Имя пользователя:

Пароль:




профильное обучение с 5-го класса

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Анчутка » 19 май 2016, 14:24

Девочки, как у вас? Кто в этом году идет в 5-1 класс. Насколько я поняла, это сейчас повсеместно - по крайней мере во всех школах в округе сейчас у нас так: 5-е классы делят по профилям. В нашей школе три профиля: гуманитарный (русский с литературой), математический и лингвистический (ин.яз).

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение Свекетака » 19 май 2016, 14:32

ГалинаТ, мне кажется это внутришкольная инициатива. У нас в школе этого нет. У нас, к примеру, программа начальных классов одна, а в других школих их несколько и можно выбирать. И рановато как-то разделение такое.

Свекетака
 

Сообщение №3

Сообщение pannohka » 19 май 2016, 14:35

ГалинаТ писал(а) on 19 май 2016, 14:24:5-е классы делят по профилям.
у нас на профильные направления начнут делить с 8 класса. И который пойдет с сентября 5 класс в нашей школе-не делят.
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.
(Ю. Левитанский)


pannohka
 

Сообщение №4

Сообщение Анчутка » 19 май 2016, 14:37

Свекетака писал(а) on 19 май 2016, 14:32:ГалинаТ, мне кажется это внутришкольная инициатива.

только эта инициатива во всех школах нашего района.. с 2016 уч. года ее вводят

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Свекетака » 19 май 2016, 14:45

Я про район невнимательно прочитала. Значит начальство так решило. Странно, конечно. Всегда думала, что базовое образование должно быть у всех одинаковым ( класса до 9), а специализация уже потом, а может и вообще не надо. :tomato:

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
ГалинаТ, а как у вас детей распределяют? Тесты какие-то или родители сами решают? А если ошибка или желания через пару лет поменяются?

Свекетака
 

Сообщение №6

Сообщение Neill » 19 май 2016, 14:49

ГалинаТ писал(а) on 19 май 2016, 14:24:Девочки, как у вас?

У нас тоже вводят в этом году с пятого класса разделение. Гуманитарный и математический обещают. Москва.

п.с. Училась в этой же школе 30 лет назад - под тот же эксперимент попала )) Именно наш поток тоже с пятого класса поделили на литераторов, химико-биологов и "остатки общества" :hearing: Так что жизнь идёт, по спирали, по спирали...
Последний раз редактировалось Neill 19 май 2016, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №7

Сообщение Арабика » 19 май 2016, 14:51

Господи, я думала от этой дурости отказались, а оно наоборот :rat:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №8

Сообщение Анчутка » 19 май 2016, 15:01

Свекетака писал(а) on 19 май 2016, 14:48:Всегда думала, что базовое образование должно быть у всех одинаковым ( класса до 9), а специализация уже потом, а может и вообще не надо.

я того же мнения, резко против специализации ранней
Свекетака писал(а) on 19 май 2016, 14:48:ГалинаТ, а как у вас детей распределяют? Тесты какие-то или родители сами решают?

по желанию родителей
Свекетака писал(а) on 19 май 2016, 14:48:А если ошибка или желания через пару лет поменяются?

а кто его знает :idontno:
с одной стороны они говорят, что типа это просто углубленное изучение. мол базу дадут всем... другой вопрос... Есть разница в дальнейшем при поступлении: изучал ты предмет 2-3 часа в неделю. или 5 часов в неделю. Математику в ЕГЭ уже разделили ан профиль и не профиль...что будет мешать и дальше так делить... так что поменять профиль будет уже не реально

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №9

Сообщение Лисица » 19 май 2016, 15:12

интересно, а у учителей на зарплату это как-то влияет?
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №10

Сообщение Свекетака » 19 май 2016, 15:14

Вот это-то и плохо, что профиль уже не поменяешь. А кто-то вообще в институт не собирается. В нашей школе в этом году 10й класс не набрали. Все в колледжи пошли. Вот им эти профильные классы вообще бы не сдались. :idontno:

Свекетака
 

Сообщение №11

Сообщение Тарелка » 19 май 2016, 16:45

Дочь идет в 5-й. Классы не меняли. Профильных нет. Может быть с7-го будут?

Тарелка
 

Сообщение №12

Сообщение Тефочка » 19 май 2016, 16:58

Как в наше время. Брат учился у них вообще каждый класс был своей направленности. В 6-м классе точно было деление- гуманитарный, естественные науки, химия, математика еще чего то там
Я училась в мат классе в обычной школе. ( все осиальные были обычные классы) . Мне кажется мы отличались только более сильным учителем

Тефочка
 

Сообщение №13

Сообщение Крапива » 19 май 2016, 17:52

Свекетака писал(а) on 19 май 2016, 14:32:мне кажется это внутришкольная инициатива

У меня племянник в 5-й класс перешел. Тоже делят по направлениям их. Может только в Москве эксперименты ставят :idontno:

Крапива
 

Сообщение №14

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2016, 20:57

Нам тоже сказали, что с 5-го класса будет профильное обучение (Москва) и якобы оно будет платным- 3-4 тыс. в месяц. Для тех, кто этого не хочет, для "остатков общества", как Neill сказала, будет "базовая программа", бесплатная. Это нам вчера на род. собрании объявили.
[+]
Скрытый текст
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №15

Сообщение Глюпий Кошк » 19 май 2016, 21:07

У нас планируют ввести, но про деньги ничего не говорили.
Я никогда не бываю одна. Ко мне постоянно приходят то вдохновение, то аппетит, то лень, то белый пушистый зверёк :D
Во время стрессов и волнений меня всегда бросает в жир (c)Bazzlan

Глюпий Кошк
 

Сообщение №16

Сообщение Анчутка » 19 май 2016, 21:09

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2016, 20:57:и якобы оно будет платным- 3-4 тыс. в месяц.

не, у нас бесплатно

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №17

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2016, 21:09

Глюпий Кошк, ну вот нам даже примерную сумму назвали.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №18

Сообщение Арабика » 19 май 2016, 21:11

Лунный Кстати, :rat:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №19

Сообщение Лунный Кстати » 19 май 2016, 21:15

ГалинаТ писал(а) on 19 май 2016, 14:24:лингвистический (ин.яз)

Два языка. Англ. и китайский))
ГалинаТ писал(а) on 19 май 2016, 21:09:не, у нас бесплатно

:idontno: что до нас довели, тем и делюсь.

Добавлено спустя 50 секунд:
Арабика, ага.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №20

Сообщение Solex » 19 май 2016, 21:59

Дочь закончила пятый класс в химико-биологическом. Литера "М" говорит о том, что предположительно это будущие медики. У школы договор с Пироговкой, а с этого года еще и с Сеченовкой. С 9 класса у них будут выездные лекции при институтах. Ученики этих классов гарантированно поступают на бюджет в один из обозначенных институтов (если, конечно захотят в итоге пойти в медицину). Но после окончания обязаны 5 лет проработать на государство. В класс был отбор. Не жесткий, конечно, но одного желания туда не достаточно. Помимо химико-биологического есть физика-математика, математика-информатика, языковой класс (на сколько знаю там на выходе 3 языка, ведут носители), гуманитарный класс и 3 класса без направлений.
Про платную основу нам ни кто не говорил. Пока учимся бесплатно. Надеюсь так будет и дальше.

Solex
 

Сообщение №21

Сообщение Крапива » 19 май 2016, 22:03

Лунный Кстати писал(а) on 19 май 2016, 20:57:кобы оно будет платным- 3-4 тыс. в месяц

А на основании чего деньги будут брать? И в каком виде? Наличкой - нельзя, на расчетный счет - услуга должна быть обозначена. И на основании чего, собственно, эта платная услуга оказывается. Договор, типа, должен быть. А так, школьное образование у нас бесплатное. Что-то мутят у вас там... :hearing:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Solex писал(а) on 19 май 2016, 21:59:Ученики этих классов гарантированно поступают на бюджет в один из обозначенных институтов (если, конечно захотят в итоге пойти в медицину). Но после окончания обязаны 5 лет проработать на государство.

Хммм, а мне бы понравился такой подход :scratch:

Крапива
 

Сообщение №22

Сообщение Невиданный Зверь » 19 май 2016, 23:11

Solex писал(а) on 19 май 2016, 21:59:Но после окончания обязаны 5 лет проработать на государство.

Я хочу, чтобы и нас так получилось. Систему распределения мне искренне жаль. А вот профили в 5-м классе - бред. Половины проильных предметов еще и не нюхали, а туда же :idontno:
Я школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... ©

Иногда я просто отказываюсь понимать, почему несвежая еда, холодный кофе, отказ принять в компанию и недостаточно любезный прием могут начисто испортить людям день, обманув их ожидания. Не забывайте, что жизнь сама по себе - удивительное везение, редкое событие, случайное происшествие гигантского масштаба. Представьте себе пылинку рядом с планетой в миллиард раз крупнее Земли. Пылинка - перевес в пользу вашего рождения; огромная планета - против него. Так что бросьте психовать по пустякам. Не уподобляйтесь тому брюзге, который, получив в подарок дворец, жалуется на плесень в ванной. Помните, что вы - Черный лебедь. (Талеб Н.)

Невиданный Зверь
 

Сообщение №23

Сообщение Neill » 19 май 2016, 23:18

Крапива писал(а) on 19 май 2016, 22:05: А так, школьное образование у нас бесплатное. Что-то мутят у вас там...

:beer:
Крапива писал(а) on 19 май 2016, 22:05:А на основании чего деньги будут брать?

:scratch: А у нас точно не узаконили ещё какой-нить "базовый минимум" бесплатный? Может, они всю профильность по статье "дополнительные занятия" собираются прогнать?
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

Сообщение №24

Сообщение Анчутка » 19 май 2016, 23:19

Невиданный Зверь писал(а) on 19 май 2016, 23:11:Систему распределения мне искренне жаль. А вот профили в 5-м классе - бред. Половины проильных предметов еще и не нюхали, а туда же

:beer: :beer: :beer:
Причем.. в 5-м классе - это однозначно может быть только выбор родителей :idontno: а ведь будущее свое должен ребенок САМ выбирать

Анчутка
 
Автор темы

Сообщение №25

Сообщение Neill » 19 май 2016, 23:27

Невиданный Зверь писал(а) on 19 май 2016, 23:11:Половины проильных предметов еще и не нюхали, а туда же

Ну да ) Из нашего с 5 класса химико-биологического только одна барышня на биофак поступила и две в провизоры подались. Мальчики поголовно на физматы всякие поступали. Но было безвыходно - в литкласс большой конкурс был, а в "остатки" многим очень уж не хотелось, там на учёбу забивали с обеих сторон, и ученики и учителя :idontno:
С другой стороны - те же языки. Чем раньше, тем лучше, имхо. Не в 9-10 классе же начинать.
"Знаешь, что главное в жизни? Главное — то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет... "/с/ С. Довлатов

"Буты чи не буты: ось-то заковыка" /с/

Neill
 

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз