хотел и смог. А ПТУ - ну сами знаете))
Я, честно говоря, не помню, по каким критериям поступали в ПТУ. А вот в техникумы сдавали экзамены, как и в вузы. Сейчас везде конкурс аттестатов. Согласна, что границы между НПО и СПО стёрлись. Хотя все же остались. В те, которые раньше были спо конкурс реальный, в остальные берут практически всех. Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:Екатерина Л. писал(а) on 08 окт 2023, 18:45 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Может быть переход к единым учебникам , как первый шаг.
Я уже не уверена, что это благо. Да и не будет единых. Написали же - определен минимум. В остальном опять кто на что горазд.
-
Тарелка
-
Сообщение №2107
Ga-lya » 08 окт 2023, 20:39
ТаТаРин писал(а) on 08 окт 2023, 18:03 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Кто в университет или иняз хотел, те с репетиторами потому что престижные вузы. А в рабоче-инженерные просто старательных недураков с школьным баллом 4,2-4,8 брали. И кто от этого выиграл?
Будущее страны? На фига стотыщ педагогов иняза или переводчиков? А стотыщ строителей - пригодятся. И рабоче-инжеренов тоже. ВШЭ с его 600 000 - миллионом в год на платное обучение кому на хер нужно? Пусть туда отдельные категории и поступают (кстати, в моем окружении 3 девчонки бесплатно учатся).
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь
-
Ga-lya
-
Сообщение №2108
Другая жизнь » 08 окт 2023, 20:42
Ga-lya писал(а) on 08 окт 2023, 20:39 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) кстати, в моем окружении 3 девчонки бесплатно учатся).
Даже в моем - 3 человека учатся в ВШЭ бесплатно, 1, правда, - в магистратуру поступила, но бесплатно ведь.
Последний раз редактировалось Другая жизнь 08 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
-
Другая жизнь
-
Сообщение №2109
Тарелка » 08 окт 2023, 20:46
Может, и сейчас там проходные баллы не такие и высокие? Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:Нашла проходные баллы 2022. Может, не те?https://www.nntu.ru/frontend/web/ngtu/files/abiturientam/2023/ball_2022.pdf
-
Тарелка
-
Сообщение №2110
Другая жизнь » 08 окт 2023, 20:58
Ну вот, не лучше, чем у нас в Екб)))
-
Другая жизнь
-
Сообщение №2111
jannet » 08 окт 2023, 21:15
Другая жизнь писал(а) on 07 окт 2023, 21:59 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Понятно, что сейчас с образованием куча проблем. Но объективно - кто хочет, тот учится. Было бы желание. Возможности есть.
Возможности есть, это точно. Да и желание тоже. Сил маловато вот на всё это.. Это при том, что порог для бюджетного поступления в ВУЗ, даже не мечты, а околонамечтанного, гораздо выше , чем в Союзе - определенно. Мой сын в этом году поступил сразу на два отделения ЗФТШ - математика и информатика, огромнейший массив заданий, непростых при том что. А разбора, по сути, нет  Среди моих друзей юности очень многие из регионов с помощью курсов ЗФТШ поступили в МФТИ/МГУ/Керосинку/Бауманку/МИФИ. Вот, честно, вообще не уверена, что моему сыну это будет подспорьем. Ну, пока тянет, есть силы - пусть. Кроме ЗФТШ допами у него - проектная деятельность по инфо-робототехнике (по желанию), - физика МГУшная (по желанию), - физика ОГЭшная (факультатив, но из обязательных), - информатика ОГЭшная (факультатив, но из обязательных). От подготовок к ОГЭ по математике и русскому я, с позволения учителей, его освободила. Вернее, в статусе "по желанию/требований" оставила. А! ну еще и программистский Код Будущего от МФТИ у него по субботам И английский захотел опять олимпиадный, но это уже за деньги. Всё что перечисляла ранее - бесплатно
-
jannet
-
Сообщение №2112
ТаТаРин » 08 окт 2023, 21:28
Ga-lya писал(а) on 08 окт 2023, 20:39 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Будущее страны? На фига стотыщ педагогов иняза или переводчиков? А стотыщ строителей - пригодятся. И рабоче-инжеренов тоже. ВШЭ с его 600 000 - миллионом в год на платное обучение кому на хер нужно? Пусть туда отдельные категории и поступают (кстати, в моем окружении 3 девчонки бесплатно учатся).
так и я про это, что массово классами шли в политех, у нас еще и на Автозаводе был филиал факультета автомобилестроения. Шли в строительный, в Водную академию. Хорошисты поступали основательно подготовившись по школьной программе. У нас даже на радиофаке были умненькие дети нянечки детского сада - одиночки, сын родителей рабочей с завода и пьющего охранника, которые говорили "нефиг выпендриваться, иди рабочим", а мальчик хотел учиться и поступил. Сейчас это невозможно. Мальчик, кстати, на Автозаводе и проработал несколько лет, потом вернулся в Политех работать.
-
ТаТаРин
-
Сообщение №2113
Другая жизнь » 08 окт 2023, 21:32
jannet писал(а) on 08 окт 2023, 21:15 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Мой сын в этом году поступил сразу на два отделения ЗФТШ - математика и информатика, огромнейший массив заданий, непростых при том что. А разбора, по сути, нет
Ну вот у старшей товарищ 2-й год учится там же, не жаловался про отсутствие разборок заданий. Правда, с ними в школе занимается онлайн студент МФТИ - выпускник их школы. Класс рук его попросила - не знаю, на каких условиях. Может, ставку ему какую школа платит, родителям - бесплатно. Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:Ну вот да. Насчет ресурсов/сил - оставлять надо, по-моему, самое важное. Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:Для умненьких - возможно. Мы же это обсудили выше) если даже желание сильнее, чем слова родителя
Последний раз редактировалось Другая жизнь 08 окт 2023, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
-
Другая жизнь
-
Сообщение №2114
Тарелка » 08 окт 2023, 21:35
ТаТаРин, ну вот опять не запредельные баллы в водной академии https://nn.propostuplenie.ru/vuzi/vguvt/specialities/Добавлено спустя 58 секунд:Это с учётом внебюджета? Списки о зачислении там конечно идиотские. Отсортированы по номеру СНИЛС. Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:Ну почему невозможно то? Тем более мальчику. Тем более на техническую специальность. Тем более в регионе.
-
Тарелка
-
Сообщение №2115
ТаТаРин » 08 окт 2023, 21:38
Я про ИРИТ писала. И это включая целевиков и инвалидов, они и в мое время с тремя тройками проходили. ТАк и сейчас с трояками, реально надо много выше баллы без льгот
-
ТаТаРин
-
Сообщение №2116
Ведьмежонок » 08 окт 2023, 22:18
ТаТаРин писал(а) on 08 окт 2023, 21:28 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) у нас еще и на Автозаводе был филиал факультета автомобилестроения
Вот я туда Даню хочу пихнуть, там обычно низкие баллы. А профиль - его)) Тарелка писал(а) on 08 окт 2023, 21:38 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) ну вот опять не запредельные баллы в водной академии
Там всегда были одни из самых низких, самые низкие - сельхоз.
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №2117
Тарелка » 08 окт 2023, 22:20
Ведьмежонок писал(а) on 08 окт 2023, 22:18 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Там всегда были одни из самых низких, самые низкие - сельхоз
Ну это яв тему, что в СССР поступали без репетиторов. Так и сейчас в эти же вузы баллы вполне сравнимы с результатами ЕГЭ без репетиторов.
-
Тарелка
-
Сообщение №2118
Ведьмежонок » 08 окт 2023, 22:46
Я поступала с очень высоким проходным))
Надо только выучиться ждать, Надо быть спокойным и упрямым.
-
Ведьмежонок
-
Сообщение №2119
Арабика » 08 окт 2023, 23:17
Я бы согласилась, чтобы хотя бы!!! велись уроки как надо, на замены чтобы шли не абы кто в "окна", а хотя бы приблизительно по профилю, т.е. историю хотя бы литератор, а не учитель технологии. И он же - на замену физика. Чтобы география велась хотя бы для общего развития. Завтра иду сс англичанином разговаривать
пока что всё идёт по плану а я пытаюсь угадать чей это план и что в нём дальше и фигурирую ли я
-
Арабика
-
Сообщение №2120
Тарелка » 09 окт 2023, 06:10
В год, когда я поступала, проходной балл был 11. 3 экзамена. Да, отсев был большой. На химии половина двоек, сочинение уже чуть меньше, биологию уже практически все сдали. Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:Арабика писал(а) on 08 окт 2023, 23:17 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Чтобы география велась хотя бы для общего развития.
Вот география у мелкой была по полной. Тут жаловаться не на что. А у меня в свое время химии почти четверть не было, потому что моя учительница в больнице лежала 2 месяца. Так что и тогда было по разному. Ну разве что учебники были единые по всей стране. И школ с углубленным изучением предметов было сильно меньше.
-
Тарелка
-
Сообщение №2121
Екатерина Л. » 09 окт 2023, 12:10
и я , нужны были только пятерки, а потом для получивших наивысшие баллы - два собеседования. jannet, очевидно, по твоим постам, что твой сын выше среднего, такую нагрузку вывозит. Безусловно, претендуете на бюджет в дальнейшем. Мы вроде живем 60 км. от СПб, ничего такого развивающего нет. Возить - это выматывающе 4-6 часов в дороге. И никакие занятия не нужны будут. А онлайн не всегда хорош. С младшим будут проблемы, потому что будут надежды на бюджет, он пока выше среднего. Что дальше, посмотрим. Я рада за регионы абсолютно искреннее, что 65 баллов и возможен бюджет. Нам это не светит, а отправлять ребенка из под Петербурга в другие регионы не вижу смысла. Его будущее мы видим здесь. Из регионов к нам едут активно, кстати, много контрактных студентов оттуда. Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 100 сообщений(я)(е).
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Сообщение №2122
Арабика » 09 окт 2023, 14:28
https://vk.com/wall-153093417_8650 - очередной ролик про нашу прошлую школу. Да, оборудование шикарное. В конце ролика сказали, что такие школы строят по другим районам. Убейте меня, я на 200% уверена, что строят такие школы не решая проблемы с учителями потому, что дальше как "разговоры о важном" все уроки будут через интернет. Я бы ещё сделала единое расписание во всех школах страны, как сейчас с разговорами о важном. Получилось же? Почему нельзя с математикой? В главной роли не рандомная мама с дочкой, а секретарь школы.
пока что всё идёт по плану а я пытаюсь угадать чей это план и что в нём дальше и фигурирую ли я
-
Арабика
-
Сообщение №2123
Тарелка » 09 окт 2023, 14:47
Арабика писал(а) on 09 окт 2023, 14:28 ![[?]](/ajax_preview_window/view.gif) Я бы ещё сделала единое расписание во всех школах страны, как сейчас с разговорами о важном.
Единое это как? В одной школе 3 класса в параллели, в другой 7.  где то в одну смену учатся, а где то в 3. Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:Красивая школа. Мои о такой только мечтать могли. Учились в 3 разных.
-
Тарелка
-
Сообщение №2124
Арабика » 09 окт 2023, 15:48
Была на встрече с англичанином. Взрыв мозга: дядя ведёт ОДИН материал с 3 по 11 класс именуя это "собственными разработками". Я обалдела, сорян, слов нет.
пока что всё идёт по плану а я пытаюсь угадать чей это план и что в нём дальше и фигурирую ли я
-
Арабика
-
Сообщение №2125
Екатерина Л. » 09 окт 2023, 15:57
Арабика, а как это? Одна программа для всех? И как она согласовывается со стандартом?
"Мы - русские. С нами Бог!"
-
Екатерина Л.
-
Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка
|
|