Имя пользователя:

Пароль:




Травля в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №26

Сообщение kikimosha » 06 ноя 2014, 00:22

Alameda писал(а) on 05 ноя 2014, 23:26:kikimosha, 4 парня Сколько им лет?

8; 6,5; 4,5 и младшему на следующей недели 4 будет :p . Муж недавно заикнулся про девочку, так я чуть не захлебнулась.
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №27

Сообщение бертолетова соль » 06 ноя 2014, 00:36

Меня тоже почмыривали в школе. Один раз получился даже небольшой скандал внутри класса, история тянулась месяц-два и я пережила, конечно, кучу всяких неприятных минут( были и разговоры родителей с директором, с классухой... В итоге мальчик тот ушел из нашей школы в какую-то сильно крутую. Года через 4 мы случайно встретились, мне было неприятно даже смотреть на него. второй раз было через пару лет, гнобить начал мальчик, с которым до этого я очень хорошо ладила, до сих пор не понимаю, что это было) потом вроде примирились, но осадок по отношению к нему остался, тем более, что он и потом повод давал
Как же не понимать, что людей не любят не за их пороки, а любят не за их добродетели! © Ю. Трифонов
Изображение

бертолетова соль
 

Сообщение №28

Сообщение Passiflora » 06 ноя 2014, 00:53

kikimosha, Какие ужасы, невероятно, уголовщина просто. Мои примеры помягче, но травля это всегда неприятно. Я была объектом травли в 7 классе, это были насмешки, обзывания (я была очень маленькой и в очках), я за словом в карман не лезла и однажды подралась с заводилой.. и больше она ко мне не приставала драться, только обзывалась, но у остальных пропал интерес и травля сошла на нет постепенно. Еще я давала списывать и помогала с учебой за лояльность, а так же интриговала против обидчицы :p это все тоже очень помогло. У сына в школе были три случая, классная руководительница в четвертом классе натравливала рослого и сильного ученика, сына своей подруги, на детей, которые ей чем-то не угождали. Мой сын был неоднократно объектом нападок, не жаловался, узнала только после ухода из школы, была в шоке. Он это случайно рассказал как что-то забавное :headbang: я чуть не лопнула от злости. Во втором случае девочки (две зачинщицы и несколько ведомых) травили в шестом классе мальчика, толстого отличника. Он сильно страдал от насмешек, что раззадоривало обидчиц. Это было пресечено мальчиками класса, которые проявили солидарность и не стали это терпеть (: Эти же девочки в том же классе отличились травлей девочки, которая закончилась дракой, приведшей к скандалу до небес. Родители пострадавшей девочки подняли на уши администрацию школы, городских образовательных чиновников и детскую комнату милиции. Двоих обидчиц подвергли разнообразным воспитательным процессам, родителей их тоже, перевели в два других класса, то есть разделили подружек. Поставили на учет в милицию. Это подействовало волшебным образом, все прекратилось. Вот пример того, что поделать что-то можно и нужно. Во время боя, кстати, девочка не получила серьезных повреждений, достаточно было самого факта драки для всех разборок. Сын говорил, что головой об стену ее не ударяли, а это был основной пункт обвинений. Он все видел, но оправдывать вредин не стал, потому что был с ними в контрах, защищая толстяка, и девочку эту они и правда обижали. Я тоже не стала вмешиваться на их стороне, хотя, в общем, произошла некоторая несправедливость. Девочку-то побитую родители подучили, что говорить надо. Сейчас вспомнила и даже не знаю, правильно или нет я поступила :manicure: Склоняюсь к тому, что правильно, ибо нефиг.

Passiflora
 

Сообщение №29

Сообщение Анчутка » 06 ноя 2014, 06:49

lelek, Ребенок может быть сложным... но если учитель работает над созданием из класса/группы - коллектива - травли не будет (повторюсь, я говорю про детей до 10-12 лет, т.е. детсад-начальная школа). Если учитель не работает - то да, может быть все что угодно.
У нас в детском саду была ситуация полной травли одной девочки. Сперва при одном воспитателе дети были единым коллективом, друг за друга горой, дружны, все вместе и весело (дети 5-6 лет), она ушла (по состоянию здоровья), пришла другая: через 3 месяца группа развалилась на группировки, дерущиеся между собой не на жизнь, а на смерть, и из одной девочки (да, проблемной) сделали изгоя. Слишком сильно я вмешиваться не стала.... оставались последние полгода с этим воспитателем, просто "промывала" мозги своему сыну, сделала так, что он с этой девочкой стал дружить... ну а на некоторые вещи в поведении воспитателя пожаловалась заведующей. В общем год дожили, полгруппы выпустилось в школу, половина слилась с другой группой, и та проблемная девочка тоже. Другой воспитатель... дети - половина те же. Ситуация в корне другая: о травли даже никто не вспоминал.

Поэтому, если УЧИТЕЛЬ (ВОСПИТАТЕЛЬ) ХОЧЕТ и РАБОТАЕТ травли не будет в детсаду и начальной школе... и если там это происходит, надо бить в набат и убирать учителя.
Сложнее с подростками... там все намного сложнее. Но даже с ними можно и нужно работать. И советских учителей, не знаю как европейских, этому учили. Как закончившая педвуз и работавшая несколько лет в школе об этом говорю.

Моим пацанам травля не грозит, скорее всего потому, что да.. они
Хепберн писал(а) on 05 ноя 2014, 23:27:они всегда друг за друга горой будут
, ну и характер у них такой...с таким характером обычно не травят.
Но если в классе вдруг узнаю, что кого-то травят - не потерплю. И своим "шею намылю" :willow: и серьезный вопрос на собрании подниму, и с педагогом буду иметь приватный разговор.

Педагог может не справиться со сложным ребенком, что бы он не хулиганил.. но что бы не справиться со всем коллективом дошколят/младших школьников - грош цена такому педагогу
Последний раз редактировалось Анчутка 06 ноя 2014, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Анчутка
 

Сообщение №30

Сообщение Сонча » 06 ноя 2014, 07:33

Меня травили в классе с подачи учительницы. Дед, когда узнал, пошел к директору, та собрала всех родителей и дед доходчиво объяснил что именно и с кем из них произойдет если от меня не отстанут. И от меня отстали.
Я как яйца: участвую, но не вхожу.©

Мария Юрьевна родилась 23.07.2009.
Изображение

Ты навсегда в моем сердце, мой золотой...Люблю. Помню.

Сонча
 

Сообщение №31

Сообщение ГопЦаЦа » 06 ноя 2014, 08:20

Сонча писал(а) on 06 ноя 2014, 07:33:Меня травили в классе с подачи учительницы

:fingal:

меня не травили, напротив я была среди "крутых", которые курили за школой и дружили с мальчиками. Девочек-тихонь мы просто не замечали. Все драки были на словах "как мы на другом районе всем дали п...", на деле ни разу в жизни я не дралась.

за дочь боюсь. школы боюсь. за мужа боюсь, он псих, если кто-то дочь обидит, он сядет, после разборки с обидчиками.
учу всё рассказывать маме, абсолютно всё. Стараюсь не ругать, объяснять.
DoRee

ГопЦаЦа
 

Сообщение №32

Сообщение мягкиелапки » 06 ноя 2014, 08:53

Вчера весь вечер историю kikimosha переваривала со слезами на глазах. вспомнила все, что затолкала далеко-далеко в своей памяти. придется вытащить и проработать теперь. тоже сталкивалась с травлей в школе, до кровавых сцен не дошло, но было близко, как сейчас понимаю. а еще помню, что как-то совсем перестала надеяться на родителей после фразы: "не обращай внимания и они отстанут". сейчас знаю, что это действенное средство, но, когда это сказано без комментариев и разъяснения механизма работы, а может еще мне чего не хватило, то воспринимается ребенком как отговорка. а это приводит к потере доверия и ощущению незащищенности. обращайте тоже на это внимание, дорогие родители!
ищешь счастья, а приобретаешь опыт. иногда думаешь - вот оно, счастье! ан нет, опять опыт.

хочется на море
устриц и коктейль
а не на работу
в офис сквозь метель

мягкиелапки
 

Сообщение №33

Сообщение Alameda » 06 ноя 2014, 10:04

kikimosha писал(а) on 06 ноя 2014, 00:22: Муж недавно заикнулся про девочку, так я чуть не захлебнулась.

:xaxa:
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №34

Сообщение Izis » 06 ноя 2014, 10:08

ГалинаТ, :beer: :beer: ППКС
Любая тема про травлю начинается со слов:" учитель у нас ну очень хороший, но именно в момент травли моего ребенка она идет пописать и ничего не видит. Помогите " уйти агрессивную девочку"
Уходить надо педагога. Потому что ему надо срочно заняться своим мочевым пузырем.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №35

Сообщение MamaV » 06 ноя 2014, 10:09

мягкиелапки, :beer:
И меня пытались травить. Мама тогда устраивала свою жизнь, защищала меня только бабушка. После школы я стала озлобленной, наглой. Ершилась на всех и вся.
Со временем стала меняться, но до сих пор на любую нападку в свою сторону реагирую очень бурно.
Поэтому с сыном разговариваю очень много на эту тему, чтобы не боялся и не стеснялся все мне рассказывать.
В сентябре у сына был случай что мальчик из класса начал его обижать. Просто подходил и стукал. Мой сдачу давал. И в одну из таких перепалок тот мальчик дал моему между ног. А мой же в спортсекции занимается.... Ну и в меру своих сил уложил обидчика на лопатки. Наступил ему ногой на хозяйство и гаркнул "лежать". Девочки позвали учителя (в тот день была не наш учитель, а ее заменяла другая). Меня вызвали в школу и бабушку того мальчика. Мы чинно мирно все обговорили и теперь наши дети нормально общаются. Мальчик перед сыном извинился.
Она всех вечно удивляла,такая уж она была)))

Я Катя, ко мне на ты)

MamaV
 

Сообщение №36

Сообщение kikimosha » 06 ноя 2014, 10:19

ГалинаТ писал(а) on 06 ноя 2014, 06:49:И своим "шею намылю"

это мой случай, никогда не буду покрывать если мои вдруг станут кого-то третировать
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться

kikimosha
 

Сообщение №37

Сообщение MaSher » 06 ноя 2014, 11:22

kikimosha писал(а) on 06 ноя 2014, 10:19:это мой случай, никогда не буду покрывать если мои вдруг станут кого-то третировать

:beer:
за своих я на британский флаг порвать могла любого, но и своим спуску не давала.
Когда Настя училась в 1 классе, у них была девочка, которая совсем не тянула программу. Так учительница как-то выставила ее перед классом и говорит: "Вот посмотрите, какая она глупая. Она в математическом диктанте написала то-то и то-то, а в словарном то-то и то-то.Давайте все над ней посмеемся." И мой ребенок, когда я его забираю из школы, мне с воодушевлением это рассказывает. Я аж задохнулась. Спрашиваю ее:
- И ты тоже смеялась?
- Конечно. Нельзя же быть такой тупицей.
- А если б с тобой так поступили? Как бы ты себя ощущала, если над тобой стал бы насмехаться весь класс.
- Со мной такого не случится, я умная.
Мы с мужем пытались донести поначалу, насколько поведение всего класса было мерзким. Когда не проняло, просто объявили дочери дома бойкот. Почти неделю не разговаривали вообще. Жестоко? Да. а как по-другому было привить, что то, что произошло в классе, это подлость и травля всеми одного, да еще и с подачи взрослого.С училкой тоже разговор был весьма нелицеприятный. И да, я считаю, что в такие ситуации, даже если страдает от нападок не мой ребенок, нужно вмешиваться. И мне пофиг, что меня будут считать мамой-скандалисткой. Ребенок в школе весьма уязвим.

MaSher
 

Сообщение №38

Сообщение Екатерина Л. » 07 ноя 2014, 16:21

kikimosha,
я в шоке! Думала, что это только сейчас такая дикая травля и рост детской агрессии, но чтобы в нашем детстве. В моем классе такого не было, даже когда переводили в другой, я легко вписалась? С Вашей ситуацией более менее понятно- конфликт. А дочку то за что и при том с такой жестокостью?
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №39

Сообщение lelek » 07 ноя 2014, 17:00

ГалинаТ, вы это той учительнице расскажите, которая в больницу загремела с линейкой в животе... видимо, не умеет работать. :hearing: а мальчик между тем в 7 школе за 6 лет... никто не умеет работать?
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №40

Сообщение Екатерина Л. » 07 ноя 2014, 17:11

lelek писал(а) on 07 ноя 2014, 17:00:ГалинаТ, вы это той учительнице расскажите, которая в больницу загремела с линейкой в животе... видимо, не умеет работать. :hearing: а мальчик между тем в 7 школе за 6 лет... никто не умеет работать?

Есть неадекваты, приходилось иметь дело с таким студентом в колледже. Тут психолог нужен.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №41

Сообщение MsAutry » 07 ноя 2014, 17:23

Екатерина Л. писал(а) on 07 ноя 2014, 16:21:Думала, что это только сейчас такая дикая травля и рост детской агрессии, но чтобы в нашем детстве.

Было такое в наше время, сама под раздачу попала с подружкой на пару, в 80-е, в благополучной московской английской школе. Но конечно не так жестко как kikimosha :worthy:

У моей дочки в классе мальчика в прошлом году травили,и в реале и по соцсетям. Дочка заступалась, одна во всем классе, но она в принципе аутсайдер и ей это нравится. Мальчик перевелся с этого года в другой класс.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №42

Сообщение Yulka » 07 ноя 2014, 17:27

kikimosha, какой-то кошмар... особенно про дочку почему-то мне так страшно стало, как подумаю. У нас девки с 4 класса до 7 мочили друг друга не дай Бог, но в нашем классе как-то более-менее тихо было, но в параллельных классах чего только не творили, одну и за волосы с 6 этажа по лестнице лежмя тянули... ужас! А муж ваш правильно сделал, если государство не справляется надо искать пути, как справится... жаль, что не получилось это раньше сделать, до трагедии с дочкой.

Согласна, что работа учителя тут и все, другого не дано, ну кроме воспитания родителей еще, но если учителю или воспитателю пофиг, то надо менять учителя... Хотя у нас сейчас и родители и деточки так знают свои права, что об обязанностях поди заикнись, еще и педагога припечатают по какой-нить статье... трагично это все. У нас, с другой стороны, после 9 класса произошла перетрубация, из 8 классов в параллели осталось три в 10=11 классы, получилось , что вышла смесь, на основе нашего класса был сформирован один из 10х, так вот пришли к нам те, кто творили всякоразное в своих классах, и дрались, и издевались, и вещи портили, это мы уже потом говорили об этом, после окончания школы, они были в шоке, что у нас "спасибо-пожалуйста-извините" и они перестали гадости делать, поддержки не находили в нашем окружении, присекалось это не только учителями, а самими же одноклассниками... не было у нас в старших классах никакой травли, вообще, именно в нашем классе, так что не только учитель, но и окружение в старших классах влияет. Я как читаю, так все больше думаю, что мне нереально повезло, блин... мы занимались КВНами. выступлениями в городе и школе, нам как-то неинтересно было гнобить... :blush2:
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №43

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2014, 18:45

lelek писал(а) on 07 ноя 2014, 17:00:ГалинаТ, вы это той учительнице расскажите, которая в больницу загремела с линейкой в животе... видимо, не умеет работать. а мальчик между тем в 7 школе за 6 лет... никто не умеет работать?


Сказать честно... да, не умеют...то о чем вы пишите относиться не к "Травле", а к неадеквату в поведении ОДНОГО ребенка. И решать такую проблему должны спецучреждения и спецслужбы... но права ребенка и т.д и т.п. получаем то, что получаем... и у вас и у нас.
Травля - это не агрессия одного ребенка, это когда ВЕСЬ коллектив против одного. Это разные вещи

Анчутка
 

Сообщение №44

Сообщение lelek » 07 ноя 2014, 19:24

ГалинаТ, моего ребенка травили и били двое из класса. а все остальные, включая учителей на это смотрели и ничего не делали как минимум 2 мес. и это буллинг у нас называется
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №45

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2014, 19:28

lelek писал(а) on 07 ноя 2014, 19:24: включая учителей на это смотрели и ничего не делали как минимум 2 мес.

ну да, это называется учитель профессионал, работал :smoke:

Анчутка
 

Сообщение №46

Сообщение lelek » 07 ноя 2014, 19:52

ГалинаТ, я вам про то, что это была травля, не смотря на возраст - 6 лет. а учителя под тем еще прессом... в каждой школе еще свои правила + правила на гос. уровне (например, до недавнего времени учитель вообще не имел права касаться детей, это поменяли как раз в том году, когда у нас были проблемы)+ предвзятость в отдельно взятой ситуации+ личность учителя... все сыграло не в нашу пользу. например, тот аггрессивный мальчик черный, был бы белый, его б после 2 школы отправили в спецшколу и выдохнули. а низзя, чуть что против черного ребенка скажешь, заклеймят расистом= крест на карьере. к тому ж, за каждого черного ребенка директор школы получает доп. финансы в свой бюджет, раньше это было 4-6 тысяч в год. фунтов
второй мальчик - свой, сын завуча. когда все вскрылось, родителей этих детей даже не оповестили, мы попытались связаться с мамой-завучем, на нас натравили социалку (прямо на дом) и пришло письмо с угрозами от одного из попечителей школы. к тому времени мы встретились с диретором раз 5, прочувствовали в полной мере, как он 'мониторит ситуацию', и забрали ребенка из школы.
нет что вы я не грустный клоун
я радостный социопат
© Тумми
Дом там, где отдыхают мысли,
где не «выносят мозг» и не кричат,
И любят ни «за что», а «потому что»,
и радуются тоже — «просто так».

lelek
 

Сообщение №47

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2014, 22:41

lelek писал(а) on 07 ноя 2014, 19:52:я вам про то, что это была травля, не смотря на возраст - 6 лет. а учителя под тем еще прессом... в каждой школе еще свои правила + правила на гос. уровне

так понимаешь, о чем я...
травля в 6 лет возможна только с попустительства учителя... не нужно прикасаться к ребенку, надо СОЗДАВАТЬ КОЛЛЕКТИВ.. но для вашей страны это видно чуждо... отсюда и проблемы, с этими самыми буллингами.
В нашей школе травля была все же уделом средней и старшей школы - подросткового возраста. Это в последние годы она стала опускаться на уровень началки и детсада... и да, во многом из-за того, что стали "прогрессивно смотреть на запад", перестали воспитывать детей, создавать коллективы.
Понимаешь, я все это учила в теории... была скептиком, пока ... не увидела воочию, как одни и те же дети (!) при разных педагогах... не просто по-разному ведут, а... их просто не узнать: дружный сплоченный коллектив, нацеленный на дружбу и добрые дела и стая волков, БЕСКОНЕЧНО дерущихся друг с другом и устраивающих травлю. При чем повторюсь: семья тут не при чем, дети одни и те же...
Я не отрицаю, что у вас была самая настоящая травля... но виной тому не тот 6-летка, а учителя и директор школы.
Сказать что виноваты учителя и директор если травля будет в среде подростков 12-14 лет - я так смело не скажу. Другой уровень отношений и психики.
Обрати внимание на рассказ kikimosha про себя: травле она подверглась только в 5-м классе.... хотя с той девочкой была в одном коллективе еще в саду и в началке.
lelek писал(а) on 07 ноя 2014, 19:52:второй мальчик - свой, сын завуча. когда все вскрылось, родителей этих детей даже не оповестили, мы попытались связаться с мамой-завучем, на нас натравили социалку (прямо на дом) и пришло письмо с угрозами от одного из попечителей школы. к тому времени мы встретились с диретором раз 5, прочувствовали в полной мере, как он 'мониторит ситуацию', и забрали ребенка из школы.

вот ты сама подтверждаешь. что вина школы по сути, а не конкретных детей...

Анчутка
 

Сообщение №48

Сообщение Yulka » 07 ноя 2014, 23:14

ГалинаТ, я все же не соглашусь, что семья тут вообще не при чем... ну не бывает так, что ТОЛЬКО учителя и школа виноваты. А как часто родители "ставят на место" и учителя и директора с пальцами в раскоряку? Мне одна маман было заявила, совершенно незлобно и безнадежно, когда я ей говорила о том, что ребенка надо воспитывать или сходить к специалисту, потому как там некоторые отклонения прослеживались, на что она мне с тоской в глазах сказала "вы его папу не видели, там все еще хуже" и все. Создавать коллектив, следить и прививать то, что положено - это работа учителя, но не стоит возлагать все только на школу, ИМХО... а родители получается у нас самоустраняются?
Лежу я и думаю.... пол надо помыть, белье постирать-погладить, цветочки полить... лежу я и думаю... хозяйственная я, однако, баба!

Кто в Украине жил, тот в цирке не смеется
Украина будет единой и неделимой. Только очень маленькой

Yulka
 

Сообщение №49

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2014, 23:20

Yulka писал(а) on 07 ноя 2014, 23:14:ГалинаТ, я все же не соглашусь, что семья тут вообще не при чем... ну не бывает так, что ТОЛЬКО учителя и школа виноваты.

мы говорим про конкретного ребенка-хулигана, агрессора или про КОЛЛЕКТИВ, который ТРАВИТ. Просто надо разделять эти вещи. Учитель в состоянии СОЗДАТЬ СФОРМИРОВАТЬ КОЛЛЕКТИВ. Я это видела своими глазами, а не только в теории... повторюсь, при одних и тех же детях... т.е. семьи одни и те же. Различным были только педагоги.
Но опять таки - я оговариваю возраст: до 10-12 лет. Старше - там все сложнее.

Что же вы не видите картину в целом, выхватывая один маленький кусочек.

Yulka писал(а) on 07 ноя 2014, 23:14:А как часто родители "ставят на место" и учителя и директора с пальцами в раскоряку? Мне одна маман было заявила, совершенно незлобно и безнадежно, когда я ей говорила о том, что ребенка надо воспитывать или сходить к специалисту, потому как там некоторые отклонения прослеживались, на что она мне с тоской в глазах сказала "вы его папу не видели, там все еще хуже" и все.

У педагогов есть понятие: работа с родителями ;) С них это требовали. И заключается она не в том, что бы денег стрясти, а в том наладить контакт на совместную работу. И повторюсь, я воочию видела, как Педагог был способен сформировать коллектив не только из детей, но и их родителей. Многое, из того, что она вначале ввела мне казалось абсурдным и не приемлемым.. она смогла донести свою правоту до родителей, убедить родителей... результат мы увидели... и ВСЕ РОДИТЕЛИ были довольны.
Другой вопрос, таких педагогов мало. Этому учили советских педагогов, но как говориться, не все хотели научиться... а учат ли этому современных педагогов... даже не знаю

Анчутка
 

Сообщение №50

Сообщение Анчутка » 07 ноя 2014, 23:22

Yulka писал(а) on 07 ноя 2014, 23:14:а родители получается у нас самоустраняются?

Когда возникает травля в коллективе, родители бессильны, увы... они вне коллектива. Максимум что можно сделать: забрать ребенка из коллектива или устроить самосуд зачинщикам. Но переломить ситуацию в коллективе может только педагог, который с этим коллективом работает.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз