Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

Родители жалуются на слишком длинные школьные каникулы

Модератор: Совёнка

Сообщение №251

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:30

пару лет назад были с дочкой на дне открытых дверей в лицее 1548 (м Полянка)
у меня нет знакомых кто бы там учился и соответственно реальных отзывов о лицее, но то, что рассказывалось и показывалось на этом дне очень приглянулось
лицей принимает детей в 7-11 классы, есть вступительные экзамены, конкретный перечень которых зависит в какой класс хочет ребенок - информационно-технологический, социально-гуманитарный или химико-биологический
весь учебный процесс разбит на блоки, на сайте лицея можно посмотреть расписание http://xn--1548-u4drin4h.xn--p1ai/uchashchimsya/raspisanie-urokov/
что мне больше всего понравилось - ребенок учащийся в информационно-технологическом классе может добавить себе в расписание блок занятий из социально-гуманитарного класса. или из химико-биологического
т.е. есть существует общее расписание класса, но школьник вместе с родителями может его подкорректировать и сделать более индивидуальным. например, любит он биологию - может добавить себе практикум по биологии
все доп занятия бесплатно
хотелось бы, чтоб вот такой опыт изучался и перенимался. мечты мечты :ah:

Аки-но Хиган
 

Сообщение №252

Сообщение Ведьмежонок » 21 мар 2015, 20:35

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01:обычная школа это обязаловка на 9-11 лет

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01:если нашей верхушке в сфере образования что то попало, то пылесосом не высосешь

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01:пусть уберут всякую чушь из программы. дурацкую риторику. никому ненужные рефераты по окружающей среде, доклады (да и учебники) по труду и физре. кучу мусора насовали в школьную программу. по одному предмету есть такая тетрадь, есть сякая, есть еще эдакая. упражнения задают по учебнику + по рабочей тетради... как это учителя все проверять успевают

ППКС со всем.
Единственное, к чему я хочу вернуться из СССР - организация системы образования и методики преподавания. А то каждая ... диссертацию хочет, а потом это всё в школу тащат.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №253

Сообщение Ирина З... » 21 мар 2015, 20:37

У нас на этой неделе были Веселые старты, Зарница.
Неделю назад - приезжал передвижной зверинец. Не просто стоящие клетки, а молодой человек рассказывал про всех животных по очереди. Здорово!
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №254

Сообщение Тарелка » 21 мар 2015, 20:40

Аки-но Хиган, а что такое риторика? И какие такие рефераты по технологии и физкультуре? Проекты по окружающему миру наши пишут по желанию.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Ирина З... писал(а) on 21 мар 2015, 20:37:У нас на этой неделе были Веселые старты, Зарница.
Неделю назад - приезжал передвижной зверинец. Не просто стоящие клетки, а молодой человек рассказывал про всех животных по очереди. Здорово!

И если бы это было в каникулы это было бы ужасно?

Тарелка
 

Сообщение №255

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:42

Ирина З... писал(а) on 21 мар 2015, 20:27:Дочка в прогимназию пошла в этом году.

уже давно убедилась, что "московская школа" это раскрученный когда то, еще в советское время, бренд
по крайней мере в спальных районах ооочень мало толковых. таких толковых как ваша прогимназия по пальцам можно пересчитать
после 9 класса много школ оббегала в своем районе и соседнем - везде одна и та же унылая картина. везде надо прилагать кучу доп усилий (имею ввиду дополнительные денежные и временные затраты на репетиторов, на занятия в различных центрах образования, курсах по сдаче ЕГЭ и т.д.), чтоб получить приличный результат. именно так мы учились в нашей бывшей "одной из двух лучших прогимназий района". второго ребенка туда никто не отдает. хватает опыта с первым
если раньше, когда всплывала мысль уехать из Москвы я ее гнала потому что считала, что обязательна должна дать дочке московское школьное образование, то теперь не гоню
вполне допускаю переезд, хотя впереди 11 лет школьной учебы сына. и при этом переезде, если он состоится, буду ориентировать на отзывы по школам :D
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 21 мар 2015, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аки-но Хиган
 

Сообщение №256

Сообщение Тарелка » 21 мар 2015, 20:43

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:30:пару лет назад были с дочкой на дне открытых дверей в лицее 1548 (м Полянка)
у меня нет знакомых кто бы там учился и соответственно реальных отзывов о лицее, но то, что рассказывалось и показывалось на этом дне очень приглянулось
лицей принимает детей в 7-11 классы, есть вступительные экзамены, конкретный перечень которых зависит в какой класс хочет ребенок - информационно-технологический, социально-гуманитарный или химико-биологический
весь учебный процесс разбит на блоки, на сайте лицея можно посмотреть расписание http://xn--1548-u4drin4h.xn--p1ai/uchashchimsya/raspisanie-urokov/
что мне больше всего понравилось - ребенок учащийся в информационно-технологическом классе может добавить себе в расписание блок занятий из социально-гуманитарного класса. или из химико-биологического
т.е. есть существует общее расписание класса, но школьник вместе с родителями может его подкорректировать и сделать более индивидуальным. например, любит он биологию - может добавить себе практикум по биологии
все доп занятия бесплатно
хотелось бы, чтоб вот такой опыт изучался и перенимался. мечты мечты :ah:

Ну так есть и противники и такой ранней специализации.

Тарелка
 

Сообщение №257

Сообщение Ирина З... » 21 мар 2015, 20:44

Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 20:41:И если бы это было в каникулы это было бы ужасно?

У нас в школе постоянно что-то происходит! Правда, я не ожидала.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №258

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:45

Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 20:43:Ну так есть и противники и такой ранней специализации.

так в том то и дело. что специализация есть, но ее можно откорректировать допниками
и потом это не обычная школа. это лицей. туда поступают, чтоб учиться в конкретном классе. не хочешь - оставайся в той школе, где учился до 7 класса

Аки-но Хиган
 

Сообщение №259

Сообщение Ирина З... » 21 мар 2015, 20:57

Ребят, 7 лет назад, когда дочка только родилась, я не думала, что она пойдет в нашу школу. И потому, что она для меня была кошмаром и потому, что до настоящего директора, был совсем другой, при котором школа разваливалась, были забитые фанерой окна и с огромным трудом набрали один первый класс!
У нас директор занимается ВСЕМ! И конфликтами учеников и административными моментами. Заявки подаются по всем программам, сейчас школа - стажировочная площадка, приезжают учителя со всей страны. И из Москвы - в том числе.
Я после 8 марта наблюдала, как все уборщицы, вахтеры, завхоз и столял очищали в холле зимний сад: Софья Владимировна сообщила, что придет проверять.
Потрясающе интересная Женщина! Да, в нашей школе - культ личности. Нисколечко не жалею.
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №260

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 20:58

Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 20:41: а что такое риторика?

риторика была в начальной школе дочери. учили умению говорить, слушать, читать, писать. типа умению общаться
с кем и каким тоном надо общаться, учитывать кому и что ты говоришь, какой должен быть темп речи, уметь выразить сочувствие, как правильно здороваться и прощаться, как разговаривать по телефону...
все очень на примитивном уровне. пардон, но казалось, что учебные пособия написаны для дебилов. у нас этому учат мелких детей в семьях и в садиках
в учебник кусками напихан русский и литература. т.е. кусками повторяли то, что проходили на этих уроках в полноценном виде
рабочие тетради в картинках. например, страница на которой четыре одинаковых картинки с толпой людей, где на лицах только глаза и нос. под картинками подписи - горе, радость и т.д.
надо соответствующим образом нарисовать рот - с поднятыми уголками, с опущенными, ровный и объяснить почему так нарисовал. и этим занимались 7-летки

этот предмет преподносился как факультативный. но его вела зауч начальных классов. и она впихивала риторику вторым или третьим уроком. хочешь, не хочешь, а посетишь. при этом больше 4 уроков подряд нельзя. поэтому после 4 урока устраивали двухчасовой перерыв, после которого надо было идти на 1 урок английского или математики
мы дочь забирали, она обедала и потом опять тащились в школу на этот 1 урок. а у нее во второй половине дня всю неделю еще муз школа и школа искусств, бассейн и репетитор по английскому...

Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 20:41:И какие такие рефераты по технологии и физкультуре? Проекты по окружающему миру наши пишут по желанию.

ммм... доклады и рефераты вписаны в обязательный учебный процесс. по крайней мере делают и сдают не по желанию, а дали тему - принес, сдал или неуд. не у всех так разве?
причем делать их надо на компе в соответствующих программах. в результате в 1-2 классе делают родители по ночам

Ирина З... писал(а) on 21 мар 2015, 20:57:Да, в нашей школе - культ личности. Нисколечко не жалею.

и как мы понимаем на одну такую школу сотня совсем других. увы

Аки-но Хиган
 

Сообщение №261

Сообщение Тарелка » 21 мар 2015, 21:07

Аки-но Хиган, нет. Не у всех так. У нас это работы по желанию. Хочешь получть отличную оценку - делай. Дочь делает не все проекты. Сейчас вот хочет сделать про защитников отечества презентацию. Буду помогать на каникулах.

Добавлено спустя 56 секунд:
К слову презентация не обязательна. Можно и стенгазету нарисовать. В общем форма любая.

Тарелка
 

Сообщение №262

Сообщение Мура-вей » 21 мар 2015, 21:20

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59:все очень на примитивном уровне. пардон, но казалось написано для дебилов. у нас этому учат мелких детей в семьях и в садиках

У нас так занятия с психологом у дочки проходят. :hang: Пятым уроком, и согласия нашего никто не спрашивал. Если нужно старшего ждать - Катя на эти занятия идет, если нет - муж приходит в класс и ее забирает. Возражения учительницы не слушает.
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59:поэтому после 4 урока устраивали двухчасовой перерыв, после которого надо было идти на 1 року английского или математики

:rat: Я смотрю - у нас неплохая школа...
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59:причем делать их надо на компе в соответствующих программах.

За такие требования можно учителям по ушам настучать. В первом классе у нас докладов не было, сейчас я старшему помогаю материал подбирать, даю ц.у. и исправляю ошибки в черновике.

А придумывают-то это все не учителя - РОНО так удобнее проверять работу учителя. :hang: Зачем по урокам ходить - проверил папочку с докладами, и слава богу. А то, что дети не сами эти доклады делают, не до всякого проверяющего дойдет - некоторые там детей и в глаза-то не видели.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №263

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:24

Ведьмежонок писал(а) on 21 мар 2015, 20:35:Единственное, к чему я хочу вернуться из СССР - организация системы образования и методики преподавания. А то каждая ... диссертацию хочет, а потом это всё в школу тащат.

к школе сына хочу собрать советские учебники по рус. языку, литре, математике, алгебре, геометрии, физике и химии
может еще на какие то предметы разорюсь

Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 21:08:нет. Не у всех так. У нас это работы по желанию.

Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 21:08:К слову презентация не обязательна. Можно и стенгазету нарисовать. В общем форма любая.

ну вот и как. получается в каждой избушке свои погремушки. единой системы образования нет
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 21 мар 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аки-но Хиган
 

Сообщение №264

Сообщение Мура-вей » 21 мар 2015, 21:32

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:59: по крайней мере делают и сдают не по желанию, а дали тему - принес, сдал или неуд. не у всех так разве?

Ну неуд, ну и что? Можно к директору пойти и спросить "с какого", можно жалобу написать.

Моему старшему в четверти неаттестация по физкультуре светит - всю четверть либо болел, либо был освобожден. Дали на каникулы сделать два доклада. Делать он их будет - дополнительная тренировка по русскому ему на пользу пойдет. Ну а если бы поставили ему неуд - что бы с ним сделали? Из школы не выгнали бы, на второй год не оставили бы - получили бы по ушам от РОНО (да, за двойки учеников ругают учителей - даже если эти двойки заслужены).
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №265

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:33

Мура-вей писал(а) on 21 мар 2015, 21:20:За такие требования можно учителям по ушам настучать.

школа оборудована интерактивными досками, техническими новинками..
государство затратилось - значит надо пользовать. видимо, идея такая. от руки писать и рисовать картинки в рефератах-докладах нельзя. в крайнем случае, если родители отнекиваются - нет компа, не знаем эти программы поставят тройку
учителей тоже жалко. у них геморроя сейчас... если ученик не пришел на 1 урок и родители не отзвонились, они должны на перемене связаться с родителями. если не могут связаться - послать смску на определенный номер. к ученику придут домой узнать причину непосещения. несколько таких событий - и поставят ученика на учет, с ним должен работать и классный рук-ль, и психолог, и уполномоченный по делам ребенка при школе, и школьный инспектор...
а сколько у них макулатуры для проверяющих. озолоти меня - не пошла бы в школу работать. все заработки уходили бы на антидепрессанты

Аки-но Хиган
 

Сообщение №266

Сообщение Lumix » 21 мар 2015, 21:34

Мура-вей писал(а) on 21 мар 2015, 15:52: А уж в чем проблема школьнику одному дома посидеть - не понимаю. :idontno:

вот именно, в середине года еще неделю посидит,куда ни шло.А месяц -два летом?
У вас как, личный опыт есть ,чтобы ваш ребенок сидел дома один с 8 утра до 7 вечера ежедневно?
Если такого опыта нет, то наверное, не стоит?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 15:58:Опять-таки в течение учебного года в каникулы хорошо бы организовывать мероприятия для желающих. Не для галочки. Тогда и в короткие каникулы дети будут заняты.


а кто будет туда водить? Средний возраст выхода одного ребенка на улицу в г.Москве- 10+
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №267

Сообщение Мура-вей » 21 мар 2015, 21:41

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 21:33: у них геморроя сейчас... если ученик не пришел на 1 урок и родители не отзвонились, они должны на перемене связаться с родителями. если не могут связаться - послать смску на определенный номер. к ученику придут домой узнать причину непосещения

Класс! У нас дочка в школу не пришла - никто не заметил, учительнице ее на детей пофиг, она о том, что Катя в больнице, узнала от Гошиной учительницы через две недели. :hang:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №268

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:44

для жителей ЮАО могу порекомендовать спортивный лагерь при спорткомплексе Кант, м Нагорная
там и в летние, и в зимние, и в осенне-весенние каникулы есть занятия для детей на целый день. лыжи, ролики, скейтборд по сезону. коллега завозит сына утром перед работой к 8.30 и после работы забирает в 19.00
сейчас у них программа весеннего лагеря "Пока мама на работе" http://www.kant.ru/sport/408579/

Аки-но Хиган
 

Сообщение №269

Сообщение Мура-вей » 21 мар 2015, 21:45

Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:36:У вас как, личный опыт есть ,чтобы ваш ребенок сидел дома один с 8 утра до 7 вечера ежедневно?

У меня втроем, с шести утра до семи вечера с бабушкой, за которой самой присматривать надо. :hang: Не ежедневно, слава богу - раз-два в неделю.
Последний раз редактировалось Мура-вей 21 мар 2015, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №270

Сообщение Lumix » 21 мар 2015, 21:45

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 17:38:в чем проблема в паре классов поставить кровати?
студентам 5 звезд не надо. питаться они могут в столовой, где кормят детей
остается проблема "где бы помыться". ну сходят раз в неделю в городскую баню
в будни у раковины поплескаются


существование санитарных правил и нормативов.Которые это запрещают. Поэтому только
приходящие.
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 17:38:да и в другой школе редкий случай был если куда то во время каникул организовывали экскурсию. экскурсия это деньги, которые готовы сдать всего 5-6 родителей из всего класса в 25 учеников.
:surprise: как это школьная жизнь без экскурсий? Наши и все кого я знаю раз в месяц обязательно куда-нибудь. Сдают всегда практически все.
Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 18:28:. Перегруженность детей в течение года - это проблема детей.

да это проблема дебильных программ, на само-то деле.
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 19:09:вместо решения этой проблемы, организации досуга таким детям - давайте сломаем вполне благополучный и уже сложившийся распорядок жизни у семей с другого берега. пусть им тоже будет хреново


вы крайне утрируете. 5+1 или четверти выбирает сама школа, управляющим советом.Это раз. Если ребенок дополнительный месяц в школе и занят-какая ломка происходит? Что к бабушке в Беларусь (повезло!) он едет позже? Что меньшее количество родственников нужно припрягать летом, и можно часть своего отпуска перенести на осень-весну?
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №271

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:46

про Кант ни разу не реклама :tails: коллега возит который год, довольна. я тоже туда планирую

Аки-но Хиган
 

Сообщение №272

Сообщение Lumix » 21 мар 2015, 21:47

Мура-вей писал(а) on 21 мар 2015, 21:45:У меня втроем, до семи вечера с бабушкой, за которой самой присматривать надо. :hang: Не ежедневно, слава богу - раз-два в неделю.


раз-два и 5 дней-несравнимо. Одурение полнейшее у ребенка. Проще даже на работу с собой взять, чем вот так дома оставлять.
таких, как я родителей-то большинство. Они реально просто реже на форумах.Но них мало кто думает также :idontno:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Тарелка писал(а) on 21 мар 2015, 19:17:Да почему же? Я наоборот от тех, кто учился по этой системе, слышала, что дети меньше устают. Кстати, в этом году я тоже заметила, что через месяц-полтора ребенок уже похож на загнанную лошадку и стоит ему чуть-чуть передохнуть (у сына соревнования вклинивались и он пропускал по неделе), как он берется за учебу с новыми силами.

да, второй год 5+1- это очень неплохо, детям легче. И посмотрите, у нас и 5+1 , и три месяца летом- и как -то все пока живы, но, какая ломка, о чем это вообще? Но летом месяц явно лишний.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Сообщение №273

Сообщение Аки-но Хиган » 21 мар 2015, 21:53

Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:45:существование санитарных правил и нормативов.Которые это запрещают. Поэтому только
приходящие.

везде капканы :ban:

Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:45:вы крайне утрируете. 5+1 или четверти выбирает сама школа, управляющим советом.Это раз. Если ребенок дополнительный месяц в школе и занят-какая ломка происходит? Что к бабушке в Беларусь (повезло!) он едет позже? Что меньшее количество родственников нужно припрягать летом, и можно часть своего отпуска перенести на осень-весну?

я про те семьи, у которых есть возможность или они переделали свою жизнь так, чтоб была возможность провести все три месяца с детьми на свежем воздухе, а не в пыльном мегаполисе
ради этого с карьерой распрощались, на удаленную работу перешли, сменили профессию и т.д.
таких семей вокруг меня очень много. пожалуй меньше работающих с полной занятостью, как я, и тем более увлеченных головокружительной карьерой
у нас почти все дети в садиковской группе разбираются в 16-17. причем очень редко забирают бабушки. и это Москва где на одну дорогу уходит полтора два часа
в основном, остаются только те, что ходят на доп платные вечерние занятия - ритмику, бассейн, рисование

про четверти или 5+1, которые выбираетуправляющий совет - так то сейчас. как понимаю, если на месяц каникулы урежут (гипотетически), то все будут на системе 5+1. иначе как рассовать еще четыре недели каникул среди года
Последний раз редактировалось Аки-но Хиган 21 мар 2015, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Аки-но Хиган
 

Сообщение №274

Сообщение Мура-вей » 21 мар 2015, 21:53

Lumix писал(а) on 21 мар 2015, 21:51:раз-два и 5 дней-несравнимо. Одурение полнейшее у ребенка. Проще даже на работу с собой взять, чем вот так дома оставлять.

Понятно. У меня дети по возрасту близки - скучно им не будет.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №275

Сообщение Lumix » 21 мар 2015, 21:54

Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01:но против сокращения каникул протестовать вышла б

а я бы "за" пошла :xaxa:
Аки-но Хиган писал(а) on 21 мар 2015, 20:01:повторюсь пусть уберут всякую чушь из программы. дурацкую риторику. никому ненужные рефераты по окружающей среде, доклады (да и учебники) по труду и физре. кучу мусора насовали в школьную программу. по одному предмету есть такая тетрадь, есть сякая, есть еще эдакая. упражнения задают по учебнику + по рабочей тетради... как это учителя все проверять успевают


не уберут они ничего, только добавляют с каждым годом и отчитываются, как все стало зашибись.
Иногда смотришь на людей, к которым раньше испытывал симпатию, и невольно начинаешь сомневаться в своей адекватности.

Lumix
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз