Имя пользователя:

Пароль:




Первоклассники и первоклассницы

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Аки-но Хиган » 29 ноя 2015, 20:23

Приглашаю всех первоклассников и первоклассниц 2016 года, а пока подготовишек :dance-girl:

В этом году занимаемся в подготовишке нашего образовательного центра. Учебный класс оборудован в детском саду.
Два раза в неделю 3 занятия по 20 минут: чтение, математика, письмо.
Учебники: Н.А. Федосова "От слова к букве"; Л.Г.Петерсон и Н.П.Холина "Раз ступенька-два ступенька... 5-6 лет".
Письмо пока заключается в графических диктантах.
В школе будут учить по программе "Школа России". Заявление уже написали, идем в школу нашего образовательного центра к той же учительнице, что ведет у нас подготовишку.
Я долго ее "выбивала" для нашей группы вместе с нашими воспитательницами).

Приглядываемся к школьной форме, ранцам.
Сегодня были на книжной ярмарке в спорткомплексе "Олимпийский". Хороший выбор ранцев, рюкзаков, канцтоваров по ценам ниже магазинных, в том числе инет-магазинов. Можно не мучиться СП, а приехать с ребенком, померить, пощупать в живую и купить. Представлены почти все популярные фирмы изготавливающие ранцы для начальной школы - Hama, Hummingbird, Herlitz и т.д.

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение MsAutry » 29 ноя 2015, 22:44

А мы в детском саду занимаемся. Детский сад - 2 подготовительные группы при начальной школе. Много занятий, по 4 урока в день.
Математика тоже Петерсон, русский тоже, кажется такой же, плюс окружающий мир, английский 2-ды в неделю, класс у нас будет с углубленным изучением, правда со 2-го класса.
Документы для зачисления уже сдали, со дня на день ждём приказа.

Пока ничего не покупали.

Добавлено спустя 2 минуты:
Ах да, формы в школе нет. Моя старшая после областной школы, со строгим дресс-кодом, рада до соплей. (Только перевели со 2 четверти).
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2015, 22:52

Ну тогда я и тут тоже. Я уже везде :D
Занимаемся дома. Подготовительные курсы в школе наложились на наше у-шу (выбрали его). А от занятий в моем развивающем центре меня отговорила наша сотрудница. Говорит уровень детей низкий подобрался, Теме там делать нечего (пока ждали, чтобы детей побольше пришло все прошлогодние наши одногруппники, умники и умницы, разбежались :headbang: ). Папа теперь его туда (в центр) водит раз в неделю на комплексное занятие - помесь ознакомления с окружающим и ИЗО))

Петерсон в 2 книгах для 6-7 лет и Задачи - математика
Куча Колесниковой - грамота
Прописи Илюшиной (письменные), еще не начинали.
Читаем интересные по назначению "тексты с дырками и хвостами".

Еще по рекомендации школы (у них курсы на них основаны) купили и прошли разом дурацкие пособия:
С.И.Волкова "Математические ступеньки.
А.А.Плешаков Зеленая тропинка.

Аки-но Хиган писал(а) on 29 ноя 2015, 20:23:В школе будут учить по программе "Школа России"

И у нас.
Аки-но Хиган писал(а) on 29 ноя 2015, 20:23:Заявление уже написали
Так вроде в феврале?!

Про материальную подготовку к школе вообще не думаем. Готовимся интеллектуально (беда со связной речью) и психологически. Тёма наконец-то захотел в школу, ттт.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Анчутка » 29 ноя 2015, 22:53

Аки-но Хиган писал(а) on 29 ноя 2015, 20:23:Приглашаю всех первоклассников и первоклассниц 2016 года, а пока подготовишек

ну нам наверное проще всех...
уже третий идет в школу, при чем к той же учительнице, которая старшего выпускает.
Парту купили еще в этом году. вместе с партой для среднего.. так что у каждого своя парта.
Портфель купим ближе 1 сентября, обычно в спортмастере берем, обычные рюкзаки - они легкие и удобные.
форма... полно и брюк и пиджаков и жилеток и рубашек от старших... так что тоже не актуально.
так что собственно, 1 сентября ждем без всяких напрягов и сильных эмоций (со стороны нас, не ребенка, конечно... тот ждет не дождется, когда настоящим школьником станет)

На подготовишку ходим - больше игра и развлечение, чем необходимость. Ходим в школу. Вне школы я вообще не вижу смысла в подготовишках.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2015, 22:52:Так вроде в феврале?!

если вы в саду в том же комплексе. что и школа, куда идете - то в ноябре заявления пишутся.
Мы пойдем в другой комплекс, так тчо жду 15 декабря, что бы регистрироваться через ПГУ

Анчутка
 

Сообщение №5

Сообщение Лох серебристый » 29 ноя 2015, 22:57

ГалинаТ писал(а) on 29 ноя 2015, 22:54: полно и брюк и пиджаков и жилеток и рубашек от старших... так что тоже не актуально.

Где покупали, если не секрет? У моего жилет уже в катышках, хотя стираю аккуратно на щадящем режиме. Школьные брюки надевали раз 15, но уже не радуют. Сейчас носим в школу вельветовые брюки, они отлично выглядят, в отличие от школьной формы.
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. Ф. Раневская Сказка - это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль - это когда наоборот.
Ф. Раневская

Лох серебристый
 

Сообщение №6

Сообщение Аки-но Хиган » 29 ноя 2015, 23:01

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2015, 22:52:Так вроде в феврале?!

ГалинаТ писал(а) on 29 ноя 2015, 22:54:если вы в саду в том же комплексе. что и школа, куда идете - то в ноябре заявления пишутся.

ага, по этой причине уже подали
начальную школу хочу пройти рядом с домом. тем более попадаем в одну из лучших школ района (сам уровень района не ах), дорогу переходить не надо и в этот раз все три учительницы, которые ведут набор в 1 класс, сильнейшие в школе. так что пришлось помучаться с выбором к кому идти)

после окончания начальной школы будем думать. хочется что то с уклоном по математике и физике

Ведьмежонок писал(а) on 29 ноя 2015, 22:52:Про материальную подготовку к школе вообще не думаем.

мне актуально побыстрее собрать - с первых чисел мая начинается дачный сезон :hearing:
летом я в Москве с вечера пятницы по утро понедельника вообще отсутствую)

Аки-но Хиган
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2015, 23:07

ГалинаТ писал(а) on 29 ноя 2015, 22:54:если вы в саду в том же комплексе. что и школа

Мы не в саду. И комлпексы, вроде, до нас еще тоже не добежали))
Значит к нам это не относится, понятно :yes:
Аки-но Хиган писал(а) on 29 ноя 2015, 23:01:мне актуально побыстрее собрать - с первых чисел мая начинается дачный сезон

У нас тоже начинается((
Но я пока так и сижу дома, лишних денег вообще нет . Нам бы хоть стул купить высокий ему :headbang:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №8

Сообщение MsAutry » 29 ноя 2015, 23:10

Ой, а я насчёт мебели не морочусь. И не буду, скорее всего. Стол, стул есть, лампа настольная тоже. :idiot:
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №9

Сообщение Ведьмежонок » 29 ноя 2015, 23:15

MsAutry, у нас икеевский столик. Темка хоть и мелкий, но не солидно в 1 классе за таким)))
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40153859/
примерно
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №10

Сообщение Анчутка » 29 ноя 2015, 23:27

Лох серебристый писал(а) on 29 ноя 2015, 22:57:Где покупали, если не секрет?

в Белоруссии :4u: у моих масса костюмов - они их любят, ну и от других нам отдавали, так что на каждого минимум 2-3 костюма имеем
Аки-но Хиган писал(а) on 29 ноя 2015, 23:01:мне актуально побыстрее собрать - с первых чисел мая начинается дачный сезон
летом я в Москве с вечера пятницы по утро понедельника вообще отсутствую)

я всегда в послденюю неделю августа собираю... не заморачиваюсь

парты у нас Дэми, растущие.. от 128 до 190 рост. Гарантия от производителя - 10 лет. Я ими очень довольна - удобно. И наклон столешницы, и подрост, и все полочки при ней.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Аки-но Хиган писал(а) on 29 ноя 2015, 23:01:после окончания начальной школы будем думать. хочется что то с уклоном по математике и физике

у меня вот старший заканчивает.. но вот реально, не вижу куда дергать. Мотаться на другой край Москвы в 10 лет все же тяжело. да и реально, с кем не поговорю, раньше 7-8 класса не рекомендуют, так что скорее всего будем пока в своей школе сидеть и в МГУ раз в неделю ездить. А началка у нас в школе хорошая... да и сама школа не плохая, деньги не дерут, куча кружков, на высоком уровне, базу школьную дают неплохо. В субботу были на открытых уроках, я по 5-м классам прошла. Гуманитарный цикл сильный.... ну математику. значит будем. в МГУ добирать.

Анчутка
 

Сообщение №11

Сообщение Мура-вей » 29 ноя 2015, 23:30

У меня Владька тоже в первый класс идет. В этом году у нас впервые будет проводиться запись через сайт гос.услуг. :hang: У нас в области все работает не так, как в городе (как бы это выразиться помягче - через ж*опу), так что мне уже заранее грустно.

Распределение по классам будет в мае. Мне бы очень хотелось, чтобы Владька попал к той же учительнице, которая Гошку учила, но я не знаю, смогу ли я на это повлиять.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №12

Сообщение Анчутка » 29 ноя 2015, 23:32

Мура-вей писал(а) on 29 ноя 2015, 23:30:Распределение по классам будет в мае. Мне бы очень хотелось, чтобы Владька попал к той же учительнице, которая Гошку учила, но я не знаю, смогу ли я на это повлиять.

а что сама учительница говорит?
наша сказала - вы мне список фамилий "своих" дайте (просто кроме Давида еще несколько наших друзей к ней пойдут), я отслежу сама.

Анчутка
 

Сообщение №13

Сообщение Мура-вей » 30 ноя 2015, 01:26

ГалинаТ, во-первых, я не знаю, кто там по классам распределяет, и насколько учителя в этом участвуют. Во-вторых, я не уверена, что она после Гошки захочет учить его младшего брата.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №14

Сообщение Ведьмежонок » 27 мар 2016, 15:03

Кто, кроме моего Тёмки, идет в первый класс в этом сентябре? Что-то мне и страшно, и грустно, и некому лапу подать(с)
Учителя не вышло выбрать даже "по знакомству" :cry:

PS завела тему, т.к. темы ровесников не очень вписываются, не все идут в 7 лет. Наши ровесники уже школьники. А наша школьная болталка тоже... уже для "зубров" школьных будней))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №15

Сообщение benice » 27 мар 2016, 15:14

Мы идем!
Расскажу как в школу записывались.
Школа рядом с домом, выбирала-выбирала я и плюнула. В ней и я и муж учились, не стали дергаться в итоге. Выбирала еще между православной гимназией - единственная хорошая частная школа в нашем городе и относительно недорогая. Но она далеко, возить общественным транспортом по утрам ужас, а муж не всегда сможет отвезти из-за работы сменами. Знаю по садику, который минутах в 20 ходу от дома, выбрала его, хотя у нас прямо рядом с домом сад. Так вот, когда папа не возит, ходили пешком 4 года и это весьма неприятно, особенно зимой в плохую погоду. А уж ездить не представляю :disgust: Да и небольшую плату даже в наше кризисное время не факт, что потянем (да и они могли уже цены поднять, я в том году еще узнавала). Есть еще чуть подальше школа, неплохая, но она у меня как вариант после началки.
Подруга сказала, с февраля запись, ну мы и пошли, пока карантин и в школе пусто. Думали, 5 число же уже, будем в последних рядах, ага, как же - первые были, кто документы подал)) Конкретно ни к кому не шли, назвали мне фамилии - никого не знаю, а моя первая учительница набирает в следующем году. Если ни к кому не записывался, то попадают по улице и номеру дома, за каждым учителем закреплены определенные.
Впервые с мужем побывали в школе после выпускного, я через почти 18 лет, а он и того больше. Ну так, мало что изменилось, ремонт сделали, конечно, а так вроде все то же. Сразу бросилось в глаза, что раньше раздевалка была в рекреации в подвале, а в самом зале висели картины (у нас была школа с изо-уклоном), теперь подвал вообще заделали, а почти всю рекреацию занимают клетки с вешалками. Картин нет и в помине. Видимо после смерти нашего старого учителя по ИЗО никто этим не занимается... Я его тереть не могла (и ИЗО и учителя), но все равно немного грустно...
Правда оказалось, что начальная школа в классах раздевается. Мама моя пошла уже позже племянницу записывать, просила, чтобы в один класс с моей записали. Так вот, класс наш набран 28 человек, она стала 29, ну до 30 всяко наберут, думаю. Кто учитель, пока неясно, будет видно на собрании в апреле...
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №16

Сообщение Мура-вей » 27 мар 2016, 15:24

У меня Владька в этом году идет. Школа у нас одна, так что проблемы выбора не было. Чертенок первоклашка под номером 13 у нас - тринадцатый принятый. :) Учительницу хотелось бы Гошкину, но не факт, что она согласится его взять. Распределения по классам пока не было.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №17

Сообщение Ведьмежонок » 27 мар 2016, 15:53

Мы тоже по прописке. Но у меня задумка насчет перехода в физмат лицей в 4 классе (я даже почти нашла репетитора на этот случай)))
Записывались мы на 2й день приема заявлений и были уже 10е :wonder: Учителя разрешили в заявлении указать, но скорее всего, она наберет тех, кто ходит на курсы. Через знакомую учительницу договориться тоже не вышло. Сказали, что распределяет директор и никого не подпускает, пожеланий учителя не принимает во внимание. Правда или нет - не знаю, но облом нам((

Ребенок у меня мелкий (в размерах)), в очках и к тому же с особенностями характера, как известно. Этот год их уже и не видно, но могут вылезти в школе. Потому у меня мандраж :hang:

На подготовку к школе после НГ я забила :hide: Что-то вообще не сил, не настроения. Странная я в общем. Тёмка в школу хочет... но он никогда не находился так долго и в таких больших коллективах один :headbang: А меня сейчас по дороге на рынок (солнце пригрело у нас хорошо) осенила мысль, что лето на носу, а там и.. школа :crazy: Не хочу :spy:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №18

Сообщение MsAutry » 27 мар 2016, 16:00

Мы идем! :tails:
Идем по регистрации, но переводом из подготовительной группы сада, почти вся группа перейдет. Скорее всего это будет 1"Б", один из трех с углубленным английским. А вообще у нас уже 9 первых классов набрали. :fingal:
Ведьмежонок писал(а) on 27 мар 2016, 15:53:Ребенок у меня мелкий (в размерах)), в очках

И у меня. Так она еще и младшая будет в классе.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №19

Сообщение Ведьмежонок » 27 мар 2016, 16:19

MsAutry писал(а) on 27 мар 2016, 16:00:ереводом из подготовительной группы сада, почти вся группа перейдет

Хорошо вам :)
MsAutry писал(а) on 27 мар 2016, 16:00:А вообще у нас уже 9 первых классов набрали.

Меня больше институт пугает. Дети демографического взрыва :fingal:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №20

Сообщение Мура-вей » 27 мар 2016, 16:31

Ведьмежонок писал(а) on 27 мар 2016, 16:19:Меня больше институт пугает. Дети демографического взрыва

Это да. Не представляю, как я троих учить буду - где и на какие шиши.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №21

Сообщение ТаТаРин » 27 мар 2016, 16:36

MsAutry писал(а) on 27 мар 2016, 16:00:но переводом из подготовительной группы сада, почти вся группа перейдет

вот и у нас переводом, но классов будет минимум 6, обычно 7-8. И директор сказала стараются компашки друзей раскидать по разным классам, чтобы не было "банды", пожелания учитывают только по характеру ребенка - к суровой учительнице или мягкой, с курсов набирают пару сильных классов.

ТаТаРин
 

Сообщение №22

Сообщение benice » 27 мар 2016, 16:51

И моя мелкая. В группе младшая и самая маленькая. В школу пойдет в 6 и 10, не знаю, буде моложе всех или нет, но мелкая точно, вижу по ровесникам.
На подготовку мы вообще не ходили
Мы еще и в отпуск собрались в начале сентября (числа с 8). Просто у мужа отпуск в сентябре и никак иначе, а ребенку нужно море для здоровья категорически и после долгих размышление забота о здоровье перевесила важность школы.

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 27 мар 2016, 15:53:Но у меня задумка насчет перехода в физмат лицей в 4 классе

Я надеюсь после началки перескочить св соседнюю школу. Тк наша средняя школа увы и ах (сама училась знаю, а муж вообще перевелся оттуда в старших классах) и мало что изменилось за годы. А начальные это государство в государстве, и они обе одинаковые в двух школах по отзывам (обе нормальные). Но наша ближе, а вторая через дорогу, так что подождем пока...
За вышку вообще не парюсь, 11 лет еще, это ж все нервы вытрепать можно, еще 100 раз все изменится.
Сестра мужа тоже парилась за племянницу, а та заявила, что уйдет из школы после 9. Поступала в медучилище после 9 по результатам егэ или что они там сдают, без единой копеечки, хотя мать собирала деньги. Тем летом сдавала ЕГЭ выпускные, этим тоже будет сдавать, потом выберет лучший результат и пойдет в ВУЗ. Ей еще в училище год учиться остался. Ничего платить не собирается.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №23

Сообщение Ведьмежонок » 27 мар 2016, 17:50

benice писал(а) on 27 мар 2016, 16:57:Просто у мужа отпуск в сентябре и никак иначе, а ребенку нужно море для здоровья категорически и после долгих размышление забота о здоровье перевесила важность школы.

Ну все-таки 1 класс :scratch:
benice писал(а) on 27 мар 2016, 16:57:Я надеюсь после началки перескочить св соседнюю школу. Тк наша средняя школа увы и ах... А начальные это государство в государстве, и они обе одинаковые в двух школах по отзывам (обе нормальные)
У нас точно также :beer:
benice писал(а) on 27 мар 2016, 16:57:За вышку вообще не парюсь, 11 лет еще

У меня-то это всё в этом году было. Свежие впечатления)))

Добавлено спустя 58 секунд:
benice писал(а) on 27 мар 2016, 16:57:Поступала в медучилище... Ничего платить не собирается.

У меня мальчики. Нам училище не подходит :hide:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №24

Сообщение benice » 27 мар 2016, 18:26

Ведьмежонок писал(а) on 27 мар 2016, 17:51:Ну все-таки 1 класс

Она пропустит неделю в общей сложности
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё

benice
 

Сообщение №25

Сообщение tarakashka » 27 мар 2016, 20:15

Мой младший тоже в этом году в первый раз в первый класс. В ту же школу где и Артем учится. Артема в свое время получилось к хорошей учительнице пристроить, а с Максимом так не получается. Жаль, так как он лучше подготовлен, точнее развит лучше, чем Артем в его возрасте. Не потому что умнее, а потому что ему нравится учиться ю только читать не любит. Ходит в школу на подготовку, ну там попробуем поговорить что б посмотрели его и в интенсивный класс взяли. Но в этот класс много желающих.
На тестировании завуч похвалил его что хорошо подготовлен. Будем надеяться
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз