Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №2401

Сообщение Izis » 23 ноя 2018, 08:43

Арабика писал(а) on 16 ноя 2018, 12:28:С часами швах. Никаких тебе "без двадцати два", молчу про "без четверти". То, что четверть - это 15 минут решали математически, чертили на бумажке и всё равно вылетает через секунду.

8-9 класс?
А как же они с математикой управляются?
Это тоже тест на "уровень" поколения. Если бы дома 40-летними мамами и 80-летними тетями употреблялись такие выражения, то дети просто не могли бы их не знать.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Тарелка писал(а) on 16 ноя 2018, 12:50:Арабика, моя 7-классница Аргентину расположила в Южной Америке. Я, в свои 45 могу даже показать ее на карте. Про время, говорит, еще не учили. Я знаю про Гринвич и т.д. Что с нами не так?

Девочки, почему вы себя сравниваете с детьми?)
Действительно, что с нами не так? Мы старые, у нас другие интересы)
В 80 лет география и Аргентина может интересовать гораздо больше, а в 8-9 классе вылетать из головы после успешно полученной оценки.

Что со мной не так? Я читаю Общую психологию почти 20 лет, я ее наизусть знаю. Почему ее не могут наизусть знать курсанты, которые учат ее 2 семестра параллельно с еще 20-ю предметами, полигонами, стажировками, командировками в Сирию, караулами и нарядами? Как они умудряются забыть ее напрочь к ГАКАМ? Зачем им шпаргалки? Вышел, да рассказал. Это же элементарщина.
:D
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №2402

Сообщение Вайолет » 23 ноя 2018, 08:50

Дикая кошка, дети Маши тоже младше . Возможно позже их добавили. Я бы запомнила . Но у нас точно не было. Но у нас и учитель русского была такая... Деревенская тётя. В среднем звене. В старших классах уже была очень хорошая.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Никогда не употребляла четверть по отношению ко времени. Не нравится почему-то. Мне проще сказать пятнадцать минут или без пятнадцати. Но что это четверть я знаю)
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №2403

Сообщение Izis » 23 ноя 2018, 08:57

Вайолет, А "без двадцати" употрбеляешь? "Без десяти"?
Мне кажется, невозможно в 8-9 классе не знать, что такое четверть. Это значит, что нужен репетитор по математике, причем за 3 класс.
Но это из серии "как это не знать, что такое психические процессы"?
Мама, я маленькая штучка, а ты большая штуча ©

Мама спит. Она устала. Хватит притворяться, мама!!!! :take_example:

Izis
 

Сообщение №2404

Сообщение Talia » 23 ноя 2018, 09:06

Я говорю "без 20 два", ребенок всегда переспрашивает "сколько это?" В общем всегда переводит в понятный для себя вид.

Talia
 

Сообщение №2405

Сообщение Вайолет » 23 ноя 2018, 09:13

Izis, употребляю) я исключительно про четверть в контексте времени. Ну вот не нравится мне это без четверти. Без пятнадцати говорю.
Ребенка научила этому. Но он, разумеется, тоже говорит без пятнадцати. Но что такое четверть часа знает .
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №2406

Сообщение Дикая кошка » 23 ноя 2018, 09:16

Вайолет писал(а) on 23 ноя 2018, 08:53:Никогда не употребляла четверть по отношению ко времени. Не нравится почему-то.

:beer:

Дикая кошка
 

Сообщение №2407

Сообщение tarakashka » 23 ноя 2018, 09:21

Talia писал(а) on 15 ноя 2018, 11:45:В области везде четвертная.

вот и нет. У нас с прошлого года триместровая. Вот сейчас идет последняя неделя триместра. Каникулы по четвертям. А в Москве у знакомых в Чертаново, наоборот, раньше были триместры, а сейчас четверти ;)
Вайолет писал(а) on 15 ноя 2018, 19:26:У нас 5 от 4,5. Это точно, учитель сама говорила.

у нас тоже, распоряжение администрации. Хотя в прошлом году за второй триместр младшему при средневзвешенном балле 3,69 по русскому учительница поставила 3. Русский наша боль :cry:

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Lectrice писал(а) on 22 ноя 2018, 22:20:а грамотность не предполагает знание грамматики?)

нет, совершенно
Ирина З... писал(а) on 22 ноя 2018, 23:16:У наших в 4 классе прилагательных коснулись "слегка"

у нас по простейшей программе ШР уже прошли и прилагательные и местоимения в начале 3-го класса. По 21 век у старшего в 4-м проходили причастия ;)
Девочки, память у вас :super: Я вообще не помню были у нас орфограммы-морфемы или нет. Сейчас читаю задание и впадаю в тихий ужас: фонетический разбор слова, морфологический и морфемный :rat: Хотя уже разобралась немного - сын объяснил ;)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2408

Сообщение Анчутка » 23 ноя 2018, 09:38

Октавия писал(а) on 22 ноя 2018, 23:32:"За что тогда 4, если я сделала правильно?"
И я стала плясать танец ужа на сковородке

ну так и объяснить.. есть упрощенная схема для начальной школы, есть более сложная для средней... у тебя учитель в начальной - она просто по нормам начальной школы смотрит...
Да, сложно.. но мир и так сложный..
И ситуации, когда правильных ответов больше чем один бывают не редко, но часто от тебя требуют именно конкретного ответа, а остальные верные не будут приниматься. Привыкай :4u:
От себя добавлю, скорее всего та учительница и не знает, про несогласованные определения ;) Так что если есть большое желание - можно и пообщаться с учительницей и ее просветить :manicur
 Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь 500 сообщений(я)(е).

Анчутка
 

Сообщение №2409

Сообщение tarakashka » 23 ноя 2018, 09:39

Izis писал(а) on 23 ноя 2018, 08:57:Мне кажется, невозможно в 8-9 классе не знать, что такое четверть.
:kefir:
По отношению ко времени тоже не употребляю, но меня и не раздражает, нормально отношусь. папа все-время говорит "без четверти"
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2410

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 09:44

 Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
да сдала ГОСы на тройки и пошла работать.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
tarakashka писал(а) on 23 ноя 2018, 09:35:нет, совершенно

а что она предполагает? врожденную грамотность?) Если я пишу более-менее без ошибок, это потому что в школе правила грамматики учила. Ну и словарные слова) А как иначе-то?

Lectrice
 

Сообщение №2411

Сообщение Анчутка » 23 ноя 2018, 09:50

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 09:45:да сдала ГОСы на тройки и пошла работать.

ну.. я ГОС по геометрии на три не сдам :idontno:
ну там начальный уровень геометрии то, не стереометрия чай :idontno:
там вся фишка была что бы построить трапецию длинной стороной сверху, а не снизу - тогда сразу чертеж ляжет :idontno:
вот эта задача:
В трапеции ABCD боковая сторона AB равна диагонали BD. Точка M  середина диагонали AC. Прямая BM пересекает отрезок CD в точке E. Докажите, что BE = CE.


Добавлено спустя 40 секунд:
Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 09:45:а что она предполагает? врожденную грамотность?) Если я пишу более-менее без ошибок, это потому что в школе правила грамматики учила. Ну и словарные слова) А как иначе-то?

можно правила не знать и писать грамотно, а можно знать теорию и правила на отлично, а писать с ошибками ;)

Анчутка
 

Сообщение №2412

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 09:53

MaSher писал(а) on 22 ноя 2018, 23:12:неправда. Это 100%-ное несогласованное определение. Но обстоятельно его проходт классе в 8.

да я не спорю, что определение. Я не уверена, что это было в школьной программе. Но любопытства ради полистаю старый учебник 8 класса)

Lectrice
 

Сообщение №2413

Сообщение Совёнка » 23 ноя 2018, 09:56

Izis писал(а) on 23 ноя 2018, 08:47:Это тоже тест на "уровень" поколения. Если бы дома 40-летними мамами и 80-летними тетями употреблялись такие выражения, то дети просто не могли бы их не знать.

Именно. Когда племянница пошла в 8 класс, то случайно выяснилось что она не понимает время по часам со стрелками. И ее не обвинить: в доме не было таких часов, все везде электронные с цифрами. Знания, которые раньше были естественными и бытовыми для нее стали практически архаизмом. Откуда уж тут четвертям в контексте времени взяться.... Муж мой, к слову, всегда подвисает если я говорю "десять минут пятого", ему нужна пауза сообразить и перевести в "нормальное время". Говорят так редко, автоматизации из детства нет.


Хотя.. что там подросток. К ним на работу пришел парень 28(!) лет. Он время по стрелкам обдумывает, сходу не определяет.

Я часы стрелочные люблю, по всему дому висят, старшую понемногу учу времени. Надо будет "четверть" в свой лексикон ввести, хорошее же выражение, а используется мало, устаревает..
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2414

Сообщение tarakashka » 23 ноя 2018, 09:56

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 09:45:А как иначе-то?

много читаешь? Я, кроме жи-ши, и не помню правил. :idontno:
Анчутка писал(а) on 23 ноя 2018, 09:51:можно правила не знать и писать грамотно, а можно знать теорию и правила на отлично, а писать с ошибками

:kefir: Мой младший. Правила все знает, а пишет как получится :D . Сейчас получше, конечно, но год назад это было что-то :headbang:
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №2415

Сообщение Совёнка » 23 ноя 2018, 10:00

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 09:45:как иначе-то?

Зрительная память. Можно правил вообще не знать, но "чувствовать" как правильно
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2416

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 10:00

tarakashka писал(а) on 23 ноя 2018, 09:56:Я, кроме жи-ши, и не помню правил. :idontno:

да помнишь, конечно, просто они уже в подкорке. Сформулировать не сможешь, а соблюдать будешь)

Добавлено спустя 54 секунды:
Совёнка писал(а) on 23 ноя 2018, 10:00:Можно правил вообще не знать, но "чувствовать" как правильно

из ниоткуда это "чувствовать" не возьмется. С правилами хотя бы ознакомиться надо.

Lectrice
 

Сообщение №2417

Сообщение Анчутка » 23 ноя 2018, 10:06

tarakashka писал(а) on 23 ноя 2018, 09:56:много читаешь?

читала много, правила знала - писала с большим количеством ошибок ;)
Старший мой сейчас весь в олимпиадах, устает.. итог по русскому 3-ки пошли, с глупыми ошибками, типа чя-щя :idontno: "Ну вот как так мог написать?" - "я спать хотел". Хотя когда сосредотачивается умеет писать на отлично. Но для этого надо быть не уставшим и внимательным-сосредоточенным. А уж читает он у меня очень много.. но не визуал... и на форму вообще внимания не обращает - сразу смысл ловит.

Анчутка
 

Сообщение №2418

Сообщение Совёнка » 23 ноя 2018, 10:06

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 10:01:из ниоткуда это "чувствовать" не возьмется

Зрительная память. Знаки препинания большей частью тоже понятны интонациями, без правил можно справиться.

Я в школе хорошо писала, потому что читала много. И знала что вот тут, например, нужна запятая, а уже потом узнавала правило. Сейчас гораздо хуже: читаю интернет, а тут пишут как попало. И, чувствую,у меня тоже ошибок все больше и больше. А правил я не помню :D
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2419

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 10:07

Совёнка писал(а) on 23 ноя 2018, 10:00:Зрительная память.

с русским языком не всегда сработает, слишком много в нем нюансов и вариаций.

Lectrice
 

Сообщение №2420

Сообщение Анчутка » 23 ноя 2018, 10:07

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 10:01:из ниоткуда это "чувствовать" не возьмется.

возьмется... если есть "чувство языка" и хорошая зрительная память...

Анчутка
 

Сообщение №2421

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 10:08

Совёнка писал(а) on 23 ноя 2018, 10:06:Знаки препинания большей частью тоже понятны интонациями, без правил можно справиться.

нет :D

Lectrice
 

Сообщение №2422

Сообщение Вайолет » 23 ноя 2018, 10:10

tarakashka, вот морфологический разбор отлично помню, морфемный - именно это слово не звучало у нас в школе.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №2423

Сообщение Lectrice » 23 ноя 2018, 10:11

Анчутка писал(а) on 23 ноя 2018, 10:07:если есть "чувство языка"

ну не рождаются с этим. Чтобы оно появилось, нужна какая-то база. Конечно, кто-то способнее, кто-то менее к языку. Кто-то визуал и много читает. Но без правил никуда)

Добавлено спустя 46 секунд:
Вайолет писал(а) on 23 ноя 2018, 10:10:морфемный - именно это слово не звучало у нас в школе.

у нас тоже. Но я посмотрела - мы такое делали. Как-то иначе называлось?

Lectrice
 

Сообщение №2424

Сообщение Совёнка » 23 ноя 2018, 10:14

Lectrice, я не сказала "все", я сказала "большей частью". Мне это кажется очевидным и понятным. Если читать с выражением, то паузы для вдоха как раз в местах запятых.

А написание слов - чисто на зрительной памяти выехать можно. Кроме слитного-раздельного написания "не", потому что оно то так, то так :kuku: я наугад пишу, так и не выучила
Изображение
Жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Во всём виноваты Путин, Бог и глобальное потепление (с) один таксист

Совёнка
 

Сообщение №2425

Сообщение Анчутка » 23 ноя 2018, 10:14

Вайолет писал(а) on 23 ноя 2018, 10:10:морфемный - именно это слово не звучало у нас в школе.

он у нас назывался "по составу"

Lectrice писал(а) on 23 ноя 2018, 10:12:ну не рождаются с этим.
это приобретают в ходе освоения языка естественным путем: общаясь, разговаривая, читая...
и да, правила не запоминают и не выполняют, шестым чувством чувствуют где и как... т.е. писать будут правильно, а спроси почему - не.. не знают.

Анчутка
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз