Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
lady-x

Обсуждаем программы начальной школы

Сообщение №1

Сообщение Дождичек летний » 26 ноя 2015, 14:14

Не нашла тему, решила сюда написать.

У нас в школе 3 программы для началки. Школа 21 век, Школа России и по Занкову.
Как выбрать? Помогите.

Дождичек летний
 

Сообщение №2

Сообщение Пин » 26 ноя 2015, 14:45

Дождичек Летний, лучше Ломоносовскую школу по развитию всего, кроме математики, купи. 7 гномов меня не впечатлили, примитивно слишком. А вот Петерсон - наше все. ;)
Пы.сы. Программы сейчас все какие-то невменяемые, зависит от учителя. Занков - труднее, математический уклон.
Последний раз редактировалось Пин 26 ноя 2015, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №3

Сообщение Izis » 26 ноя 2015, 15:30

Дождичек Летний писал(а) on 26 ноя 2015, 14:16 [?]У нас в школе 3 программы для началки. Школа 21 век, Школа России и по Занкову.
Как выбрать? Помогите.

А какие приоритеты?
Если с математическим уклоном - то остается только Занков (Петерсон в школах теперь нет, я все надеюсь - вдруг введут к началу Майкиного школьного обучения).
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №4

Сообщение Мифсла » 26 ноя 2015, 15:34

Дождичек Летний писал(а) on 26 ноя 2015, 14:16 [?]в школе 3 программы для началки. Школа 21 век, Школа России и по Занкову.
Как выбрать? Помогите.

ориентируйтесь на ребенка и на учителя.
результаты итоговых контрольных 4го класса по нашему краю: лучшие результаты - школа 21 век, 2е место - Занков/Эльконин-Давыдов, последнее место - школа России.
но если ребенок не особо учится хочет и не очень способен - то лучше на школу России, чем быть постоянно неуспевающим и окончательно потерять мотивацию.

Мифсла
 

Сообщение №5

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2015, 20:13

Впечатление по программам, которые я составила при чтении отзывов (своего пока нет опыта)
Занков - хорошая сложная программа, особенно математическая часть. Минус - не все "тянут".
ХХI век - с претензией на развивающе-усложненное обучение, как и Занков, но составлена не логично, что вызывет трудности у детей и раздражение у родителей.
Школа России - говорят, что дает хорошую базу, автоматизирует учебные навыки, четкая и напоминает началку времен СССР. Противники обвиняют ее в примитивности. Вроде из нее выпрыгнуть, например, в физмат направление в 5 классе нечего и мечтать.

Я решила, что своему ребенку мне бы хотелось Школу России и дополнительные занятия. Возможно... репетитора :tomato:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №6

Сообщение Дождичек летний » 26 ноя 2015, 21:16

Izis писал(а) on 26 ноя 2015, 15:30 [?]А какие приоритеты?

Мне нравится программа по Занкову.
Мифсла писал(а) on 26 ноя 2015, 15:34 [?]Занков/Эльконин-Давыдов

Это одно и тоже или похожие программы?

Мы записались в школу у дома, а хотим переезжать ещё :cry: Но пока не получается и не известно, когда получиться. Вдруг там, куда переедем другие программы.
Или это не принципиально? Такая каша в голове, если честно.

Дождичек летний
 

Сообщение №7

Сообщение Ирина З... » 26 ноя 2015, 21:16

Дождичек Летний писал(а) on 26 ноя 2015, 14:16 [?]Не нашла тему, решила сюда написать.

У нас в школе 3 программы для началки. Школа 21 век, Школа России и по Занкову.
Как выбрать? Помогите.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
По поводу курсов к школе. Мы не ходим. Дочка читает, сообразительная (я объективно старалась судить конечно, не считаю её гением). В саду у них занятия, плюс дома купила тетради по письму "Ступеньки" и математике (Петерсон). Ещё Школа 7 гномов для 6-7 лет тоже дома есть, занимаемся.

Обязательно идите на курсы: это общение детей, спокойнее вольется в школьную жизнь, познакомится с кучей детей.
Еще, на подготовке идут свои заморочки: у нас школу дошкольника ведут те учителя, которые будут учить. По предметам ведут. Поэтому учителя можно на себя "примерить".
У нас в школе для дошкольников елку устраивают. Дети ходят в бассейн, на игры - учат песни,какие-то общие игры. В прошлом году очень чувствовалось на елке, что они - едины. Еще английский был у всех.
И родители перезнакомились.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять

Ирина З...
 

Сообщение №8

Сообщение Дождичек летний » 26 ноя 2015, 21:21

Ведьмежонок, как интересно. По вашему описанию Школа России симпатично выглядит. Так как по отзывам, которые читала это программа якобы самая простенькая..

Тут узнала, у нас в районе есть комплекс, языковой, там китайский аж с 3-х лет в саду :kuku: Я офигиваю, если честно от отзывов) Где-то продленка бесплатна, где-то 17 т.р. :sorry:

Если тут есть кто-то из Южного Бутова, расскажите о своей школе, пожалуйста :4u:

Дождичек летний
 

Сообщение №9

Сообщение Ирина З... » 26 ноя 2015, 21:32

Я так понимаю, что Школа России - единственная программа, по которой дети сами учатся. Нервная системк и у детей и у родителей - целее.
Я программе должного внимания не уделила... У нас перспективная начальная школа. Это жесть! Я - дома работаю. Поэтому делаем домашнее задание по учебникам с вопросами и по темам скачем галопом.
Но! После нашей программы дети Школу России тянут легко. А вот в нашу программу после ШР влиться - не реально, как мне кажется.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять

Ирина З...
 

Сообщение №10

Сообщение Дождичек летний » 26 ноя 2015, 21:33

Ирина З... писал(а) on 26 ноя 2015, 21:16 [?]Обязательно идите на курсы: это общение детей

Это я понимаю...Но она в саду общается много и на кружках, получается надо выбирать либо школа, либо сад.. В школе они так же сидят за партами, доска есть, похоже на школу.
Я поняла, спасибо..
Просто банально неудобно водить её в школу, плюс не верю я в подготовку там, чему там учить, интегралы брать? Ну это я так размышляла)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ирина З... писал(а) on 26 ноя 2015, 21:32 [?] У нас перспективная начальная школа. Это жесть!

Это у вас программа Перспектива(Петерсон),я так поняла?

Дождичек летний
 

Сообщение №11

Сообщение Ирина З... » 26 ноя 2015, 21:36

Нет! Есть программа Перспектива, а есть - Перспективная начальная школа. Это разные программы!
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять

Ирина З...
 

Сообщение №12

Сообщение Ведьмежонок » 26 ноя 2015, 21:53

Дождичек Летний писал(а) on 26 ноя 2015, 21:21 [?]По вашему описанию Школа России симпатично выглядит. Так как по отзывам, которые читала это программа якобы самая простенькая..

Мы же на "ты" были :4u:
Школа России мне симпатична, поэтому видимо прорывается. Она самая простенькая и есть :yes:
Ирина З... писал(а) on 26 ноя 2015, 21:32 [?] единственная программа, по которой дети сами учатся

:beer: А мне кажется, это и есть базовый навык, который должна дать началка + письмо, чтение и автоматизация счета :)
А вот усложнение, если понадобится - мы лучше сами.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №13

Сообщение Дождичек летний » 26 ноя 2015, 22:11

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 21:53 [?]Мы же на "ты" были

:kuku: :sorry:

Дождичек летний
 

Сообщение №14

Сообщение Ирина З... » 26 ноя 2015, 23:57

Ведьмежонок писал(а) on 26 ноя 2015, 21:53 [?]:beer: А мне кажется, это и есть базовый навык, который должна дать началка + письмо, чтение и автоматизация счета :)
А вот усложнение, если понадобится - мы лучше сами.


Вот и я так же думаю. Сейчас смотрю на дочку: тяжело, по часам у нас еще большая нагрузка со внешколкой. В общем, я ее с английского забрала.Поживее она стала. Сегодня букву Т письменную проходили (ща скрин вставлю, поржать нашему поколению, как заглавная Т пишется, как грится, нонеча), я ей говорю, что на П похоже писать. Она уже забыла, как буква П пишется (на автомате пишет, когда встречается). А они ее в первой прописи прошли. :idontno:
Буква Т пишется с хвостика, справа налево. :idontno:

У нас, оказывается, кадетский класс по ШР учится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я не причёска, не нужно меня постоянно поправлять

Ирина З...
 

Сообщение №15

Сообщение Izis » 27 ноя 2015, 08:44

Ирина З..., :) Нас тоже так учили букву "Т" писать в 80-х. Потом в процессе две палочки отваливаются куда-то)

У меня по школьным программам пока в приоритете - Занков. потом Школа 21 век, потом Школа России.
Но ходить, видимо, придется в школу, где ШР) Потому что в нашем районе почему-то повсеместно эта ШР :hang: - никакого выбора :ssso:
Старшим повезло: оба учились по Перспективе.
Почему она ФГОС не прошла? :idontno:
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Анчутка » 27 ноя 2015, 09:06

Я однозначно за ШР!!!! Это единственная программа. которая дает хорошую БАЗУ, доводит до автоматизма навыки, и да, дети в состоянии САМИ все делать. Она логична и проста. НО!!!! Без этой базы все остальное - фигня. Поэтому либо вы учитесь вместе с ребенком, отрабатывая все до автоматизма дома (в школе этим заниматься не будут), идя на "сложные" программы. Либо ребенок учится в школе ;) спокойно, вырабатывая все НЕОБХОДИМЫЕ НАВЫКИ :4u: Ну а если хочется дать чего-то большего... так на эту программу все легко нанизывается.... Идти от простого к сложному легко... а вот пропускать простое хватаясь сразу за сложное... мягко говоря, ... все равно к простому придется вернутся ;) ибо нереально это.. только возвращаться придется не в школе с учителем, а дома с родителями и репетиторами.
Да, отучившись год по ШР (в 1 классе) у меня ребенок, спокойно поступил на математику малый мехмат в МГУ (кружки для школьников) в начале 2 класса, выдержав конкурс 1 к 10 :4u: Так что я бы не стала говорить про "слабую математику". Логические задачи там да, не очень то много представлены... зато хороша АВТОМАТИЗАЦИЯ счета, без которой все равно ты поплывешь.

Анчутка
 

Сообщение №17

Сообщение Izis » 27 ноя 2015, 12:12

ГалинаТ писал(а) on 27 ноя 2015, 09:06 [?]Поэтому либо вы учитесь вместе с ребенком, отрабатывая все до автоматизма дома

Я ни с кем не училась, с автоматизмом все более, чем нормально.
Перспектива была интересной. Кто не мог осилить - уходили в другие школы, но таких немного было. Может 2-3 человека.
В Школе 21 век не нравится то, что обычно по этой программе очень много проектной деятельности: надо, не надо - иди и делай.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Ведьмежонок » 27 ноя 2015, 12:53

ГалинаТ писал(а) on 27 ноя 2015, 09:06 [?]на эту программу все легко нанизывается.... Идти от простого к сложному легко... а вот пропускать простое хватаясь сразу за сложное... мягко говоря, ... все равно к простому придется вернутся

:beer: Вот я также рассуждаю. Тем более я пока не знаю, что у меня сможет ребенок. У нас же проблемы - были большие, остались "особенности". Последние два года он сделал большой рывок вперед. Тетради Петерсон он просто сам прорешивает, без моего участия. Сохраниться ли эта тенденция в школе, как на него подействует стресс.. ничего не знаю. Поэтому начнем с простого и необходимого, а там "будем посмотреть".
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №19

Сообщение мягкиелапки » 08 дек 2015, 20:13

Девы, у кого-нибудь из первоклашек занимаются по программе УМК "Планета знаний"? Хотелось бы отзывы узнать: как вам, сложность, отработанность программы в смысле ошибок в учебниках, последовательности изложения и т.п., воспринимаемость детьми и др.?!!! и что это вообще такое...
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №20

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2015, 20:14

мягкиелапки писал(а) on 08 дек 2015, 20:13 [?] и что это вообще такое...

А у вас такое будет? :wonder:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №21

Сообщение мягкиелапки » 08 дек 2015, 20:19

Ведьмежонок, я начала собирать инфу. вот в гимназии спросила - мне ответили. а ты меня уже своим вопросом пугаешь :kuku: еще в школу по МЖ позвоню-спрошу.
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №22

Сообщение Ведьмежонок » 08 дек 2015, 21:43

мягкиелапки писал(а) on 08 дек 2015, 20:19 [?]ты меня уже своим вопросом пугаешь

Просто я не знаю такую :tails:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №23

Сообщение Lis29 » 08 дек 2015, 21:49

мягкиелапки писал(а) on 08 дек 2015, 20:13 [?]Девы, у кого-нибудь из первоклашек занимаются по программе УМК "Планета знаний"? Хотелось бы отзывы узнать: как вам, сложность, отработанность программы в смысле ошибок в учебниках, последовательности изложения и т.п., воспринимаемость детьми и др.?!!! и что это вообще такое...

У меня по этой программе старший в 3 классе , а средня в 1 классе. Программа легкая, что то вроде Школы России, математика простая, окружай-ка не замороченная.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

Сообщение №24

Сообщение мягкиелапки » 08 дек 2015, 22:14

Lis29, т.е. нормальная рабочая программа, без заумностей. А школу России тоже хвалят? зачем используют разные программы одинакового уровня? зачем столько разных программ в одной стране как сейчас? или мне кажется, что их много?
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №25

Сообщение Lis29 » 08 дек 2015, 22:30

мягкиелапки писал(а) on 08 дек 2015, 22:14 [?]Lis29, т.е. нормальная рабочая программа, без заумностей. А школу России тоже хвалят? зачем используют разные программы одинакового уровня? зачем столько разных программ в одной стране как сейчас? или мне кажется, что их много?

Заумностей точно нет, старший учится легко на 5, у средней тоже пока вопросов не возникает. Тесты МКЦО писал, тоже хорошо. Но я не могу оценить уровень программы, :idontno: математику точно очень долго жуют.
Результаты мне можно будет увидеть только в следующем году, когда будет в 4 классе писать итоговую работу.
Солнце - апрель 2006
Снежок - декабрь 2008
Золотце - август 2013

Lis29
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: ClaudeBot [Bot] и гости: 0

При полном или частичном использовании материалов данного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз