Имя пользователя:

Пароль:




Сын не хочет учиться(

Модератор: Совёнка

Сообщение №1

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:00

Девочки, я за советом. Старший сын два года назад поступил в МГУ. Сам захотел, хотя отговаривали. Учился всегда так себе, не особо напрягаясь. Точнее у него четкая позиция, что учить он должен только то что ему надо, на практике ничего. Но в последний год перед ЕГЭ напрягся и стал учиться. Сам выбрал психологический факультет. Ему это интересно. Очень много читает книг по психологии и т.д. Егэ сдал хорошо, поступил на бюджет в лингвистический на психфак, в МГУ не добрали 1 бал. С папой они решили идти в МГУ так как там есть военная кафедра, я отговаривала так как мало того что платно так еще и очень трудно учиться. Но они решили и пошли в МГУ на платное обучение, в надежде потом перевестись на бюджет. Первый курс закончил хорошо.А вот на втором... стал замыкаться в себе и сидеть постоянно в комнате. Он в принципе по жизни такой, но тут совсем ушел в себя. Стал говорить что не ту профессию выбрал и на зимней сессии завалил физику. Там правда межфакультетные войны были и валили почти всех, многие ушли. Мы до последнего надеялись сдаст, сидели даже с ним учили. Потом у него срыв случился пришлось обращаться даже к врачу. Взяли академ. Думали отдохнет и снова в бой. Но нет. ОН решил уйти! ПРичем уйти туда где как он говорит проще учиться. Якобы он в поиске и не знает кем ему быть. Учиться не хочет. Работать хочет, но всего боится. Сейчас у моего брата работает. Кучу психологов обошли, все мне говорят что мы создали ему комфортные условия и он сам ничего делать не хочет. По профориентации все равно выходит что ему надо быть или психологом или журналистом. Пишет он хорошо, но потом все уничтожает, говорит бездарно. Вот не знаю как поступить. Надавить что бы дальше доучивался? Или отстать и пусть сам делает что хочет?

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №2

Сообщение fioccola » 16 июл 2016, 13:08

а как у него с армией? ведь если отпустить ситуацию, делать, что хочет, он сможет только после армии?

fioccola
 

Сообщение №3

Сообщение Ведьмежонок » 16 июл 2016, 13:12

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:и на зимней сессии завалил физику

На психологическом факультете физика? :wonder:
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00: Потом у него срыв случился пришлось обращаться даже к врачу. Взяли академ. Думали отдохнет и снова в бой. Но нет. ОН решил уйти! ПРичем уйти туда где как он говорит проще учиться.

Ну и правильно думает, мне кажется. Если бы именно учиться дальше пошел.
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:но всего боится

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00: Пишет он хорошо, но потом все уничтожает, говорит бездарно

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:Вот не знаю как поступить.

По- моему, это лечить надо. Чего тут давить, если у него срыв?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №4

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:12

fioccola, Да я после последних событий стала думать может пусть сходит? :ssso: Раньше я противником была, сейчас уже и не знаю. Пока если он вернется в МГУ отсрочка сохраняется. И в варианте перевода в другой вуз тоже. Вот если он в феврале не выйдети не переведется, тогда армия светит. Он все это знает.

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №5

Сообщение Барабашка » 16 июл 2016, 13:12

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:есть военная кафедра

т.е.,если он бросает учебу,идет в армию? если так,то что на это говорит?
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00: Надавить что бы дальше доучивался?

был бы бюджет,я бы боролась до последнего
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:Или отстать и пусть сам делает что хочет?

сыну лет 19-20?
снять с довольствия,если прекратит учебу и пусть делает,что хочет :manicure:

Барабашка
 

Сообщение №6

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:16

Ведьмежонок, Лечить что? сейчас у него никакого срыва нет. Срыв был в январе. Когда нам препараты назначили он овощем стал. Поел и спать. Так 2 месяца. Потом он сам решил слезть с таблеток. Слезали как с наркотиков. Стало лучше. пошел учиться на права. Скоро экзамен.

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №7

Сообщение Барабашка » 16 июл 2016, 13:17

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:12:И в варианте перевода в другой вуз тоже

а уже мониторили варианты перевода? куда? насколько я знаю,перевестись можно на свою или смежную специальность,а если он
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:Стал говорить что не ту профессию выбрал

то перевод не получится
только армия,потом новое поступление

Барабашка
 

Сообщение №8

Сообщение Ведьмежонок » 16 июл 2016, 13:19

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:16:Лечить что?

Того, что он "всего боится" :idontno: При таких исходных как он выберет новый вуз и начнет учиться? Если он реально боится, а не голову вам морочит.
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:16:Когда нам препараты назначили он овощем стал.

Без психотерапии? Это кто вас так полечил?
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №9

Сообщение olgau » 16 июл 2016, 13:20

Fragonar, в чем-то похожая ситуация была и у нас несколько лет назад. Похожая в том, что мальчик способный, в том, что создали идеальные условия, и в том, что достигнув чего-то перестал хотеть учиться.

Сейчас, когда с ним уже можно стало разговаривать оказалось, что причиной были 1. лень, слабоволие и 2. соцсети, где таким на уши вешают, что высшее образование это бессмысленно, главное опыт и способности ты пы....

Сама бы я об этом не догадалась - ну замкнут стал, ну в компе...

Вылечила его армия. После года службы приехал и взялся за учебники. И за физику, и за математику... Поступил, учится, знает зачем, знает чему... Вообщем, идеальная ситуация.

Я не агитирую отправлять служить, но проверить что в мозгах у него крутится, и как-то создать условия, в которых сын сможет проявить волевые качества.

olgau
 

Сообщение №10

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:21

Барабашка писал(а) on 16 июл 2016, 13:12:
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:есть военная кафедра

т.е.,если он бросает учебу,идет в армию? если так,то что на это говорит?
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00: Надавить что бы дальше доучивался?

был бы бюджет,я бы боролась до последнего
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:Или отстать и пусть сам делает что хочет?

сыну лет 19-20?
снять с довольствия,если прекратит учебу и пусть делает,что хочет :manicure:

Если бросает идет, если переведется то на время учебы отсрочка. В армию он не хочет)) Хотя уже иногда говорит, может сходить?
Вот и я думаю и так с деньгами плохо, а учеба очень дорогая и еще двое маленьких. Сыну 18. Он школу закончил в 16.

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №11

Сообщение fioccola » 16 июл 2016, 13:21

Fragonar, к психотерапевту хорошему

fioccola
 

Сообщение №12

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:22

Барабашка писал(а) on 16 июл 2016, 13:17:
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:12:И в варианте перевода в другой вуз тоже

а уже мониторили варианты перевода? куда? насколько я знаю,перевестись можно на свою или смежную специальность,а если он
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:00:Стал говорить что не ту профессию выбрал

то перевод не получится
только армия,потом новое поступление

Мониторили. Есть вариант РУДН, Лингвистический и педагогический. Но это надо делать сейчас.

Добавлено спустя 59 секунд:
olgau, Один в один про нас. Вот и я думаю, пусть идет в армию...

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №13

Сообщение Барабашка » 16 июл 2016, 13:26

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:21:Он школу закончил в 16

то есть в школу пошел в 5? ;) может в этом дело? не догулял детство? не зря дохтура установили минимум для школы - 6.5 лет?

Барабашка
 

Сообщение №14

Сообщение Lencha » 16 июл 2016, 13:27

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:23:Вот и я думаю, пусть идет в армию…

я тоже за армию, хочет или не хочет, скажи сынок если не учеба то без вариантов :idontno: а она вылечит точно

Lencha
 

Сообщение №15

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:27

Ведьмежонок, С психотерапией,мы даже в больнице лежали. Правда больше для академки. Врач сказала ему туда не надо. С психотерапевтами уже тремя работали. Кучу денег угрохали. они все говорят, ему дома хорошо и комфортно, Привык что родители горой и во всем поддержат и помогут. И поэтому сам делать ничего не хочет. Сказали создать ему условия что бы он что то делать начал. СОздаем как можем. Но не еды же лишать? на собеседования ходил, хоть и боялся. На работе сейчас брат его обрабатывает. Уже даже на телефонные звонки отвечать начал, раньше боялся( говорит потому что не згал номенклатуру) Сейчас все изучил и все наладилось.
Последний раз редактировалось Fragonar 16 июл 2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №16

Сообщение Lencha » 16 июл 2016, 13:27

Fragonar, может после армии придет понимание того кем хочет быть?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:27:Но не еды же лишать?

в его годы многие еду сами себе добывают

Lencha
 

Сообщение №17

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:30

Барабашка, В 5.6 Опять же я категорически была против! Муж настоял, сказал что будет время поступить в вуз. А вот результат теперь. Правда он не признает это даже сейчас! считает это не из-за раннего возраста при поступлении в школу. А мне кажется как раз в этом дело(

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №18

Сообщение Барабашка » 16 июл 2016, 13:31

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:23:Есть вариант

вариант перевода на бюджет? посреди 2-го курса? а как он к перспективе стать педагогом? а лингвистический,что это - ин.яз? журналистика? языкознание? литературный?
Я бы попробовала,до лета поймет "его или не его",если не его,то можно и в армию сходить

Барабашка
 

Сообщение №19

Сообщение Lencha » 16 июл 2016, 13:32

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:30:Правда он не признает это даже сейчас!

да они фиг признают(конечно совсем малыш был, а теперь расхлебывать

Lencha
 

Сообщение №20

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:32

Lencha, Вот я сейчас и взяла позицию такую. Мы обеспечили учебу в МГУ. Хочешь в феврале возвращайся и учись. А все переводы и т.д. -я в этом не участвую. Пусть сам ищет, договаривает и переводится или идет в армию :ban:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Барабашка писал(а) on 16 июл 2016, 13:31:
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:23:Есть вариант

вариант перевода на бюджет? посреди 2-го курса? а как он к перспективе стать педагогом? а лингвистический,что это - ин.яз? журналистика? языкознание? литературный?
Я бы попробовала,до лета поймет "его или не его",если не его,то можно и в армию сходить

Я думаю скорее всего тоже платно, но там уже совсем другие деньги. Он поступал на социальную психологию. В лингвистическом есть факультет психологии. в том то и проблема, все переводы делают летом. То есть сейчас. хотя может и сейчас уже поздно.

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №21

Сообщение Lencha » 16 июл 2016, 13:36

Fragonar, правильно решили-ему надо дать решать самому все свои проблемы, со словами-сынок ты уже взрослый, мы тебе чем смогли помогли а дальше сам, надо отпускать ребенка

Lencha
 

Сообщение №22

Сообщение Барабашка » 16 июл 2016, 13:36

Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:27:Но не еды же лишать?

еды,еды!
иначе рискуете на шею посадить до самой своей ...,а скоро еще жену вам посадит,потом и внуков

Барабашка
 

Сообщение №23

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:37

Lencha, Выгнать на улицу?

Добавлено спустя 40 секунд:
Lencha, значит на этой позиции пока и останусь. :kefir:

Добавлено спустя 31 секунду:
Барабашка писал(а) on 16 июл 2016, 13:36:
Fragonar писал(а) on 16 июл 2016, 13:27:Но не еды же лишать?

еды,еды!
иначе рискуете на шею посадить до самой своей ...,а скоро еще жену вам посадит,потом и внуков

А как? научите :( ВСем есть, а ему не давать?

Fragonar
 
Автор темы

Сообщение №24

Сообщение Lencha » 16 июл 2016, 13:39

Fragonar, ну я не знаю есть ли у вас для него квартира, если была бы то можно попробовать пожить одному

Lencha
 

Сообщение №25

Сообщение Fragonar » 16 июл 2016, 13:40

Lencha, Если бы была... давно бы уже там был)))

Fragonar
 
Автор темы

След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз