Имя пользователя:

Пароль:



Объявление
Поздравляем с Днём Рождения!
Ютка

[закрыто] Школьная болталка-3

Модератор: Совёнка

Сообщение №3276

Сообщение Октавия » 06 фев 2019, 15:05

А у нас карантин с 6 по 12 февраля :hearing:
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3277

Сообщение grolga » 06 фев 2019, 15:41

Октавия писал(а) on 06 фев 2019, 15:05:А у нас карантин с 6 по 12 февраля
а у нас с 5 по 11 февраля :kefir:

grolga
 

Сообщение №3278

Сообщение tarakashka » 06 фев 2019, 22:26

А я даже не уверена знают ли в школе про разряд сына?
Галя, у третьеклашки взрослый? Его разве не с 12 лет дают?
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3279

Сообщение Talia » 06 фев 2019, 23:27

Сегодня на родительском собрании англичанка мне говорит: вы всё время задаете один и тот же вопрос - про транскрипцию :headbang: да! потому что до меня никак не доходило, что они не учат её совсем, вообще и абсолютно :fingal: я говорю: она ж не одного слова в словаре прочитать не может ! Как же они слова учат? - Целиком, на слух...ать, -ать, -ать. А правила чтения, закрытый/открытый слог.....Неееет, это тоже уже не учат.
Я мамочке рядом говорю: понятно, наши дети никогда не будут знать английский. А я думаю, что ж так туго идёт :idontno: просто идти нечему.

Talia
 

Сообщение №3280

Сообщение Октавия » 07 фев 2019, 00:16

Talia писал(а) on 06 фев 2019, 23:27:они не учат её совсем, вообще и абсолютно

Talia, учат. У нас в конце учебника и за 2, и за 3 класс вот такие таблички есть. Учат постепенно: прошли какую-то группу слов, где встречается одинаковый звук, в учебнике соответствующая табличка - буква или сочетание букв в транскрипции обозначается так-то :idontno:
транскрипция.jpg


Добавлено спустя 43 секунды:
Talia писал(а) on 06 фев 2019, 23:27:А правила чтения, закрытый/открытый слог.....Неееет, это тоже уже не учат.

:wonder:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
– А что это за шаги такие на лестнице? – спросил Путин, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
– А это нас арестовывать идут, – ответил Шойгу и выпил стопочку коньяку.
– А, ну-ну, – ответил на это Путин.


Всё будет Россия :flag-russia: , кроме Косово. Косово - это Сербия! ©

Октавия
 

Сообщение №3281

Сообщение Сотерн » 07 фев 2019, 00:22

Другая жизнь писал(а) on 05 фев 2019, 12:38:
Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
а у меня старшая с ансамблем в выходные (несмотря на карантин) в конкурсе участвовала в местном, но оч крутом. Ерунда, конечно, хореография. Но коллективы приехали из окрестностей - Челябинск, Ижевск, Курган, Казань - суперские. Народные танцы были офонарительно хороши. Восторг-восторг.
Вот Челябинск оч крутой, https://www.youtube.com/watch?v=n2oYO60xUuk
запись не с нашего конкурса - но именно они. хочу поделиться, такая красотища!

Дааааа!!! Подтверждаю! Суперские ребята. Живьём в миллион раз круче смотрится.
Мы их с этим самым танцем в Питере на Суперфинале "Салюта Талантов" видели. Они там Гран-При 1 степени взяли!
Помню жюри выражали огромную благодарность педагогам, что смогли собрать и сохранить мужской коллектив.Такое количество мальчишек в народном танце - большая редкость сейчас.

Сотерн
 

Сообщение №3282

Сообщение Анчутка » 07 фев 2019, 07:51

Октавия писал(а) on 07 фев 2019, 00:17:Talia, учат.

НЕ УЧАТ!!! К нам англичанки приходили, прямо говорили - сейчас не учим по программе. Но вы цчить стоит, поэтому родители, вот вам табличка - учите детей.

Я просила репетитора научить своих транскрипции и правилам чтения, и письменным буквам.

Анчутка
 

Сообщение №3283

Сообщение Тимыч » 07 фев 2019, 07:55

Анчутка писал(а) on 07 фев 2019, 07:51:НЕ УЧАТ!!! К нам англичанки приходили, прямо говорили - сейчас не учим по программе. Но вы цчить стоит, поэтому родители, вот вам табличка - учите детей.

зачем за всех говорить? у нас учат :idontno: и правила чтения разбирают, и транскрипцию.
Как легко обольстить нацию, назвав ее великой.

А ну, отдай мой каменный топор!
И шкур моих набёдренных не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор —
Сиди, вон, и поддерживай огонь!

Тимыч
 

Сообщение №3284

Сообщение jannet » 07 фев 2019, 08:19

Октавия писал(а) on 07 фев 2019, 00:17:Talia, учат. У нас в конце учебника и за 2, и за 3 класс вот такие таблички есть

:beer: и у нас совершенно точно учат: и в тетради записывали, и в учебниках разбирают, и в дз задают.
Открытый/закрытый слог тоже проходили

Вот письму не учат, верно. Я думала попросить препода разучить с Ромой написание букв, а он меня отговорил: мол, не пригодится от слова «вообще». Ну и не стала дополнительно мучать сына — он не любит писать (почерк жуткий, его ругают, оценки снижают за неразборчивость)

jannet
 

Сообщение №3285

Сообщение MaSher » 07 фев 2019, 08:53

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 08:19:его ругают, оценки снижают за неразборчивость

Жан, пока есть время, заставь дите рабртать над почерком. Ты даже представить не можешь, какой процент заниженных отметок на ЕГЭ из-за неразборчивого почерка. Никому красота его почерка нафик не сдалась, но буквы должны быть понятны.
Я своих частных учеников порой заставляю ДЗ в тетрадке в частую косую линейку делать с соблюдением по возможеости калиграфических норм. Но я вообще зверь))

MaSher
 

Сообщение №3286

Сообщение Тарелка » 07 фев 2019, 09:02

MaSher, ты зверь. Мой на егэ ближе к печатным писал. Проблем не было

Тарелка
 

Сообщение №3287

Сообщение jannet » 07 фев 2019, 09:05

MaSher писал(а) on 07 фев 2019, 08:53:Жан, пока есть время, заставь дите рабртать над почерком

Я все надеюсь, что у него как и у меня «выстрелит» лет в 12-13: тоже писала ужасно. И мама меня таки всю началку мучала-заставляла — до слез и истерик. Как сейчас помню расползшиеся от моих слез промокашки (такие вкладыши раньше были в тетрадках, помнишь?)). Так и не научилась я разборчиво и красиво писать тогда.... а в шестом классе торкнуло: сама стала над почерком работать. У нас в классе у девочек были «модные» такие очень округлые буквы без наклона почти — мне ооооочень красивыми казались ))) ну вот, начала обезьянничать. Но так и не выучилась писать также красиво и аккуратно, только если медленно и тщательно прорисовывать каждую буковку. Зато мой почерк стал очень даже красивым и понятным вполне, хоть и мелким довольно, и «растянутым» к тому же.
И так странно — только в институте обратили на это внимание — он практически стал идентичным почерку моего папы ))

===
Но, боюсь, ты права — у сына вряд ли будет порыв самостоятельный,..
Надо таки настроится и применить принудительно-силовые меры (((

[+]
Скрытый текст
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jannet
 

Сообщение №3288

Сообщение Арабика » 07 фев 2019, 09:19

MaSher писал(а) on 07 фев 2019, 08:53:Жан, пока есть время, заставь дите рабртать над почерком. Ты даже представить не можешь, какой процент заниженных отметок на ЕГЭ из-за неразборчивого почерка. Никому красота его почерка нафик не сдалась, но буквы должны быть понятны.

:beer: главное, подростки натренированы уже на: "ах, какая разница, какой почерк, главное - правильно", чему учат их мамы, в нач.школы учитель мне сказала, что сейчас их на всяких обучениях учат не трогать почерк :wonder: (это в началке, на минутку!), а вот на ОГЭ-ЕГЭ вылезает. И сейчас это не просто "курица лапой", а нечитабельные каракули! Я ругаю своих. Вчера показала всем тест, в котором отлично написанное письмо: красоты нет, но видно, где а, где о, а большего и не требуется. Угадывать, что там у Васеньки за буковка, ни один эксперт, у которого сотни работ, не будет. Чай, и особой гениальности в работе Васеньки тоже не наблюдается. И Васенька пока не заслуженный хирург, чтобы всем было всё равно, что за почерк.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Тарелка писал(а) on 07 фев 2019, 09:02: Мой на егэ ближе к печатным писал.

требуется читабельность! Поэтому и не было проблем. А сейчас ещё и пробелы ленятся делать (в английском), сплошняком лепят всё подряд! И это не единичный Петенька, а очень многие, в т.ч. и сильные дети.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:05:. а в шестом классе торкнуло: сама стала над почерком работать. У нас в классе у девочек были «модные» такие очень округлые буквы без наклона почти — мне ооооочень красивыми казались )))

тогда было время. Сейчас в 6-7 у тех, кого я вижу, сплошняком занятия, репетиторы, им спать некогда. А мы с подружкой в это же время тетрадочки переписывали, если там не было оценок: один раз захотели почерк с наклоном влево, а математичка почему-то не любила, если тетрадь разным почерком написана, вот мы и переписали половину тетрадки со всеми домашними и классными работами с наклоном влево. :manicure: И ещё помню, были такие эпизоды.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3289

Сообщение tarakashka » 07 фев 2019, 09:27

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:05:промокашки (такие вкладыши раньше были в тетрадках, помнишь?))

ой, я помню
jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:05:Надо таки настроится и применить принудительно-силовые меры (((

твой в каком классе? У моих у обоих ужасный почерк, плюс к тому оба левши. У младшего к тому же большие проблемы с русским были, стал посещать репетитора со второго, сейчас в третьем - она с ним по прописям работала. Очень исправился почерк! Не идеально, конечно, но в сравнении с тем что было :hang: Хуже, чем на твоей фотографии.
У старшего мы сами исправляли и учительница, в началке более-менее был, а с 5-го тоже испортился. Сейчас тоже занимается по прописям ;)
Из-за почерка ведь и ошибки бывают часто. Сам в промежуточном действии написал 6 как 0 или наоборот и всё, дальше переписал неправильно, пример не решён :idontno:
Младший "а" как "ы" пишет :surprise: . Да много чего...

Добавлено спустя 52 секунды:
Арабика писал(а) on 07 фев 2019, 09:25:в нач.школы учитель мне сказала, что сейчас их на всяких обучениях учат не трогать почерк

у нас по-старинке :)
"Сейчас такое время: человечность принимают за слабость, а сволочизм и легкую степень дебилизма — за волевой и сильный характер."©

tarakashka
 

Сообщение №3290

Сообщение jannet » 07 фев 2019, 09:36

Арабика писал(а) on 07 фев 2019, 09:25:тогда было время. Сейчас в 6-7 у тех, кого я вижу, сплошняком занятия, репетиторы, им спать некогда.

Мне кажется преувеличением загрузка детей тогда и сейчас :4u:
У меня тоже было плотненько все довольно таки: тренировки дважды в день (с 6 до 7 и с 16 до 18), художка дважды в неделю, ещё и в ДП бегала на радиотехнику какое то время. Но, правда, гаджетов не было — вместо них на книжки много времени тратилось. Зато я и отрубалась часто в 21 час без задних ног, только посмотрев в полглаза «Спокойной ночи, малыши»

jannet
 

Сообщение №3291

Сообщение Ведьмежонок » 07 фев 2019, 09:42

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:05: как и у меня «выстрелит» лет в 12-13: тоже писала ужасно. И мама меня таки всю началку мучала-заставляла — до слез и истерик... Так и не научилась я разборчиво и красиво писать тогда.... а в шестом классе торкнуло

Без хоть каких-то навыков, полченных благодаря маме, фиг бы тебя торкнуло. Торкать нечего было бы... :whistle:
По фото тетради. ИМХО ты не преувеличиваешь, а преуменьшаешь проблему :tails:
Арабика писал(а) on 07 фев 2019, 09:25:учитель мне сказала, что сейчас их на всяких обучениях учат не трогать почерк

Угу. Мне пришлось самой. И если Тёмина хоть неправильные буквы исправляла, то Данина вообще забила на то, что он там царапает. Прописи 1-2 класс сидели писали. Тёмка (3 класс) сейчас пытается съехать на хрен знает что, грожусь теми же прописями, но пока не писали. Но они лежат, не выкидываю пока))
Арабика писал(а) on 07 фев 2019, 09:25: И сейчас это не просто "курица лапой", а нечитабельные каракули!
Естественно, он же ускоряется.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3292

Сообщение jannet » 07 фев 2019, 09:42

tarakashka писал(а) on 07 фев 2019, 09:28:твой в каком классе?

В четвёртом. 10,5 сейчас ему.
tarakashka писал(а) on 07 фев 2019, 09:28:Из-за почерка ведь и ошибки бывают часто. Сам в промежуточном действии написал 6 как 0 или наоборот и всё, дальше переписал неправильно, пример не решён

Да, с этим аргументом и планирую подступиться-таки к сыну.
Как раз тут и притаилась засада: неравенства и уравнения у них сейчас очень объемные из за вычислений, и вот уже были именно такие случаи: решил верно, но сам при переносе промежуточного вычисления ошибся, не разобрав свою же цифру, — и вся работа насмарку (( промежуточные оценки — фиг с ним, а вот в контрольных — обидно получается..

jannet
 

Сообщение №3293

Сообщение jannet » 07 фев 2019, 09:42

Ведьмежонок писал(а) on 07 фев 2019, 09:42:По фото тетради. ИМХО ты не преувеличиваешь, а преуменьшаешь проблему

Блин ((

jannet
 

Сообщение №3294

Сообщение Арабика » 07 фев 2019, 09:46

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:36:У меня тоже было плотненько все довольно таки: тренировки дважды в день (с 6 до 7 и с 16 до 18), художка дважды в неделю, ещё и в ДП бегала на радиотехнику какое то время. Но, правда, гаджетов не было — вместо них на книжки много времени тратилось. Зато я и отрубалась часто в 21 час без

вот ты написала и я вспоминаю. У меня художка была 4 раза в неделю по 4 часа, плюс дорога. Меня папа на остановке в 19.40 встречал, точно помню. И всё равно переписывали тетрадочки. И слова всех песен Модерн Токинг тоже в тетрадочках были отдельных, туда ещё надо было сердечки врисовать, а ещё была тетрадочка, куда мы песни всяких Ветлицких и Ласковых Маев писали, а процесс-то! Песня по радио, садишься рядом и быстро-быстро пишешь на листке за певцом! Вот когда это стали успевать за Модерн Токинг, так и на ин.яз. стали готовиться. Мн. число, т.к. я о себе и подружках пишу.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3295

Сообщение Крапива » 07 фев 2019, 09:48

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:42:
Ведьмежонок писал(а) on 07 фев 2019, 09:42:По фото тетради. ИМХО ты не преувеличиваешь, а преуменьшаешь проблему

Блин ((

Ох, Жанна, у моего та же проблема :( . Буквы вкось и вкривь. Но мы усиленно над этим работаем. Если ребенок реально старается, то вполне прилично пишет. А, если отпустить вожжи, то один в один, как на твоей фотке :empathy:

Крапива
 

Сообщение №3296

Сообщение Арабика » 07 фев 2019, 09:48

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:42:Да, с этим аргументом и планирую подступиться-таки к сыну

подступай с аргументом, что перечеркнут и проверять не будут, если сейчас не научится, дальше поздно будет. Точка.

Добавлено спустя 44 секунды:
jannet писал(а) on 07 фев 2019, 09:42:промежуточные оценки — фиг с ним, а вот в контрольных — обидно получается..

а на ОГЭ? А на ЕГЭ? Ещё обиднее.
Я жила одна на свете,
Никому не нужная.

Арабика
 

Сообщение №3297

Сообщение Ведьмежонок » 07 фев 2019, 09:53

Вот, иллюстрация. Тут не каллиграфия.
У Тёмки слишком мелкие и без наклона.
IMG_20190207_094437.jpg


У Дани, наоборот, крупные и растягивает строчки (ругаюсь постоянно).
IMG_20190207_094445.jpg

Но хоть понятно. Я делаю стойку, когда О как А, Ы как И, М как Ш. И "0" с цифрой "6" фиг различишь. С цифрами мы вообще долго бились с Даней. В итоге он стал вот такие здоровые выписывать. Еще пробелы, как Арабика писала, в английском особенно, тоже долблю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым.

Ведьмежонок
 
Автор темы

Сообщение №3298

Сообщение Galla » 07 фев 2019, 09:53

У нас во втором классе учитель снижает оценку за орф.ошибки и неаккуратное оформление заданий не только по русскому, но и по математике. Над каллиграфией очень настойчиво просит работать.
Если отступы по клеткам (от начала строки до №, между заданиями и прочие) не соблюдены, уже красной ручкой исправляет.
Ласковой душе-железное платье

Galla
 

Сообщение №3299

Сообщение Вайолет » 07 фев 2019, 09:55

Ой, у моего как раз беда с этим. О как А, е и и не отличить, только считать палочки... И цифры путает. 6 класс. Пытались по прописям, но не надолго хватало.
Чтоб сделать женщине приятно
Одним лишь только языком
Сказать ты очень похудела
Великолепный вариант

Вайолет
 

Сообщение №3300

Сообщение MsAutry » 07 фев 2019, 09:57

jannet писал(а) on 07 фев 2019, 08:19:Вот письму не учат, верно. Я думала попросить препода разучить с Ромой написание букв, а он меня отговорил: мол, не пригодится от слова «вообще». Ну и не стала дополнительно мучать сына — он не любит писать (почерк жуткий, его ругают, оценки снижают за неразборчивость)

А я научила. В общем это бесполезный навык, но прикольно, моя одна во всем классе может курсивом писать.
Транскрипцию учат, но у нас же типа углубленка.
Ясна ли опасность или не очень, -
Первым стреляй и ори, что есть мочи!

MsAutry
 

Пред.След.

Вернуться в Школьные годы: от "первоклашки" до подростка

  • Последние обсуждения

Кто сейчас на конференции

Сейчас эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

При полном или частичном использовании материалов дачного форума обязательна активная прямая ссылка.
Uptime по данным Ping-Admin.Ru - сервиса мониторинга доступности сайтов Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Права на часть смайликов принадлежит порталу http://www.kolobok.wrg.ru
Прокрутить вверх
Прокрутить вниз