Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №2601

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 18:28

Ведьмежонок писал(а) on 23 ноя 2018, 18:11:Это люди и называют "чувством языка" :hang:

какие люди? вернись к началу дискуссии, кто что чем называет)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
я по всем пунктам в этой теме согласна с Машер. Больше мне добавить нечего :D Всем пока.

Lectrice
 

Сообщение №2602

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2018, 19:51

Моя красотка сдуру (по-другому не скажешь) записалась на олимпиаду по экономике. Зазывала учительница по истории, обещала пятерку поставить. Ну в общем дали им школьный этап на дом. Она что-то сама порешала, что-то в инете подглядела. В итоге завтра идет на городской этап. Глянули задания прошлогодние.... Мама-дорогая. Будет завтра наугад отвечать. :xaxa: Темный лес даже для меня. :crazy:

По результатам мочит завтра платный английский, тренировку и школу. :mrr:

Добавлено спустя 17 секунд:
Ну нет бы куда в хорошее место записаться.

Тарелка
 

Сообщение №2603

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2018, 20:49

Рано паниковать начала. Это я, оказывается, региональный этап по нашему краю смотрела. http://tasks.olimpiada.ru/upload/files/ ... -17-18.pdf
Глянула школьный по Москве - практически все решаемо. Не знаю, что их завтра ждет, надеюсь не наобум будет отвечать и почитает сложные задачки, которые будут на 4 балла.

А ни фига не рано. Это не региональный, это-таки муниципальный вариант. :hearing:

Тарелка
 

Сообщение №2604

Сообщение Мура-вей » 28 ноя 2018, 20:54

Тарелка, а что паниковать? Ну, не решит - ничего же не потеряет. В любом случае это на пользу: и опыт участия в олимпиаде, и задачки, над которыми подумать интересно.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №2605

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2018, 20:59

Мура-вей, да я ржу просто. Мне почему-то кажется, что она и стараться думать не будет. Так, понатыкает наугад и адью. :idontno: Хотя есть и хорошие новости. На тренировку пойдет во вторую смену вместо школы. :sorry: Пятерку по ИСТОРИИ за олимпиаду по экономике уже получила сегодня. :yyy:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
С другой стороны, не на олимпиаду по физкультуре все-таки пригласили и даже не по технологии. На той неделе у них мальчик один ходил на олимпиаду по технологии. Интересно, что за зверь такой? :wonder:

Тарелка
 

Сообщение №2606

Сообщение Мура-вей » 28 ноя 2018, 21:10

Тарелка, мой старший на физику не ходил. Или не прошел со школьной олимпиады на район. Математику сегодня писал - ну, в общем, это я себя успокаиваю, тоже по поводу результатов переживаю. Говорит, что все задачки понял, хоть и не сразу, но он самоуверенный и невнимательный - результат любой может быть.
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №2607

Сообщение Тарелка » 28 ноя 2018, 21:32

Мура-вей, я не переживаю насчет результатов. В принципе они мне не важны, понятно, что на следующий этап не пройдет. Да и слава богу, как говорится. Просто жаль будет потратить время впустую, если она не захочет думать. :idontno:

Написала учительнице по английскому насчет олимпиады, та пожелала успехов и сообщила, что завтра будут разбирать новую тему. :hearing:

А вот на математику наших даже не зовут. Дочь говорит, на русский с литературой приглашали, а вот на математику - нет. :idontno: На экономику зазывала учительница по истории почему-то.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
А вообще с этой олимпиадой, у них весь учебный процесс пересрали. Вчера не было литературы и уроки начали на час раньше, т.к. их учительница русского была на олимпиаде, а им замену только на русский нашли. Уже или бы по субботам писали, или на каникулах уже.

Тарелка
 

Сообщение №2608

Сообщение Мура-вей » 28 ноя 2018, 21:56

Тарелка писал(а) on 28 ноя 2018, 21:34:А вообще с этой олимпиадой, у них весь учебный процесс пересрали. Вчера не было литературы и уроки начали на час раньше, т.к. их учительница русского была на олимпиаде, а им замену только на русский нашли. Уже или бы по субботам писали, или на каникулах уже.

У нас тоже бардак - районные олимпиады часто проводятся в нашей школе, и в эти дни вся средняя и старшая школа не учится. :hearing:
Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке - Бах,
В каждом из нас - Бог. (И. Бродский)

Мура-вей
 

Сообщение №2609

Сообщение Другая жизнь » 28 ноя 2018, 22:06

А у меня есть хорошая новость: до конца 2 четверти - всего месяц. Ура, товарищи!
Старшая сегодня исправляла 2 по математике((( 10 дней на больничном была учитель, дети расслабились - а она пришла и вкатила тест! Двойбанов - 2/3 класса((( а у класса репетиция Дебюта пятиклашек после уроков. Но вместо дебюта дети потащились исправлять пары... выше 3 учительница всем исправляльщикам ставить не стала. Моя решила на отлично - все равно 3 в журнале. Вот такая вот у,ительница СУНЦевская)))
Забавно, но дети от нее в восторге, несмотря на допзадания на листках и страницы примеров...
Надеюсь, трояк за четверть-таки не выйдет... :cry2:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Мы пережили танцеваььные конкурсы и у старшей, и у младшей. Подряд пошли концерты: завтра старшая танцует на награждении победителей конкурса "Семья года". Хорошо, что я туда завтра пойду работать, хоть помогу переодеться ребенку) и после отправлю в художку на таксо, чтоб опоздала по минимуму.

Совмещать максимальную занятость на работе и присмотр за 2 школьницами непросто. Вредит и 2 смена у младшей - продленка с утра ее выматывает. А вариантов нет( и подростковые гормоны начинаются у старшей... без присмотра что-то не удается нынче(((

Другая жизнь
 

Сообщение №2610

Сообщение tarakashka » 29 ноя 2018, 13:15

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 10:01:из ниоткуда это "чувствовать" не возьмется

много читаю, зрительная память хорошая.
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2611

Сообщение tarakashka » 29 ноя 2018, 13:39

Тарелка писал(а) on 28 ноя 2018, 21:00:На той неделе у них мальчик один ходил на олимпиаду по технологии. Интересно, что за зверь такой? :wonder:

у нас проводили в школе. Там устные вопросы, какие не скажу, не интересовалась, но мой в первом этапе занял первое место среди 6-х классов, во втором уже 3-е :D
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2612

Сообщение Тарелка » 29 ноя 2018, 13:50

За час все написала и ушла. Сказала, что задания были намного сложнее, чем мы с ней вчера разбирали, с экономическими формулами.

Тарелка
 

Сообщение №2613

Сообщение Тарелка » 03 дек 2018, 22:42

Наши 30-го комплексную работу писали. Общество не зачли. Оказывается, надо было статьи конституции цитировать http://tolkoexamen.ru/kdr-kompleksnaya- ... yabr-2018/

Тарелка
 

Сообщение №2614

Сообщение Свекетака » 05 дек 2018, 21:30

Девочки, может кто-то знает. Совпадают ли школьные нормативы по физкультуре с нормативами ГТО. Т.е. прав ли учитель, что пятерки, к примеру, ставит только тем детям, кто выполнил норматив ГТО.

Свекетака
 

Сообщение №2615

Сообщение Тарелка » 05 дек 2018, 21:33

Школьные нормативы https://gto-normativy.ru/Tablica-normat ... a-kultura/

Добавлено спустя 21 секунду:
Нормативы ГТО. https://gto-normativy.ru/tablica-normativov-gto-2014/

Тарелка
 

Сообщение №2616

Сообщение Свекетака » 05 дек 2018, 21:53

Получается почти одинаково. Только ГТО по возрасту, а школьные нормативы, соответсвенно, по классам.
У нас тут не только я оценками по физкультуре озаботилась. Многие оказались недовольны. И оценками и методами преподавания новой учительницы. Сегодня было родительское собрание, народ высказался. Похоже, что пять по физкультуре у нас светит только детям, которые серьезно спортом занимаются вне школы. Остальные в пролете.

Свекетака
 

Сообщение №2617

Сообщение Тарелка » 05 дек 2018, 21:58

Свекетака, наши сегодня в спортшколе нормативы по офп сдавали. Из группы всего трое, включая мою, сдали на 5,0. Остальные от 3,8 до 4,8. И это 6 год предпрофа. ;)
Свекетака писал(а) on 05 дек 2018, 21:53:Похоже, что пять по физкультуре у нас светит только детям, которые серьезно спортом занимаются вне школы. Остальные в пролете.

Ну собственно говоря это логично. Иначе это нивелирует отличную оценку по предмету. :idontno:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
У нас тоже сегодня было родительское собрание в школе. Приходила знакомиться новая учительница по истории. Говорит, дала сегодня детям мааааааленькую самостоятельную на знание дат и основных определений по истории России. Зачитывала нам перлы. БОльшая часть класса не справилась. У двоих четверки (в классе 40 человек). Сказала, чтобы мы готовились к ОГЭ и ЕГЭ по истории, который для наших детей будет обязательным. :sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2618

Сообщение Свекетака » 05 дек 2018, 22:09

Обидно просто.
Но, да, я вообще против оценок по физкультуре. Считаю, что должен быть «зачёт—не зачёт».
Есть теперь нормы гто, дети, которые их выполняют пусть эти значки получают и дополнительные баллы по егэ (так сейчас есть, вроде). А остальные, пускай, просто с удовольствием бегают и прыгают на уроке, без нервотрепки.
Просто сегодня выяснилось, что многие ребята у нас уже со слезами на ту физру ходят, вернее, совсем уже на неё ходить не хотят. Сразу вспоминаю свою тихую ненависть к этому предмету все школьные годы. И как я радовалась, что моего ребенка эта доля обошла стороной. Но, видно, рано обрадовалась...
Ладно, это всё разговоры «в пользу бедных»...где, как не здесь, выговориться :empathy:

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Тарелка, а с нами новая учительница по физкультуре не захотела познакомиться. Хотя про собрание ей наша классная сказала :idontno:

Свекетака
 

Сообщение №2619

Сообщение Тарелка » 05 дек 2018, 22:12

Свекетака, я тоже за то, чтобы была просто физактивность без оценок и без нормативов. Потому что то, что есть в школе - это вред сплошной. Никаких тренировок, одна сплошная сдача нормативов по всем видам спорта.

Наши спортсмены ОФП сдают дважды в год. Но там нормативов немного. Челночный бег, прыжок с места, бросок набивного мяча, выкруты рук, наклон со скамейки и подтягивание на перекладине. :idontno: Все остальное время они тренируются.

Добавлено спустя 44 секунды:
У нас тут родители спрашивали на собрании, что за звезда нашим музыку преподает. Говорят, юбка у нее очень короткая, мальчики стесняются. :hearing:

Добавлено спустя 2 минуты:
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).

Тарелка
 

Сообщение №2620

Сообщение Свекетака » 05 дек 2018, 22:17

Тарелка писал(а) on 05 дек 2018, 22:15:Свекетака, я тоже за то, чтобы была просто физактивность без оценок и без нормативов. Потому что то, что есть в школе - это вред сплошной. Никаких тренировок, одна сплошная сдача нормативов по всем видам спорта.

Наши спортсмены ОФП сдают дважды в год. Но там нормативов немного. Челночный бег, прыжок с места, бросок набивного мяча, выкруты рук, наклон со скамейки и подтягивание на перекладине. :idontno: Все остальное время они тренируются.

Добавлено спустя 44 секунды:
У нас тут родители спрашивали на собрании, что за звезда нашим музыку преподает. Говорят, юбка у нее очень короткая, мальчики стесняются. :hearing:

Добавлено спустя 2 минуты:
<Скрытый текст

Вот-вот!
Завтра ещё хочу про группы здоровья прочитать. Дочери ортопед 2 группу поставил (диагнозы плоскостопие и скалиоз). Справку в школу отнесли. А в чём там разница не знаю пока. Вот, буду просвещаться.

Свекетака
 

Сообщение №2621

Сообщение Ga-lya » 05 дек 2018, 22:34

Lectrice писал(а) on 22 ноя 2018, 17:53:У меня в группе была девочка из какой-то деревни, у них каждый второй в классе с медалью был. Такое немыслимо в СССР. Если медалист - это реально медалист.

Да ладно. Моя подружка в МГУ поступала. Безуспешно. Познакомилась с девочкой из Бреста. Золотая медаль. В Москве -это был бы тройбан с 2 минусами. А в их брестской школе в каждом классе по 3-5 таких медалистов было. Эта девушка пару недель у моей подружки пожила, потом на овощебазу устроилась "по лимиту". Была счастлива до неимоверности - общага, столовка, кругом "мужуки".
Lectrice писал(а) on 22 ноя 2018, 20:49:
Сообщение №2365

Непрочитанное сообщение Lectrice » 22 ноя 2018, 20:46
Тарелка, круто. Наверно, это раньше на филфаках изучали.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
я тут с понятием орфограмма познакомилась. Не помню такого. Помню ча-ща, жи-ши и пр. Но понятия не имела, что это орфограмма.


Все время это были орфограммы. Наверное, учитель был не айс. Хотя о чем это я? Раньше и небо голубее, и все учителя - Макаренки.
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2018, 21:02:В тетради. Подчеркивали карандашом. Как раз все эти жи-ши, чу-щу и т.д.


Мы -зеленой ручкой. Недавно нашла свой диктант за 5 или 6 класс. Там в грамматическом задании - разбор предложения, все подчеркнуто зеленой ручкой, сверху вопросы подписаны зеленой ручкой.
Lectrice писал(а) on 22 ноя 2018, 21:05:Но не было дебильных заданий "найди орфограмму".


В мои 74-84 годах именно так и было - найди орфограмму. Т.е. правило написания.
Lectrice писал(а) on 22 ноя 2018, 21:05:вот такие задания есть в учебнике "подчеркни жи и ши". Все конкретно, все понятно.


жи-ши это просто найти. А нужно искать все правила - жи-ши, безударную гласную. глухую согласную, имена собственные и заглавные буквы в начале слова ...Как можно применять правила, если не понимаешь, куда?
Тарелка писал(а) on 22 ноя 2018, 21:29:Сочинение, как и экзамен, было по литературе.


В 10 за сочинение было 2 оценки - литра и русский.
BattleAngel писал(а) on 22 ноя 2018, 22:30:а орфоэпия - все правила на пунктуацию


Это произношение и ударение.
Пунктуация - и есть пунктуация - знаки препинания.
Орфограммы - это написание слова, определяемое правилом.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №2622

Сообщение Арабика » 05 дек 2018, 22:39

Свекетака писал(а) on 05 дек 2018, 21:53:охоже, что пять по физкультуре у нас светит только детям, которые серьезно спортом занимаются вне школы. Остальные в пролете.

:beer: :beer: :beer:

Добавлено спустя 53 секунды:
Свекетака писал(а) on 05 дек 2018, 22:11:Просто сегодня выяснилось, что многие ребята у нас уже со слезами на ту физру ходят, вернее, совсем уже на неё ходить не хотят.

:beer: :beer: :beer:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №2623

Сообщение Тарелка » 05 дек 2018, 22:40

Ну это правильно, чтобы 5 по математике было у детей, которые серьезно занимаются математикой, а 5 по истории у тех, кто хорошо знает историю. А как иначе-то? :idontno: Пока есть оценки, будут и критерии оценивания

Тарелка
 

Сообщение №2624

Сообщение Анчутка » 05 дек 2018, 22:56

Тарелка писал(а) on 05 дек 2018, 22:40:Ну это правильно, чтобы 5 по математике было у детей, которые серьезно занимаются математикой, а 5 по истории у тех, кто хорошо знает историю. А как иначе-то?


ну мягко говоря, 5 должно быть за то, чему может научить школа... А не так. что школа учит на 3, а если хочешь 5 - учить/занимайся где-то еще..
но это в идеале.

Анчутка
 

Сообщение №2625

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 14:11

Я тоже уже почти месяц тихо бешусь, но никак не определюсь - к Арабике писать или сюда.
Вот словарные диктанты на английском языке, через 4 месяца обучения языку в началке - это нормально вообще? :ssso: У Даньки 2 и 3 по ним, 5 за устные. Я забила на хрен. Если я с ним написание английских непроизносимых "чеа" учить буду, он у меня написание русских завалит.
По физ-ре у Дани в среднем "4" , у Тёмы исключительно "5" вот уже два года и, если верить графику общеклассной успеваемости, первое место в классе по этому признаку. Откуда такое - не знаю :wonder: Родители же уже бунт устроили на собрании. Тяжело с этими нормативами, дети не справляются.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз