Имя пользователя:

Пароль:




Семейное образование

Модератор: Совёнка

Ваше отношение к семейной форме образования

1. Да, это единственно правильный вариант обучения ребенка
1
4%
 
Осенние дожди
2. Есть много плюсов, но ребенку нужен коллектив
2
8%
 
lelek, zayka
3. Нет, это профанация образования
17
65%
 
fioccola, Тарелка, Жадина, Октавия, Ведьмежонок, Ойлова, MsAutry, Казачка, Дикая кошка, И.В., Мариса, Екатерина Л., MaSher, Злая Аглая, Глюпий Кошк, tarakashka, Бузина
4. Свое мнение (просьба огласить в комментариях)
6
23%
 
Пин, Совёнка, Арабика, Анчутка, Другая жизнь, Любовь
 
Всего голосов : 26, Всего голосовавших : 26

Сообщение №76

Сообщение MaSher » 02 фев 2020, 14:34

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 13:30:которых СО - это как раз способ получить образование, не теряя время и силы на никудышные нынешние программы.

Это возможно только при ооооочень больших деньгах. Если заменить ребенку школу на кучу приходящих репетиторов,то да. Остальное профанация.

MaSher
 

Сообщение №77

Сообщение Lectrice » 02 фев 2020, 14:41

Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 14:06:из знакомых, которые переводят-таки на СО - да, немного так.

я думаю, таких "творческих" единицы. В основном люди просто не довольны школой современной. На самом деле это грустное явление. Конечно, ничего лучше хорошей школы быть не может. Но если программы меняются в худшую сторону, кадры оставляют желать лучшего и пр. объективные причины - я не брошу камень в СО. Сама знаю 2 семьи - детки чудесные. Вполне социализированные, а уж образованы выше среднего школьника точно. Там родители очень озабочены хорошим образованием.

Lectrice
 

Сообщение №78

Сообщение Пин » 02 фев 2020, 15:02

Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56:Паше тринадцать, он заканчивает 9-й класс. Следит за курсом акций на бирже и пишет статьи в одну из центральных газет.

Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56:Юра в 13 лет верстал еженедельную газету «Экспресс-хроника» один, четыре полосы за день.

Не очень показательно, мягко говоря. :) Если ребенок не из известной семьи с деньгами и связями, вряд ли редактор газеты будет гореть желанием дать 13-летке поверстать издание или пописать в него аналитические статьи.)))
Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56:— В 1983 году меня пригласили работать в «Учительскую газету». Я хорошо представляю себе, что такое школа, как человек, занимающийся этим профессионально.

Писать статьи о школе и представлять, что такое школа - несколько разные вещи, ИМХО. Но это - болезнь корреспондентов. Наши корреспонденты свято уверены, что, ежели они пишут анонсы о выставках в музее. то они - спецы по музейному делу.)))
Lectrice писал(а) on 01 фев 2020, 18:56: Я знаю и другие семьи, где no-другому на это смотрят: стараются оградить ребенка от этого безнравственного мира… Это их право.

интересно, а как дети дальше собираются существовать в безнравственном мире? :scratch: Или предполагается жизнь, как у семьи Лыковых? Так для этого и образование не обязательно.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №79

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 15:17

Пин писал(а) on 02 фев 2020, 15:02:а как дети дальше собираются существовать в безнравственном мире?

Мария Александровна Хмелик, оказывается, сценарист "Маленькой Веры"))
В комплексе с этим
Злая Аглая писал(а) on 01 фев 2020, 20:56:
Lectrice писал(а) on Вчера, 18:56 [?]
В 1992 году я в «Курантах» забабахала статью о том, что, пока мы будем реформировать школу, дети вырастут. Родители должны выступить армией спасения. Либо взять дело в свои руки, либо не на кого будет обижаться потом…
то есть мадам практически собственноручно разваливала систему образования
лично мне очнеь смешно)))
Вот еще не ограниченные всякими фу-рамками детки подрастут и тоже нам чего-нибудь... реформируют :hearing:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №80

Сообщение Lectrice » 02 фев 2020, 16:10

Пин писал(а) on 02 фев 2020, 15:02:Писать статьи о школе и представлять, что такое школа - несколько разные вещи, ИМХО.

представление о школе имеет любой родитель, чьи дети ходят в школу. Вы сами не раз писали, что школа не дает сегодня знаний.
Последний раз редактировалось Lectrice 02 фев 2020, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

Lectrice
 

Сообщение №81

Сообщение fioccola » 02 фев 2020, 16:18

Lectrice, школы разные есть. И есть такие, которые очень даже дают знания.

fioccola
 

Сообщение №82

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 16:22

С чем сравнивать, относительно советской школы дают хуже. Относительно домашнего (семейного и далее всякого).... разделяю т.з. Узоровой.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №83

Сообщение Lectrice » 02 фев 2020, 16:22

fioccola, конечно. Но на программы современные тут редкий родитель не плевался. Речь о среднестатистической школе.

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
мне не нравится популярность СО, т.к это свидетельствует о деградации школы. Люди просто бегут из современной школы. СО - это ведь не просто отнюдь.
И называть СО-шников чокнутыми и пр. - это как минимум не соответствует действительности.

Lectrice
 

Сообщение №84

Сообщение fioccola » 02 фев 2020, 16:47

Ведьмежонок, моих детей учат лучше, чем учили меня.

fioccola
 

Сообщение №85

Сообщение Арабика » 02 фев 2020, 17:21

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 14:41:Но если программы меняются в худшую сторону, кадры оставляют желать лучшего и пр. объективные причины - я не брошу камень в СО.

надо смотреть. На мамстве девушка регулярно приводи пример типа СО, которое по факту маленькая частная школа без лицензии и официального оформления: классы на несколько человек, приходящие учителя, распечатки учебников или древних, или советских. Это просто для государства они СО. Тоже не особо мне нравится, но лично для своих детей я бы такой вариант считала вполне приемлемым. Дублирую и частично заменяю я для ВСЕХ своих клиентов школьный английский? Вполне кто-то может также заменять физику и математику. В общем, для школы не обязательно четырёхэтажное здание, с этим согласна. Главное, не скатиться в церковно-приходскую со лавкой для всех возрастов и обучению грамоте и всё на этом.

Добавлено спустя 51 секунду:
MaSher писал(а) on 02 фев 2020, 14:34:Если заменить ребенку школу на кучу приходящих репетиторов,то да.

:beer: да, то, что я описала - это, скорее, приходящие репетиторы.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №86

Сообщение Пин » 02 фев 2020, 17:29

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 16:10:представление о школе имеет любой родитель, чьи дети ходят в школу.

Во-первых, не любой родитель. :) Многие родители как отвели ребенка в 1-й класс, так в школу дорогу и забыли на 9-11 лет.
Во-вторых, я пишу о том, что нет знака равенства между "я работаю в газете "Фермерское хозяйство" и "я - профессиональная доярка". Я именно об этом.)))
Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 16:34:И называть СО-шников чокнутыми и пр. - это как минимум не соответствует действительности.

Я не называю. :) Вот фанатиков любого направления я именно так и назову, поскольку фанатизм у меня никогда с наличием мыслительной деятельности не увязывался.
Иногда СО, действительно, необходимо или предпочтительно, все зависит от ситуации. Но мне в статье, конкретно, не нравятся выверты насчет ограждения детей от порочного мира и сомнительная история по младшего сына-оппортуниста.)))
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №87

Сообщение Ведьмежонок » 02 фев 2020, 17:41

Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 17:22:Тоже не особо мне нравится, но лично для своих детей я бы такой вариант считала вполне приемлемым.
Экономия на репетиторе, это хорошо (у меня Ира так с группой 7классников занимается))), но если школы совсем нет... я буду беспокоиться не упускаем ли мы программу. И что будет на выходе.
Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 17:22:Главное, не скатиться в церковно-приходскую
Вот именно.
Пин писал(а) on 02 фев 2020, 17:29:мне в статье, конкретно, не нравятся выверты насчет ограждения детей от порочного мира и сомнительная история по младшего сына-оппортуниста.)))
:beer: Я тоже несколько раз подчеркнула, что речь именно о приведенном примере и о ряде родителей с той же позицией.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №88

Сообщение Анчутка » 03 фев 2020, 11:57

Lectrice писал(а) on 02 фев 2020, 16:34:мне не нравится популярность СО, т.к это свидетельствует о деградации школы.

:beer: :beer: :beer:

Ведьмежонок писал(а) on 02 фев 2020, 17:41:я буду беспокоиться не упускаем ли мы программу. И что будет на выходе.

нам и сейчас приходится мониторить, что и как дают в школе.. не упускают ли чего, что потребуется дальше.

И да, если относительно недавно, я была жестким противником СО.. Сейчас все больше склоняюсь, что начинаю его допускать, особенно, для начальной школы... что бы дать качественно базу, и поступить в "отборные классы сильных школ". Ну аналог, как до революции - домашнее образование, а потом поступление в гимназию выходит по сути.
ну и конечно, я смотрю на "началку дома" не мама одна "и жнец-и чтец и на дуде игрец".. а приходящие педагоги-кружки-курсы..
т.е. довольно таки затратное это дело, не дешевое

Анчутка
 

Сообщение №89

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2020, 12:04

Анчутка писал(а) on 03 фев 2020, 11:57:нам и сейчас приходится мониторить, что и как дают в школе.. не упускают ли чего, что потребуется дальше.
Сейчас я детали отслеживаю, а не всю программу по всем предметам (да с перспективой на будущее обучение) в голове держу. Я по своему профилю учебные и индивидуальные программы составляю. Вот совсем это не просто и надо знать, что ты делаешь сейчас, что будешь делать потом и что для чего служит базой. Не в своей сфере я на такое не замахнусь.
Анчутка писал(а) on 03 фев 2020, 11:57:Сейчас все больше склоняюсь, что начинаю его допускать, особенно, для начальной школы...
Я как раз для старшей, там уже специализация, в любом случае репетиторы, курсы всякие при вузах... А началка - это формирование поведения, все дети адаптируются к требованиям системы в 1-2 классах, а на домашнего ребенка все свалиться в 5ом, да вместе с разными учителями и новыми предметами. Это очень тяжело для ребенка :notbelieve:
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №90

Сообщение MaSher » 03 фев 2020, 12:10

Анчутка писал(а) on 03 фев 2020, 11:57:т.е. довольно таки затратное это дело, не дешевое

Это да. Но не стоит забывать, что именно началка дает и первые бесценные опыты жизни в коллективе и умение себя сдерживать и организовывать. В детском саду не так. В школе именно приучение к дисциплине, к тому, что ты не один - пуп вселенной. Там таких пупов еще штук 30 в классе. И вот этого никакое СО и ДО не заменит.

MaSher
 

Сообщение №91

Сообщение zayka » 03 фев 2020, 12:11

Добавлено спустя 12 секунд:
Арабика писал(а) on 02 фев 2020, 17:22:Главное, не скатиться в церковно-приходскую

Боюсь, если так пойдет, церковно-приходская вскоре будет недостижимой высотой.
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Если бы здесь это было возможно, я бы задумалась о переводе ребенка на домашнее обучение.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
MaSher писал(а) on 03 фев 2020, 12:10:В школе именно приучение к дисциплине, к тому, что ты не один - пуп вселенной. Там таких пупов еще штук 30 в классе. И вот этого никакое СО и ДО не заменит

Ты забыла добавить, при адекватных учителях.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №92

Сообщение MaSher » 03 фев 2020, 12:22

zayka писал(а) on 03 фев 2020, 12:14:Ты забыла добавить, при адекватных учителях

Слушай, я больше 10лет очень плотно работала с нашими профильными школами. Неадекватные по поведению дети встречались, с ним школа пыталась как-то бороться. Но неадекватных учителей я не видела ни разу, а у меня выборка побольше, чем практически у всех, здесь вместе взятых. Учитель может быть более или менее компетентен, хотя совсем неучей не видела, точнее встречала лишь одного и то на заре перестроечной.
Бывает довольно редко, когда совсем нет контакта с классом (в силу разных причин). Так было с учителем у Вити во 2 классе. При этом я не могусказать, что она была безграмотной неумехой. Нет, учила весьма сносно. При этом, когда мы таки от нее избавились и она взяла на следующий год первачков, то там все сложилось прекрасно.

MaSher
 

Сообщение №93

Сообщение zayka » 03 фев 2020, 12:27

MaSher, я вот обратила внимание на опрос. Интересно получилось. Чtо из живущих в Западной Европе я и Лелек скорее за семейное образование.
А вот живущие в России плюс И.В. против.
При этом оба моих ребенка ходят в русскую школу по субботам, и им это полезно, и интересно им там...
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №94

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2020, 12:27

MaSher, у меня в 10-11 классе был неадекватный учитель физики))) А в остальном везло, ттт. Даже на Данину я вот пыхчу, она периодами не без странностей, но не до такой степени, чтобы я считала, что от нее надо бежать. Ирины и Тёмины (пока началка) учителя вообще мечта.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №95

Сообщение zayka » 03 фев 2020, 12:30

MaSher, ну в началке это скорее неумение работать с детьми и несрослись с классом
 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
но ребенку то от этого не легче.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
MaSher, а вот у старших детей я уже несколько раз сталкивалась с некомпетентностью, причем независимо от страны.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

zayka
 

Сообщение №96

Сообщение Анчутка » 03 фев 2020, 17:21

zayka писал(а) on 03 фев 2020, 12:14:Ты забыла добавить, при адекватных учителях.

и отсутствия цифровизации :zlost: Которую нам навязывают!
Не вижу пользы от тупого сидения в электронной доске и планшетах, при учителе-тьюторе и инклюзивных детках в классе...
социализация в школе важна.. но смотря какая...
лучше тогда уж кружки-секции для оной.
на тот же малый мехмат - тоже работа в классе-группе, и да, частные мини-школы.

Анчутка
 

Сообщение №97

Сообщение Ведьмежонок » 03 фев 2020, 17:24

Анчутка писал(а) on 03 фев 2020, 17:21:Не вижу пользы от тупого сидения в электронной доске и планшетах, при учителе-тьюторе

Ну вот когда такое реально наступит, тогда и буду (лично я)) думать.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 

Сообщение №98

Сообщение Ga-lya » 03 фев 2020, 20:45

MaSher писал(а) on 03 фев 2020, 12:22:Но неадекватных учителей я не видела ни разу, а у меня выборка побольше, чем практически у всех, здесь вместе взятых.


Только ты была по другую сторону. :idontno: Мне несколько встретилось - с придурью, одна -неадекват полный. И это я "всего" 13 лет в школе, да еще половину учителей не знаю. Но вот неадекват наш травила и гнобила ребенка особенного. И детей науськивала, тварь.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №99

Сообщение Арабика » 04 апр 2020, 19:27

Расписание уроков в интернет-урок. На неделю. 1 класс

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
5 класс в Фоксфорде

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
5 класс интернет-урок


Это что? 2 урока в день, как они что-то учат? Организаторы школ опытным путём поняли, что нормальные сюда не попадают и подстроились под формат инклюзии? Ол-инклюзив.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Как пережить карантин - вполне сойдёт "для сельской местности", но как единственное обучение - очень и очень сомневаюсь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Пред.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз