Имя пользователя:

Пароль:




Учебные пособия: подготовка и начальная школа

Модератор: Совёнка

Сообщение №76

Сообщение Ведьмежонок » 11 июл 2016, 19:07

Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 18:07:У меня методички нет. или это разъяснение в начале?

Нет, это методическая "указивка" для учителей
Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:54:Вроде вот она
http://www.labirint.ru/books/434330/
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №77

Сообщение Арабика » 11 июл 2016, 21:50

Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 18:23:У старшего вообще спецшкола с первого класса, у средней игровая форма 1 час в неделю + 2 часа кружок интерактивный с иностранными пособиями.

в этом случае, безусловно, не стоит. А остальным не повредит. :sorry:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 18:23:Фигня фигней.

как раз "фигня" не закрепляется и забывается, а при отсутствии "фигни" я в 5 классе выгляжу вот так: :headbang: потому что мне тему объяснять надо, а дитя цифры до 10 не знает и утро с вечером путает. Это материал как раз этого стартового, не проходимого в школе уровня.
И "пожалюсь", спрашиваю, что такое сказуемое, а девочка отвечает: "Признак признака действия предмета" :crazy: Им сейчас так объясняют, да?
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №78

Сообщение Ga-lya » 11 июл 2016, 22:59

Арабика писал(а) on 11 июл 2016, 21:53:как раз "фигня" не закрепляется и забывается, а при отсутствии "фигни" я в 5 классе выгляжу вот так: :headbang: потому что мне тему объяснять надо, а дитя цифры до 10 не знает и утро с вечером путает. Это материал как раз этого стартового, не проходимого в школе уровня.
И "пожалюсь", спрашиваю, что такое сказуемое, а девочка отвечает: "Признак признака действия предмета" :crazy: Им сейчас так объясняют, да?


Абсолютно согласна. Моя дочка в обычной школе звЯздв звЯздой (при этом у них 2 урока по программе + 1 доп. урок для всех беспалтно+2 часа кружка платно+5 часов в неделю) + мы еще в интернет-школе занимаемся с моей помощью. Итоговый тест за полгода по учебнику - половину слов не знает. Капец! :headbang: :headbang: Я даже к учительнице (тоже звЯзда в нашем комплексе) хлдила "поделиться наболевшим" :willow: -почему дети не учас слова и т.д. На что продвинутая учительница заявила, что слова и так выучатся к 11 классу типа от частого повторения (частое -это1.5 раза в месяц с учетом 30 детей в классе и 15 в подгруппе?). Интересно мне прямо, какие слова - Маве, фаве, не иначе. Короче, моя будущая третьеклашка 10 слов за 2 дня должна мне выучить и написать диктант, ну и я - вместо репетитора.
Я - только про пособия для ПЕРВОГО класса без изучения языка с профпедагогами говорю, что рано. Все доп.занятия я категорически приветствую, особенно в начальной школе. По опыту сына и по прочим ощущениям именно в началке (по современной программе) особенно требуется помощь родителя знающего или педагога. Дети ни транскрипций не знают (наша коза звезда -училка пишет транскрипцию на русском - по мне, так преступление против всех законов языка, тем более прям в учебниках карандашом), ни словарем пользоваться не умеют, на русском не знают, что такое сказуемое-подлежащее, а им уже это в английском требуют. Ну если они по-русски подлежащее не могут определить, как они правильно предложение в английском построят? Это косяк методики. Вот и приходят в 5-й класс, выучив как попугаи - Вот из ё нейм, не соображая, что это не одно слово, а несколько.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №79

Сообщение Izis » 12 июл 2016, 07:51

Мы уже Петерсон все Игралочки и Ступеньки прошли с Майкой
Сейчас у нас
Узорова, Нефедова
http://www.labirint.ru/books/509584/
Изображение
Изображение
И вот для подготовки к школе
http://www.labirint.ru/books/521837/
http://www.labirint.ru/books/521837/
http://www.labirint.ru/books/522257/

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Еще мы покупали книгу Узоровой
"Большая книга для подготовки к школе"
http://www.labirint.ru/books/535012/
Ну очень простая :idontno: Отдала внуку сестры. Ему 4 года - идет на "ура".
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №80

Сообщение Арабика » 12 июл 2016, 08:37

Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 22:59: Я даже к учительнице (тоже звЯзда в нашем комплексе) хлдила "поделиться наболевшим" -почему дети не учас слова и т.д. На что продвинутая учительница заявила, что слова и так выучатся к 11 классу типа от частого повторения (частое -это1.5 раза в месяц с учетом 30 детей в классе и 15 в подгруппе?).

ну да, базовый набор выучится, куда деваться. А ЕГЭ как писать на базовом наборе слов? :idontno:
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 22:59: Короче, моя будущая третьеклашка 10 слов за 2 дня должна мне выучить и написать диктант, ну и я - вместо репетитора.

:yes:
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 22:59:Я - только про пособия для ПЕРВОГО класса без изучения языка с профпедагогами говорю, что рано.

я всегда рекомендую хоть студента-первокурсника, хоть кого-то с языком, если с деньгами совсем туго. Если родитель сам ни бельмеса, то лучше не вредить. :beer: С другой стороны, история знает и положительные примеры, у няни нашей в деревенской школе внучка вполне шла по школьной программе, не отставая от городских гимназий - там было чётко: "Помочь тебе некому, денег нет, давай сама". Но нельзя запускать прямо с 1 четверти 2 класса, а не опомниться к пятому, как это часто бывает.
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 22:59: По опыту сына и по прочим ощущениям именно в началке (по современной программе) особенно требуется помощь родителя знающего или педагога.
:beer: :beer: :beer:
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 22:59:на русском не знают, что такое сказуемое-подлежащее, а им уже это в английском требуют.

моя в первом прошла существительное и глагол, они их выделяли, но с какого-то перепугу не называли подлежащим и сказуемым :wonder: . Но в английском сказуемое - это глагол, так что не страшно. Лишь бы глагол с прилагательным не путали, а это материал 1 класса.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №81

Сообщение Izis » 12 июл 2016, 08:44

Ведьмежонок писал(а) on 11 май 2016, 17:53:хотя Жукова мне со всех сторон хороша,

А мне нехороша.
Первая книга после Букваря - это ад адский.
Пособие для тех, кто хочет напрочь отбить интерес к чтению. Причем так, чтобы у ребенка при виде книги кровь носом шла, и из ушей, а не просто.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №82

Сообщение tarakashka » 12 июл 2016, 11:25

Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 22:59:почему дети не учас слова и т.д.

у нас учат и диктанты пишут со второго класса. Но мы все-равно ходили к репетитору весь третий класс, занимались по школьной программе, результат налицо - в третьем триместре 5 итоговая, сестра моя отметила прогресс (я-то полный ноль в английском, в школе вообще французский учила), а с 5 класса второй язык будет - вот же засада!

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 18:23:И еще КИМ.

это что?
Ga-lya писал(а) on 11 июл 2016, 18:23:Если вы массово не закупали тестовые, зачетные и контрольные работы к вашему УМК

нет, не закупали, но я как со старшим, думаю с интернета скачивать. Там много и контрольных и тестов по разным программам можно скачать
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №83

Сообщение Ведьмежонок » 12 июл 2016, 14:47

Izis писал(а) on 12 июл 2016, 08:44:Первая книга после Букваря - это ад адский.

Мы там Буквари вроде обсуждали, о нем и отзыв.
Izis писал(а) on 12 июл 2016, 08:44:Первая книга после Букваря - это ад адский.
Пособие для тех, кто хочет напрочь отбить интерес к чтению.

Видела только на Лабиринте, мне хватило)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №84

Сообщение Izis » 12 июл 2016, 15:02

Ведьмежонок писал(а) on 12 июл 2016, 14:47:Мы там Буквари вроде обсуждали, о нем и отзыв.


Вот мне интересно, как можно было создать это нечто после хорошего Букваря?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №85

Сообщение Ведьмежонок » 12 июл 2016, 15:04

Izis, многие в недоумении))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №86

Сообщение Ведьмежонок » 15 июл 2016, 16:47

Я из пристроя на СП выцепила эти пособия (случайно), сразу признаюсь. Но почитала отзывы, посмотрела фото страничек. Мне понравилось.

1. "Папка дошкольника: Знакомимся с клеточками"
взяла больше на работу, чем для своих. Воспитатели и логопеды, присмотритесь. Там отдельные листы, ксерокопировать удобно))
http://www.labirint.ru/books/78172/

2. Книги Татьяны Рик (первый раз о ней услышала, но рецензии восторженные). В форме рассказа-сказки знакомит детей с частями речи. Я пока взяла книги о существительном, глаголе и прилагательном. Материал 3-6 класса, но для ознакомительного чтения совместно со взрослым рекомендовано и 1классникам. Брала с учетом:
а) бывшей алалии Тёмы. Ему всё, связанное с языком и речью надо закреплять и закреплять. И опережать при этом. Пусть будет. Тем более, посмотрела текст - в такой форме многие вещи лет с 5 можно давать.
б) себе, как шпаргалку)))
Некоторые примеры-приёмы в моей работе с ОНР сгодятся, буду черпать идеи.

Существительное
http://www.labirint.ru/books/436631/

Глагол
http://www.labirint.ru/books/329394/

Прилагательное
http://www.labirint.ru/books/446403/
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №87

Сообщение Дождичек летний » 19 июл 2016, 22:47

Ведьмежонок писал(а) on 11 июл 2016, 11:58: Она очень образная, чем мне и нравится - у ребенка довольно сложные понятия укладываются в голове буквально "картинкой".

Она мне тоже нравится именно этим. Правда мы" Раз-ступенька, два-ступенька " никак не доделаем. Конечно контраст сильный, по сравнению со столбцами примеров Узоровой Нефёдовой
Узорова, Нефедова: Математика. 1 класс. Цепочки примеров. Счет в пределах 20
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/412916/
Вот прочитала тут, решила заказать ещё и Узорову. Честно, думаю очень удобно. Даешь ребёнку, от сих до сих, и она пусть пыхтит сидит :tomato: она любит считать.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Izis писал(а) on 12 июл 2016, 07:55:Сейчас у нас
Узорова, Нефедова

Так это уже 1 класс? А что в школе делать будете? )

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Izis писал(а) on 12 июл 2016, 08:44:А мне нехороша.
Первая книга после Букваря - это ад адский.

Согласна. Не стала заказывать.
Да и смысл? Ребёнок научился читать и читает сам, что хочет. Сейчас Домовёнка Кузьку.
А это гласные, согласные, это ерунда, в школе разберется.

Дождичек летний
 

Сообщение №88

Сообщение Ведьмежонок » 19 июл 2016, 23:03

Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 22:56:Конечно контраст сильный, по сравнению со столбцами примеров Узоровой Нефёдовой

У них цели разные. Мы пытаемся успеть всё :hide:
Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 22:56:Так это уже 1 класс? А что в школе делать будете? )

Там одних прописей и отсчета клеточек выше головы хватит. И куда мешок для обуви повесить? И где тут столовая? И как высидеть все уроки? :kuku:
Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 22:56:Да и смысл? Ребёнок научился читать и читает сам, что хочет. Сейчас Домовёнка Кузьку.

Не всем так повезло :p
Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 22:56:А это гласные, согласные, это ерунда, в школе разберется
Вот тут как раз хороша ШР)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №89

Сообщение Дождичек летний » 19 июл 2016, 23:04

Ведьмежонок писал(а) on 19 июл 2016, 23:03:У них цели разные. Мы пытаемся успеть всё

Да я понимаю это ;)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Просто я тоже наметила физ мат школу в Бутово :blush2: с 5 класса.
Прочитала тему, полезно, спасибо!
Теперь думаю, что нам надо в первую очередь, после Ступенек. Прям глаза разбежались, если честно.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Пока понравились - Узорова примеры и Петерсон для 1 класса (не знаю, видимо параллельно заниматься)

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
У нас проблемы с речью в плане что-то рассказать, пересказать, подробно ответить.
Наверное вот это тоже закажу:
Ведьмежонок писал(а) on 24 апр 2016, 16:26:Тексты с дырками и хвостами.
http://www.labirint.ru/books/395523/

Дождичек летний
 

Сообщение №90

Сообщение Ведьмежонок » 19 июл 2016, 23:42

Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 23:25:Наверное вот это тоже закажу

Хорошая книга :friends: Только ее в наличии с весны нет((
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №91

Сообщение Дождичек летний » 19 июл 2016, 23:48

Букварь Жуковой у нас тоже есть. Не знала, что он для детей с проблемами с произношением. В общем я помню дочь долго читала только соединения гласных УА ИА АУ :hide: как я забодалась её учить соединять гласную с согласной. Долго мы с этим мучались где-то с 3-х лет. Потом стали реже и реже, потом я плюнула. Не знаю, может что-то отложилось у неё, но потом ближе к 5 годам, она сама стала брать Жукову и читать слоги ПА КА МА :yyy: Потом уже легко, в общем то считай научилась, стала читать слова. Стала писать списки в магазин, что ей купить: шакалд, жвачеку... ну и т.п. Потом у меня уже были на руках другие мелкие дети, я ей покупала Супернаклейки в Лабиринте и книги с заданиями издательства Клевер, она клеила и занималась одна, но там чтобы правильно наклеить нужно было прочитать задание, ну что делать? приходилось читать как-то самой :hahaha: Так мы научились читать :dance:

Добавлено спустя 36 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 19 июл 2016, 23:42:Только ее в наличии с весны нет((

Почему? У меня в корзину добавляется!

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Неужели дефицитная книга? Может хватать скорее нужно?

Дождичек летний
 

Сообщение №92

Сообщение Ведьмежонок » 20 июл 2016, 00:00

Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 23:50:Не знала, что он для детей с проблемами с произношением.

Не с произношением, просто с речевыми проблемами (ОНР в анамнезе, например). Ну и построен по принципам, применимым в логопедической работе, потому логопедами с удовольствием и используется.
Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 23:50:Почему? У меня в корзину добавляется!

А! Значит появилась. Мы с дитем одним ее с марта по май пытались "выцепить", так они и ушли на каникулы без неё.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №93

Сообщение Izis » 20 июл 2016, 09:52

Дождичек Летний писал(а) on 19 июл 2016, 22:56:Так это уже 1 класс? А что в школе делать будете? )

Да нет, это не первый класс. Для первого класса там другие пособия.

Добавлено спустя 31 секунду:
Ведьмежонок писал(а) on 19 июл 2016, 23:42: Только ее в наличии с весны нет((

Я только что получила)
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №94

Сообщение Ведьмежонок » 24 авг 2016, 21:58

Ведьмежонок писал(а) on 15 июл 2016, 16:47:Книги Татьяны Рик (первый раз о ней услышала, но рецензии восторженные). В форме рассказа-сказки знакомит детей с частями речи. Я пока взяла книги о существительном, глаголе и прилагательном.

Вчера забрала. Мне понравилось. Узнала, что мертвец и покойник - одушевленные существительные, а труп - неодушевленное)))

Еще хочу поделиться. Сразу признаю, что вычитала у О.В.Узоровой - рекомендации по приучению ребенков к самостоятельному чтению, "для себя". С Темой никак не получалось... Серия "Котёнок Шмяк" (сюжеты дебильные, язык примитивный - сразу признаюсь))), но.. работает :wonder: И Узорова пишет, что по отзывам родителей чем-то эти книги детей цепляют, чем - не понятно. Но факт - вчера вечером забрала, Тёма прочитал не отрываясь одну, потом пошел есть, подумал, вернулся за книгой (уже другой) и сел за стол с ней :wonder: Сегодня утром встаю, ребенок сидит за своим столом и тихонько бубнит под нос. Третью читает ... сам :help: :rat: Мы купили 5 штук, там скидка в 30% был.. похоже будем скупать всю серию :tomato: А потом, может, на нормальную литературу переключится. Они и моей старшей понравились, иллюстрациями))) Но качество печати действительно хорошее (бумага, обложка, шрифт.. все дела))

А еще мне нужен совет от знатоков :4u: Петерсон 1 класс - есть учебники, включающие рабочие тетради
Учебник комплекта "Учебник + рабочие тетради" курса математики "Учусь учиться" для 1 класса Л. Г. Петерсон является вариантом данного курса без вписывания решений в печатную основу.

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/347660/ :wonder: .
И есть собственно рабочие тетради
Рабочая тетрадь является неотъемлемой частью учебника математики "Учусь учиться" для 1 класса Л. Г. Петерсон комплекта "Учебник + рабочие тетради". Может также эффективно использоваться при работе по учебнику данного курса в форме печатной основы.

Подробнее: http://www.labirint.ru/books/347661/
По отзывам и сканам страниц это примерно одно и то же. Покупать и то, и другое не рекомендуют - дублируются задания. Но что же выбрать, какая-то принципиальная разница должна же быть? :nervous:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №95

Сообщение Ведьмежонок » 24 авг 2016, 22:01

Izis писал(а) on 20 июл 2016, 09:52:Я только что получила)

И как? :)
PS пропустила твое сообщение ))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №96

Сообщение Пин » 24 авг 2016, 22:05

Ведьмежонок, я по математике в прошлом году покупала Петерсон и учебники, и тетрадь. Задания многие похожи, но это неплохо в плане закрепления, ИМХО. Отрицательный момент - оч. много времени уходит, если и учебник, и тетрадь тащить, мы еле уложились за год в первом классе. Можешь взять только тетради, потому что базовые понятия по математике в первом классе можно посмотреть в инете, если забыла.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №97

Сообщение Ведьмежонок » 24 авг 2016, 22:08

Пин писал(а) on 24 авг 2016, 22:05:Отрицательный момент - оч. много времени уходит, если и учебник, и тетрадь тащить

Вот. А у нас с речью дополнительного выше крыши будет. С зимы, возможно английский пропедевтикой. Слабое место Тёмы именно тут :cry:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №98

Сообщение Izis » 24 авг 2016, 22:10

Ведьмежонок писал(а) on 24 авг 2016, 22:01:И как? :)

Мне понравилась.
Майка пока в отпуске. Осенью посмотрим, как пойдет.
У нас с огромным трудом идут прописи - ей скучно ужасно. Спрашивает, кто это придумал и для чего))) Ну я и забила.
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №99

Сообщение Ведьмежонок » 24 авг 2016, 22:17

Izis писал(а) on 24 авг 2016, 22:10: Ну я и забила.

Ну и правильно. Успеете еще.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №100

Сообщение Пин » 24 авг 2016, 22:18

Ведьмежонок, я, как бы, несколько хочу остудить твой пыл по внешкольным занятиям с первоклассником. :whistle:
Вангую: ты нихрена почти не будешь успевать дополнительно. Просто тупо потому, что надо сделать обязательную домашку, собрать портфель, накормить, вымыть, и ребенок к вечеру устает и ничего не хочет. А после школы он устает и надо дать ему отдохнуть, у него стресс.
Поэтому, прошу: учти мой печальный опыт и не покупай три килограмма пособий. Мы эти пособия только летом в основном отрабатывали, и хренову тучу не успели сделать. :(
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз