Имя пользователя:

Пароль:




[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №4526

Сообщение Тарелка » 24 апр 2019, 17:40

Агата писал(а) on 24 апр 2019, 16:48:Пока что она отражает только тотальный непрофессионализм "проверяльщиков" от минобраза. Больше ничего.

В чем их непрофессионализм?
Комплексные работы для 1 класса разработаны на основе требований образовательных стандартов второго поколения.

Задача этих работ — выявить уровень подготовки учащихся в конце первого года обучения (повышенный, базовый или ниже базового). В соответствии с действующим Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования эти работы позволяют оценить качество образовательных достижений ребёнка и в дальнейшем увидеть динамику его развития.

В работе предлагаются два одинаковых по сложности варианта работы. Второй вариант может быть использован и в случае, если учащийся не справился с работой с первого раза, а также при желании улучшить результат.

Каждый вариант комплексной работы состоит из двух частей: обязательной и дополнительной. Обязательная часть содержит проверку чтения «про себя» и 7 заданий по литературному чтению, русскому языку, математике и окружающему миру, объединённых общим входным текстом. Некоторые задания носят интегрированный характер. Предполагается, что все эти задания ребёнок должен выполнить за один урок (35 минут).

Во время выполнения работы учитель может оказывать помощь детям. Основными формами помощи служат:

- мягкий ненавязчивый контроль полноты и качества выполнения работы

обучающимися, своего рода «подстраховка»;

- общая стимулирующая и направляющая помощь детям, их поощрение и поддержка в ходе выполнения заданий;

- ответы на вопросы учеников, направляющая помощь при возникающих затруднениях.

«Подстраховка необходима, поскольку не все первоклассники в состоянии «удерживать рамку» задания. Общим принципом оказания помощи является не прямая подсказка, а такой вопрос или совет, который направит действия ученика и позволит в определенном смысле самостоятельно получить правильный ответ.

Во время выполнения работы учитель фиксирует вопросы, задаваемые учащимися, чтобы оценить уровень самостоятельности учащихся при выполнении работ.

задания

Предмет, оцениваемое умение





БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ (основная часть)





Литературное чтение:

проверка техники чтения.

1

Русский язык:

умение списать предложение без ошибок, пропусков и искажения букв, находить в предложении слова, которые обозначают действия предметов.

2

Русский язык:

умение правильно ставить ударение и находить буквы, которые обозначают мягкие/ твердые согласные звуки.

3

Математика:

умение решать задачи в одно действие.

4

Литературное чтение:

умение определять последовательность событий в тексте, осознанность чтения

5

Литературное чтение:

умение ориентироваться в тексте, находить нужное предложение, вписывать недостающие слова

6

Окружающий мир:

умение относить объект к определённой группе объектов.

7

Математика:

осмысление понятия «столько же»

Окружающий мир:

знание объектов живой природы



ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ (дополнительная часть)



8

Математика: умение текстовую информацию записывать в таблицу,

понимать взаимное расположение объектов в пространстве

9

Окружающий мир:

знание объектов живой и неживой природы.

10

Русский язык:

умение дать ответ в виде комментария по прочитанному тексту;

умение записать ответ в свободной форме.


https://infourok.ru/kompleksnaya-rabota ... 87348.html
Здесь же можно посмотреть реальные варианты за прошлый год и сравнить их с теми пособиями, на которых зарабатывает Тихомирова.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Екатерина Л. писал(а) on 24 апр 2019, 16:13:. Если учитель и родители спокойные, то и дети не будут сильно нервничать.

Все верно. Не надо накручивать детей и все будет хорошо. И на комплексной работе, и на ВПР. Тем более, что минобр не рекомендует использовать оценки за ВПР для выставления годовой оценки. Это обычный контроль знаний. Не более того. Ажиотаж создают сами учителя, заводя родителей и детей.

Тарелка
 

Сообщение №4527

Сообщение Агата » 24 апр 2019, 17:52

Тарелка,
Тарелка писал(а) on 24 апр 2019, 17:42:В чем их непрофессионализм?

Я это писала уже. В форме контроля. Если кратко, то методически это не просто неграмотно, это вредительство. Как даёшь - так и проверяй. Какой контроль текущий, такой и итоговый. Валить в одну кучу все предметы - это вообще дичь мракобесная, давать в первом классе такой объём материала на контроль в одной работе - не знать элементарной физиологии и детской психологии. Это всё проходят на первом курсе педвуза. Ну когда я училась проходили. Если ты ратуешь за контроль, то ведь потому, что он должен отражать реальные знания, так? Так вот, подобные методы контроля не дадут объективных данных, потому что они неграмотные, неэффективные. А раз нет объективных данных, то и программы будут оценены неадекватно, и скорректированы не так, как надо.
Последний раз редактировалось Агата 24 апр 2019, 17:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №4528

Сообщение Анчутка » 24 апр 2019, 17:52

Тарелка писал(а) on 24 апр 2019, 17:42: Ажиотаж создают сами учителя, заводя родителей и детей.

от результатов этих проверок уже сейчас зависят зарплаты учителей и финансирование школ в целом, это раз
а во вторых - они лягут в "портфолио" ученика, которое должно по идеям наших реформаторов заменить ЕГЭ :idontno:

Поэтому ажиотаж мне понятен.. мне не понятна безграмотность педагогическая у учителей: ну блин...будут нервничать - напишут хуже :idontno:
Ну знайте уж меру в своих "накрутках"!!!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Агата писал(а) on 24 апр 2019, 17:52: не знать элементарной физиологии и детской психологии.

все они знают и делают правильно.. те кто вводит это.. просто цели озвученные и реальные - это разные вещи, увы...

Анчутка
 

Сообщение №4529

Сообщение Пин » 24 апр 2019, 19:19

Так вот откуда идут тесты по ВПР нашего Минпроса! :)
[+]
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №4530

Сообщение Агата » 24 апр 2019, 19:31

Пин, :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Настоящая женщина может из ничего сделать три вещи: причёску, ужин и скандал.
Ничто так не портит цель как прямое попадание.

Агата
 

Сообщение №4531

Сообщение Октавия » 24 апр 2019, 19:43

Пин писал(а) on 24 апр 2019, 19:19:Так вот откуда идут тесты по ВПР нашего Минпроса!

:rofl: точно
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №4532

Сообщение Мазурка » 24 апр 2019, 20:31

Пин, откуда это? :applause:
Долой диеты с фитнесом
За весом не слежу
Зимой и летом стройная
Довольная лежу


Задача Америки - опошлить вселенную.
Чарльз Диккенс

Мазурка
 

Сообщение №4533

Сообщение Пин » 24 апр 2019, 20:41

Мазурка писал(а) on 24 апр 2019, 20:31:Пин, откуда это?

Вадим Шефнер. :)
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №4534

Сообщение Ведьмежонок » 24 апр 2019, 21:36

Пин писал(а) on 24 апр 2019, 20:41:Вадим Шефнер.

Замечательно, где-то узнала себя и коллег. Пошла искать-читать)))
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №4535

Сообщение Talia » 25 апр 2019, 11:04

А мы в кадетский класс не попадаем :idontno: не ставят нам 1 группу здоровья. "При миопии слабой степени, ОНР 3 степени и вальгусной установке стопы только 2 группа". И не важно, что 2 диагноза за уши притянуты. "А почему же вы с врачами не разговаривали, чтоб они вам этого не писали?" Что я у них ручку буду отбирать? Я когда иду к специалисту, расчитываю, что он разбирается, а не профанацией занимается. В любом случае со зрением ничего не могу сделать, тут объективно ухудшение, хотя и в самом начале. Я расстроилась сначала, столько беготни, приличные деньги за подготовительные занятия, знакомый учитель, знакомые дети - и всё мимо. Кто возьмет класс - не известно, старые учителя уходят, появятся выпускники вузов. В общем - кот в мешке.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Пин, очень похоже :hearing: Недавно на собрании читали ВПР по ОМ. Некоторые родители ругались в голос от избытка чуйств.

Talia
 

Сообщение №4536

Сообщение Пин » 25 апр 2019, 16:11

ВПР по ОМ на пять (подсказывали детям, был вообще маразм).
Илья сорвал меня с работы: головная боль до тошноты, грешу на ВЧД. Допсиховался с ВПР. Пойдем завтра без домашки, сделать не успеем, я до 21 работаю.
Я свободен от общества не был,
И в итоге прожитого века
Нету места в душе моей, где бы
Не ступала нога человека.
(И.Губерман)

Пин
 

Сообщение №4537

Сообщение Alameda » 25 апр 2019, 17:13

Пин писал(а) on 25 апр 2019, 16:11:Допсиховался с ВПР

:empathy:
У моего завтра по ОМ. Учитель ничего не задала на дом по русскому и математике, чтобы готовились типа. Мой радуется, гулять усвистел.
хочу жить в домике у моря
у моря счастья и любви
вдруг сверху голос че мешает
живи


Открывающий двери в сказку
Изображение

Alameda
 

Сообщение №4538

Сообщение Сотерн » 25 апр 2019, 17:13

Пин писал(а) on 25 апр 2019, 16:11:ВПР по ОМ на пять (подсказывали детям, был вообще маразм).
Илья сорвал меня с работы: головная боль до тошноты, грешу на ВЧД. Допсиховался с ВПР. Пойдем завтра без домашки, сделать не успеем, я до 21 работаю.

Ну, молодец!!! Впереди майские, отдохнет ребенок, придет в норму.
Как интересно, у Вас сразу оценки говорят.
У нас по математике еще результатов учитель не озвучивала.

Сотерн
 

Сообщение №4539

Сообщение Анчутка » 25 апр 2019, 17:24

Alameda писал(а) on 25 апр 2019, 17:13:Мой радуется, гулять усвистел.

правильно сделал!

Анчутка
 

Сообщение №4540

Сообщение Октавия » 25 апр 2019, 17:33

Пин писал(а) on 25 апр 2019, 16:11:Илья сорвал меня с работы: головная боль до тошноты, грешу на ВЧД. Допсиховался с ВПР.

ужас вообще, зачем детей до такого доводить? :idontno:
Бедный Илья :empathy:
Пин писал(а) on 25 апр 2019, 16:11:Пойдем завтра без домашки, сделать не успеем, я до 21 работаю.

Пин, я бы прогуляла завтра школу, пусть мальчишка отдохнёт :secret:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №4541

Сообщение tarakashka » 25 апр 2019, 20:02

Артём русский на 3 написал. Учитель сказала, что 34-45 баллов это 4. У Артёма 34 - одного балла, говорит, до 4 не хватило :idontno:
Завтра математика и всё!
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №4542

Сообщение Екатерина Л. » 25 апр 2019, 21:09

У нас сегодня математика была. И по обществу ещё результатов нет.
"Мы - русские. С нами Бог!"

Екатерина Л.
 

Сообщение №4543

Сообщение Арабика » 25 апр 2019, 21:22

Окружайка 29 из 32. Сидит, выбирает очередного реборна. Я пообещала за пятёрки. Тем более, в школе убедили, что важнее ВПР нет ничего, я не могу ребёнку сломать веру в учителей. :cry: Просто буду надеяться, что за оставшееся время не нахватает четвёрок. :mrr:
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №4544

Сообщение Ирина З... » 25 апр 2019, 21:25

Арабика, здорово, молодец, Лера!!!
Жизнь совсем не полосатая. Она разноцветная!

Ирина З...
 

Сообщение №4545

Сообщение Вайолет » 25 апр 2019, 22:16

Арабика писал(а) on 25 апр 2019, 21:22:Просто буду надеяться, что за оставшееся время не нахватает четвёрок.

А я-то как надеюсь. У моего в этой четверти по математике одиннадцать пятёрок. И больше ничего пока. Завтра зачет по последнему разделу учебника, сказала сегодня, что кто сдаст зачёт на 4 и 5, тем домашнюю работу задавать больше не будет в этом году. ВПРами не запугивали, все прошло спокойно, пока не все проверили, но мне даже по фигу, что там по ним. Пока 4 выходит только по биологии ( биологичка просто кошмар, сын в прошлой школе был олимпиадником, биологичка его очень хвалила, а эта тупо время отсиживает, там глубокий маразм, ничего не объясняет, требования меняет, на одной ноте бубнит, информацию даёт строго по учебнику, а там ее ноль. Ну хоть одна такая, и то хлеб, очень надеюсь, что она все же уйдет уже) и по русскому, ну это наша единственная четверка с началки.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4546

Сообщение Hope » 25 апр 2019, 23:43

Мой в классе писал диктант. Сказал, что "всего 5 ошибок". Сколько было слов в диктанте, ответить не смог :xaxa:

Пока меня просто радует, что в первом классе не ставят оценок :spy: С русским полный треш. Будет списывать слова три раза из учебника, получит три разных варианта. Правильного среди них обычно не бывает :hang:

Hope
 

Сообщение №4547

Сообщение Talia » 26 апр 2019, 00:08

А наши пишут не под камерами, а в своем классе на 1 этаже, т.е. их работы учителя могут проверить до отправки. А всё потому, что одна девочка сломала ногу, и ходит писать ВПР :rat:

Talia
 

Сообщение №4548

Сообщение grolga » 26 апр 2019, 04:48

У нас девочка со сломанной рукой, которой пишет, писала математику. Русский ей разрешили не писать. А математику - хоть как-нибудь. Сегодня окружайка, ей будут гипс снимать.

grolga
 

Сообщение №4549

Сообщение Вайолет » 26 апр 2019, 06:39

А у нас племянница почему-то впр писать не будет. Сказала учительница, что медотвод. Не уловила, почему. :idontno: На дому обучается
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №4550

Сообщение tarakashka » 26 апр 2019, 14:57

Екатерина Л., я перепутала, да, математика была в четверг. Я же болею, в днях недели потерялась
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз