Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №2626

Сообщение Анчутка » 06 дек 2018, 14:23

на счет физ-ры не знаю... но у моих проблем нет с их ГТО золотым нормативы школьные сдают запросто. А английский.. я смирилась уже давно, что без вменяемого репетитора учить язык в началке невозможно.. ну или мамы должны учить. Ибо там где мама пишет, что они без репетитора в итоге мама с домашкой помогает :idontno: Я же со своим уровнем английского: сделать доклад так что бы меня поняли и изъяснится с коллегами, понять статью.... в школьный не лезу.. ибо грамматику не знаю, и произношение... немецкий в школе учила, в ВУЗе испанский

Анчутка
 

Сообщение №2627

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 14:49

Вот словарные диктанты на английском языке, через 4 месяца обучения языку в началке - это нормально вообще?
хороший учитель, значит. Сразу требует учить язык

Тарелка
 

Сообщение №2628

Сообщение лайти » 06 дек 2018, 14:51

Анчутка писал(а) on 06 дек 2018, 14:23: Ибо там где мама пишет, что они без репетитора в итоге мама с домашкой помогает

Ну да. У нас что в старой школе было так, что сейчас..
С младшим сижу сама пока еще, 4 класс.
Старший 3-6 был с репетитором. Ну и половину 7го класса. Это просто чтобы школьную программу тянуть, а не язык знать. Потом у нас были материальные проблемы, репетитора пришлось убрать.
Результат пожинаем сейчас. 10 класс в новой школе, другая программа, не как в старой. Первая же оценка по английскому 2. Теперь репетитор. Хотя бы 3 уже есть..Правда не знаю, будет ли выше, т.к. учительница очень пыталась продвинуть свою сестру к нам в репетиторы, а мы не повелись, дороговато.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
А да, словарные диктанты в старой школе практически не писали.
Здесь пишут, оба, в разных школах.

лайти
 

Сообщение №2629

Сообщение Анчутка » 06 дек 2018, 15:01

наши регулярно пишут словарные диктанты.. но зато нет ни диалогов, ни монологов :idontno:
считаю, что язык - одна профанация... со словарями работать не учат, транскрипции не учат, грамматики тоже мало.. тупая зубрежка не пойми каких слов, 2/3 из которых явно и не пригодятся. Ну ив любом случае.. без дальнейшей их отработки - все это в трубу...

Анчутка
 

Сообщение №2630

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 15:01

Анчутка писал(а) on 06 дек 2018, 14:23:я смирилась уже давно, что без вменяемого репетитора учить язык в началке невозможно.. ну или мамы должны учить

У нас есть. Она в адрес школьных коллег осторожно выражается или совсем не выражается. Но проскочило один раз с полуулыбкой, что "совсем Данька с буквами замучился" (ИМХО как раз намек на тупую эту упертость в письменную речь, когда у детей еще ни словаря, ни восприятия на слух, ни знания правил чтения толком).
Анчутка писал(а) on 06 дек 2018, 14:23: Ибо там где мама пишет, что они без репетитора в итоге мама с домашкой помогает

Я помогаю. Ну не получается всё это выучить. Сами слова - да, написание со всеми их буквосочетаниями и непроизносимыми вариантами, чтобы совсем без ошибок - нет. Приблизительно он их пишет :catch: А там оценивание, как в русском: три ошибки - "2". Мы выучили бы, если бы убили на это кучу времени. Но я не стала.
Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 14:49:Сразу требует учить язык

Способ какой-то странноватый, на мой взгляд. Хотелось бы заслушать работников транспортного цеха специалистов.
лайти писал(а) on 06 дек 2018, 14:52:А да, словарные диктанты в старой школе практически не писали.
Здесь пишут, оба, в разных школах.

лайти писал(а) on 06 дек 2018, 14:52:10 класс в новой школе

У нас второй, язык три месяца всего учат.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2631

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 15:03

Анчутка писал(а) on 05 дек 2018, 22:56:ну мягко говоря, 5 должно быть за то, чему может научить школа...

При нашей по сути 4-балльной системе можно было бы оценивать иначе. Недостаточный уровень освоения предмета - неудовлетворительно и достаточный - средний, высокий и очень высокий. Иметь средний уровень освоения физкультурных навыков для неспортивного ребенка - это нормально.

Тарелка
 

Сообщение №2632

Сообщение лайти » 06 дек 2018, 15:27

Ведьмежонок, так они тут сразу и писали, дети приучены уже, что если задали учить слова, то надо подготовиться к диктанту. Младший в 4м, я про него.

лайти
 

Сообщение №2633

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 15:56

лайти писал(а) on 06 дек 2018, 15:27: дети приучены уже, что если задали учить слова, то надо подготовиться к диктанту

По 5 слов в неделю на английском , когда еще ни транскрипции, ни чтения толком... да они по-русски еще в процессе усвоения техники чтения. Я негодую))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2634

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 15:58

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 15:56:По 5 слов в неделю на английском

5 слов в неделю - это ни о чем. Можно выучить. Как раз и технику чтения потренируют. На неделе же 2 урока, это по 2-3 слова к каждому уроку, получается?

Тарелка
 

Сообщение №2635

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 16:22

Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 15:58:5 слов в неделю - это ни о чем. Можно выучить

Я про письмо :headbang:
Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 15:58:На неделе же 2 урока, это по 2-3 слова к каждому уроку, получается?
Это 10 слов в неделю (хотя вот сегодня на понедельник еще 10 задали). Как ей в голову взбредет их диктовать, мы не знаем. В диктанте обычно 5 из них. А иногда из прошлых тем.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2636

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 16:23

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:22:Я про письмо

и я про письмо

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:22:Это 10 слов в неделю

ты про 5 слов в неделю сначала говорила
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 15:56:По 5 слов в неделю

:sorry:

Тарелка
 

Сообщение №2637

Сообщение Alameda » 06 дек 2018, 16:27

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:22:Это 10 слов в неделю (хотя вот сегодня на понедельник еще 10 задали). Как ей в голову взбредет их диктовать, мы не знаем. В диктанте обычно 5 из них. А иногда из прошлых тем.

У моего тоже диктанты по инглишу начались еще в 3-м классе. Но наша учительница гуманно предупреждала всегда, какие слова из какой темы будут.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №2638

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 16:29

Kitchen
Данины варианты:
Kitchаn
Kitchin
Kеtchen

yellow
yelow
yelloy
yellwe


chair
char
chir
chiа

И т.д. Ну не знают они правил чтения всего этого, они не проходили транскрипцию. На хрена детям мозг засирают механическим не осмысленным заучиванием??? А не читаемая e на конце? Неведомо, когда она есть, когда нет, но выучить с ней слова - надо.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2639

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 16:33

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:29:Ну не знают они правил чтения всего этого, они не проходили транскрипцию.

учат правила чтения через письмо :idontno: надо прописывать по несколько раз правильно, глядя на образец, потом уже по памяти

Тарелка
 

Сообщение №2640

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 16:35

Alameda писал(а) on 06 дек 2018, 16:27: еще в 3-м классе

Уже в третьем, мы во втором, учебных недель было около 12 (если не меньше, с вычетом каникул), т.е. 24 урока, ни фига не индивидуальных и не в малых группах. А chair им напиши.
Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 16:24:ты про 5 слов в неделю сначала говорила

Пишут 5. Но поди догадайся, что из общей темы (примерно в 10-15 слов) она в них включит.
Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 16:24:и я про письмо
Зачем это сейчас? Учитывая особенности английской пи письменности и период обучения? Все же я подожду мнение преподавателей языка. А то у нас в вайбере мамы тоже умничают. Мне их мнение как-то... параллельно.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 16:33:учат правила чтения через письмо

Не зная, что это за правило? Чудно-чудно :sorry:
Все гении, сами выводят правила, теоремы и всё иное прочее, жаль, что не законы физики, основываясь на траектории падения яблока на даче. Надо еще чтению на русском также учить, слова диктовать))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2641

Сообщение Октавия » 06 дек 2018, 16:38

У нас словарные диктанты по английскому начались в самом конце 2 класса, до этого работали устно и в сборнике (Спотлайт у нас)
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №2642

Сообщение Ga-lya » 06 дек 2018, 16:43

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 13:44:Стоит только поинтересоваться этим вопросом. Сейчас, как никогда, много отличных книг для детей издают. В отличном качестве.

Подросток, да и младший школьник, выбирает книги не "в отличном качестве", в то, что ему нравится. Или то, что читют его друзья. Гарри Потера сейчас НЕ СУЩЕСТВУЕТ в отличном качестве, только первый перевод, лет 20 назад издан.
Ведьмежонок писал(а) on 23 ноя 2018, 13:45:И "я ребёнку хорошие книги покупаю" рецепт не для всех.


У меня читающие дети. Но все подряд, даже и "в отличном качестве" читать не будут. Так что я на пробу покупаю (или выдаю из загашников) разные книги, а дальше половина книг может быть заброшена. Как бы хорошо они не были изданы. "отличные книги" - представляют интерес для родителей. А для детей- :idontno: :idontno: :idontno: :idontno:
Хотя вот все мои дети обожают Пушкина. Но это я с ними с годовалого возраста "веду" работу.
Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 13:49:много читать качественных текстов . Подходит большинству.


Что такое качественные тексты? Зануда Паустовский какой-нибудь? Или Асприн - "МИФы"? Дело даже не в доступности книг, а в желании ребенка их прочитать. Именно эти самые "качественные".
Поговорим лет через 11? Мой старший читал адское количество книг, мог по 2-3 толстых а день прочитать (300-600 страниц), Ошибок ляпает немерено. При этом правила знает. По всяким ОГЭ-ЕГЭ грамматическая часть на 4+. Но в эссе по миллиону ошибок. У меня и у старшей дочери эта самая "врожденная" грамотность, приправленная зрительной памятью. Правил я не помню, но зрительно понимаю, правильно слово написано или нет. Главная моя ошибка всю жизнь - тся-ться, это правило знаю и себя стараюсь проверять.
Если вам таки нечего бросить к ногам женщины,то, я вас умоляю, хоть сами там не путайтесь

Ga-lya
 

Сообщение №2643

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 16:46

Октавия писал(а) on 06 дек 2018, 16:38: в самом конце 2 класса

:beer: Конец второго - третий нормально, они уже что-то начитывают к этому времени, правила какие-то проходят.. открытый-закрытый слог там и т.д. Но ноябрь :hang: Хоть бы задание было "вставить буквы" , в РБ Спотлайт так и есть, кстати (причем гласные сейчас в основном пропущены!), у меня вот к этому никаких вопросов. А то она им слово на русском, они это должны записать на английском. При это она сама детям "транскрипцию" русскими буквами пишет :yyy: Ей одна девочка в диктанте целиком все слова так и написала, типа "тэйбол". На собрании истерически ржали.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 16:33:надо прописывать по несколько раз правильно, глядя на образец, потом уже по памяти

Кстати, вот тут не буду спорить. Так - заучат и механически. Но у меня столько свободного времени нет. Так пошло оно лесом у нас... тем более я к тем, кто уверен - в школе язык не выучишь. Мы лучше безударную в корне будем отрабатывать в это время.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2644

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 16:51

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:37:Не зная, что это за правило? Чудно-чудно

Ну да. Сейчас вообще иная методика обучения английскому. Не так, как нас учили. :idontno: Пытаются учить также, как носителей языка, которые просто учатся запоминать правильное написание слов. Потому что в английском чаще пишется не так, как слышится.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:50:Кстати, вот тут не буду спорить. Так - заучат и механически. Но у меня столько свободного времени нет.

А зачем тебе время? Пусть сын берет и пишет сам. :idontno: У дочери на курсах так и задавали: по строчке прописать каждое слово, потом на следующем уроке - диктант по изученным словам.

Но у нее и в школе учитель сейчас очень сильный и дети тоже в большинстве своем хорошо занимаются. Я, правда, не готова отказаться от курсов. Мне просто нравится их формат. Да и говорения там намного больше, чем в школе.

Тарелка
 

Сообщение №2645

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 16:57

Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 16:54:А зачем тебе время?

У него и нет.
Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:50:Мы лучше безударную в корне будем отрабатывать в это время.

Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 16:54:У дочери на курсах

Блин, на курсах, а не на 10-15 уроке!
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №2646

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 16:59

Ведьмежонок писал(а) on 06 дек 2018, 16:57:Блин, на курсах, а не на 10-15 уроке!

Так в школе тоже пишут диктанты. :idontno: Нет, если тебе не надо, значит не надо. Вопросов нет. Но я бы порадовалась, потому что ваш учитель хочет научить ваших детей языку.

Тарелка
 

Сообщение №2647

Сообщение Кикимора » 06 дек 2018, 17:00

Слушайте, фиг с ними - с правилами. Но зачем нужно знать, что такое морфемы, такие определения, сякие определения? Или что вот такое сочетание буковок - это суффикс? На фига они обычному человеку, не филологу, не занимающемуся историей развития языка? Одно засорение мозгов. Жили раньше без знания, что существуют морфемы, и писали, и говорили грамотно в большинстве. Сейчас знают - и что?
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №2648

Сообщение Тарелка » 06 дек 2018, 17:02

Кикимора писал(а) on 06 дек 2018, 17:00:Но зачем нужно знать, что такое морфемы, такие определения, сякие определения? Или что вот такое сочетание буковок - это суффикс? На фига они обычному человеку, не филологу, не занимающемуся историей развития языка?

Чтобы правильно писать. :idontno:
Кикимора писал(а) on 06 дек 2018, 17:00:. Жили раньше без знания, что существуют морфемы, и писали, и говорили грамотно в большинстве.

Когда это было? Прямо все безграмотные говорили грамотно? Или мы разбирали слово по-составу, не говоря, что это морфемный разбор?

Тарелка
 

Сообщение №2649

Сообщение Кикимора » 06 дек 2018, 17:04

Тарелка писал(а) on 06 дек 2018, 17:02:Чтобы правильно писать.

Я ничего этого не знаю. И никогда не знала.
Существует только один путь к счастью — перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле

Кикимора
 

Сообщение №2650

Сообщение Ведьмежонок » 06 дек 2018, 17:20

Кикимора писал(а) on 06 дек 2018, 17:00:Или что вот такое сочетание буковок - это суффикс?

А как ты его называть будешь, выделяя в слове? Ну с дошкольниками я, конечно, зову это "хвостик"))
Кикимора писал(а) on 06 дек 2018, 17:04:Я ничего этого не знаю. И никогда не знала.

Быть не может)) Ты просто школьную программу забыла))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз