Имя пользователя:

Пароль:




Обязательные уроки шахмат в школе

Модератор: Совёнка

Сообщение №51

Сообщение Совёнка » 15 окт 2017, 17:17

Lectrice писал(а) on 15 окт 2017, 12:12:а если серьезно, кто какие пособия посоветует?

Малыши играют в шахматы. Очень хорошая книжка, я ее в детстве просто так читала даже.
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №52

Сообщение Lectrice » 15 окт 2017, 19:22

Арабика писал(а) on 15 окт 2017, 13:10:мы и играли.

а теперь все играть будут)

Lectrice
 

Сообщение №53

Сообщение Ведьмежонок » 15 окт 2017, 19:26

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 14:02:Какой нахрен спорт

Шахматы как вид спорта официально признаны более чем в 100 странах, причем в Великобритании это произошло лишь в 2006 году. Международный олимпийский комитет признал шахматы спортом лишь в 1999 году
Мы тут ни при чем :sorry:
Интересный взгляд на это тренера
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/8 ... porta.html
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №54

Сообщение лайти » 15 окт 2017, 20:03

Ведьмежонок, если говорить о соревнованиях, то да, с этой точки зрения = спорт.
Но это не равноценная замена подвижных уроков. И я против такой замены. И надеюсь до нашей глухомани это дойдет не скоро.
У меня у ребенка миопия с пина, нужно ограничение по времени всех видов работ на близком расстоянии и увеличении двигательной активности. Другие дети имеют другие проблемы- у кого-то лишний вес или склонность к нему, у кого-то осанка.
Не считаю полезным уменьшать движение детей в школе даже ради шахмат. Как по мне так можно их ввести чуть позже, не с 1го класса, убрав какие-то другие "левые" предметы или сократив их. Или еще лучше. Вывести часы физ-ры из общего кол-ва учебных часов, считать только "сидячие" уроки, тогда шахматы прекрасно впишутся дополнительным часом.

лайти
 

Сообщение №55

Сообщение Октавия » 15 окт 2017, 20:11

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 20:03:У меня у ребенка миопия с пина, нужно ограничение по времени всех видов работ на близком расстоянии и увеличении двигательной активности.

а кто-то ходит в спортшколу, двигательной активности у него - выше крыши, ему физ-ру можно убрать? Это общеобразовательная школа, подогнать под личные потребности каждого невозможно. :idontno:
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 20:03:Вывести часы физ-ры из общего кол-ва учебных часов, считать только "сидячие" уроки, тогда шахматы прекрасно впишутся дополнительным часом.

это как? :wonder:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №56

Сообщение лайти » 15 окт 2017, 21:04

Октавия писал(а) on 15 окт 2017, 20:11:а кто-то ходит в спортшколу, двигательной активности у него - выше крыши, ему физ-ру можно убрать? Это общеобразовательная школа, подогнать под личные потребности каждого невозможно.

В школе 3 физ-ры - это ниже необходимого минимума движения. + спортшкола вполне. Просто все настолько привыкли к сидячему образу жизни, что не считают ненормальным, что дети полдня сиднем сидям.
У моего в прошлом году + к школьной физ-ре было 6 тренировок по 1,5 часа. Нормально. В этом расписание пока дурацкое, никак до конца не утрясется, успевает только на основной спорт - 3 раза по 1,5 часа + 4ый раз игра.
Октавия писал(а) on 15 окт 2017, 20:11:это как?

А так. Это совершенно разные виды деятельности. Никак нельзя уравнивать физ-ру и математику. На физ-ре дети отдыхают от русского, математики и прочих предметов, где работают мозгами.
Скажем , 23 часа в неделю в 3м классе. Из них 3 часа физ-ры.
Почему? Почему считают все вместе? Потому что - идиёты, имхо.
Мое мнение - это в корне неправильно. 23 часа - сидячих предметов. +3 физ-ры. = норма. А еще лучше - каждый день физ-ра или ритмика или танцы в середине учебного дня, чтобы у детей мозги отдохнули. Вот тут и шахматы к месту будут.

лайти
 

Сообщение №57

Сообщение Октавия » 15 окт 2017, 21:38

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:В школе 3 физ-ры - это ниже необходимого минимума движения.

а минимум кем установлен?
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:Почему? Почему считают все вместе? Потому что - идиёты, имхо.
Мое мнение - это в корне неправильно. 23 часа - сидячих предметов. +3 физ-ры. = норма.

да-да, все идиоты :hearing:
считают вместе потому, что 23 ч/неделю для второклашки - это предельное количество учебных занятий. Любых занятий.
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:А еще лучше - каждый день физ-ра или ритмика или танцы в середине учебного дня, чтобы у детей мозги отдохнули.

если ты считаешь, что твоему ребенку мало школьной физ-ры, то кто мешает заниматься дополнительно в спортсекции?

Добавлено спустя :
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:В школе 3 физ-ры - это ниже необходимого минимума движения.

а минимум кем установлен?
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:Почему? Почему считают все вместе? Потому что - идиёты, имхо.
Мое мнение - это в корне неправильно. 23 часа - сидячих предметов. +3 физ-ры. = норма.

да-да, все идиоты :hearing:
считают вместе потому, что 23 ч/неделю для второклашки - это предельное количество учебных занятий. Любых занятий.
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:А еще лучше - каждый день физ-ра или ритмика или танцы в середине учебного дня, чтобы у детей мозги отдохнули.

если ты считаешь, что твоему ребенку мало школьной физ-ры, то кто мешает заниматься дополнительно в спортсекции?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №58

Сообщение Арабика » 15 окт 2017, 21:46

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:Мое мнение - это в корне неправильно. 23 часа - сидячих предметов. +3 физ-ры. = норма.

нехрен. Кому надо, пусть бегают после уроков хоть до полуночи где хотят. А я хочу математику или чтение вместо третьей физры и домой после 4 урока. :idiot: И не нужны мне ни танцы, ни ритмика, ни шахматы в середина уроков, чтобы домой к 16 попадать. :sorry:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №59

Сообщение Октавия » 15 окт 2017, 21:51

Арабика писал(а) on 15 окт 2017, 21:46:А я хочу математику или чтение вместо третьей физры и домой после 4 урока.

я хочу еще как минимум 1 урок английского, можно и вместо физ-ры :tomato:
моему ребенку очень нравится язык :shuffle:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №60

Сообщение Ga-lya » 15 окт 2017, 23:28

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:В школе 3 физ-ры - это ниже необходимого минимума движения. + спортшкола вполне.


У моих 9-12 часов спортшкола, еще пара раз плаванье по 45 минут. А в школе - это из 45 минут 25 минут построение под крики и полная профанация. В нашей. Ничему не учат. А кувыркаться так учили, что дети чуть шеи не поломали. Ну на фиг. Шахматы - безопаснее.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №61

Сообщение Ga-lya » 15 окт 2017, 23:44

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:А еще лучше - каждый день физ-ра или ритмика или танцы в середине учебного дня, чтобы у детей мозги отдохнули.


Ага, тогда после физ-ры можно по домам распускать. Они еще потеть будут 30-40 мин, а мозги после такого отдыха никак на место не встают. Не говорю уж о стрессе переодевания (две перемены долой), и беготне после еды. Обязательно у кого-то после обеда или завтрака будет.
Ну и стресс от оценок. 5ки только спортсмены получают без проблем. А так - еще эти нормативы сдай попробуй.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №62

Сообщение лайти » 16 окт 2017, 05:58

Ga-lya писал(а) on 15 окт 2017, 23:44:А так - еще эти нормативы сдай попробуй.

Да прям, нормативы как нормативы. Не выше требования, чем когда я училась. Нормально все сдавали и сдают. Ну если только на жопе не сидели все детство.
Ga-lya писал(а) on 15 окт 2017, 23:44:Ну и стресс от оценок

Ой, а стресса от оценок на других уроках нет?
Арабика писал(а) on 15 окт 2017, 21:46:Кому надо, пусть бегают после уроков хоть до полуночи где хотят.

Ну и на шахматах пусть сидят где хотят после уроков.
А мне не надо чтобы ребенок еще один час в неделю сидел.
Ga-lya писал(а) on 15 окт 2017, 23:28:А в школе - это из 45 минут 25 минут построение под крики и полная профанация. В нашей.

Ну это в вашей. А в нашей вполне адекватные учителя по физ-ре. Что у старшего, что у младшего. И в свое время у меня такие же были. Никто от детей не требовал невозможного и за правильностью выполнения упражнений следили.
Если будет как у вас, может я тоже буду против физ-ры вообще.
Ну так и на др. уроках бывают дебилы -учителя.
Октавия писал(а) on 15 окт 2017, 21:38:а минимум кем установлен?

А вот этими же, кому ты веришь, что учебная нагрузка правильно считается.
Октавия писал(а) on 15 окт 2017, 21:38:считают вместе потому, что 23 ч/неделю для второклашки - это предельное количество учебных занятий. Любых занятий.

;)

лайти
 

Сообщение №63

Сообщение Galla » 16 окт 2017, 08:07

У нас в школе ввели шахматы, как очень рекомендуемые, почти обязательные доп занятие один раз в неделю с 1го класса. И во всех школах города, судя по словам знакомых и информации на сайте - аналогично.
Ведет, насколько я знаю, тренер из Шахматной академии (учреждение округа по шахматам - детей тренирует, турниры проводит, соревнования принимает). Ребенку нравится.
У нас позиция субъекта "больше больше шахмат" и совпала похоже с федеральным настроем.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №64

Сообщение Тимыч » 16 окт 2017, 08:30

мой хотел на шахматы, хотели в шахматную секцию, но по времени не успеваем, у нас в это время джиу джитсу. в школе ввели шахматы как платную внеурочку. в прошлом году вели дядечки из шахматной секции, но в этом году секцию ведут старшеклассники, победители каких-то там турниров. все мальчишки в классе пошли, мой тоже захотел. 2 000 руб. за год, 1 раз в неделю. моему нравится, сидит часто в тетрадках рабочих по шахматам, чего-то там бормочет про ладью и коня :xaxa:

по физре: у нас 2 физкультуры и 1 ритмика. если сократят физкультуру и уберут ритмику не расстроюсь. у нас спортивная секция 3 раза в неделю по 1,5 часа и 2 раза в неделю по 1 часу в школе бальные танцы.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №65

Сообщение Alisa » 16 окт 2017, 08:40

В нашей школе с этого года ввели у первоклашек. Мне кажется, я тут где-то писала уже об этом. Закупили что-то, преподаватели-шахматисты. Звучит хорошо :) Это ведь урок, то есть специально ходить не нужно. И бесплатно. А ещё есть платный кружок в школе, те, кто уже ходит, так и будут платно ходить (вроде так).

Alisa
 

Сообщение №66

Сообщение Октавия » 16 окт 2017, 08:42

Alisa писал(а) on 16 окт 2017, 08:40:В нашей школе с этого года ввели у первоклашек.

Alisa, а вместо какого урока ввели?
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №67

Сообщение Ga-lya » 16 окт 2017, 08:56

Октавия писал(а) on 16 окт 2017, 08:42:Alisa, а вместо какого урока ввели?


Так теперь же внеурочка есть обязательная. Вот она и есть.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №68

Сообщение Alisa » 16 окт 2017, 08:58

Октавия, Если честно, я даже не догадалась уточнить. Поискала в открытом доступе не нашла. Может, просто дополнительным уроком или вместо классного часа :idontno: У сына в первом классе было 2 раза в неделю по 5 уроков и 3 раза в неделю по 4 урока. И никаких допов школьных (информатика была, мы записывались и пару раз сходили, но потом постоянно отменялись занятия, мы в итоге махнули рукой и перестали спрашивать, когда ж уже можно привести).

Alisa
 

Сообщение №69

Сообщение Октавия » 16 окт 2017, 09:11

Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 08:56:Так теперь же внеурочка есть обязательная. Вот она и есть.

Ga-lya, нас это счастье пока миновало, нет у нас внеурочки :wait: :tfu:
Вот что нашла на сайте минобразования
Кроме того, я убеждена, что в школе должны играть в шахматы. Со статистикой трудно спорить. В нашей стране и за рубежом у детей, которые играют в шахматы в школе, показатели успеваемости выше на 35–40%. Эта интеллектуальная игра развивает ребенка. Важно то, что методики настолько хороши, что учитель начальных классов может совершенно спокойно сам научиться играть в шахматы и научить детей. Дети должны заниматься шахматами в школе во внеурочное время бесплатно. И также обязательно должны быть бесплатными спортивные секции, литературные кружки, музыкальные. Получается классический набор из пяти направлений. Можно говорить и о навыках предпринимательской деятельности.
— Это будет где-то рекомендовано?
Есть внеурочная деятельность — обязательные 10 часов, которые нужно использовать. Дело за малым — нужно захотеть. Будут направляться рекомендации регионам. Кстати, в Самарской области в шахматы играют 42 школы. Тюменская область играет, Ханты-Мансийский округ играет. Огромные регионы, в которых играют повсеместно. Интерес к шахматам в обществе возвращается.
http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0% ... 1%80/10576


Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Октавия писал(а) on 16 окт 2017, 09:13:нет у нас внеурочки

соврала я, внеурочка есть, но она в виде участия детей в олимпиадах, поездки в театр, выступления на праздничных школьных концертах и т.д. Такого, как у Вайолет, у нас нет. Надеюсь, и не будет :ssso:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №70

Сообщение Ga-lya » 16 окт 2017, 09:21

Октавия писал(а) on 16 окт 2017, 09:13:но она в виде участия детей в олимпиадах, поездки в театр, выступления на праздничных школьных концертах и т.д. Такого, как у Вайолет, у нас нет. Надеюсь, и не будет


Это пока нет. Скоро очнутся, что экскурсия и мероприятия - не 10 часов в неделю, а учителям ставка нужна. Без внеурочки- незачет. :p :p У нас внеурочка есть, но посещение рекомендуют, не заставляют. Например, перед ВПР во 2 классе попросили всех неделю ходить. Готовились.

Моя младшая с огромным удовольствием на шахматы как внеурочку бы ходила (занимается сама), а если во время урока - вообще счастье было бы.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №71

Сообщение Ведьмежонок » 16 окт 2017, 10:17

лайти писал(а) on 15 окт 2017, 20:03:Не считаю полезным уменьшать движение детей в школе даже ради шахмат.

Мне активно не нравится вариант школьной физ-ры просто :idontno: И с формой этой таскаться. А спорт у моих 5 дней
в неделю... пока. Они хиленькие были. Вернее старший хилый, младший полный (был). Вот и начала водить, не дожидаясь начала шольного обучения.
Октавия писал(а) on 15 окт 2017, 20:11:это как? :wonder:

Вот-вот, давайте еще на детей навалим. При том, что я поняла с младшими, что имели в виду мамы, которые пишут, что учатся они дома, а школа сжирает кучу времени. И еще добавить :hang:
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:В школе 3 физ-ры - это ниже необходимого минимума движения

А вне школы их на цепи держат? Пусть двигаются.
лайти писал(а) on 15 окт 2017, 21:04:к школьной физ-ре было 6 тренировок по 1,5 часа

Ну и на кой тут школьная физ-ра? Тем более знаю я, как она в большинстве школ проходит. Движения там с гулькин нос на самом деле. Гуляю напротив школы, наблюдаю за процессом.
Арабика писал(а) on 15 окт 2017, 21:46:А я хочу математику или чтение вместо третьей физры и домой после 4 урока.

ППКС.
Ga-lya писал(а) on 15 окт 2017, 23:28:А в школе - это из 45 минут 25 минут построение под крики и полная профанация. В нашей. Ничему не учат. А кувыркаться так учили, что дети чуть шеи не поломали. Ну на фиг.

:beer:
лайти писал(а) on 16 окт 2017, 05:58:Ой, а стресса от оценок на других уроках нет?

У меня только от физ-ры были :kuku:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №72

Сообщение Октавия » 16 окт 2017, 10:29

Ga-lya писал(а) on 16 окт 2017, 09:21:Это пока нет. Скоро очнутся, что экскурсия и мероприятия - не 10 часов в неделю, а учителям ставка нужна. Без внеурочки- незачет. :p

не надо 10 ч в неделю, мы и так домой приходим не раньше 16 ч, а то и позже :no2:
Ведьмежонок писал(а) on 16 окт 2017, 10:17:И с формой этой таскаться.

мы плюнули и стали ходить на физ-ру в лосинах, которые надеваем под сарафан/юбку и перестали таскать 2 сменки: туфли и кроссовки. Мне уже все равно, как это выглядит, рюкзак и так тяжеленный :facepalm:
Ведьмежонок писал(а) on 16 окт 2017, 10:17:А вне школы их на цепи держат? Пусть двигаются.

мы каждое утро идем пешком до школы (это 2 км), потом также пешком домой (если нет дождя) - от уже 4 км/день. И плюс обязательно отпускаю погулять хоть на час. И вечером гулять с собакой с собой беру, если иду рано
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №73

Сообщение лайти » 16 окт 2017, 16:38

Ведьмежонок, ну вот и вам не повезло с физ-рой в школе, потому так и рассуждаете. А для моего подвижного ребенка и кучи других из нашей школы - это развлечение. В 1м классе вообще весь год по большей части играли в подвижные игры.
Да и сейчас очень много играют. Кого ни спрошу - всем нравится.
И да, моему движения надо много чтобы нормально себя чувствовать. Я всегда по нему вижу была ли физ-ра и гулял ли он после школы, не спрашивая.
Ведьмежонок писал(а) on 16 окт 2017, 10:17:А вне школы их на цепи держат? Пусть двигаются.

Чем старше, чем почему-то неорганизованно двигаются не так много. Летом еще ничего, и побегают, и в мяч поиграют и на роликах, а сейчас? У нас дождь льет который день, во дворе никого. А одному или с мамой, как в раннем детстве, уже не интересно. Я так рада была, что у них в сб треня была и в вск игра - хоть там энергию выплеснул.

Про шахматы в Самарской области - ага, действительно в самарских школах во многих как внеурочку сделали.
Как внеурочка - еще ничего

А как урок? Вот писали про стресс от оценок за физ-ру.
А с шахматами в виде обязательного урока как ? Оценивать же должны, если обязаловка будет?
А если у кого-то не будет получаться? Тоже стресс.

лайти
 

Сообщение №74

Сообщение Совёнка » 16 окт 2017, 17:55

Учитель русского и литературы очень нелюбила когда ее урок получался после физкультуры. Она говорила что урок на 2/3 пропащий
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №75

Сообщение Тарелка » 16 окт 2017, 18:08

А у наших после физры еще и обед. Надо за 10 минут успеть переодеться и в столовую сходить. :crazy:

Тарелка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз