Имя пользователя:

Пароль:




Образование в разных странах (дошкольное, школьное, высшее)

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 11:44

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:43: в школе, хореография входит в дисциплину два раза в неделю, наши все дети умеют танцевать вальс и танцуют на выпускном в 4ом классе. Принимают участие летом в огромном международ конкурсе всегда. Лепка, урок оригамми, потом готовки урок и еще что то можно посещать бесплатно


крууууто :rat:

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №27

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:51

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:40:высшее образвоание бесплатно. есть годовой сбор, небольшой. 150 евро, что ли... Раньше был семестровый сбор 500-700 евро, но его как при нас ввели (лет 10 назад) так при нас и отменили.
Можно получать прекрасную денежную профессию и без ВО. ВО есть далеко не у всех. Делать во, насколько я знаю, очень трудно. Отсев идет огромный, чуть ли не 3/4 поступивших.
Стипендии как таковой нет. Есть помощь неимущим студентам. ее вполне хватает на жизнь. Зависит от доходов родителей. Половина это подарок гос-ва, половину надо возвращать, когда начнешь работать. Но не сразу, и понемногу, и не более 10 тыс, и есть всякие условия понижающие - отличник, дети родились, вернул одним куском всю сумму и т.п.

а пояснее что такое годовои сбор? за что и на что? блин, моя дочка думает о Германии в медицину, но все это пока абстрактно, тут хочет начать пробовать и потом дальше...про ВО я частично соглашусь, но у нас есть утпые законы, что без ВО ты не можешь занимать опрде должности. И к примеру, ты работал всю жизнь на себя, что то случилось и все? кроме как руководить ты не умеешь, а тебя не берут без ВО. Сеичяс столкнулась с двумя взрослыми людьми, серьезными предпринимателями и оба оказыватеся учились на заочном в универах, чтоб только иметь диплом об ВО и иметь возможность дивгаться дальше. К примеру я на своеи должности не могу без высшего работать, если я поиду на слде пункт назначения? То тоже без ВО я не сомгу руководить. Конечно, все можно пропутсить и опустить, обмануть, но! Это можно только себе навредить. Мои брат не иметт высшего образования (это как пример тоже), окончил мореходку которая не была на тот момент высшым учебным заведением, зато зарабатывает очень хорошо в офшоре. Но опять таки, он к этому месту шел почти 10лет, труда и курсов, вложено не мало сил.
а по поводу кредита на учебу знаю, моя племяшка в Лондоне так учиться. Хотя родители и не мало имущие, просто брали под учебу. Там правда тоже етсь какая то оговорка, что елси она в течении сколько лет не будет иметь годового дохода во сколько то тысяч фунтов? Кредит анулируется вообще

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №28

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 11:55

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:44:крууууто

жаль что только в начальнои школе хореография, в среднем звене уже нету...при школах все больше сопрт кружки, языки и всякое другое. забыла еще про то, что в ту школу куда ходит мои срдении (это 6кл) детеи делят по талантам, к примеру етсь класс Тетральныи, другои Художеств, в третии берут более математиков и т д. Т к там школа с 1 по 8кл? то отбор идет перед 1ым классом. Это прсото мои все дети были в отдельнои начальнои школе (школа-сад) и перешли только в 5ыи туда

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №29

Сообщение Лека Котик » 09 фев 2015, 12:04

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:51:а пояснее что такое годовои сбор? за что и на что? блин, моя дочка думает о Германии в медицину, но все это пока абстрактно, тут хочет начать пробовать и потом дальше...


да хрен его знает, что за сбор. оттуда, кажется, льготные проездные финансируются... но он маленький - перед началом учебного года 100-150 евро.
насчет медицины - здесь ооооочень трудно. Я слышала такое (за точность не ручаюсь, но...) Ежегодно принимают 20% отличников. Чтобы попасть в из число, надо иметь средний балл выше единицы!!! (да, бывает и так :invalid: ) То есть, сколько угодно прекрасные оценки не гарантия. 60% тех, кто стоит в очереди. То есть - хочешь медицину штудировать, а оценки не фонтан? Нет проблем, подожди года 4, потом тебя возьмут.
И, наконец, 20% - это иностранцы. критерии не знаю пока. не знаю, считаетесь ли вы иностранцами, потому что вы в ЕС. мы-то как бы иностранцы, потому что паспорта у нас только российские (немецких пока не хотим).
Я знаю, что очень многие (дочка нашего бургомистра, к примеру, и дочка главного кожника города) поступили в мед. в другой стране, а после какого-то семестра спокойно могут перевестись в Германию, потому что до этой стадии доходят очень немногие, появляются свободные места...

Мне столько всего надо сделать,что я лучше пойду спать.

Лека Котик
 

Сообщение №30

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 12:14

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 12:04:поступили в мед. в другой стране, а после какого-то семестра спокойно могут перевестись в Германию, потому что до этой стадии доходят очень немногие, появляются свободные места...

Про взнос ясно. а про медецину тоже понятно что сложно. Поэтому у нас и крутиться в голове как бы да куда? Про перевод понимаю, это работает схема везде. Точно так же как мы можем поступить в городе в мед коллегию и потом переити в мед универ, ну вроде год теряешь, зато с меньшими затратами на оценки и экзы если на парямую идти в универ. Думаю мы в любом случае иностранцы, наши тут вроде все теснее с немцами в плане поддержки и обмена опытом дружат. учебу конечно в Германии финансово мы не потянем пока, плюс проживание надо...как малообеспеч семья мы тоже не катим ни где. Будем думать :whistle:
у нас принимали недавно закон о поступении инностарнцев в наши Вузы, мол их ндао больше принимать и давать меньшии балл для прохода, т е им скидки еще больше давать. Зато нашим детям урезать льготные места. я понимаю просто им балл уменьшать, знание языка и т д играет роль, но за счет урезания льготных мест? Это жестко.
я кстати живу рядом с универом межлународным, у нас там и из Казани учаться и еще откуда то девочки. Как то с однои разговаривали, сказала что получит тут образование и назад, жених ждет, свадьбу готовят. Спросила а зачем такие деньги тратят на обучение, плюс виза? Гооврит родители решили. Что вот вроде престижно все...

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №31

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 12:29

Лека Котик писал(а) on 09 фев 2015, 11:31:До недавнего времени в нашей земле направление школы носило обязательный характер. То есть, получив направление реальшуле+хауптшуле я не могла отдать ребенка в гимназию. Год-два назад это изменилось.

У нас так до сих пор. Менять не планируют. Но есть возможность потом Доучится. Ес-но это больше времени отимет.
Сначала меня прям переклинило, как можно деток так рано распределять.. сейчас уже попустило. Требования адекватные вполне. Гимназия это реально гимназия и учится там намного сложнее чем в базовой школе.
У нас делят MAVO(обычное среднее - в ПТУ ) HAVO(повышенное среднее - для института) и VWO(подготовительное научное-для университета).
Если бал на MAVO, про то что бы поступитьв ВЩО можно забыть сразу. Если там совсем чуточку до HAVO не гватает можно побиться, но сложно.
Как написала уже. Если все таки с возрастом хочешь более высокое образование, можно доучится, но где-то год дополнительный между каждой ступенькой сидит.
-
А так в школу можно с 4х лет, с 5и обязательно(на следующий деньпосле ДР обязан быть, если только не каникулы или выходные).
Я не встречала тех кто ждет до 5и лет.
Садиков как таковых тут нет. Есть Опванг, где присматривают за детьми, возможно какие-то элитные есть, где лучше детьми занимаются. Там как-то скопом все от грудничков(у нас же до 3х месяцев декрет только) до школьного возраста + потом и продленка в тех же организациях проходит.. туда никакого желания у меня нет ребенка отдавать. Естьигровой зал еще, это походит на русскую Группу Кратковременного Дня. 2-3 раза в неделю(если проблемы с языком или общением 4ре дня, 2 бесплатных дают) по 3 часа. Там дети от 2х до 4х лет, играют, гуляют, поделки разные делают, песенки поют .. короче хорошо там )) утренников нет. Есть коффиеочтенд(утро с кофе). Когда родители утром могут если время есть задержаться минут на 20-30, попить чай, кофе, поболтать между собой и посмотреть чем детки занимаются... так-то мы каждое утро немножко смотрим за занятиями, завел, ребенок выбрал во что играть. Чуть понаблюдал, потом домой.
За 3 месяца до школы, приглашают на собеседование, познакомиться с учителем и показатькласс ребенку. Потом уже за месяц перед школой раз в неделю на пол дня можно прийти поучится, чтобы ребенок втянулся.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №32

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 12:37

Так как родители работают, а ОПВАНГ стоит не мало, в 4 года все по школам сидят )) школы бесплатные ))))))) только продленку оплатить, все же поменьше.
Первые 2 группы это подготовишки. Но некоторые там и 3 года сидят, абсолйтно спокойно без ярлыков второгодник и пр. Реальная учеба с 3го класса идет.
Я кстати думала, что будет более медленная программа по матеметике, но сейчас сравниваю с РФ первоклассниками, не скажу, чтобы отставали.
Вот переход в 3тью группу это уже такое важное событие. Там именно парты уже и урок. Учатся с 8.30 до 14.00 у нас в школе. Кушают там, гуляют 2 раза по чуть чуть. больше школ где учатся до 12и, потом перерыв около 1.5 часа и потом опять учиться до 15.15/30. Кто-то забирает домой покушать, кто работает и бабушек нет, в школе их продленка забирает на это время. У Учителя перерыв, она уходит в учительскую за детьми не следит в этот промежуток.
Я рада, что мы от этого перерыва избавились. Это вешалка была бегатьцелый деньтуда обратно :hang:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №33

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 12:39

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 12:29:У нас делят MAVO(обычное среднее - в ПТУ ) HAVO(повышенное среднее - для института) и VWO(подготовительное научное-для университета).
Если бал на MAVO, про то что бы поступитьв ВЩО можно забыть сразу. Если там совсем чуточку до HAVO не гватает можно побиться, но сложно.
Как написала уже. Если все таки с возрастом хочешь более высокое образование, можно доучится, но где-то год дополнительный между каждой ступенькой сидит.
-

но это уже все идет после гимназии? или именно в гимназии уже готовят и ты должен выбрать был заранее куда идешь?
а как с языком дела? садики и школы на местном только языке или есть и русские школы какие то? у нас только высшых заведении нет на русском, хотя места для иностранцев есть отдельные. Но смешно к примеру если ты живя и учась в стране минимум 12лет не знаешь языка, при этом имеешь литовскии паспорт. хотя многие родители заранее знают что их дети в Литве учиться не будут, и на гос язык не делают ставки вообще.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №34

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 12:41

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 12:37:Я кстати думала, что будет более медленная программа по матеметике, но сейчас сравниваю с РФ первоклассниками, не скажу, чтобы отставали.

я когда впервые увидела учебники по которым будет учиться моя дочка? мне показалось что мои дети никогда не выучаться, одни картинки, разукрашки и т д. оказалось ничего и впринципе они легче чем тяжелые наши учебники. Чаще всего все состоят из двух частеи, первая часть до НГ, вторая потом и по ходу подкпуашеь. Книги что выданы в школе засталяют плакать по внешнему виду.

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №35

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 12:51

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 12:39:но это уже все идет после гимназии?

После началки распределение(в 11-12 лет), гимназия это VWO...
т.е. среднее образование уже идет "направленное". Не только 2 последних года как в РФ.
Языки иностранные и в началке уже идут. русские школы есть, но это типа кружков, школа выходного дня, исключительно для языка и общения.
-
Учебников нет у них и домашки тоже нет в началке. Распечатки и рабочие тетради дают в школе. Текстовые задания по математике есть.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №36

Сообщение tarakashka » 09 фев 2015, 14:07

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:18:ее долго очень мусолят. не как мы помню, дали неделю? и выучи всю таблицу :scratch: помню по старшим, что их учат не просто ее выучить еще? а понять как она устроена, т е если ты забыл что такое 3*3, сделаи проще разложи 3+3+3...главное чтоб они поняли смысл этого, а не тупо выучили.

у нас, в России, задали таблицу умножения на лето учить после 1-го класса. Но, никто ее не спрашивал потом, во 2-м классе они постепенно проходят это умножение. Сначала мусолят на 2, на 3 и т.д. Вот сейчас дошли до умножения на 6. Но, если ребенок учил летом, то сейчас ему проще, просто вспомнить. И, конечно же, объясняют смысл, что такое умножение. Но не будешь же прибавлять 9 раз - это долго, да и 5 раз тоже. ПРоще выучить, мне кажется
NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:32: свое время дочка ходила два года в русскии сад, что там было? Стаика мамаш во главе с нереализованнои бабушкои своим детям выбивали главные роли, решая за детеи что они могут а что нет? Готовка костюмов превращалась в поиск по городу лучшего.

:surprise: не-е, у нас утренник проводит садик, костюмы садик выдает и роли распределяет тоже воспитатель, а не родители. Дают нам домой стихи выучить и все. Я не вижу ничего плохого в утренниках, наоборот. Но то, как Вы описали, действительно кошмар
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №37

Сообщение tarakashka » 09 фев 2015, 14:09

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 12:51:т.е. среднее образование уже идет "направленное". Не только 2 последних года как в РФ.

а у нас и 2 последних не направленное...или уже направленное :surprise:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №38

Сообщение lelek » 09 фев 2015, 14:52

у нас обязаловка начинается рано, в школу в сентябре должны идти все, кому 4 исполнилось. 1 год - reception - с 9 до 3.30, во многом играют, тот же детсад, но требования к самостоятельности такие, что далеко не все девочки справлялись. чтение, математика и science (основы биологии, физики, химии, все в кучу) таблица умножения началась уже в 1 классе. мой сейчас в 5м и до сих пор конца не знает нормально, т.е. знает, но при делении тормозит (таблица обязательна до 12) 2 и начало 3 класса мы учились дома. в итоге то, что они делают в 5м (половина программы точно по мат-ке), мы с ним делали 3 года назад. но все повыветрилось из головы, мягко говоря, потому что в школе уровень именно мат-ки ниже некуда. при том, что мой вроде как в сильной группе и им приглашают на факультатив препода со стороны. у них то день Ислама, то день антирасизма, то еще чего. в плюсах этой школы для меня бассейн школьный и обязательное плавание и вообще много бесплатного спорта, чего не было и в помине в нашей первой школе(платили за каждый чих). то в хоккей на траве, то в теннис, то в футбол, то в нетбол (похож на пионербол) играют и на уроках и во время большой перемены. много изо, лепка - огромная изостудия с 2 печами для обжига. очень рано началось ICT (компы). сейчас в 5 классе у них началось программирование, пайтон. тут мой впереди планеты всей. директрисса отзвонилась, доложила, что не деть, а хакер юный. но и проблем с этим уже полно. после 6 класса переходим из началки в среднюю школу. во 2 классе была просто характеристика от учителя, в 6м обязательныe экзамены уже, от которых зависит вся остальная учеба(только в англии, в шотландии и уэльсе рез-ты этих экзаменов не так критичны). у нас кое-кто уже на репетиторов тратится и берет доп. предметы, которых в гос. школе просто нет, а они нужны, если ребенок хочет пойти в grammar school. ни тебе учебников, ни дневников с оценками, дом. задания раз в неделю. мой справляется за полчаса. про учебу родители узнают 2 раза в год на личных встречах с учителем (10-15 минут каждому, ребенок присутствует)
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №39

Сообщение Galla » 09 фев 2015, 15:37

Про утренники в саду.
Сейчас как то попроще становится, чем раньше. Ну я по садам куда мой ребенок ходил сужу и по знакомым.
Сейчас детка ходит в садик, такой с претензией.
Изображение
Изображение
Я думала, у них там в главном зале чуть ли не оркестровая яма забабахана будет.
Оказалось -нет, все по простому.
Вот новый год был. Зал - просто комната. Небольшая сцена образована, по краям стулья. За ними родители, те кому не хватило мест на стульчиках напротив. Роли все простые. Несколько девочки танец конфеток танцевали. Несколько мальчиков - танец петрушек. Мой как раз был Петрушкой. Сначала танцевал, а потом застеснялся и убежал на стульчик ко мне. Ну потоптались другие Петрушки без него.
Еще стихи рассказывали Деду Морозу. Несколько детей заранее заготовили, потом потянулись просто желающие. Кто то с мамой пошел, если один застеснялся.
Ну и просто хоровод поводили.
Роли распределили, но те кто захотел пришел в том костюме, какой выбрал, по этому поводу проблем не было. Требований к гольфам и обуви не было.

Помню у меня в свое время как то сложнее все было.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №40

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 15:38

tarakashka писал(а) on 09 фев 2015, 14:09:а у нас и 2 последних не направленное...или уже направленное

10-11ый класс по идеe для тех кто хочет высшее получать, тек кто в ПТУ, те после 9го в училище идут.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №41

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 15:44

lelek писал(а) on 09 фев 2015, 14:52: про учебу родители узнают 2 раза в год на личных встречах с учителем (10-15 минут каждому, ребенок присутствует)

у нас то же.. НО если у родителей вопросы всегда можно договориться о встрече и побеседовать. + у нас в класс можно утром, быренько полистать тетрадки )) не скрывают.
Кстати сейчас вот пригласили родителей у кого есть возможность помоч с чтением. Раз в неделю утром часик с детками почитать. В холле садишься и ребенок начитывает. Я вот думала податься, если чисто контроль нужен. С корректировкой мне пару звуков сложно даются, не смогу ((
Изображение

Anoek
 

Сообщение №42

Сообщение tarakashka » 09 фев 2015, 15:52

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 15:38:10-11ый класс по идеe для тех кто хочет высшее получать, тек кто в ПТУ, те после 9го в училище идут.

это понятно, так и раньше было. Я посто думала, что может какие-то направления есть. Если в обычной школе, а не специализированной. Я сама 10-11-й классы заканчивала с техническим направлением, но специально для этого в лицей поступала
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №43

Сообщение Ведьмежонок » 09 фев 2015, 15:56

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 11:00:Про бальные платья и лаки? Литовские семьи проще смотрят. У нас на прощальных в подготовит садах балах, девочки зачастую в простых красивых летних платьях, мальчики могут кто в шортах, сандалях, цветных джинсах. Нет никаокго дресс кода для выпускных детских.

Как это хорошо :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №44

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 16:00

tarakashka писал(а) on 09 фев 2015, 15:52: Я посто думала, что может какие-то направления есть

направления на уровень дальнейшего образования имеются ввиду :) если начальная школа сказала: среднее МАVО (в дальнейшем чтоб в ПТУ пойти), значит выше не рыпнешься уже.
Изображение

Anoek
 

Сообщение №45

Сообщение lelek » 09 фев 2015, 16:16

еще немного напишу. форма обязательна. в частных все надо закупать в школе или в спец. магазине. в гос. главное полувер, рубашка правильного цвета. в этой у нас еще и брюки только серые. но это все можно купить бюджетно в суперах, в магазинах типа бхс, нехт, м&с. обувь только черная. в магазах до смешного - абсолютно одинаковые ботинки черные и коричневые, а на ценнике за черные в 2 раза больше цена. спорт. форму как бы требуют единую, но обычно сильно не прессуют в гос. сколах. девочкам раздолье относительное - на выбор, платья, юбки, сарафаны, брюки. бесит, что нет второй обуви. только в начале просили сапоги резиновые в школе оставлять на плохую погоду.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №46

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 16:21

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 12:51:После началки распределение(в 11-12 лет), гимназия это VWO...
т.е. среднее образование уже идет "направленное". Не только 2 последних года как в РФ.
Языки иностранные и в началке уже идут.

Выходит что у нас тоже частично только похоже. Т к до 10класса ты барабанишь по полнои и по всем предметам, только что ин яз в начальнои идет первыи.
tarakashka писал(а) on 09 фев 2015, 14:07: Но не будешь же прибавлять 9 раз - это долго, да и 5 раз тоже. ПРоще выучить, мне кажется

не, конечно согласна что выучить проще, но складывать иногда тоже полезно в голове, подумать...Я тоже летом вот малого пыталась учить таблицу, но пока учили едя на дачу вроде до 5и усвоили7 Только пошли в школу и уже не до таблицы, дела другие пошли учебные.
tarakashka писал(а) on 09 фев 2015, 14:07:Но то, как Вы описали, действительно кошмар

Это то, с чем я столкнулась именно в однои группе куда мы ходили. Я вообще одно время была везучая на таких мамаш истеричек. Потом перестала на больных обращать внимание и жить стало легче.Но сколько замечаю? В литовских школах и садах сами по себе родители меньше допускают в свои круг общения, т е школа школои, а личная жизнь личная. Ни кто ни про кого ничего почти не знает. Я до сих пор не видела в лицо ни одного родителя у дочки в гимназии, т к на одно собрание не попала, на др ходил муж и все касаемые вопросы по нету через дневник с педагогами. Есть дни открытых двереи. Просто был момент еще в жизни, когда нашеи начальнои школе делали ремонт кухни и всех детеи перевели временно в центре города в русскую школу. А там она считается самая самая для русскоязычных. Ну и конечно же там не без моих "звездных" знакомых и бывших одноклассников. Увидев меня там? Ну честно, первыи раз была как оглушеная дикими какими то истеричными рассуждениями почему я тут? Мол твои же дети в литовские школы ходят? Потом пошел второи шок, когда мамаши начинают стаиками обсуждать кто где был? У кого какая машина? У кого муж изменил? Ну полныи трындец был...После первых попыток ввести меня в их обсуждения я стала прятаться в машине, или делала вид что спешу. Конечно же,люди разные и я не веду это под одну гребенку, но у нас город не большои по меркам и все правда друг друга знают (как оказалось).

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №47

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 16:31

Galla писал(а) on 09 фев 2015, 15:37:ейчас детка ходит в садик, такой с претензией.

супер прикольно :applause: у нас все проще ка кто, с тех времен что отсоедились от ССР ни одного нового гос садика и даже гос школы не построено в городе. Только пару чатсных, да и то они устроены в старых зданиях, только что приведены в порядок.
Ведьмежонок писал(а) on 09 фев 2015, 15:56:Как это хорошо

да, меня это радует. Одела малому зеленуюджинсу или рыжые шорты? яркую маику, поверх пиджак если что. в прошлом году малыи на НГ должен быть птичкои, мы удумали попугая из него сделать, в итоге попугаи был таким-зеленые любимые джинсы, желтая маика и сделала из перьев для индеискои маски как бы крылья, которые просто закр на шее ввиде плащика такого. в итоге когда мы сняли перья? было вообще не ясно кто он? Да им и пофиг, зато Каледу Сенис (это наш Дед Мороз) прикольныи всегда.
форма в школе есть и у каждои разная по городу. у нас жилетки у мальчиков, девочкам сарафаны. все с эмблемами школы и именами. Фамилию не указывают. Что мне еще нравиться в нашеи стране? У нас не произносят никаких отчеств. Учительница это просто учительница Маша и на Вы. Директора дети зовут директор Даина и на Вы. Пока мелкие были и учились всему? то и тыкали воспитателям, называли просто Света к примеру
И еще момент такои, у нас у всех членов семьи разные фамилии могут быть. Т е у папы, мамы и дочки, у сына фамилия звучит ка ки у отца. Поэтому каждыи литовец знает что Кристина Орбакаите не замужняя женщина по фамилии. Ее папа был Орбакас и сын значит тоже был бы Орбакас, она с окончанием -те, что означает не замужняя. А вот Алла Борисовна должна бы быть в свое время Орбакене,т е окончание -не. В итоге если ты не замужем знаю все по фамилии :xaxa:

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №48

Сообщение Anoek » 09 фев 2015, 16:33

NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 16:21:Выходит что у нас тоже частично только похоже. Т к до 10класса ты барабанишь по полнои и по всем предметам, только что ин яз в начальнои идет первыи.

издалека если только похоже )) В РФ не только начальная. но и СРЕДНЯЯ идут одинаково и только вот эта надстройка в 2 класса разная. Здесь разница в уровне образования уже после начальной школы.
+ я знаю кто-то кто 9ый класс в одной школе не шибко удачно закончил, может попробовать в школу послабее в 10ый пойти... не все так однозначно.
ин. яз в приципе к уровню образования не шибко относится. Не столько предметы, сколько "глубина" программ разная.
NiKka писал(а) on 09 фев 2015, 16:21:не, конечно согласна что выучить проще, но складывать иногда тоже полезно в голове, подумать

Наши еще до уможения не скоро дойдут, но так-то уже отлично понимает что умножение, это сложить надо. Как-то особо не зацикливались вообще на этом вопросе :idontno: мне кажется в таком возрасте достаточно один раз просто рассказатьи ребенок поймет :scratch:
Изображение

Anoek
 

Сообщение №49

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 16:37

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 15:44:у нас то же.. НО если у родителей вопросы всегда можно договориться о встрече и побеседовать. + у нас в класс можно утром, быренько полистать тетрадки )) не скрывают.
Кстати сейчас вот пригласили родителей у кого есть возможность помоч с чтением. Раз в неделю утром часик с детками почитать. В холле садишься и ребенок начитывает. Я вот думала податься, если чисто контроль нужен. С корректировкой мне пару звуков сложно даются, не смогу ((

как писала выше у нас тоже нет проблем личнои беседы и по нету с всеми педагогами. были тут моменты требовавшие моего внимания, все пошли на встречу. у нас тоже стали в начальнои школе практиковать когда родители приходят в школу и чтото делают с детками. кто то врачом работает, так может рассказать к примеру о позвонке или зубах. Папа другои пришел и показывал детям приколы с трубочками всякими. Можно приити с детьми просто поиграть в какую то игру или устроить экскурсию на работу к себе. но все походы за пределы школы только с разрешения родителеи
И еще вопрос? Как у вас в школах с мед помощью? У нас сеичяс запрещено ребенку оказывать первую даже помощь (ввиде дачи таблеток или вызова скорои) без разрешения родителеи. Для меня вопрос стоит всегда, а если родители вне зоны доступа?

NiKka
 
Автор темы

Сообщение №50

Сообщение NiKka » 09 фев 2015, 16:46

Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 16:33:Здесь разница в уровне образования уже после начальной школы.
+ я знаю кто-то кто 9ый класс в одной школе не шибко удачно закончил, может попробовать в школу послабее в 10ый пойти... не все так однозначно.

У нас в 5ом классе начинаются общие предметы, но программа вроде не слабая, дети учатся много, но все равно не направлено выходит. Кто учиться сильно? Тех учителя берут на все Олимпиады, а это может быть плюсом при выборе гимназии. По идее перехода в др школу или гимназию нет, каждыи выбирает сам. бывает дети скачут после 8ого класса поступив в гимназию уже, оценивают свои силы и переходят в другую. У дочки подруги есть уже по две гимназии сменили за второи год.
Anoek писал(а) on 09 фев 2015, 16:33:Наши еще до уможения не скоро дойдут, но так-то уже отлично понимает что умножение,

а сколько вам годков? я так понимаю еще в дошкольном возрасте? у меня дочке скоро уж 17, среднему 13 в марте и малому будет 9ь. наши еще таблицу офиц не учили в школе. будут весь след год насколько я помню не спеша учить

NiKka
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз