Имя пользователя:

Пароль:




Учитель с нагайкой.

Модератор: Совёнка

Сообщение №101

Сообщение Аки-но Хиган » 06 июн 2017, 10:25

Ведьмежонок писал(а) on 05 июн 2017, 17:45:е надо мне мораль читать. Я об исторческих реалиях, а не собственной

и я о них, родимых, об исторических реалиях страны

Ведьмежонок писал(а) on 05 июн 2017, 17:45:Но приравнять к нацизму... это к в/наукраине, действительно. Вот у них торжество исторической справедливости сейчас, как я посмотрю.

для меня нет разницы уничтожают людей по классовому признаку или по национальному, расовому
и то, и то преступление против человечества

внаукраине пародия за что не возьмись, они скорее образец как не надо делать

Ведьмежонок писал(а) on 05 июн 2017, 17:45:О, только не это опять

религиозные войны были, есть и будут

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Тарелка писал(а) on 05 июн 2017, 19:27:А по сути подготовку следующего поколения к нестандартным ситуациям. И если раньше казачьи классы это были больше этноклассы. То теперь это уже четко военные классы. С военно-полевыми сборами и военно-спортивной подготовкой.

все правильно делают. и понятно почему
после 90-х, чеченских войн сделаны выводы, это сейчас центр силен и щедр, но времена меняются

Аки-но Хиган
 

Сообщение №102

Сообщение Лисица » 06 июн 2017, 13:58

Lis29 писал(а) on 06 июн 2017, 07:57:Так многие жители юга считали себя еще в советское время потомственными казаками. Мы к знакомым часто в 80 годы ездили в Новочеркаск, так наш знакомый очень гордился, что он потомственный казак

так Новочеркасск столица донского казачества и основан казаками. как и половина (если не больше) населенных пунктов кубани, поэтому там и придают этому такое значение
а мне казаки нравятся :4u:
Как легко обидеть человека!
Взял и бросил фразу злее перца…
А потом порой не хватит века
Чтоб вернуть обиженное сердце…

(Асадов Эдуард Аркадьевич)

Лисица
 

Сообщение №103

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 15:03

Чую, допестуются, хлебнём ещё с казачками этими. Чуть центр ослабнет, тут и повылезают все эти "атаманы" со своими республиками. Судя по тому, что многие из них пишут в соцсетях, так ничем от свидомитов не отличаются, даже словарик тот же- "русня" и т.д. Мутная публика, короче, что была, что есть.

Также в школах будут созданы «казачьи классы». Тем, кто туда поступит, тоже предстоит обзавестись костюмами и надевать их на уроки.

Часть директоров и учителей отказалась выполнять эти распоряжения, сославшись на многонациональный состав учеников. На это Чвикалов заявил, что отстранит всех несогласных от должности.

На улицах ещё нет патрулей с нагайками на предмет "не так одета" или там "юбка короткая"? Ну, с такими деятелями недалеко.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №104

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 15:12

Лунный Кстати писал(а) on 06 июн 2017, 15:03:На улицах ещё нет патрулей с нагайками на предмет "не так одета" или там "юбка короткая"? Ну, с такими деятелями недалеко.
Выше почитаешь и увидишь. Патрули есть. Выполняют обычные полицейские функции. :hearing:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №105

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 15:22

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 15:12: Выполняют обычные полицейские функции

Лиха беда начало.
Лунный Кстати писал(а) on 06 июн 2017, 15:03:с такими деятелями недалеко.
и до других. Дай им только развернуться, и линейки будут, и порки)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №106

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 15:30

Лунный Кстати, через это уже прошли. Все это было в 90-х. Сейчас давно все в цивилизованные рамки перешло. Патрулируют они вместе с полицией, что гарантирует законность.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №107

Сообщение GalinovMost » 06 июн 2017, 16:08

Мне сразу "День выборов" вспомнился :kuku:
я трачу время как монетки
нелепо буднями звеня
а может это время тратит
меня

GalinovMost
 

Сообщение №108

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 16:10

Тарелка, и сейчас, бывает, беспределят, а если власть ослабнет, всё запросто может вернуться, да как бы и не похлеще.
Вон дяденька на кочке пока учителей под страхом увольнения обязывает носить милую его сердцу форму, а чуть дай такому волю, уууу....


Вот про ряженых стишок нашёлся))

Отставного хорунжего атамана казачьего воеводства детская считалка про казака для дошкольных учебных заведений с углубленным изучением основ казачества.



Шел казак куда-то вдаль.
На груди была медаль:
«За отвагу», «За победу»,
«За приятную беседу»,
«За научные труды»,
«За охрану всей среды»,
две медали космонавта,
орден игрока Варкрафта,
символ сдачи ГТО,
«Прохождение ТО»,
Клуб беременных «Журавлик»,
Гардероб ДК «Гидравлик»,
«Альтависта точка ком»,
«Общество больных грибком»,
Капитан игры «Зарница»,
«Гомельская психбольница»,
табакерка, и огниво,
восемь крышечек от пива,
«Фестиваль цыганской пляски»
«Крановщик, работай в каске!»
«Берегись велосипеда»,
«Тридцать восемь лет Победы»
Орден РСФСР,
тайный орден «Тамплиер»,
вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
«Анонимный алкоголик»,
«Клуб ценителей вина»,
Символ панков из говна,
«SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
«Тында — город побратим»
«Самый опытный водитель»
«Лучший хряк-производитель»,
знак «Почетный водолаз»,
стикер «***ин-**дарас»,
Октябрятская звезда,
«Героиня мать труда»,
группа крови, и Ай-Пи,
и пацифик на цепи.
Поскользнулся вдруг казак...
И медальками — херак!
И теперь медальки все
раскатились по шоссе.
Ребятишки! Дяди, тёти!
Если где-нибудь найдете:
Орден Славы, Орден Мира,
пуговку с гербом Алжира,
фенечку, консервный нож,
малахитовую брошь,
Красный крест, Петровский крест
«Город Прага», «Город Брест»,
«Полковая медсестра»,
«Детство — чудная пора»,
«Эсперанто», «ЦСКА»,
личный номер лесника,
запонки к военной форме,
«Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
«Похудей за пять минут»,
Молодежный клуб «Сохнуд»,
«КГБ», «Почетный донор»,
«Частный фонд Елены Боннер»,
«Фестиваль чеченской моды»,
номерок фидошной ноды —
хоть медалькой, хоть значком
поделитесь с казачком!


:xaxa:
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №109

Сообщение Вайолет » 06 июн 2017, 16:15

А у нас тоже на каждом празднике казаки вместе с полицией охраняют.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №110

Сообщение zita76 » 06 июн 2017, 16:38

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 15:12: Выполняют обычные полицейские функции.

Как? У них на это полномочий нет, если на то пошло.
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №111

Сообщение MsAutry » 06 июн 2017, 17:23

zita76 писал(а) on 06 июн 2017, 16:38:Как? У них на это полномочий нет, если на то пошло.

как общественники
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Сообщение №112

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 17:23

На что имеет и не имеет права российское казачество?

[+]
Скрытый текст


http://www.aif.ru/society/people/vse_mo ... azachestvo
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №113

Сообщение Злая Аглая » 06 июн 2017, 17:38

Лунный Кстати писал(а) on 05 июн 2017, 07:09:Иногда попадаются высказывания некоторых представителей "мы не русские, мы казаки" (ничего не напоминает?) "казачья самостийность" и пр. И настроения у казачков (по сообществам-страничкам походила как-то) куда там Навальному. Тексты сплошь про Путин- лалала, про то, что надо создавать свою республику и отделяться, герои у них тоже свои, типа Краснова (памятник поставили, детишек туда водят) и прочих коллаборантов. В общем, мне это всё сильно соседей напомнило
Хотелось бы верить, конечно, что это отдельные персонажи, но тревожно как-то, как бы не вырастили государство в государстве.

:wonder: Вот чего - чего, а патриотизм на Кубани плещется через край.
"Все будет хорошо! И не пессимиздите здесь"©

Злая Аглая
 

Сообщение №114

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 17:58

Лунный Кстати писал(а) on 06 июн 2017, 16:10:Тарелка, и сейчас, бывает, беспределят, а если власть ослабнет, всё запросто может вернуться, да как бы и не похлеще.
может. Если называть казаков ряжеными и полностью дать им вариться в своей среде. Второй вопрос, что делать? Снова запретить казачество? :hearing: или дать возможность служить на благо России?

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Злая Аглая писал(а) on 06 июн 2017, 17:38:Вот чего - чего, а патриотизм на Кубани плещется через край.
Я вот тоже не поняла, о чем речь. Наоборот слышу - казак, значит русский. Что тоже слегка режет ухо.

Либералов казаки не любят. Навального как-то чем-то закидали. :idiot:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №115

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 19:07

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 18:01: что делать?

:idontno: бороться с деструктивной частью казачества, типа таких вот персонажей
http://aberrationist.livejournal.com/42482.html
Вот как с экстремистами, националистами и пр. больше ничего не сделать.

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 18:01:Либералов казаки не любят. Навального как-то чем-то закидали.

Хорошо, что сознательные есть)) Но есть и такие, кто на его митинги ходят.

Нашла ЖЖ, где много материалов по теме донских казаков. История, революция, эмиграция, разделение, возвращение и т.д. Видимо, автор глубоко "в теме"

Вот его выводы про сегодняшнее донское казачество.
Казачьи организации сегодня. ВКО "Всевеликое войско Донское"
В серии публикаций я рассмотрел историю донского казачества от его зарождения до наших дней. Завершая данный цикл заметок, я хотел бы кратко рассмотреть основные казачьи организации, действующие сегодня на Дону. Но рассматривать я их буду не просто так, а именно под тем углом, под которым я проводил всё своё скромное исследование — под углом отношения этих организаций к российской государственности.

И первой в моём анализе будет самая крупная на сегодняшний день организация донских казаков — Войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское". Данная организация – наследник «ВВД», учреждённого в 1994 г. П. Барышниковым, о котором я рассказывал в предыдущей публикации.

На данный момент в состав «Войска» входят территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской области и Республики Калмыкия. Общая численность «Войска» насчитывает свыше 144 тыс. человек (с учётом семей), из них большинство проживает на территории Ростовской области.

Главным направлением деятельности Войска является несение государственной и иной службы. Муниципальные казачьи дружины несут службу по охране общественного порядка. Помимо этого, они также привлекаются к борьбе с незаконным оборотом наркотиков, антитеррористическим операциям, охране государственной границы, тушению пожаров в составе казачьих пожарных команд. Членами Войска Донского комплектуются 22-я отдельная бригада спецназа и отдельный Донской казачий мотострелковый батальон 205-й Мотострелковой бригады. Также члены ВКО «ВВД» служат на больших десантных кораблях Черноморского Флота «Азов» и «Новочеркасск». Донские казаки принимали участие в миротворческой операции в Южной Осетии и в борьбе с сомалийскими пиратами.

ВКО «ВВД» внесено в государственный реестр казачьих обществ. В связи с этим, казаки Войска Донского являются государственными служащими. Назначения высших и главных чинов они должны согласовывать с Управлением Президента по госслужбе и государственным наградам. Федеральными нормативно-правовыми актами введена форма удостоверения казака. Самовольное ношение казачьей формы приравнивается к самовольному ношению милицейской или прокурорской формы и грозит административной и уголовной ответственностью.
Атаманом организации в данный момент является Виктор Гончаров — в недавнем прошлом занимавший пост заместителя губернатора Ростовской области.

Однако перейдём к вопросу об отношении организации к государству российскому. В целом это отношение можно назвать вполне патриотичным и организацию причислить к тем, кто стоит на страже государственной целостности. Однако были в её истории несколько очень неприятных моментов, о которых считаю важным здесь упомянуть (в надежде что больше такое никогда не повторится).

Широкий общественный резонанс вызвали попытки бывшего атамана ВКО «ВВД» Виктора Водолацкого реабилитировать в 2008 г. казака-коллаборациониста П.Н. Краснова. В результате бурных возмущений общественности, сам Водолацкий в итоге отказался от этой идеи.
Ранее Водолацкий выступал сторонником идеи «национальность-казак»: "Я давно занимаюсь изучением происхождения казачества, поднимаю записи, делаю запросы, беседовал даже с Туром Хейердалом на эту тему. И кто бы что не говорил, я считаю, что казаки — это народ". Он пропагандировал идею указания национальности «казак» во время Всероссийской переписи населения 2010 г. Однако, сопоставляя общую численность казаков ВКО «ВВД» (145 тыс.) и количество людей, назвавших себя казаками во время переписи (67 тыс. по всей России), можно сделать вывод, что большинство казаков не поддерживает данную идею своего атамана.

Впрочем и сам Виктор Петрович на V Всемирном конгрессе казаков высказал совсем иную позицию, сказав, что не время сейчас казакам выпячивать себя в качестве отдельного народа. Вместо этого бывший атаман призвал казачество стать цементом, скрепляющим общество, а не сеющим раздор. И в этом его можно только поддержать.

В целом, ВКО «ВВД» демонстрирует устойчивую державно-патриотическую позицию, направленную на защиту интересов государства и прямой угрозы для государственности не представляет. Однако активная пропаганда идеи «национальность-казак» в рядах организации служит дестабилизирующим фактором, подрывающим целостность русского этнического ядра. Одним из примеров акций подобного характера можно назвать митинг за признание казаков народом, организованный одним из юртовых атаманов ВКО «ВВД» в Ростове-на-Дону в январе 2013 года. Руководство войска не высказывало поддержки митингу, однако осуждения его тоже, увы, не последовало. Впрочем, именно после этого митинга Водолацкий отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост атамана на следующий срок. Из чего можно сделать определённые выводы.


http://aberrationist.livejournal.com/41528.html

и вот ещё оттуда же
Донское казачество и государство Российское. Итоги

Первое. Рассмотренные исторические факты показали, что никакого противоречия между советской властью и донскими казаками не было. Рядовое казачество с самого начала не хотело вступать в противоборство с новой российской властью и всячески саботировало попытки своей элиты (пытающейся отстоять свои привилегии), втянуть себя в войну с советским государством.

Только с опорой на немецкие штыки, а в дальнейшем и на помощь интервентов из стран «Антанты», удалось представителям казачьей элиты развязать на Юге России гражданскую войну. В ходе всей этой войны казачество показывало, что не желает её, массово переходя на другую сторону, либо уходя в свои станицы. Для их удержания местной властью использовались крайне жёсткие репрессивные меры, включавшие лишение всего имущества и каторжные работы. Однако и это не помогло. И решающие победы в итоге одержала красная кавалерия, организованная на Дону Семёном Буденным благодаря массово поддержке казаков.

Казачество сделало свой выбор, подтвердив его массовым героизмом в ходе Великой Отечественной войны, и сегодняшние попытки пересмотреть этот выбор «задним числом», рассказав о том, что государство занималось истреблением казаков – это лишь одна из многих попыток врагов нашей страны посеять рознь внутри России. Ибо победить нас можно только когда мы разобщены. На это и направлены сегодня основные усилия врагов нашей Родины. Противостоять этому – долг каждого из нас.

Второе. Из проведённого анализа мы увидели, что идеи о необходимости создания сепаратистского казачьего государства на территории России по-прежнему имеют определённое количество сторонников в среде деструктивных представителей казачества. Сегодня опасность от возможных попыток реализации этих идей становится особенна остра, так как многие из них успели получить боевой опыт на бывших территориях Украины. Следует обратить внимание и на тревожные сообщения о вывозе оружия с Донбасса, которое в дальнейшем может всплыть в Ростовской области.

Активно способствует нарастанию в среде казачества настроений, направленных на отрыв от России, антисоветская пропаганда, фактически не имеющая никакой альтернативы. Единственный гражданский ответ, который сегодня можно противопоставить распространению антироссийских сепаратистских настроений в среде казачества – это вести контрпропаганду, использую реальные исторические факты вместо пропагандистских агиток. Только подлинные исторические сведения, истинные цифры погибших и адекватная оценка событий позволят нам не оплёвывать свою историю, а принять её такой, как она есть, продолжив гордиться своею страной и своими предками.

и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №116

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 19:11

Лунный Кстати писал(а) on 06 июн 2017, 19:07:Хорошо, что сознательные есть)) Но есть и такие, кто на его митинги ходят.

Нашла ЖЖ, где много материалов по теме донских казаков. История, революция, эмиграция, разделение, возвращение и т.д. Видимо, автор глубоко "в теме"

Вот его выводы про сегодняшнее донское казачество.
Казачьи организации сегодня. ВКО "Всевеликое войско Донское"

Ну как бы вам сказать? Кубанское казачье войско и войско Донское это разные структуры. :sorry:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Лунный Кстати писал(а) on 06 июн 2017, 19:07:бороться с деструктивной частью казачества, типа таких вот персонажей

Мне кажется, что привлечение к государственной службе как раз и помогает с ними бороться.

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №117

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 19:19

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 19:12: Кубанское казачье войско и войско Донское это разные структуры

Я понимаю) а мы тут последние страницы конкретно кубанское обсуждаем? я думала вообще))
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №118

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 19:24

Лунный Кстати, начали с него. Ну и я говорю в своих постах о кубанских казаках. И классы казачьи открываются под покровительством ККВ. Не знаю, есть ли такая образовательная программа у других. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №119

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 19:27

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 19:12:Мне кажется, что привлечение к государственной службе как раз и помогает с ними бороться.

Ну, может быть.
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №120

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 19:36

zita76 писал(а) on 06 июн 2017, 16:38:
Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 15:12: Выполняют обычные полицейские функции.

Как? У них на это полномочий нет, если на то пошло.

Как дружинники. Патруль состоит из 2-х казаков и одного сотрудника полиции
Раньше кубанские казаки делали это добровольно и практически бесплатно, но с 1 сентября [2012 года] – с удостоверением дружинника и официальной зарплатой. Отличительная черта казака казачьей дружины — специальный значок, который казак имеет право носить только во время службы.

Казачьи дружины патрулируют улицы вместе с сотрудниками полиции, им и подчиняются. График работы — как у патрульно-постовых. Только полномочий меньше. Решение принимают полицейские, а казаки оказывают содействие. Могут потребовать документы или доставить в полицию. Также дружинникам разрешено следить за порядком в увеселительных заведениях. Нагайкой никого сечь не будут — применение физической силы — под запретом. Но в некоторых ситуациях они имеют право применить физическую силу, если, например, преступник сопротивляется при задержании.
http://ru.warriors.wikia.com/wiki/Казачьи_дружины

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Лунный Кстати писал(а) on 06 июн 2017, 19:27:Ну, может быть.
Когда люди заняты действительно полезным делом, времени на ерунду не остается.
По данным пресс-службы краевой администрации, в настоящее время на Кубани действуют 46 казачьих дружин. В прошлом году казаки оказали содействие полиции в пресечении и раскрытии 380 преступлений, выявлении около 82-х тысяч административных правонарушений.

- В этом году, несмотря на финансовые сложности, мы продолжим наращивать личный состав казачьих дружин, – заявил в своем выступлении Александр Ткачев.

Сейчас только в Краснодаре насчитывается выше 4500 казачьих дружинников, которые ежедневно занимаются охраной общественного порядка, проводят обходы территорий, дежурят во время проведения массовых мероприятий.

Как сообщал "Югополис", с 1 сентября 2012 в Краснодарском крае заработали казачьи дружины. Их численность составляет 1500 человек, а работа оплачивается из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей. Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.
http://www.yugopolis.ru/news/social/201 ... hi-drujiny

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №121

Сообщение Лунный Кстати » 06 июн 2017, 19:41

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 19:24: начали с него.


Но потом уже пошло вообще о казачестве. Потом я не думаю, что кубанское какое-то особенное и сильно отличается проблемами и пр. от остальных. Или особенное?)
и невозможно, даже зная цену,
очнуться к мирной жизни без войны.

Лунный Кстати
 

Сообщение №122

Сообщение Тарелка » 06 июн 2017, 19:45

Лунный Кстати, не могу сказать. Я о других ничего не знаю. :idontno:

Тарелка
 
Автор темы

Сообщение №123

Сообщение zita76 » 07 июн 2017, 09:20

Тарелка писал(а) on 06 июн 2017, 19:41:физическую силу, если, например, преступник сопротивляется при задержании.

Что? Т.е. чел, не государственный служащий, в статусе дружинника всего лишь может навялять гражданину при необходимости? Чудны дела твои...
Сгрызть меня хотела
Грусть-тоска.
Подавилась самка собаки
С первого куска.

zita76
 

Сообщение №124

Сообщение Аки-но Хиган » 07 июн 2017, 10:45

руководствуются они, как минимум, федеральными законами "О государственной службе российского казачества", " Об участии граждан в охране общественного порядка", законом соответствующего субьекта федерации и договором с органами исполнительной власти разных уровней
весь этот пласт нпа предусматривает как права, так и ответственность. так что с правовым статусом у казачества давно все ок

Аки-но Хиган
 

Сообщение №125

Сообщение Совёнка » 07 июн 2017, 12:21

Мне вот интересно... Если привлечение казаков в роли дружинников я ещё как-то могу понять, мол, буйные головушки направить в положительное русло, возглавить безобразие, так сказать. Но зачем поощрять казачьи классы в школах? Сейчас одна буйная идейная головушка, а после школы ещё десять появятся. Парочка решит что в дружину не хотят, лучше свои законы править и пошло-поехало.

Я поддерживаю возглавлание безобразия, но не поддерживаю его культивирование
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз